LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fuchsia на десктопе

 , , ,


0

2

Если я правильно понимаю, ныне разрабатываемая Гуглом операционная система Fuchsia предназначена не только для мобильников, планшетов и прочих новомодных гаджетов, но и для обычных персональных компьютеров. Таким образом возник вопрос: сможет ли Fuchsia потеснить Windows, да и Linux, на десктопе? И если сможет, означает ли это, что Linux так и останется преимущественно серверной платформой? Дума, что если Fuchsia таки придёт на десктопы, она будет лишена главного недостатка Linux - она не будет фрагментирована.

Отсутствие фрагментации, полная поддержка со стороны крупной корпарации Google (возможно не только Google), а так же бесплатность и открытость могут перетянуть на сторону Fuchsia значительное число пользователей. Если это произойдёт, Linux на десктопе не взлетит уже никогда. К этому стоит добавить поддержку софта, написанного под Android. То есть какой-то прикладной софт для Fuchsia уже есть и его много.

★★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Даже если и не работал бы, то это говорило лишь об огороженности макрета, а не ос. И вообще, пример плохой, гапсы - какая-то проприетарная хрень, без которой телефон работает много лучше.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Так маркет позиционирует разработчик ОС как основной, если не единственный, способ установки приложений.

Вот представь, если бы так было в Linux. Если бы, допустим, canonical позиционировала ubuntu store как единственный магазин приложений, он был бы проприетарным и ставился бы только на ванильную убунту и только на сертифицированное железо. m$ и valve бы стали распространять skype и steam только через этот store. На жалобы от пользователей, что программу нельзя запустить на несертифицированном устройстве или другом дистрибутиве они бы отвечали «нам пофигу, вы хотели под linux, вот вам версия под linux, мы идём только официальными путями». Ну необязательно речь про это ПО. Сейчас на android все банк-клиенты не работают на нерутированном устройстве (а веб-версия не пускает с андроидовских юзер-агентов). То же самое может быть на сабжевой ОС. А сейчас для десктопа у большинства банков есть веб-интерфейс. Для физлиц как правило он кроссплатформенный и не требует установки платформозависимого софта. И не проверяет ОС на оригинальность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В общем я не хочу ОС на замену Linux на десктопе. Единственно, что я бы мог рассмотреть — это при условии, если она будет полностью свободна. А значит:

1) Со стороны разработчика ОС не должно быть никаких проприетарных компонентов. Проприетарными компонентами могут быть только сторонние приложения (для выполнения конкретных задач, эти приложения не могут реализовывать API этой ОС) и драйверы (для поддержки конкретных устройств)

2) Не должно быть никаких средств контроля за «оригинальностью» сборки ОС. Это должно быть прямо прописано в документации для разработчиков, что приложение не должно отказываться работать, если обнаружило, что сборка ОС не является оригинальной. Сейчас никто это не требует от разработчиков linux-софта, но сложившаяся ситуация (отсутствие контроля со стороны корпорации, «зоопарк» дистрибутивов) препятствует этому.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не понимаю, если ты сторонник свободного софта, почему ты вообще про плей маркет вспомнил? Есть fdroid, его более чем достаточно.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Нет, маркет - стороннее приложение.

Нет, от гугла.

Способов установки софта полно помимо него.

Где скачать сбербанк-онлайн без маркета. И чтобы он запустился на рутированном телефоне.

Вообще несмотря на формально открытый код, windows предоставляет пользователям по факту больше свободы, чем android.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Есть fdroid, его более чем достаточно.

Где там сбербанк-онлайн?

если ты сторонник свободного софта

Я сторонник свободной ОС. Свободных приложений — тоже, но на данный момент, к сожалению, без проприетарных никак. Не потому, что сообщество плохое и т.п. Просто такова жизнь.

Вот мне для работы требуется проприетарное приложение zoom для видеоконференций. В каких-то компаниях вместо него используется microsoft teams, который недавно тоже вышел под linux. Это требование работодателя. Если я не смогу запустить это приложение, мне скажут «меняй ОС». Сейчас я данное приложение могу установить на свободный десктопный linux. Просто скачал пакет, установил и запустил. Если же новая ОС пойдёт по пути android, то не смогу, если у меня не сертифицированная сборка на сертифицированной железке. Или смогу, но путём кряков, хаков и костылей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где скачать сбербанк-онлайн без маркета.

За тебя поискать?

И чтобы он запустился на рутированном телефоне.

Сбербанк Онлайн версий 8.* из маркета работает на руте без необходимости патчить приложение.

Нет, маркет - стороннее приложение.

