LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому домашний сервер?

 , ,


2

3

Добрый день, комрады.

Есть желание (периодически появляющееся уже в течение нескольких лет) замутить домашний сервер (или несколько) своими, так сказать, руками. Требования простые: достаточно быстрый проц (ARM, PPC), много памяти (можно на DIMM или SODIMM), два SATA, пару GbE, и можно еще Mini-PCIe. Кроме того, он должен быть компактным и с пассивным охлаждением.

Готовые решения или не подходят по интерфейсам, или большие, или жутко дорогие.

В связи с тем, что производство такого устройства стоит недешево (тем более в единичных экземплярах), я подумал, что нужно делать не только для себя, но и для кого-то еще. Чтоб сообразить, так сказать, на троих (пятерых, десятерых).

По этому вопрос: не нужно ли кому-то здесь подобное устройство? Что бы вы хотели иметь на борту своего сервера? Какую цену считаете адекватной?

★★★★★

Я буду собирать новый nas на ASRock a300, не пассивное охлаждение но надеюсь выйдет тихо.

Aber ★★★★★
()

Ты имеешь в виду уже готовое изделие, или корпус под какой-то конкретный набор плат и блок питания?

Чтоб сообразить, так сказать, на троих (пятерых, десятерых).

От «на одного» сильно отличаться не будет.
По опыту аналогичных попыток (пытались делать корпуса для радолюбительских трансиверов) снизить стоимость получится от сотни. Но, это было давно. Во времена, когда работы особо не было и хватались за любые заказы.

imul ★★★★★
()

пека-роутер это как минимум, т.е. железка, которой линуксоид смог бы доверять и водрузить на него свой любимый жму/пинус, — ключевой сегмент сети, через который линуксоид заходит на ЛОР. всё остальное — дело десятое.

ну как сказать дорогие, я вот в днсе купил мать 2500р, сетевая карточка 300р, планка памяти 2гб за 700р и блок питания аэрокул вх-350 за 1000р, в общей сумме за всё 4500 рублей. получил при этом полноценный х86 пека-роутер которому можно доверить свои интернеты.

а для кого-то домашний сервер это обязательно NAS, а кому-то билд-сервер для жава проектов подавай.

сперва опиши класс устройств, который ты подразумеваешь под «домашний сервер». ты хочешь предложить что-то дешевле и лучше того что можно и так собрать за 5000 рублей?

а ещё есть такая экзотичная сборка, 2700x @ x470 которые питает vx-350 и одна планка Crucial на 4гб средней паршивости. то есть, я хочу сказать, что у каждого свои, абсолютно не сбалансированные сборки под извращённые нужды.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

два SATA

а можно 8-12 SATA? собирал себе NAS на AMD socket fm2, примерно за 500 евро с корпусом и тд.

wieker ★★
()

Ну и собери себе в китайском алюминиевом ITX корпусе и flex-ATX БП что-нибудь на недорогой матери и проце типа 2200G (кажется, мать не будет стартовать без видео).

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

flex-ATX БП

У меня такой в HP ProLian MicroServer, очень шумный.

Aber ★★★★★
()

Требования простые: достаточно быстрый проц (ARM, PPC), много памяти (можно на DIMM или SODIMM), два SATA, пару GbE, и можно еще Mini-PCIe. Кроме того, он должен быть компактным и с пассивным охлаждением.

Зачем arm или ppc, если x86_64 стоит копейки и выбор огромный? И с пассивным охлаждением ты сразу ставишь себя в известную позу, купи нормальный корпус, организуй продув, поставь эту халабуду на чердак/в кладовку. И компактность не очень совместима с понятием сервер, хотя если городить массивы на hdd 2,5", то можно попробовать.

