LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fuchsia на десктопе

 , , ,


0

2

Если я правильно понимаю, ныне разрабатываемая Гуглом операционная система Fuchsia предназначена не только для мобильников, планшетов и прочих новомодных гаджетов, но и для обычных персональных компьютеров. Таким образом возник вопрос: сможет ли Fuchsia потеснить Windows, да и Linux, на десктопе? И если сможет, означает ли это, что Linux так и останется преимущественно серверной платформой? Дума, что если Fuchsia таки придёт на десктопы, она будет лишена главного недостатка Linux - она не будет фрагментирована.

Отсутствие фрагментации, полная поддержка со стороны крупной корпарации Google (возможно не только Google), а так же бесплатность и открытость могут перетянуть на сторону Fuchsia значительное число пользователей. Если это произойдёт, Linux на десктопе не взлетит уже никогда. К этому стоит добавить поддержку софта, написанного под Android. То есть какой-то прикладной софт для Fuchsia уже есть и его много.

★★★★★

Уже сто раз такое слышали, поддержка «крупной корпорации», «потеснит всех остальных в своём сегменте» и т.д. Но всегда это всё сдувается в течение пары лет. Да и софт, написанный под Android, сложно назвать профессиональным. А без этого это просто платформа-запускалка игр.

das_tier ★★★★★
()

Взял мобильную ОС с непонятными перспективами, которую ещё в глаза никто не видел, высосал откуда-то утверждение, что она и на десктопах будет работать, и уже прочит её в конкуренты винды.

Просто эталон лоровской аналитики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналитик, кто тебе сказал, что она только мобильная?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Давно ли какая-то корпорация разрабатывала совершенно новую операционную систему для не только своего железа?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

И если сможет, означает ли это, что Linux так и останется преимущественно серверной платформой?

Если

turtle_bazon ★★★★★
()

То есть пусть сначала взлетит, а потом можно будет разговаривать о чём-то. Вряд ли кто из линуксоидов сразу на неё побежит. Там начнутся всё те же проблемы с драйверами, которые, внезапно, станут работать с драйверов линукс и т.д. В общем, чтобы оно взлетело, да ещё и на мобильнике, да ещё и на десктопе, я даже не знаю, что нужно сделать. Сколько корпораций обломали зубы себе об эту идею.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Почему не сможет? В связи с тяжбами с Oracle, Google, по любому, должна похоронить Android. Для этого им нужна новая OS. Fuchsia работает на Pixelbook уже больше года. Неофициально на Pixelbook можно установить и Винду. То есть это вполне себе десктоп подобная платформа и Fuchsia уже там работает.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

1. Чпуксия — преимущественно исследовательский проект.
2. У чпуксию по слухам ориентация больше в направлении иот.
3. Гугл любит закапывать свои проекты не меньше чем их начинать.
Подождём-с...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Какие ещё драйвера Линукс? Fuchsia никак с Linux не связана. Она основана на совершенно другом ядре и другой архитектуре. Драйвера - это таки проблема, но для Google вполне разрешимая. Не в том смысле, что Google будет писать их сам, а в том, что производители железа заинтересуются Fuchsia, вначале для мобильных платформ, а дальше и для остальных.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Что именно они разрабатывают и для кого? Если только для себя, то второй Apple из них не выйдет, да и Apple на десктопах - не фонтан в популярности. Они огородились собственным железом и за эту ограду ни ногой. Почти наверняка Google этим путём не пойдёт.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Локхаймер подчеркнул, что Fuchsia нельзя назвать заменой Android или Chrome OS. Одно из назначений экспериментальной ОС — это работа с разными форм-факторами, а также устройствами для «умного дома», носимыми гаджетами и даже устройствами для виртуальной и дополненной реальности.

Он отметил, что Android отлично работает на смартфонах, приложения могут запускаться и на ноутбуках с Chrome OS, а Fuchsia при этом может быть оптимизирована для определённых других форм-факторов и компания сейчас экспериментирует.

источник

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

1. Но ведь Android придётся на что-то менять. На что, если не на Fuchsia?
2. Скорее на интеграцию с IoT, но это не мешает ей быть OS общего пользования.
3. Это да, но здесь их нужда заставит таки допилить.

С тем, что надо подождать, согласен. Но всегда интересно порассуждать о перспективах.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Да, все так. Выкидывай линукс и срочно начинай готовиться к фуксии. Станешь главным экспертом и будешь зарабатывать 300к в секунду. Удачи!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Разве Chrome OS может заменить Android?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Из успеха Андроида и важности продолжения этого успеха в будущем. У Google слишком много денег и ещё больше амбиций. Например у них нет проблем продолжать платить зарплату работнику, который ушёл в «запой» на 3-4 месяца. Лично слышал про одного такого работника от его знакомого.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему не сможет? В связи с тяжбами с Oracle, Google, по любому, должна похоронить Android.

