LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ангара» как каменный цветок российской космонавтики

 , ,


1

3

6 января исполнилось 25 лет указу президента России «О разработке космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара»». Однако за четверть века российской космонавтике так и не удалось наладить серийное производство этих носителей, хотя предполагалось, что к настоящему времени они станут основными средствами доставки в космос грузов и экипажей.

https://www.kommersant.ru/doc/4214792

Ответ на: комментарий от Deleted

Позови еще одного эксперта по производству Тимоху и обсудите как правильно провести модернизацию ракетного предприятия.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Да и не забудь рассказать Рогозину, если тебя назначат ген. конструктором на Хруничева, что причина провала проекта - недостаток финансирования.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Большие дяди на заводах бывают в следовых количествах. А дяди в цехах это, как правило, валенки вроде тебя.

Deleted
()

Такая ровная статья, вот только про рекордное воровство в «Роскосмосе» ни слова.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хрен с ним, может и валенки, а зато Протоны, когда я работал, у нас летали. По 12 штук в год как с куста. А тут великие эксперты типа Фермана, 25 лет дрочили на ракету и хрен кто куда полетел. Вас тов. Сталин за такую работу давно бы уже расстрелял.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Да зачем вы на Леху Фермера сердитесь? Это местный балабол, тренирующийся в демагогии, в игнор его, да и все.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да как можно такого крупного специалиста в игнор? Он, да @torvn77 Тимоха - ведущие эксперта ЛОРа. По любому вопросу от скрытых размерностей в квантовой системе, до искуственного оплодотворения верблюдов в условиях тундры.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

В Москве платят поскольку токаря там еще есть. И все они мужики, которым за 50 и дальше и работы у них разовые.

Это брехня. Я лично знаю молодых токарей.

Только вот куда пойдет этот замечательный специалист 6 разряда, когда все места давно заняты разными выходцами из Кавказа и Средней Азии.

Как куда, в Москву! А ваше предприятие наймёт за 30ку джамшутов, они ничего сделать нормально не смогут, и предприятие разорится!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вас тов. Сталин за такую работу давно бы уже расстрелял.

Говорю же - валенок XD

А ты значит хочешь не расстрелянным быть, а по демократичному, горячим утюгом по спине или сидеть 25 лет в камере с педрилой и передачей взыскания убытков колекторским агенствам?

Деденька, да ты дурак.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

А в Москве токарей уже никому не надо. Предприятие в Омск перевезли, вот туда и поезжайте.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Работа вахтой на авиационном производстве в Москве. 70 т. грязными 5-6 разряд.

Обязанности: Токарные работы на станке 16К20, ИЖ-250, ДИП-300, ДИП-500, Т1/2066. Точность 5-6 квалитет. Гр.р. - 6/1 по 11 ч.

Готов 2 месяца в общаге жить, и по 11 часов работать с одним выходным, тогда вперед.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Т.е. 70 тыс. ты просто выбросил?

Нет. В итоге изделие уложилось впритык по допускам. Но глядя на изготовленное по тем же чертежам в Америке за $2300 на ЧПУ (правда болты за $300 покупали отдельно ) думаю, что переплатил.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я конечно не особый спец, но резьбу с допуском в сотку на резьбошлифовке всегда делали. Как дед на токарном станке такое смог, я не понимаю.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я конечно не особый спец, но резьбу с допуском в сотку на резьбошлифовке всегда делали. Как дед на токарном станке такое смог, я не понимаю.

На болты не было никаких ограничений, кроме того, чтобы они вписались в габариты. А вот сама железка должна была быть сделана очень точно.

Работа вахтой на авиационном производстве в Москве. 70 т. грязными 5-6 разряд.

Эти ВЛКСМники тоже быстро обанкротятся. В Москве есть и нормальные места.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я их понял, если оформлять официально, то накладные расходы такие, что выгода им будет только от партии в 1000 шт. Это же завод а не цех в гараже.

То есть тамошние менеджеры героически отбились от прыгавших заводу в кошелёк 100 тыр. Закостенелость потрясающая.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А уборщице я тоже должен обеспечить интересные задачи в туалете?