King_Carlo ★★★★★
()

Попробовав микросервер - пробовать другое нет никакого желания. То что хомсервер нужен это факт. А вот какой уже начинаются вопросы. Предыдущий оратор уже сказал очевидную вещь про разные потребности. Вот если бы можно было запилить конструктор из которого можно было собрать любую конфигурацию от топчика на ксеоне в 16 ядер и 8 дисков и гтх2080. До пассивно-охлаждаемого Арма с парой ссд. Нужен хороший корпус. Говно и палки это конечно наш стиль. Но если делать для людей, то стоит заморочится. Ну и дальше по нарастающей. Утрамбовать топ конфиг в малый объем пожертвовав чем нидь (можно всё собрать например на 2.5 дм дисках. А потом прикинуть как получится энерго-шумо эффективная конфигурация.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты имеешь в виду уже готовое изделие, или корпус под какой-то конкретный набор плат и блок питания?

Нет. Я имею в виду устройство с нуля. Например, на базе вот этого SoC’а: LS1026A

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

сперва опиши класс устройств, который ты подразумеваешь под «домашний сервер»

Ну это не билд-ферма конечно. NAS, веб-сервер, торрентокачалка, git, почта и прочие подобные сервисы.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

а можно 8-12 SATA?

Вот это уже конструктивное предложение. Можно.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Купи vps

Он у меня есть. Но он выполняет только функции внешнего IP для моего домашнего сервера. Ну и дополнительное кольцо обороны от мамкиных хацкеров.

Puzan ★★★★★
() автор топика

прокся сделана из старого компа на пне. мощи ей не нужно, не шумит, потому что вентиляторов там нет, кроме БП, но БП выбран бесшумный. расходов ноль, потому что у меня таких старых компов половина кладовки. единственное, что пришлось повозиться со сборкой системы под это чудо. но это разовая задача.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

для меня практически да. это такая ничтожная сумма на фоне всего остального, что я не парюсь. у меня только на террариумы уходит раз в десять больше электричества. не говоря уже про освещение, электрочайник, стиральную машину и прочие бытовые приборы. на фоне этого 50 ватт на комп - это просто смехотворно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

третий пень. сто лет стоял с блоком на 50 ватт. недавно этот блок сдох, пришлось купить блок на 150 (меньше просто не было). но я выбрала малошумный блок и его вообще не слышно. пень сидит на промышленный плате, из старых машин, которые мы когда-то делали. к нему прикручен маленький и слабый винт (ему много и не надо для загрузки и работы). свою функцию прокси выполняет. прокачивать туда-сюда 100мбит - невелика задача.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Мне нужно, но не такое. Совсем не такое. Пока функции домашнего сервера выполняет десктоп, и его уже не совсем хватает.

mord0d ★★★★★
()

реквестирую встроенный отсек для аккумуляторов 18650, торчащие наружу GPI, SPI, LPT, COM и другие страшные аббревиатуры :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

ну так подкупи еще место и будет у тебя полноценный сервер. Сейчас цены на интернет позволяют делать каналы со скоростью от 10 мбайт/с

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

По этому вопрос: не нужно ли кому-то здесь подобное устройство? Что бы вы хотели иметь на борту своего сервера? Какую цену считаете адекватной?

Это нужно в основном чтобы торренты качать и фильмецы смотреть. А это в основном наказуемо. Так что никому оно особо не нужно. Для остальных есть сетевые диски.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Там интель целерон, а ТС хочет на arm64.

Deleted
()

достаточно быстрый проц (ARM, PPC), много памяти (можно на DIMM или SODIMM), два SATA, пару GbE, и можно еще Mini-PCIe.

На самом деле достаточно всего 2-4 SATA, памяти 2-4Gb (на ARM вряд ли можно сделать SO-DIMM)

Но самое главное - это поддержка в ванильном ядре и исходники используемого u-boot'а.

cast ncrmnt

Deleted
()

достаточно быстрый проц (ARM, PPC)

ржу

два SATA

в голосину

производство такого устройства стоит недешево

сказки

Что бы вы хотели иметь на борту своего сервера?

Много RAM, много SATA, пару PSU, поддержка виртуализации и проброса устройств, поддержка всех ОС и гипервизоров

Какую цену считаете адекватной?

