LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Облом для владельцев iPhone 11

 , , uwb


0

1

https://appleinsider.ru/sudy-i-skandaly/roskomnadzor-ne-razreshil-apple-vklyuchat-ultra-wideband-v-rossii.html

Известно, что в этом году Apple снабдила новые iPhone поддержкой технологии Ultra Wideband. Это универсальный беспроводной интерфейс, который может использоваться одновременно и как инструмент ориентации в пространстве, и как средство идентификации. Изначально эта технология была отключена во всех совместимых моделях и включилась только с выходом iOS 13.1. Правда, в России Ultra Wideband не заработала из-за, как нам удалось выяснить, отсутствии соответствующего разрешения от Роскомнадзора, требующего регистрировать все устройства, являющиеся источником электромагнитного излучения. Вот только проблема оказалась куда глубже, чем казалось первоначально.

По данным «Известий», причиной, по которой Apple не смогла активировать Ultra Wideband в России, стало отсутствие свободных частот в диапазоне 6 ГГц. Тем не менее, компания подала в отечественную Госкомиссию по радиочастотам заявку на выделение соответствующих частот, чтобы иметь возможность запустить технологию на территории страны. Но, к сожалению, Роскомнадзор отклонил прошение Apple, сославшись на необходимость проведения дополнительных исследований. Таким образом в ведомстве хотят исключить создание помех со стороны Ultra Wideband для других типов устройств, поскольку считают эти частоты «критически важными для обороноспособности страны».

https://wccftech.com/iphone-11-u1-chip-uwb/

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

считают эти частоты «критически важными для обороноспособности страны».

В переводе значит «дайте денег». С LTE было точно так же. В результате 2/3 частотного диапазона отдали бурхановичу, а кошерный 450 мгц вообще оставили только чиновникам и силовикам.

Lordwind ★★★★★
()

Аттенсьён! Иностранный агент пытается внедрить шпионящие зонды на всей территории вражеского государства! Всем приготовиться! срочно блокируем Telegram, а блин, его же мы уже заблокировали! Теперь необходимо заблокировать лампочки, микроволновки и эту как её там... Увиндоуз!
А по факту ведь уже техника очень далеко ушла и корпорации тоже.

Будущее человечества в безопасности под нашим зонтом

Umbrella Corporation

Promusik ★★★★★
()

Да был бы от этого толк ещё бы.

А то понапихают всяких датчиков, что смартфон стоит иго-го сколько.

fornlr ★★★★★
()

обороноспособности

На этом месте проиграл, конечно

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Конкретно сейчас в iPhon-ах сабж применяется чисто ради этого

https://www.iguides.ru/main/gadgets/novaya_funktsiya_airdrop_v_iphone_11_naprav_smartfon_chtoby_vybrat_tsel_dlya_peredachi/

Короче, при открывании окошечка поделится файлом, в списке отправляемых тот, на кого направишь будет прям первым, чтобы удобнее было выбрать.

По-моему какая-то бесполезная штука, только добавляющая сложности, лишних датчиков и прочего…

Полезна разве что, если ты прям в куче пользователей Apple пытаешься кому-то отправить файл - типа трудно найти нужного.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так при этом через этот uwb и идёт передача файла, если я правильно понял. Только по поводу скорости не очень понятно. Реальных тестов найти не смог.

greenman ★★★★★
() автор топика

Это прям морской бой какой-то)))

Enter
()
Ответ на: комментарий от greenman

Так при этом через этот uwb и идёт передача файла, если я правильно понял.

нет, как и раньше по WiFi прямому

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Самое главное там это датчик сексуальной ориентации пользователя. Его Apple ставит с самого основания компании. Если яблоко надкусанное значит гей. А если ещё и светится то пассивный. На нашем не толерантном телевидении даже очень часто замыливают или заклеивают показания этого датчика. Хотя и сами владельцы иногда датчик заклеивают чтобы себя не выдавать, но мы все равно все все понимаем.

