LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мой новогодний подарок всем любителям советского ретро

 , , , ,


9

7

У меня в семье есть традиция. Новогоднюю ночь мы проводим, смотря по телевизору какой-нибудь хороший концерт. В моем детстве с этим проблем не было. В 90-е тоже более-менее, хотя качество этих концертов с каждым годом все больше ухудшалось. Сейчас все новогодние концерты превратились в зверинец, как я его называю. Абсолютный отстой с безголосыми певцами, поющими трусами и пошлыми шутками.
Но в 1999 году в новогоднюю ночь по 1-му каналу шел абсолютно потрясающий концерт «Лучшие из лучших», представляющий собой нарезку из «Голубых огоньков» и «Песен года» прошлых лет. Я буквально пару лет назад воссоздал его целиком, склеив по кусочкам из двух оборванных записей, но в целом представляющих полную версию этого концерта. Можете посмотреть его, он есть у меня в контакте.
К чему все это я. Я лучшего новогоднего концерта, пожалуй, за всю жизнь не видел. И очень хотел его продолжения. 20 лет ждал, но продолжение так и не появилось. А в этом году возникла мысль сделать аналогичный концерт, тем более что по телевизору смотреть, как всегда, будет нечего. И я его сделал! И он потрясающий! Поэтому я выкладываю его в общий доступ и дарю его всем ценителям советского ретро. Помимо моей страницы в контакте, вы его можете посмотреть и невозбранно скачать с моего собственного видеохостинга, который я недавно сам себе сделал.

Поскольку я примерно представляю, какие будут вопросы, я попытаюсь сразу на них ответить.

Причем тут ЛОР?
Потому что это единственный форум, на котором я обитаю. И я здесь уже почти 11 лет. Я здесь многих знаю и меня многие знают. И поскольку это форум старый, то мы все здесь примерно одного возраста и я уверен, найдутся люди, которые солидарны со мной в любви к этому жанру. Это видео - мой новогодний подарок для них.

Почему не на Youtube?
Потому что Youtube сразу заблокирует это видео. Звуковая и видеодорожка принадлежат не мне, я просто смонтировал этот концерт. VK относится более толерантно к таким видео, а для тех, кто не зарегистрирован в VK и для большей сохранности я разместил его на своем собственном видеохостинге.

Где треклист?
Треклист в самом видео в конце, в титрах. Я не хочу его заранее выкладывать. Это будет выглядеть как спойлер. Гораздо интереснее смотреть концерт, не зная изначально, какая песня будет следующей, как будто по телевизору. Разумеется, с современными технологиями видео можно без проблем промотать, но мне кажется, что вы лишите себя этим дополнительного удовольствия.

Будет ли продолжение?
2-я часть однозначно будет, на следующий новый год. Разумеется, если буду жив и если с компом все будет в порядке. :) 3-я часть - не знаю, 50 на 50, оценю и решу по результатам 2-й части. Мне хотелось бы, чтобы она была. 4-я часть - это уже вряд ли. Создавая такие концерты, самое важное - вовремя остановиться и не скатиться в шлак, чтобы все выпуски были не хуже друг друга. Я еще планирую сделать одиночный концерт с военными песнями, посвященный 75-летию Победы.

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я прошу вас, после просмотра напишите свои впечатления здесь

Пишу. Получил удовольствие. Спасибо.

athost ★★★★★
()
30 декабря 2021 г.

Готова 3-я заключительная часть моего новогоднего концерта. Продолжения не будет. Как я уже говорил, надо вовремя остановиться, чтобы никуда не скатиться.

