LINUX.ORG.RU

Возможно ли задать разный dpi для разных окон/приложений?

 , ,


0

1

Здравсвтуйте.

Собственно, сабж.

DE - kde.

Приложения: firefox, thunderbird. При увеличении dpi до вменяемого (чтобы контент нормально выглядел на скромном fullHD-мониторе) посредством установки layout.css.devPixelsPerPx пропорционально изменяется и dpi элементов firefox (кнопочки, строка навигации), тогда как, как раз к ним системные настройки dpi применились. Получается такая картина: системный dpi - 144, dpi контента в firefox - 144, dpi элементов управления в firefox - 216. Если можно было бы задать dpi для firefox в 96, он бы вглядел годно :3

Другие способы решения этой проблемы, вплоть до смены браузера на другой адекватный приветствуются (желательны боковые вкладки).

Спасибо.

UPD: проблема заключается в том, что контент в firefox и thunderbird (открытый сайт или письмо) игнорирует системные настройки dpi.

★★

Последнее исправление: Y (всего исправлений: 1)

96

годно

так не бывает

Другие способы решения этой проблемы

кто мешает, оставаясь в рамках системного DPI просто увеличить шрифты в фоксе?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вы верно не поняли, если бы в системе для firefox'а были бы заданы 96 dpi, то значение devPixelsPerPx, влияющие и на контент и на элементы управления корректно подняло бы его dpi до 144 - общесистемного.

А как же изображения? Шрифты разных размеров на отной странице? Всё не то, всё тлен.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, некоторые приложения так не считают.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кто мешает, оставаясь в рамках системного DPI просто увеличить шрифты в фоксе?

К сожалению, у многих сайтов при этом едет верстка.

По теме: лично мне помогло запуск иксов с -dpi <мой дпи>, установка размера шрифтов DE и соответствеующая правка layout.css.devPixelsPerPx

Конкретно: -dpi 220, Шрифты все 6pt и devPixelsPerPx 1.35

Могу выложить скрин.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Если выставить devPixelsPerPx в 1.0, рамки окна, строка поиска, вкладки FF тоже уменьшаться?

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

То есть на них влияет и -dpi 220 и devPixelsPerPx 1.35? Таким образом, dpi элементов в FF будет 297. Аналогичная ситуация и у меня. Меня это не устривается.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Наркоман, dpi один — тот, что у используемого ус-ва отображения.

А если у меня три монитора, один 1920x1200 21 дюйм, второй 1024x768 17 дюймов и третий ноут 14 дюймов 1600x1200 то какой у меня DPI?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Y

Кроме dpi, на размеры элементов влияет размер шрифта DE (На размер содержимого окна он не влияет). Так что сперва увеличиваем размер содержимого devPixelsPerPx, уменьшаем его через DPI и компенсируем увеличение размера элементов уменьшением системного шрифта. PROFIT!!!

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eagleivg

В моём случае системный DPI не влияет на размер содержимого браузера.

Меня полностью устраивают шрифты и DPI в системе. Сломать всё, чтобы решить проблему в FF?

Y ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.