Это-то как раз не проблема, любой школьник справится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

ЧПУ нужны когда есть серия.

Ты не прав, ЧПУ надо чтобы сесть за Solidworks/Solidcam, покрутить модель, подумать, потом осмотреть заготовку, закрепить в станке и обмерить, потом разбить задачу на УП плсле чего вернуться к станку и начать запускать по одной поглядывая на результаты.

И всё это ради одной единственой детали.

И к стати несмотря на жуткие слова ЧПУ/Solidworks/SolidCAM требования к рукастости работника будут ниже, главное чтобы головой думал и работал акуратно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вам за 30 т.р. чего-нибудь выточит

Из чего ни будь и чем ни будь, стоимость инструмента и материала никто не отменяет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А вот это неправда, найти несколько человек для мелкосерийного даже не производства, а изготовления некоторых деталей для ремонтного цеха - да, можно, но у них будет отсутствовать всё необходимое оборудование, только базовое, а тогда за что ему платить, если речь идёт о оплаты изготовления какой-то диковины. А вот для серийного изготовления деталей токарным способов уже не найти ни достаточного количества токарей, ни разработчиков под чпу, если речь конечно идёт о хоть каком-то качестве и квалификации кадров. И это речь про крупные города, в городах по меньше токарей даже в ремонтный цех будет найти либо сложно либо невозможно, то есть придётся тянуть их с более крупных городов, а значит платить им больше и ещё жильём обеспечивать.

Путь как и до индустриализации один - создавать образование, учить, и за мегобабке тащить иностранных специалистов, в том числе тех, кто был наш, но уехал, то есть платить им придётся в разы больше, чем там они зарабатывают. Пусть начала Совка или Саудовской Аравии. Возможно конечно, но при текущей обстановке дел - нереально.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не понимаю твоего сарказма. Ты наверное думаешь, что в комитете комсомола одни бездельники работали?

Конечно не одни бездельники. Но сейчас работать так же как при ВЛКСМ — верный путь к банкротству. Если сейчас руководитель производства хочет получить качественный продукт, ему придётся оборудовать удобное рабочее место современным оборудование и платить хорошую зарплату. Иначе клиентам будет проще заказать изделия в Америке или Китае.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть тамошние менеджеры героически отбились от прыгавших заводу в кошелёк 100 тыр. Закостенелость потрясающая.

Типичный разговор с подобными ВЛКСМниками:

- нам нужно Х, в количестве У, и какие варианты оплаты Вы принимаете?
- ничего сказать не могу без точного чертежа! Шлите чертежи на адрес...
- послали!
- ....
- Вы получили письмо?
- Пошлите ещё раз/там не по ГОСТу/переведите всё в миллиметры...
- Послали/оформили/перевели
- ...
- Вы работаете?

Чаще всего они крепко сидят на госконтрактах и им хорошо.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А в магазин ты тоже приходишь, берешь шматок сала и жуя его на кассе говоришь, извините, но я не могу вам заплатить за сало 400 рублей, а только 50, не потому что я жадный, просто не рентабельно. Так и тут. Найм сотрудника это не односторонняя сделка, а двухсторонняя, хотя для мудаков, как правило, эта мысль неприемлема и наниматель тут не в роли продавца, а в роли покупателя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

но у них будет отсутствовать всё необходимое оборудование, только базовое,

Это забота работодателя. Когда я пишу на завод в тот же Китай, они в течении 48 часов отвечают могут или нет изготовить такое изделие и присылают счёт. Завод сам закупает оборудование, сам ищет исполнителей, обучает их, если надо.

А вот для серийного изготовления деталей токарным способов уже не найти ни достаточного количества токарей, ни разработчиков под чпу, если речь конечно идёт о хоть каком-то качестве и квалификации кадров.

Вы ещё скажите, что КАМАЗ, ГАЗ, ВАЗ и Калуга не могут найти персонал и станки ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я их понял, если оформлять официально, то накладные расходы такие, что выгода им будет только от партии в 1000 шт. Это же завод а не цех в гараже.