Не более половины от брендовых аналогов

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

то есть нового sbc не будет? :)

Пока не решил.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

реквестирую встроенный отсек для аккумуляторов 18650, торчащие наружу GPI, SPI, LPT, COM и другие страшные аббревиатуры :)

Ну это совсем не трудно.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну так подкупи еще место и будет у тебя полноценный сервер.

Мне нужен локальный сервер, чтобы физически был доступ только у меня.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Мне нужно много рамы, много мегагерц, много потоков и с нормальным охлаждением (пассив не справится).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но самое главное - это поддержка в ванильном ядре и исходники используемого u-boot’а.

Ванильное вряд-ли, а с остальным всё в порядке.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Для этого подходит обычный компьютер на x86, если нет каких-то очень специфичных требований.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Поделись, что тебя так рассмешило?

сказки

Потрудись оргументировать.

Много RAM, много SATA, пару PSU, поддержка виртуализации и проброса устройств, поддержка всех ОС и гипервизоров

Тебе в магазин компьютерной техники, там такого навалом.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Десктоп сильно ограничен в RAM (32..64G).

Сервер. Если ооочень много надо, то надо накопители на DRAM.

Но по-моему это уже не уровень домашнего сервера.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Но по-моему это уже не уровень домашнего сервера.

У меня уже давно запросы не домашние. ☺

mord0d ★★★★★
()

Купи себе нормальный роутер с USB и накати OpenWRT.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

не нужно ли кому-то здесь подобное устройство?

Тебе в магазин

Вот так всегда. В заголовке про сервер, в комментариях про калькулятор.

Lordwind ★★★★★
()

достаточно быстрый проц (ARM, PPC), много памяти (можно на DIMM или SODIMM), два SATA, пару GbE, и можно еще Mini-PCIe

Звучит интересно, я в деле.

CYB3R ★★★★★
()

Интересно, как планируется решаться вопрос пожаробезопасности. И защиты от задымления комнаты, если в БП взорвётся конденсатор, например, ночью, во время грозы.

Pravorskyi ★★★
()

А какой в этом смысл?

В сегменте до $100 доминируют одноплатники всех цветов и размеров, баксов со 150 появляются китайские x86 с пассивным охлаждением и 12V питанием снаружи. Где-то там же - просто itx на любой вкус. Sapphire делает одноплатник с райзеном за 400 баксов. На вершине - убойной производительности коробочки вроде Supermicro SuperServer E300-8D, долларов за 700. Отдельно - Intel NUC на любой вкус и кошелёк.

Итого, нужна какая-то очень уникальная комбинация характеристик, чтобы этот одноплатник имел хоть какой-то смысл. Ну или конкуренция со всем миром в рыночных условиях, что конечно круто, но сложно.

koi-sama
()

Идея хорошая, я б вписался.

Играться с пассивных охлаждением мне кажется не стоит, сейчас есть очень тихие и производительные кулеры вроде noctua.

В остальном нужность мне устройства будет зависеть от политики ценообразования :)

Хотеть: Пару хардов в рейде, wifi, 2 ethernet (гигабитных), хорошую совместимость с онтопиком.

От него надо: торрент клиент, dlna + samba, git, time machine и какое-то решение способное хранить и автоматически синхронизировать медиа контент с пары мобил и ноутбуков.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Забыл, если докер с registry взлетит - было б вообще волшебно.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Если будешь юзать arm то гигабитных скоростей не будет

Будет. Будет и больше, если правильно использовать аппаратные средства. К сожалению, не все драйверы Freescale/NXP хорошо работали, когда я последний раз имел дело с их процессорами. Возможно сейчас с этим лучше.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Интересно, как планируется решаться вопрос пожаробезопасности.

Стандартными решениями.

И защиты от задымления комнаты, если в БП взорвётся конденсатор

Защита от задымления - это как бы не моя проблема. А БП я делать не буду - проще, дешевле и безопасней купить готовый.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.