Если бы могли, Андроид был бы уже давно похоронен.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Да и софт, написанный под Android, сложно назвать профессиональным

Ахахахаха, как же я ржу с лоровской илитки.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Как там в притче? К этому времени умрёт либо ишак, либо падишах, либо я.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Если бы могли, Андроид был бы уже давно похоронен.

Ага, а что делать с миллиардами существующих пользователей? А как быстро переучатся программисты, писавшие под Андроид? Так быстро это не делается.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

И эти проблемы тоже есть, но там ещё и до них очень много.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Но ведь Android придётся на что-то менять.

Его и сейчас можно поменять. Альтернативы есть.

На что, если не на Fuchsia?

Возможно на базе фуксии сделают что-то хорошее.
А может быть и её сделают. Кроме слухов ничего же нет.

Скорее на интеграцию с IoT, но это не мешает ей быть OS общего пользования.

И какой же будет юзерспейс?
Что мешает использовать этот же юзерспейс с ядром линукса?

Это да, но здесь их нужда заставит таки допилить.

В чём эта нужда заключается? Им андроида ещё на 10 лет доить не выдоить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Его и сейчас можно поменять. Альтернативы есть.

Это гораздо труднее сделать - придётся конкурировать с Google.

Возможно на базе фуксии сделают что-то хорошее.
А может быть и её сделают. Кроме слухов ничего же нет.

Кроме слухов есть демонстрации работы Fuchsia на реальном железе, включая Pixelbook.

И какой же будет юзерспейс?

Интеграция, я же написал.

Что мешает использовать этот же юзерспейс с ядром линукса?

С ядром Linux они привязаны к чужому проекту, а в Fuchsia используется микроядерная архитектура Zircon.

В чём эта нужда заключается? Им андроида ещё на 10 лет доить не выдоить.

Oracle

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Это гораздо труднее сделать - придётся конкурировать с Google.

И что?

Кроме слухов есть демонстрации работы Fuchsia на реальном железе, включая Pixelbook.

Да видел я это душераздирающее зрелище на каком-то сайте.

Интеграция, я же написал.

Зачем тогда писать натив для фуксии, если можно писать для андроида, а на фуксии пускать? Зачем тогда нужна фуксия, если для неё не будут писать натив?

С ядром Linux они привязаны к чужому проекту

Не представляю даже чему это может быть проблемой.

Oracle

От него больше шума, чем нужды.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Зачем тогда нужна фуксия, если для неё не будут писать натив?

Если скажем к примеру исключительно у телефонов железа с фуиксией будет 5G смысл резко появляется.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

5G уже есть у железа исключительно без фуксии -> смысл фуксии резко теряется? Я бы сказал, что нет. Потому что со временем будет и любая нужная комбинация.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

5G уже есть у железа исключительно без фуксии

Вот только у корпорации на букву Г есть и силы и средства оттянуть распространение 5G на андроиде и протолкнуть на фиксии.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И что?

Поэтому Android ещё жив.

Да видел я это душераздирающее зрелище на каком-то сайте.

Что там душеразидрающего? Вполне работающая система.

Зачем тогда писать натив для фуксии, если можно писать для андроида, а на фуксии пускать? Зачем тогда нужна фуксия, если для неё не будут писать натив?

Затем, что натив быстрее и надёжнее. Затем, что Android будет просто остановлен в развитии, останется лишь некая совместимость для старых приложений.

Не представляю даже чему это может быть проблемой.

Это не проблема, это просто хуже.

От него больше шума, чем нужды.

Траты на суды, на адвакатов, реакция биржи... Зачем Гуглу всё это надо? Вспомни Microsoft в подобной ситуации.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

И? У андроида тоже формально открытые. Только вот на открытый андроид ты не поставишь приложения из google play, и не просмотришь фильмы из него же.

Операционная система ценна не только как вещь в себе, но и в плане поддержки её со стороны производителей железа и софта. Сейчас свободный linux хоть как-то поддерживается. Есть steam и кое-какие игры под него, есть драйверы видеокарт, есть кое-какие другие приложения. Если же гугол придёт на десктопы со своей фуксией, эти производители скажут «мы её поддерживаем». Но на самом деле поддерживаться будет только подписанная проприетарная сборка без root-доступа, запускаемая на сетифицированном железе.

Сейчас ведь почти никто из коммерческих производителей софта не публикует для android apk-шки для скачивания. Все распространяют софт только через google play, который доступен только для проприетарной системы. И производители телефонов тивоизируют устрйоства, запрещая ставить сторонние сборки ОС. Что-то я пока не видел такого, чтобы на ноутбуке с предустановленным linux был неотключаемый secure boot, и нельзя было поставить другой дистрибутив или другую сборку ядра.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

И да, ты в очередной раз подтвердил правоту Столлмана. Он выступает за использование термина «Free software», а не «Open Source», так как в его идеологиии свобода пользователя первична. А доступ к исходному коду — это всего лишь следствие для того, чтобы пользователь мог реализовать эти свободы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Поэтому Android ещё жив.