Вот ссылки для просмотра онлайн и скачивания:
3-я часть в ВК
3-я часть на моем собственном сайте
Все 3 части концерта на Яндекс Диске (оригиналы, никем не перекодированные)

Приглашаю всех, кто интересовался концертами в предыдущие годы: dada, deep-purple, goingUp, tiinn, athost, vasya_pupkin, Beewek, hobbit, torvn77, James_Holden, NeTC.
Тему можно закрывать, я в ней больше ничего писать не буду. У меня есть кое-какие задумки по поводу создания новогодних концертов на следующий и дальнейшие годы, но я пока думаю над форматом и содержанием и не готов рассказывать про них прямо сейчас, все еще может поменяться. Если вам интересно мое творчество такого рода, то я все выкладываю на своей стене в ВК, у меня в профиле есть все способы связи со мной. Приходите, буду рад общению.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Концерты не модно же. Модно новогодние сказки. Их первый конал делает на ура! В этом году вроде тоже обещали, что-то про Италию.

untitl3d
()

Колодец, колодец, дай воды на пиццу

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты перепутал. Я с самого начала говорил, что сформирую скорее всего 3 части, а вот 4-я - это уже вряд ли.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Какой размер у всех трех частей в сумме? Качаю с яшкадиска и там не показывает.

Просрал диск на котором две первые были. Но теперь у меня есть где все это сохранить по человечески.

И ещё: нет, не бросай это дело. Продолжай. И не важно что за формат там будет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

От молодца, от порадовал в который раз!
Огромное спасибо. С Наступающим!

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple
$ ls -l Лучш*
-rw-r--r-- 1 rinaldus rinaldus 2068084585 дек 30 12:49 'Лучшие советские песни - часть 1 (2019).mp4'
-rw-r--r-- 1 rinaldus rinaldus 1985757431 дек 30 12:52 'Лучшие советские песни - часть 2 (2020).mp4'
-rw-r--r-- 1 rinaldus rinaldus 1936644850 дек 30 12:55 'Лучшие советские песни - часть 3 (2021).mp4'

С точностью до байта. А то все файловые менеджеры и облака считают по-разному.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

буду или нет смотреть, не знаю, но ты хорошее дело сделал, молодец.

// включает Marilyn Manson - Coma White

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

я планирую в этот новый год поспать

Я прошлый встречал во сне :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Бухали так, что утром за последнюю баклаху пива

Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!
Это вы не «бухали так», а полное наличие отсутствия опыта в области планирования. Мы ещё с первого курса закупались из расчета с 31 по 14. Правда были истории не успеха. Один раз в процессе закупки нас ограбили, в результате увели сумочку с 12 бутылками шипучки. На дозакупить у нас денег уже не было. Второй раз на встречу старого нового года остался только шампунь, зато его было много, в результате я не осилил доехать до работы на которую только устроился ( вышел последних числах декабря), причем я даже позвонить не мог, телефонная книжка осталась дома.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

О! А что за версия прекрасного далёка? Кто поёт?

Чому спрашиваю: есть жи эффект мандэлы, так вот, в оригинале этой песни поётся «слышу голос из прекрасного далёка, он зовёт меня не в райские края», а тут «в чудесные».

А, вижу: Большой детский хор ЦТ и ВР

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Знаешь, сколько я их пролил, когда это делал? Я ведь этим выразил свое личное отношение к тому времени.
Но я вижу, ты не утерпел и успел посмотреть раньше нового года? А что тогда в новогоднюю ночь смотреть будешь? 🙂

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ух ты оно не лагает как ютуб и прочие обычные видеохостинги.

firkax ★★★★★
()

Спасибо. Послушаем.

ashot ★★★★
()

