LINUX.ORG.RU

Разные DPI внутри разных окон - скачет размер курсора

 ,


0

1

После последнего апгрейда иксов, началась пляска с DPI. Эффект настолько стрёмный, что затрудняюсь сформулировать запрос в гугль, поэтому ничего толком найти не могу.

Пример: http://elfov.net/tmp/2/xorg.mp4

На примере, я перетаскиваю курсор из окна браузера (chromium) на десктоп и обратно.

Десктоп - lxde (openbox).

Я игрался, выставляя разный DPI, но не то что б это сильно помогало. Я так понимаю, это какая-то новая фича xorg (стоит 1.20.5).

Как вообще это дебажить? Можно как-то узнать, в каком окне какой DPI выставлен сейчас, что б привести всё к единому?

Как я помню, браузеры всю жизнь выставляли себе свой DPI исходя из каких-то внутренних соображений. В данный момент, в браузере стоит нормальный DPI, а вот на десктопе - какой-то кривой. До апгрейда, я так понимаю, тоже не всё было ладно, но хотя б размер курсора не прыгал. А ща он прыгает даже когда по иконкам в статусбаре проводишь мышой.

Я так понимаю, что где-то на этапе загрузки выставляется DPI, а потом некоторые проги (chromium, Telegram, vivaldi) выставляют себе другой DPI. Как узнать, какой у них стоит? Может где-то в /proc? Или какой-нить вариант xprop?..

★★★★★

Конкретно ща я пробую так

1. Открываю терминал 2. Запускаю xrandr --dpi NNN 3. Запускаю kwrite или gnote, смотрю

При запуске kwrite, курсор внутри окна мелкий, снаружи - крупный.

При запуске gnote, курсор одинаковый внутри и снаружи.

Смена DPI влияет на шрифты внутри новозапущенных, но не размер курсора внутри окон.

WTF?..

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

потому что Qt DPI смотрит как-то по-другому, смотри в сторону гуглежа про Qt HiDPI. Я уже не помню, как решал сие, но подобное поведение видел.

takino ★★★★★
()

Можно попробовать выставить QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=1 в переменных окружения. Но это, разумеется, только на приложения на Qt повлияет, причём только на те из них, что написаны не через жопу. В GTK вообще мрак и содомия - там 2 переменные, причём как-то хитро связанные. Деталей уже не помню, давно с этим ковырялся, а потом просто плюнул и переехал на KDE Plasma - проще сменить рабочее окружение, чем добиться вменяемой настройки от GTK с mixed HiDPI.

zabbal ★★★★★
()

Добавил в .Xresources Xcursor.size 8

теперь курсор на десктопе стал нормального размера, но ща стало заметно, что внутри апликаций он тупо другой. Так что, видимо, проблема не в DPI.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

А откуда такая уверенность, что проблема в dpi? Может просто некоторые приложения переопределяют для своих окон пиксмап курсора.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Я к этому и пришёл, разные курсоры в gtk и qt, плюс разные размеры их же.

Я чё-то как-то не думал даже, что тулкиты ещё и курсоры переопределяют. Делать им нехер, блин. А скачущий размер навёл на мысли о DPI в первую очередь.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

меняется тема курсора для gtk-ашных приложений, сталкивался с таким же, сделал в ~/.config/gtk-3.0/settings.ini так: gtk-cursor-theme-name= , стало везде одинаково, DE не использую, в wm-ке awesome сработало

spawn_sp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.