Альтернативы тоже живы и некоторые даже прекрасно себя чувствуют.

Что там душеразидрающего?

Да практически всё.

Вполне работающая система.

Кому и кобыла невеста.

Это не проблема, это просто хуже.

Какая-то религиозная бредятина.

Траты на суды, на адвакатов, реакция биржи...

Слону дробина. Чем кончилось-то не забыл?

Зачем Гуглу всё это надо?

А им разве было надо?

Вспомни Microsoft в подобной ситуации.

Что именно я должен вспомнить? С ними кто-то судился из-за синтаксиса?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Из какого пальца ты насасываешь эту аргументацию?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Без всякой связи с 5G, Google может объявить Android 10 последним.

И что дальше? Не будет больше телефонов на андроид?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только вот на открытый андроид ты не поставишь приложения из google play

Да ну? На Cyanogen всё прекрасно ставилось.

Операционная система ценна не только как вещь в себе, но и в плане поддержки её со стороны производителей железа и софта. Сейчас свободный linux хоть как-то поддерживается. Есть steam и кое-какие игры под него, есть драйверы видеокарт, есть кое-какие другие приложения. Если же гугол придёт на десктопы со своей фуксией, эти производители скажут «мы её поддерживаем». Но на самом деле поддерживаться будет только подписанная проприетарная сборка без root-доступа, запускаемая на сетифицированном железе.

Даже не знаю как на эти твои фантазии реагировать.

Сейчас ведь почти никто из коммерческих производителей софта не публикует для android apk-шки для скачивания. Все распространяют софт только через google play, который доступен только для проприетарной системы. И производители телефонов тивоизируют устрйоства, запрещая ставить сторонние сборки ОС. Что-то я пока не видел такого, чтобы на ноутбуке с предустановленным linux был неотключаемый secure boot, и нельзя было поставить другой дистрибутив или другую сборку ядра.

Никто не мешает распространять софт как-то иначе. Например Samsung, помимо Google Play, использует Galaxy Store. Да и просто установка APK не запрещена.

И да, ты в очередной раз подтвердил правоту Столлмана. Он выступает за использование термина «Free software», а не «Open Source», так как в его идеологиии свобода пользователя первична. А доступ к исходному коду — это всего лишь следствие для того, чтобы пользователь мог реализовать эти свободы.

Передавай Столлману мой пламенный привет. Жизнь показала, что серьёзный free software, без больших денег и корпораций, попросту невозможен. К тому же фанатики Столлмана почему-то везде ищут религиозный подвох. Но кто тебе сказал, что Fuchsia не бедет free software? Да, там нет GPL и да, я не люблю пролетариат. Даже Торвальдс не любит GPL3.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Дума, что если Fuchsia таки придёт на десктопы

Когда придёт, тогда и поговорим.

А что там с ней вообще на текущий момент? Хотя бы гуй есть? Работает хотя бы на мобильниках?

K50
()
Ответ на: комментарий от imul

И что дальше? Не будет больше телефонов на андроид?

Если Google так решит, то не будет. Продолжать развивать Android на том же уровне больше некому. На это нужны большие ресурсы, в том числе и для судебных войн с Oracle. К тому же начнётся фрагментация.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Хотя бы гуй есть? Работает хотя бы на мобильниках?

Есть. Работает и не только на мобильниках.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Да и просто установка APK не запрещена.

Если у тебя она есть.

Передавай Столлману мой пламенный привет. Жизнь показала, что серьёзный free software, без больших денег и корпораций, попросту невозможен.

Серверный Linux разрабатывается корпорациями. Но при этом он не тивоизирован и не огорожен до мозга костей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от imul

Альтернативы тоже живы и некоторые даже прекрасно себя чувствуют.

Довольно хилые альтернативы.

Да практически всё.

Ну например?

Кому и кобыла невеста.

Ну никто не говорит, что Fuchsia уже production ready.

Какая-то религиозная бредятина.

Ага, а кастомные ядра для Андроидов, тоже бредятина.

Слону дробина. Чем кончилось-то не забыл?

В том то и дело, что ещё не закончилось.

А им разве было надо?

Вот и я о том же.

Что именно я должен вспомнить? С ними кто-то судился из-за синтаксиса?

Из-за Java. К чему именно прицепились тогда, теперь не важно.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если у тебя она есть.

Кто-то запрещает её мне передать?

Серверный Linux разрабатывается корпорациями. Но при этом он не тивоизирован и не огорожен до мозга костей.

Да и одна из этих корпораций - Google. Почему Fuchsia будет огорожена? Неужели дух Стива Джобса вселился в гуглеров?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

софт, написанный под Android, сложно назвать профессиональным.

Будет не плохо, если сможете назвать его юзаьельным (в рамках десктопа конечно)

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.