LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ангара» как каменный цветок российской космонавтики

 , ,


1

3

6 января исполнилось 25 лет указу президента России «О разработке космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара»». Однако за четверть века российской космонавтике так и не удалось наладить серийное производство этих носителей, хотя предполагалось, что к настоящему времени они станут основными средствами доставки в космос грузов и экипажей.

https://www.kommersant.ru/doc/4214792

Ответ на: комментарий от crutch_master

если бы не попилы

А там не так написано, написано что денег недодали, так что не нужно разжигать.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Причём тут костылестроение?

«налаженный производственный цикл на самом мощном в России профильном холдинге был нарушен, из его состава практически выведено три крупных предприятия численностью около 16 тысяч человек».

В Омске в режиме аврала за любые деньги пытались слепить из говна и палок и даже так ничего не получилось. Ибо как говорил вождь мирового пролетариата тов. Сталин: «Кадры решают все».

Uncle_Bobby
() автор топика
Последнее исправление: Uncle_Bobby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

В Омске в режиме аврала за любые деньги пытались слепить из говна и палок и даже так ничего не получилось.

Там ничего особо не пытались. Тупо было не на что и некому.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А кто в шарашке работать будет? ПТУ все закрыли, сейчас токаря нормального найти вообще нельзя. Не супер специалиста, а просто обычного типа чтоб мог по 5-6 разряду.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Вот ты говоришь шарашки?

Вот у нас шарашка. 2 раза в год мы неделю тратим чтобы проверить скорость работы интерента в школах и садах города, спрашивается зачем? А чтобы то за что они платят соответствовало действительности. Ну не бред разве? Зато деятельность могучая!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Этого мало. Там же огромная цепочка производства, куча народа, нужно еще образование etc.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А кто их учить будет?

«проведены массовые сокращения персонала под эгидой оптимизации производства (самая существенная потеря — ветераны производства)».

Те которые остались квасить их могут только научить и жопу начальнику облизывать.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

сейчас токаря нормального найти вообще нельзя. Не супер специалиста, а просто обычного типа чтоб мог по 5-6 разряду.

Такого токаря найти без проблем можно. Но готовы ли Вы платить ему столько, чтобы он работал у Вас? А предоставить ему хорошее рабочее место? А профессиональный рост и интересные задачи?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Но готовы ли Вы платить ему столько, чтобы он работал у Вас?

Судя по тому, что для него 250 млн руб на цех это много, и по цитированию Сталина - это человек из тех, кому нужно всё сразу в лучшем виде и за копейки, потому что он так хочет)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А я не могу за токарку платить по 100 тыс., извините. Не потому что я жадный, просто нерентабельно. А уборщице я тоже должен обеспечить интересные задачи в туалете?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А сколько в гальванический цех надо вкладывать? 5 миллиардов? Ты хоть раз на произодстве был, мамкин инженер?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

В новые или модернизированные заводики обычно столько и вкладывают - на миллиарды рублей счёт идёт.

Ты хоть раз на произодстве был, мамкин инженер?

Был. Присутствие на производстве сделало из тебя сильного экономиста и инвестора?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А я не могу за токарку платить по 100 тыс., извините. Не потому что я жадный, просто нерентабельно.

Зарплаты определяются рыночным (на рынке труда) спросом и предложением. В том числе, если нет платежеспособного спроса (нет работодателей с достойными зарплатами), то падает и предложение (молодые люди не хотят обрекать себя нищенскую жизнь и предпочитают учиться чему-нибудь другому, за что достойно платят). Ну а ты, с твоим «не могу платить нерентабельно», попросту не вписываешься в рыночек. Не смшог создать эффективное рабочее место => на мороз лизать жопы китайцам.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А уборщице я тоже должен обеспечить интересные задачи в туалете?

Если ты хочешь, чтобы в туалете было чисто, тебе и труд уборщицы организовывать и контролировать придётся, и ещё и платить ей нормально, чтоб не сбежала от тебя в макдональдс.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы клоун статью внимательно почитал для начала, а потом лезь со своим авторитетным мнением. 250 млн. чисто на гальванику - дохрена, это не мое мнение, а человека непосредственно занимавшегося модернизацией Полета.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А я не могу за токарку платить по 100 тыс., извините. Не потому что я жадный, просто нерентабельно.

Ну вот поэтому у нас производство и в жопе. Рыночек порешал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

я должен обеспечить интересные задачи?

Не хочу тебя огорчать, но если задачи не интересные, это придётся компенсировать дополнительными деньгами. По сравнению с теми работодателями, у которых работать интересно.

Это же касается и условий труда. Включая дружный коллектив, массажисток и искрящего любезностями руководителя.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А с кем конкурирует на рыночке фирма которая ракеты делает? Сколько гос-во денег выделило, столько и платят.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А ты всегда бежишь срывать покровы, выпучив глаза, на основе авторитетных заявлений в прессе?

это не мое мнение, а человека непосредственно занимавшегося модернизацией Полета

Вот что написано на этот счёт в статье:

А на омском «Полете» вместо постепенного и поэтапного освоения серийного производства «Ангары» был включен сверхзатратный авральный режим: первый этап модернизации мощностей «Полета» обошелся казне в 7 млрд рублей (один только гальванический цех — 250 млн рублей)

Ииии на этом всё. Где и что за человек, занимавшийся модернизацией «Полёта»? Автор статьи Светлана Сухова модернизацией занималась? Где обоснования, аналитика, хотя бы ссылки по теме? В статье - исключительно художественное носоковыряние этой Светланы.

сверхзатратный

7 млрд

Проорал в голос

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Мало церквей построили, не взлетит без помощи Божьей.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Сколько гос-во денег выделило, столько и платят.