Нет, от гугла.

И что?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В общем меня НЕ устраивает та свобода, которая есть с android. А та свобода, которая есть с десктопным linux, устраивает (несмотря на то, что я, к сожалению, пользуюсь проприетарными приложениями). Я не хочу ОС, где свободы будет меньше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Сбербанк Онлайн версий 8.* из маркета работает на руте без необходимости патчить приложение.

А актуальная, кажется. 10 с чем-то. Старые не работают со сбербанком, как я понял. Ты мне предлагаешь поставить старую версию, чтобы любоваться на интерфейс?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

И что?

И то. Я не хочу ОС, в состав которой производитель вводит проприетарные системные компоненты, работающие только на сертифицированных устройствах.

Я хочу СВОБОДНУЮ ОС, которая поддерживается производителем именно В СВОБОДНОМ виде.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

на данный момент, к сожалению, без проприетарных никак

Почему-то никто, кого я знаю ирл не пользуется говном вроде Сбербанк-Онлайн и нисколько по этому поводу не грустит.

Если нравится страдать, я не мешаю, просто интересно ты нашел какое-то стороннее ПО, которое работает как-то не так и из этого делаешь вывод о закрытости ОС.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Почему-то никто, кого я знаю ирл не пользуется говном вроде Сбербанк-Онлайн и нисколько по этому поводу не грустит.

Ну пользуются клиентами других банков. Не ври, если не пользуются. Может, кто-то пользуется только налом, но ДАЛЕКО не все.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где скачать сбербанк-онлайн без маркета.

https://apkcombo.com/en-il/apk-downloader/?q=ru.sberbankmobile

И чтобы он запустился на рутированном телефоне.

А там есть такая проверка? Тогда все претензии к Сбербанку, а не к Андроиду.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Из тех с кем я общаюсь нет никого кто пользовался бы приложением банка. Да и карточки есть обычно у жены или вообще нет в семье.

Это конечно не борцуны, которых кругом свободы лишают, но вставить себе зонд всегда рады и недовольны если форма не та или идёт туго.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так маркет позиционирует разработчик ОС как основной, если не единственный, способ установки приложений.

Хватит распространят заведомо ложные сведения. Этот же разработчик предоставляет возможность устанавливать APK напрямую или через альтернативные аналоги Google Play, например Samsung Store.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Не ври, если не пользуются.

Ох, лол. Если ты в грязи, думаешь все вокруг тоже должны?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Угу, варезный.

Да ладно.

И я слышал, что потом google стал блокировать работу google play на несертифицированных устройствах.

Что значит, ты слышал? Я слышал, что в России по улицам бродят медведи. Мне этому тоже верить?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Было бы круто иметь микроядерную операционку вместо монолитного васяноподелия, которое морально устарело ещё до момента своего появления. Но вряд ли это случится. Самое лучшее на что можно надеяться, это выпуск гуглом чего-то типа хромбуков, где это будет классно работать, а на стороннем железе ждут годы проблем с драйверами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да и карточки есть обычно у жены

Всё ясно с вами, подкаблучниками.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Покажи мне в продаже телефон с предустановленным aosp.

Pinephone и прочие любительские поделки не предлагать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вовсе нет. Просто производители железа под Android сами заинтересованы в написании драйверов к нему.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

ИМХО, это всё крайне маловероятно. Тут Chrome OS, по-сути, работает только на лицензированном гуглом железе. Почему вы думаете, что с этой фучией будет как-нибудь по другому ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выбор и конкуренция - это всегда хорошо. Но уж лучше-бы гуголь какой-нибудь BSD сделал, ИМХО.

Да и у монолитного линукса есть одно преимущество: почти все дрова идут с ведром, и ведро намного меньше ограничено в изменениях. С микроядром китайцы вообще никогда не будут поставлять никаких исходников к своим железкам.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но на скомпиленном самостоятельно android я не смогу запустить google play, насколько я знаю.

Враньё. Наглое.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где скачать сбербанк-онлайн без маркета.

Aurora store или в интОрнэтах?

И чтобы он запустился на рутированном телефоне.

Magisk.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Кстати, что там с сертификацией гуглоплей-маркета ? А то ведь гуголь давно уже обещал устроить анальные кары китайцам и васянам с кастомом: а именно, запретить их магазину работать на несертифицированных устройствах.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Кстати, что там с сертификацией гуглоплей-маркета ?

