LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому домашний сервер?

 , ,


2

3

Добрый день, комрады.

Есть желание (периодически появляющееся уже в течение нескольких лет) замутить домашний сервер (или несколько) своими, так сказать, руками. Требования простые: достаточно быстрый проц (ARM, PPC), много памяти (можно на DIMM или SODIMM), два SATA, пару GbE, и можно еще Mini-PCIe. Кроме того, он должен быть компактным и с пассивным охлаждением.

Готовые решения или не подходят по интерфейсам, или большие, или жутко дорогие.

В связи с тем, что производство такого устройства стоит недешево (тем более в единичных экземплярах), я подумал, что нужно делать не только для себя, но и для кого-то еще. Чтоб сообразить, так сказать, на троих (пятерых, десятерых).

По этому вопрос: не нужно ли кому-то здесь подобное устройство? Что бы вы хотели иметь на борту своего сервера? Какую цену считаете адекватной?

★★★★★

Ответ на: комментарий от koi-sama

А какой в этом смысл?

Ну я и не собирался выходить в «сегменты рынка». Смысл: сделать устройство, которому не нужны костыли.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Играться с пассивных охлаждением мне кажется не стоит, сейчас есть очень тихие и производительные кулеры вроде noctua.

Для некоторых это важная опция. А поставить кулер (с маленьким радиатором) всегда можно.

В остальном нужность мне устройства будет зависеть от политики ценообразования :)

Будет зависить от количества периферии, которой нет на SoC’e. Я думаю, что в минимальной конфигурации можно будет ожидать баксов 200 (при единичном производстве). Но это очень грубые прикидки.

Хотеть: Пару хардов в рейде, wifi, 2 ethernet (гигабитных), хорошую совместимость с онтопиком.

Это подразумевается по-умолчанию (wifi через mini-pcie).

От него надо:

При достаточном кол-ве оперативки всё это будет прекрасно работать, не сомневаюсь.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Играться с пассивных охлаждением мне кажется не стоит, сейчас есть очень тихие и производительные кулеры вроде noctua.

Зависит от географии на самом деле (заявляю как владелец компьютера без движущихся частей, т.е. бесшумного).

В России на севере зимой тихо, и абсолютно бесшумный компьютер с пассивным охлаждением однозначно имеет смысл. Даже хуже: собрав абсолютно бесшумный системный блок, ты обнаружишь, что другие компоненты тоже шумят. В моем случае основным источником шума, который реально надоедал (но о существовании которого владельцы обычных ПК даже не догадываются), был монитор Dell U2410 - там не очень качественно сделан блок питания, слегка рычит трансформатор. Сейчас у меня ASUS ROG PG279Q, жалоб нет.

В южных странах (из лично проверенного - Филиппины) ситуация другая. Там стены домов тоньше, так как теплоизоляция не нужна. Соответственно, и звукоизоляция хуже, и уличный шум (автомобили, собаки у соседей, птицы и т.п.) легко перекрывает компьютерный. Плюс еще без кондиционера (который тоже шумит) жить плохо, и он обязателен к установке. Т.е. бесшумный компьютер по факту там работает (и пассивное охлаждение таки справляется без троттлинга, даже без кондиционера и при полной нагрузке на CPU, Intel Core i7 4770S), но его использование не оправдано.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Стандартными решениями.

Какими?

Защита от задымления - это как бы не моя проблема. А БП я делать не буду - проще, дешевле и безопасней купить готовый.

У меня была ситуация, когда во время грозы пошёл густой едкий дым из БП, благо я был рядом и обесточил его. Причём в БП были заявлены Protection Features:

  • Over Voltage Protection(OVP)
  • Under Voltage Protection(UVP)
  • Short Circuit Protection(SCP)
  • Over-Power Protection (OPP)

Производитель поменял его по гарантии, однако эти защиты не сработали и теперь я задаюсь вопросом, каким действительно должен быть надёжный и безопасный БП, который работает 24/7 в жилых помещениях? Или какой UPS?

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ок, с этой точки зрения, плата с 3+ медными портами, вайфаем, парой SATA и GPIO баксов за 100-150 была бы интересна. Обязательно - secure boot + tpm, чтобы данные с железки никто не мог снять даже при физическом доступе.

Совсем в идеале - добить туда ещё SFP+, и универсальный роутер линуксоида готов.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

Обязательно - secure boot + tpm

Secure Boot есть. TPM как бы есть, только называется Security Fuses. Но подробно пока не читал.

Совсем в идеале - добить туда ещё SFP+

Записал.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Какими?

Стандартными - защита DCDC от КЗ и перенапряжения по входу, от КЗ по выходу.