Звездёж это всё. «Ну нам же бухгалерии, юротделу, администрации зарплату надо платить.» - типичнейший ответ россиянского «бизнесмена», если выбить из него нормальный ответ. При этом почему-то европейцы, американцы, и даже китайцы совсем не гнушаются ни мелких партий, ни частных лиц, ни кастомных изделий. И им почему-то, внезапно, и на бухгалтерию хватает, и на юристов и на администрацию. При том, что там на заводах и станки поновее, и ступеньки в зданиях не крошатся, и зарплата тех кто будет выполнять заказ гораздо больше.

А если спросить, почему бы не разогнать нахер всех этих сцукобаб из бухгалтерии, идиотов из юротдела и поумерить аппетиты администрации, то внезапно оказывается, что это столпы россиянской промышленности и их шатать никак нельзя.

В общем, на самом деле, основная задача любого предприятия в РФ - вовсе не производство какой-то продукции, и даже не прибыль его владельца. Главное - это производство разнообразнейшей бумаги в виде всякой налоговой отчётности, договоров, документации, приказов, правил и пр. бюрократии.

Предприятия в РФ производят вовсе не продукцию, они производят бюрократию. Пока это не изменится, никакой, сколь-нибудь конкурентноспособной на мировом рынке, промышленности в РФ так и не появится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это книжка глубоко заинтересованного лица. Да и в самой статье автор заикается, например, о лётных испытаниях «Орла» на «Протоне М», что абсолютно нереально.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

сесть за Solidworks/Solidcam, покрутить модель, подумать, потом осмотреть заготовку

Тимоха, вот ты херню не неси. Ты на станке походу не работал. Берешь 16К20 и погнал. Через час все готово.

Цены назови на твой станок с ЧПУ, который каленную стальную поковку мог обрабатывать и лицензии за Solidworks/Solidcam. И где я такого токаришку найду, что все это умел и за какую зартплату.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну ты умнее бизнесмена, объясни ему, почему вдруг когда у него заказ на 300 миллионов в работе полным ходом, он свое время на частника с копеечной суммой тратить должен.

Uncle_Bobby
() автор топика
Последнее исправление: Uncle_Bobby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

клиентам будет проще заказать изделия в Америке или Китае

Закажи, ты же хозяин своих денег. Только потом будешь очень долго объяснять, как дядя Сван проводил испытание своей детали, которую ему сварили в опиумном притоне и кто согласовал ему методику испытаний.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Мудак здесь только ты. Сумму выплат никто не скрывает. Не устраивает не работай. Плюс все по ТК. За работу ночью и в праздничные дни - отдельно. Хочешь больше - иди ибошить сварным. Только работать там надо на улице в дождь и в мороз.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Это замкнутый круг, из которого выбираться не так просто. Народ с одной стороны работать на «грязных» работах не слишком хочет, автоматизация выгодна лишь на больших партиях или эксклюзивных заказах, большие партии возможны при доступном финансировании, здоровой экономике, минимуме бюрократии и широких рынках. Поэтому получается дорого, продавать еще сложнее и куда-то расширяться - тем более.

Поэтому тоже все чаще сталкиваюсь с тем, что если не нашелся умелый дедок на древнем токарном станке, то даже единичные количества заказываются в китае или где еще. Взять печатные платы - казалось бы, электронных производств немеряно, непонятно чем занимаются, а все равно и выгоднее, и быстрее заказать в китае - хоть одну штуку, хоть тысячу. Причем вся эта пропасть во всех областях производства растет год от года и нет никаких признаков того, что станет лучше. Никто не трахает - и прыщи, прыщи - и никто не трахает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Прикол данной статьи в том, что автор выслушал одно заинтересованное лицо – ЦиХ. Например, если бы он побеседовал с представителями РККЭ,он бы писал совсем про другое :) Про то, что подстроили конкурс, не выполнили ТЗ, наобещали с три короба (например, есть байка о том,что Хруники изначально вообще обещались чуть ли не на свои её сделать с денег от коммерции, а потом слились). И про проект Русь-М у них мнение иное было бы, наверное. Всем эти срачи внутриведомственные со времён живых Королева, Глушко и Челомея идут. Благо теперь научную дискуссию посредством НКВД разрешать не выходит.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дедок тебе серьезную работу не сделает. Да и накосячить может, если станок старый. И что ты с ним сделаешь? В суд на него не подашь.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Дедок тебе серьезную работу не сделает. Да и накосячить может, если станок старый. И что ты с ним сделаешь? В суд на него не подашь.