Сколько платят, такие и токари.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я немного не в теме, но как-же ЧПУ ? Их тоже токарь 6-5 разряда после ПТУ должен осваивать ? Или всё-таки специалист ?

А то мне немного довелось поработать с современной ЧПУ-токаркой, и мне как-то показалось что типичный алканафт-ПТУ’шник такое не освоит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты всегда бежишь срывать покровы, выпучив глаза, на основе авторитетных заявлений в прессе?

На основе личного опыта. В отличе от тебя мелкого засранца, я в этой отрасли поработал. И прошел путь от простого токаришки до освобожденного члена комитета ВЛКСМ крупного машиностроительного предприятия.

Где и что за человек, занимавшийся модернизацией

ген. конструктор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ссылка есть на его книгу по истории создания Ангары.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ЧПУ нужны когда есть серия. А например в инструменталке нужно изделие сделать в одном-пяти экземплярах. И станки токарные есть повышенной точности, с специальными подшипниками. Короче есть много работ, где чпу не применишь или станок с нужными характеристиками будет стоить неадекватные деньги и часто будет простаивать.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

В.Е. Нестеров. «Космический ракетный комплекс „Ангара“. История создания». В 2 томах. Издательство «Ремарко». М., 2018. В продажу книга не поступала. Интернет-версия отсутствует

Очень удобный, конечно, источник инфы, но ладно. Слова о «сверхзатратности» рядом с цифрой «7 млрд» звучат ещё более дико и смешно из уст генерального конструктора. Эти 7 млрд - стоимость завода по производству какого-нибудь полимерного волокна, даже не из космической отрасли. Тем более, что сначала он сетует на урезание расходов. Где логика?

А логика в том, что это бывший работник завода Хруничёва, который (завод) обидели переносом производства в Омск.

Вот об этом я и говорю: авторитетные мнения это, конечно, интересно, только ограничиваться одним мнением и на его основе бежать срывать покровы - признак незрелого манипулируемого хомяка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не потому что я жадный, просто нерентабельно

Значит Вы выпускате китай-дешман, если не готовы продавать хороший продукт сделанный высококвалифицированными специалистами на хорошем оборудовании и из хороших материалов. Так что не выпендривайтесь, идите и ищете «токаря» который Вам за 30 т.р. чего-нибудь выточит на станке 60х годов прошлого века.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А с кем конкурирует на рыночке фирма которая ракеты делает?

С другими предприятиями металлообработки за токарей, и с другими иностранными предприятиями за потребителей ракет.

Сколько гос-во денег выделило, столько и платят.

Опять брехня. Ваше предприятие может взять внешний заказ на металлообработку. Только вот кто захочет размещать у вас заказ, если другие предлагают более высокое качество и быстрее?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да я и сам выточу, мне не привыкать. Только вот куда пойдет этот замечательный специалист 6 разряда, когда все места давно заняты разными выходцами из Кавказа и Средней Азии. Зашел я тут в больничку и просто охренел, это караван-сарай, а не больничка.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

прошел путь от простого токаришки до освобожденного члена комитета ВЛКСМ крупного машиностроительного предприятия

Теперь понятно, почему Вы не в состоянии работать на современном производстве.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В Москве платят поскольку токаря там еще есть. И все они мужики, которым за 50 и дальше и работы у них разовые. В таком возрасте на заводе на станке не особо поработаешь, возраст.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты сам попробуй за токарным станком в цеху поработать по 8 часов каждый день, тогда твое кукареканье будет иметь вес, кто в состоянии, а кто нет.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

ЧПУ нужны когда есть серия. А например в инструменталке нужно изделие сделать в одном-пяти экземплярах. И станки токарные есть повышенной точности, с специальными подшипниками. Короче есть много работ, где чпу не применишь или станок с нужными характеристиками будет стоить неадекватные деньги и часто будет простаивать.

ЧПУ нужны, когда есть соответствующая задача. В прошлом году, например, мне нужно было сделать цилиндрическую деталь из инконеля длиной примерно пять см и диаметром 4см. С точностью сотка и также винтами из инконеля. Материал мой. Я готов был заплатить 100т.р. но вот бывшие влксмовцы хотели партию 1000шт. Либо в Москву(но мне надо было чтоб в Казани или окрестностях, чтоб с изменениями чертежей не пришлось мучаться) Я нашел в итоге дедка, который сделал за 70т.р. С нарушением цилиндричности.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ферман, вот ты еврей, а такой же тупой как твой брат, который два раза в армии умудрился отслужить. Это у вас семейное что ли?

Завод уже был в СССР сто лет как делал он космические ракеты, а не комбайны и жатки. Его просто модернизировали под еще один тип изделия, а не строили с новья в чистом поле.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Возведение стен и прочей шелухи - это самая дешёвая часть расходов при строительстве завода, а основные затраты это оборудование и прочая требуха. Поэтому модернизация завода стоит не намного меньше, чем постройка с нуля. Так и в Совке было, и потому даже в то время предпочитали строить новый завод вместо модернизации старого. Ты бы это знал, не будь тупым совковым валенком.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

но вот бывшие влксмовцы хотели партию 1000шт.

Я их понял, если оформлять официально, то накладные расходы такие, что выгода им будет только от партии в 1000 шт. Это же завод а не цех в гараже.

делал за 70т.р. С нарушением цилиндричности.

Т.е. 70 тыс. ты просто выбросил?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Во, доктор врать не будет. От 30 грязными это реально, только ты дружок, обрати внимания на такой нюанс, ночная смена 12 часов. На карусельном станке, ага. Т.е. профсоюза и охраны труда там нет в принципе.

Uncle_Bobby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.