У меня была ситуация, когда во время грозы пошёл густой едкий дым из БП

От грозы должна быть защита на вводном щите. А в БП на входе стоит обычный предохранитель и варистор. То, что ты перечислил - это защиты по выходу.

Puzan ★★★★★
() автор топика

Фотодиод - датчик вскрытия корпуса, проводки к детонатору и отсек для тротиловой шашки :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Возможность пассивного охлаждения была бы очень кстати. Не знаю, что из железа подойдёт. Насколько сейчас ThunderX доступны и какой у них TDP?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Насколько сейчас ThunderX доступны и какой у них TDP?

А они вообще производятся ещё? Не уверен, что их можно легко купить, особенно в штучных количествах. Думаю потребление у них ватт 30-40.

Puzan ★★★★★
() автор топика

VPS/VDS

//тхреад

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну я и не собирался выходить в «сегменты рынка». Смысл: сделать устройство, которому не нужны костыли.

Хм, так у такого устройства «которому не нужны костыли» тоже есть рынок. Записывай и меня. Материнку сам проектируешь?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

secure boot + tpm

+1, я бы еще добавил полное шифрование оперативки с ключом в CPU, как это у AMD сейчас сделано. В ARM-ах это вроде TrustZone называется, но я не разбирался.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Что бы вы хотели иметь на борту своего сервера?

NVMe (лучше два) как кеш для СУБД или статики для веб-сервера просто must have в современных реалиях.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Играться с пассивных охлаждением мне кажется не стоит, сейчас есть очень тихие и производительные кулеры вроде noctua.

+1

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

В сегменте до $100 доминируют одноплатники всех цветов и размеров

Хлам без SATA, NVMe, TPM

китайские x86

Еще более лютый хлам

Sapphire делает одноплатник с райзеном за 400 баксов

Дорого, за эти деньги уже можно нормальный системник собрать

Intel NUC на любой вкус и кошелёк

Дешёвых сейчас нет на рынке, только дорогие на i7

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

NVMe (лучше два)

Мысль хорошая, надо подумать. Только использовать 4 лейна PCIe 3.0 для NVMe жирновато, я думаю хватит двух (а может и одного). Только поставить мультиплексоры, чтобы и другую периферию можно было подключать. В принципе это реализуемо и на цену не должно сильно повлиять.

Материнку сам проектируешь?

Да. Но не думаю, что будет быстро, всё таки pet-проект.

Записывай и меня.

Записал.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

думаю хватит двух (а может и одного)

Одного мало, смысла тогда нет, лучше SSD на SATA, два PCIe 3.0 было бы оптимально. Другой вопрос вытянет ли этот проц NVMe на полную.

Записал.

На хабре потом еще статью запости, еще людей наберёшь.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Да. Но не думаю, что будет быстро, всё таки pet-проект.

О, тогда такой вопрос если проектировать кастомную материнку для AMD EPYC с 16xNVMe, 60xSATA, 32xDIMM и т.д. Это на порядок сложнее или всё тоже самое? Мне сказали такое от 100К+ USD только за дизайн материнки.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

wifi через mini-pcie

А зачем в сервере wifi? Нет, если это почти бесплатно, то ладно. А так пусть роутер wifi раздаёт, как по мне.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Обычная ситуация, когда домашний сервер - он же и роутер. Пусть там и wifi родной будет.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от foror

Еще более лютый хлам Свои 150-200 баксов они отрабатывают. За эти деньги получается полноценный комп на не самом старом ноутбучном железе с кучей интерфейсов - добавил память, ссд - и готово.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от foror

Одного мало, смысла тогда нет, лучше SSD на SATA

Справедливости ради, даже один PCIe 3.0 быстрее SATA. Не на много, правда.

О, тогда такой вопрос если проектировать кастомную материнку для AMD EPYC с 16xNVMe, 60xSATA, 32xDIMM и т.д. Это на порядок сложнее или всё тоже самое? Мне сказали такое от 100К+ USD только за дизайн материнки.

Безусловно сложнее, учитывая количество димов и диф.интерфейсов. И питание для такого добра будет весьма непростым. Сделаю за 50к ;)

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Сделаю за 50к ;)

USD? ) Мне пока не надо, прежде всего нужно софтверную часть запилить, а я всё дальше в дебри погружаюсь и конца и края не видно пока.

Справедливости ради, даже один PCIe 3.0 быстрее SATA.

Я про несколько SSD на SATA воткнуть для кеша СУБД и вот этого всего. Я под такой конфиг как раз всё и пилю. Конечно NVMe было бы проще, но мне не горит. Может как запилю софт, то в ARM-ах PCIe 4.0 подвезут за эти же деньги.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

Свои 150-200 баксов они отрабатывают

Не, я за эти деньги NUC взял, он хоть и с процем проще, но стабильнее и надёжнее. А китайский x86 как резерв оставил, ибо не справился, правда под офтопиком дело было, но попил он у меня крови.

foror ★★★★★
()

Копай в сторону HPE! Вот уж где наиграешься в конструктор…

Hg194
()
Ответ на: комментарий от foror

А можно сделать переключатель

Можно. Я примерно так и планирую сделать.