Знаю. Поэтому на работы, требующие мало-мальски серьезных технологий уже много лет не замахиваюсь. Иначе где-то чудом сделаешь одну деталь (как кто-то тут из топика), а потом огребешь проблем когда ее или заменять понадобится, или модернизировать, или тиражировать. Впустую потраченные время и деньги. Наука без технологий - деньги на ветер. В общем-то в крупной экономике происходит то же самое - купишь суперджет (ёмобиль/йотафон/маруссю) - где потом запчасти брать, когда оно и при жизни не выгодно, и закроется скоро с гарантией? Военным проще - им по любой цене можно, да и не к спеху. А обычное производство плывет туда, где уютнее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

почему вдруг когда у него заказ на 300 миллионов в работе полным ходом, он свое время на частника с копеечной суммой тратить должен.

Потому что больше таких крупных заказов не будет. А частник второй раз к снобу не пойдет. Путин как и обещал урезал оборонный заказ, поэтому ВЛКСМники стали сокращать персонал.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Закажи, ты же хозяин своих денег. Только потом будешь очень долго объяснять

Зачем мне кому-нибудь что-то объяснять? Изделие либо работает как надо, либо нет. Остальное чушь.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

>Ты на станке походу не работал.

А вот ты и пальцем в небо въехал.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=2955

Собственный станок Suda 6080 лично мной переоборудованный сначала под управление с LPT + LinuxCNC, a потом под связку Mesa 6i25 + LinuxCNC.

Более того, по земному шару ходит около полусотни ЧПУшников получивших от меня частичный ввод в профессию или если они уже умели фрезеровать помощь с освоением LinuxCNC.

Так что я сам лично на ЧПУ из векторных pdfников по векторам фрезеровку делал и хорошо знаю про что пишу.

И если бы ты разбирался в ЧПУ то догадался бы по написанному в том посте о том что опыт работы у меня есть.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Ну ты умнее бизнесмена, объясни ему, почему вдруг когда у него заказ на 300 миллионов в работе полным ходом, он свое время на частника с копеечной суммой тратить должен.

Зачем мне что-то кому-то объяснять. Я просто спросил. Говорят что маленький заказ ничуть не мешает большому, ибо основная часть маленького заказа - подготовка, а изготовление составляет ничтожную часть по сравнению с изготовлением большого. И наоборот, в большом заказе подготовка составляет ничтожную долю. Таким образом, отдел занятый подготовкой используется гораздо эффективнее. Без маленьких заказов этот отдел большую часть времени просто простаивал бы и приносил убытки, тем более если учесть что там работают высококвалифицированные кадры с соответсвующими зарплатами. Кроме того, внимание ко всем клиентам, повышает репутацию фирмы, и заодно работает как реклама, очень часто клиенты обращавшиеся с мелкими заказами, впоследствии обращаются с гораздо более крупными. Такие вот в Европах дела.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

И что ты думаешь твои 100 тыс. их спасли от сокращения?

Как они могут спасти того, кто от них добровольно отказался?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В этом году должно взлететь дважды. Поживём – увидим.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

поэтому ВЛКСМники стали сокращать персонал.

Среди "ВЛКСМ"ников средний процент толковых менеджеров и бизнесменов намного выше, чем среди обычного населения. Умение организовать дело, административные скиллы, умение решать вопрос с людьми - все это весьма полезно в свободном рынке. Простейший пример, который вас должен впечатлить - и Путин, и большинство его нынешних приближенных - бывшие освобожденные ВЛКСМники :)

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.