Не знаю. А что там должно быть? Но да закономерно что на неком там хуявэе будет тяжко. Но там тяжко будет и не только от этого так что пофиг.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Последнее что я помню на этот счёт - вот эта новость: https://www.xda-developers.com/google-blocks-gapps-uncertified-devices-custom-rom-whitelist

Страдать будет не только хуявей, но и огромная куча всяких других китайфонов не заплатившых гуглу копеечку.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Страдать будет не только хуявей, но и огромная куча всяких других китайфонов не заплатившых гуглу копеечку.

А такие существуют? Всмысле китац это одно а ежели фирма планирует таки торговать во всём мире то уж гуглу она копеечку заносит. И да китайцы там в своём мире и у них вполне норма свои собственные плэймаркеты это раз. А microg это два.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну, на момент когда только ввели сертификацию и соответствующую строчку в about в маркете, оказалось что у чуть-ли не половины китайфонов её нет. И это были далеко не noname китайцы. Под раздачу тогда попал в т.ч и хуявей со своими флагманами вроде.

Вот, первый нагуглившийся пример для телефонов meizu (вроде): http://forum.flymeos.com/thread-40784-1-1.html

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Под раздачу тогда попал в т.ч и хуявей со своими флагманами вроде.

Во первых эта фича заранее известна и если купил такое железо либо лохонулся либо заранее знал на что шел. Во вторых всё клином на гугле не сошлось и люди прекрасно живут и без него вовсе - примеров успеха масса. Так что проблем я не вижу.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во вторых всё клином на гугле не сошлось и люди прекрасно живут и без него вовсе - примеров успеха масса.

Вы это объясните типичной ТП которая никогда не осилит установить и потом обновить себе какой-нибудь инстаграм без Google Play.

Не, я верю, что жизнь вне экосистемы Google Play - есть. Я вот на старом планшете с кастомной прошивкой юзаю F-Droid. Очень удобно. Но всё-таки порог входа в такой магазин - куда выше. Его как минимум надо установить в системный раздел (небольшой пакет - установщик приложений) для хоть сколько-нибудь удобного использования.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ха ха, блокировка по идентификатору железа, а не по сертифицированости сборки Андроида:

Update 3/27/18 at 08:51AM CST: Were you, like everyone else, having trouble registering your Android ID on the uncertified device registration page? You’re not alone. Apparently, it’s not looking for the “Android ID” despite what it says. Instead, it accepts your IMEI.
Update 3/27/18 at 02:19PM CST: Apparently, the real number it is looking for is the GSF Device ID

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Давно ли какая-то корпорация разрабатывала совершенно новую операционную систему для не только своего железа?

Винфон.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не маняврируй. ОС открытая, именно об этом и была речь.

K50
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Если Google так решит, то не будет.

То есть в гугле окончательно иопнутся и закопают целую экосистему в угоду сырости? Ох мечты, мечты...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Довольно хилые альтернативы.

ios хилая альтернатива?

Да практически всё.

Ну например?

Например практически всё что сейчас есть. Какое слово тебе не понятно?

Кому и кобыла невеста.

Ну никто не говорит, что Fuchsia уже production ready.

С учётом двух последниц цитат хочется уточнить твой диагноз. У тебя шизофорения?

Ага, а кастомные ядра для Андроидов, тоже бредятина.

Такая же бредятина как и кастомные ядра линукса.

В том то и дело, что ещё не закончилось.

Трепыхаться могут сколько угодно с одним и тем же результатом.

Из-за Java. К чему именно прицепились тогда, теперь не важно.

Почему прицепились из-за ява к мелким и мягким я прекрасно знаю. И там причина была веская. К гуглу по этой причине прицепиться невозможно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ios хилая альтернатива?

На неяблочном железе это вообще не альтернатива.

Например практически всё что сейчас есть. Какое слово тебе не понятно?

Ты явно потерял нить беседы и уже не помнишь о чём говоришь. Не что сейчас есть, а что душераздирающее ты тогда видел в презентации Фуксии на лептопе.

С учётом двух последниц цитат хочется уточнить твой диагноз. У тебя шизофорения?

Судя по всему у тебя.

Такая же бредятина как и кастомные ядра линукса.

Вот вот, повторяешь за мной как шизофреник ;-)

Трепыхаться могут сколько угодно с одним и тем же результатом.

Так ведь вполне очевидно, что Google такое положение не устраивает и поэтому будущего у Андроида нет.

Почему прицепились из-за ява к мелким и мягким я прекрасно знаю. И там причина была веская. К гуглу по этой причине прицепиться невозможно.

Прицепились к другому и никак не отцепятся. Когда и если Oracle смирится с Java API в Андроиде будет о чём говорить, но судя по всему этого не случится и судебное противостояние может продолжиться ещё очень долго.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.