Puzan ★★★★★
() автор топика

По моему сейчас больше проблема нормальных корпусов для данных поделий, чем собственно плат. Я когда выбирал самый дешевый вариант MiniITX платы для сервера, то тупо взял Intel510MO с Atom D510, одним PCI(в нём сетевая карта IntelPRO1000MT на 2 порта), 1 miniPCIE(WiFI карта Ralink 3090 из кучи запасов с 2 антенами с алика), 2 сата(первый диск хитач 2.5 на 1 тб под работу, второй WD 8 ТБ 3.5 под фильмы и пагримушки), 2 планки озу по 2 гб DDR2 800. Его с головой хватает для скорости 1 гбит и раздачи во все стороны. Вайфай создаёт нагрузку 0.01 в HTOP. Проблема в том, во что это впихнуть?! Изначально оно впихнуто в корпус Morex с PSU на 60 Ватт. Поскольку корпус закрытый всё перегревалось, и в БП сгорели кондёры. Так получилось что я вырезал отверстие под 120 кулер для охлаждения. Запихал туда БП FSP270, перепаяв и вырезав на задней стенке отверстие под 220В вместо 12В. Но это не дело. Если выбирать кастом, то я бы добавил разве что Sata портов до 4, три 1 гбит сетевые карты, вайфай встроенный и всё.



Но дамашние серверы бывают разные, так что скорее всего надо бы возможность добавлять что тебе надо. Я считаю что идеальный вариант был бы, если бы это была плата с PCIEx4 разъемами, куда ты пихаешь тупо любые девайсы что тебе надо. Но это нифига не компактно будет, разве что реализовать это в виде miniPCIE, но тогда не факт что питания разъёма хватит на любые хотелки и всё будет питаться с каких-то молексов.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Проблема в том, во что это впихнуть?!

Корпус можешь на 3d принтере напечатать какой тебе надо, например, https://www.thingiverse.com/thing:3479037

плата с PCIEx4 разъемами,

Купи себе системник и будет тебе полный фарш с разъёмами. На домашнем сервер это не нужно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

https://www.thingiverse.com/thing:3479037

Какая-то коробка от фруктов из солнечной Грузии. Чувствую надо самому пилить.

Купи себе системник и будет тебе полный фарш с разъёмами. На домашнем сервер это не нужно.

В принципе да, ненужно, но приятно когда это всё интегрировано сразу в плату и ты ничего больше не допихиваешь. Это же и есть идея ТС. Такая плата, HomeServer Edition думаю была бы популярна.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это же и есть идея ТС

Не, идея ТС: «Кроме того, он должен быть компактным и с пассивным охлаждением», т.е. ниша малинки и подобных, но сделанное по уму. А пихать еще слоты это уже MiniITX - пойди и купи в магазине, хотя с ними тоже не всё гладко, в основном старье по процам или дорого.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

малинка и прочие не потянут такие задачи, разве что последняя 4я, и то она так греется что о пассиве нет никакой речи. Пассив выгоден если у вас очень низкие требования к быстродействию. То есть условно, пару 100 мбит портов, 150 мбит вайфай да один сата 2.5 диск и всё. В остальных случаях это не очень впихуемо.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Красиво выглядят, деревянные похожи но советскую технику. Но да, по стоимости как всё моё поделие впесте взятое. Но красиво.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

ниша малинки и подобных

Не совсем. Это скорее что-то среднее между малиноподобными и сервером на x86. При этом именно сервер, без лишней периферии типа видео и звука, и с нормальными сетью и хранилищем.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

А где вообще сейчас можно добыть PowerPC?

У оставшегося члена альянса AIM - NXP, которая купила Freescale, которая была наследницей Motorola.

Puzan ★★★★★
() автор топика
26 июня 2020 г.
Ответ на: комментарий от foror

Нет, пока некогда заниматься. Но как только появится, займусь.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты хотя бы по наличию BMC контроллера потягайся. Чтобы тягаться с iLO 5, OpenBMC вполне должно хватить, по крайней мере в рамках домашнего применения. Но на чем его пускать?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты хотя бы по наличию BMC контроллера потягайся.

Ты меня с кем-то путаешь. Я где-то говорил, что мне нужен BMC, да еще и в варианте OpenBMC? Для домашнего применения оно точно не нужно.

Если уж нужно удаленное управление, то его можно легко сделать на микроконтроллере или маленькой ПЛИС (что я обычно и делаю).

Puzan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.