Ну как, все посмотрели мой концерт? Надеюсь, все, потому что я бы хотел немного рассказать, как я его делал. Для тех, кто его еще не смотрел, это будет спойлер.
Я начинал формировать треклист следующего выпуска практически сразу же после выхода текущего. Например, в прошлом году, выпуская 2-ю часть, я примерно на 80% уже знал, из чего будет состоять 3-я часть. Черновой вариант треклиста записывал в блокнот Zim, которым пользуюсь для ведения записей подобного рода. Самое главное в этом - если пришла в голову идея включить в следующий концерт какую-то песню, это нужно сразу же записать, иначе потом забудется.
Примерно 15 из 20 песен у меня были готовы в виде такого чернового треклиста уже сразу после формирования предыдущего выпуска. Место под оставшиеся 5 песен я оставлял в качестве резервных, чтобы можно было думать над подходящими кандидатурами в течение всего следующего года. На этом скриншоте вы можете видеть черновой вариант 3-го выпуска, который был актуальным на начало ноября.
Окончательно заканчивал формировать список к началу декабря и в первых числах декабря начинал уже непосредственно монтаж концерта. Вот здесь вы можете посмотреть скриншот из Kdenlive, в которой я это делал. В процессе монтажа иногда возникали моменты, когда одну или несколько песен требовалось срочно заменить. Это происходило например в том случае, если какую-то песню найти не удавалось, как например в случае песни «А он мне нравится» Анны Герман. Не нашел ни одного концертного исполнения, очень жаль. Или например я не стал включать «Песню о тревожной молодости», потому что нашел очень политизированый клип на нее, для новогоднего концерта это лишнее.
Всегда для подбора песен я старался четко укладываться во временные рамки, т.е почти все записи у меня до 1991 года включительно. Исключение я сделал лишь для Валерия Ободзинского в 1-м выпуске, потому что не нашел ни одной его старой концертной записи скорее всего из-за того, что в советское время его травили и уничтожили еще тогда все его концертные записи, чудом уцелело аудио, которое тоже хотели уничтожить. А в 1-м выпуске запись от 1996 года, сделанная за 2 года до его смерти. Также в 1-м выпуске последняя песня «Песня остается с человеком» сделана тоже после распада СССР, потому что только после этого в «Песне года» появилась традиция делать так, чтобы эту песню пели все певцы, которые принимали участие. Мне это очень нравилось, я счел, что и для моего концерта такое завершение будет идеальным, в конце концов песня ведь советская.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

хотел написать что это никому не интересно, но как-то в шоке от того, сколько тут довольных, так что не буду )

zgen ★★★★★
()

А как это к GNU/Linux относится? =)

int13h ★★★★★
()

Мне ЛОР тоже очень нравится! Единственный форум на котором приятно читать новости и обсуждения на форуме. Единственное я пока отошел от Linux в пользу Windows… но не перестаю присутствовать на ЛОРе!!!

RazorBG
()
25 марта 2022 г.

С удовольствием посмотрел/послушал. Спасибо!

mexx
()
11 мая 2022 г.

ХЗ как я могу пропустить ТАКУЮ тему. Стянул все три части. Обязательно к просмотру. Спасибо большое за проделанную работу. Родителям тоже включу. Пусть тоже слезу пускают

s1n
()
18 октября 2022 г.

Нафталин то какой, какой нафталин!

Моргенштерна вас нет!

AVL2 ★★★★★
()
30 декабря 2022 г.

Мой очередной ежегодный новогодний концерт только что опубликован. В этом году я начинаю серию концертов под названием «Новогодняя дискотека». В ней будет больше жанров песен, расширится география песен по сравнению с предыдущими концертами (география - весь мир) и также будут убраны какие-либо жесткие временные рамки. Единственное, что в ней не будет - это плохих песен. Задумок для новой серии масса, материал тоже имеется, так что какое число концертов будет в новой серии, я сейчас ответить затрудняюсь.
Скачать вы его можете в оригинальном, непережатом качестве на Яндекс диске. Также он есть в моем профиле в ВК для тех, кто предпочитает смотреть онлайн.

Приглашаю в тему всех, кому нравились мои концерты в предыдущие годы.

s1n, mexx, fMad, olelookoe, keeper_b, athost, greenman, James_Holden, dada, deep-purple, goingUp, tiinn, vasya_pupkin, Beewek, hobbit, torvn77

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Спасибо огромное. Забрал в качестве. Буду с родителями смотреть в новогоднюю ночь

s1n
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Конечно! Единственное звук местами отвлекал. В одном месте тихий очень, а в другом наоборот громкий.

s1n
()
Ответ на: комментарий от s1n

Есть такое дело, согласен. Но я не хотел как-то его нормализовывать, редактировать. Хотел сохранить именно оригинальное звучание у всех песен. С качеством видео у некоторых песен тоже проблемы есть, не у всех оно идеальное.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)