Promusik ★★★★★
()

Интернет говорит что эти частоты свободны для безлицензионного использования. Яблоку надо креативить щительнее, типа там Джобс - жив, сотрудники выпили крота на рождество, а то тема кровавой гэбни приелась.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://appleinsider.com/articles/19/10/17/airdrop-device-tracking-only-the-beginning-of-ultra-wideband-in-the-iphone

While Ultra Wideband could be used to determine the location of other devices to perform a data transfer, the iPhone can still easily switch to another communications method, like Wi-Fi or Bluetooth, to actually perform the transfer itself at a faster rate.

В общем, пока непонятно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ultra-wideband

High-data-rate UWB may enable wireless monitors, the efficient transfer of data from digital camcorders, wireless printing of digital pictures from a camera without the need for a personal computer and file transfers between cell-phone handsets and handheld devices such as portable media players.

https://sixcolors.com/post/2019/09/the-u1-chip-in-the-iphone-11-is-the-beginning-of-an-ultra-wideband-revolution/

UWB can be used to transfer data at up to 27 megabits per second, which is faster than Bluetooth LE, but slower than Wi-Fi. I don’t know if Apple’s using UWB to do the data transfer or just using it for location finding and then switching to a peer-to-peer Wi-Fi connection for fast file transfers, which is what usually happens when using AirDrop between devices.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)

Эплорабам зондов не хватает, чота ржу

TooPar
()

Облом для владельцев iPhone 11

Роскомнадзор

Что там, опять назло маме уши отморозили?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Интернет говорит что эти частоты свободны для безлицензионного использования.

Смотря какой интернет. От 3,5ГГц до 6,5ГГц, где может работать этот чип, все диапазоны забиты, причем в основном на первичной основе: спутниковая фиксированная и мобильная связь, воздушная/космическая/морская навигация, радиолокация, радиоастрономия (слушают где, любое излучение запрещено)… И небольшой кусочек под 5ГГц WiFi на вторичной основе, куда UWB не влезает и куда ему тоже нельзя.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

приходится что-то пихать ради пихания, т.к. выпускать ту же железку с новым номером пока что некомильфо :)

Harald ★★★★★
()

Это не для владельцев iPhone 11 облом, это для жителей одного государства облом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну там главная фишка в том, что они собираются выпустить метки, которые к чему-нибудь лепишь и находишь потом с телефона.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Диапазоны забиты это другой вопрос, никто не будет ждать пока яблоко забьёт этот диапазон своей понтовой фичей, тем более никто не будет расчищать это диапазон для них. Вопрос в том что диапазон свободен для безлицензионного использования, есть решение ГКРЧ № 09-05-02 от 15 декабря 2009 г. если верить интернету, значит кто-то чего-то не договаривает, например про превышение мощности . По мне так вообще продукцию этой конторки надо изымать на таможне и под гусеницы, не всегда конечно, перед выборами, пообещать, и строго наказав не перегибать палку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ну там главная фишка в том, что они собираются выпустить метки, которые к чему-нибудь лепишь и находишь потом с телефона.

Да, я знаю.

Ну вот аналог https://www.re-store.ru/catalog/CH-M45S-BK-R/

2000 рублей и работает от батарейки 9 месяцев.

Ну как-то умные технологии, но выглядят бестолковым комком технологий.

PS: я вот специально искал что-то из умного дома, чтоб было. Кое-как только розетку смог обосновать по смыслу. Хоть щёлкать можно, и потребление мерить. А остальное как-то так…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Что это такое и зачем оно нужно?

K50
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

есть решение ГКРЧ № 09-05-02 от 15 декабря 2009 г.

А там всё очень интересно :)

«Учитывая важность внедрения в Российской Федерации современных высокоскоростных беспроводных радиотехнологий отечественного производства, создаваемых на базе сверхширокополосных устройств, ГКРЧ решила: 1. Одобрить… 2. Дополнить…»

Это касается только российских устройств малого радиуса действия. Измерители уровня жидкости, автомобильные радары ближней зоны, радарные датчики сигнализации… Конкретно под передачу данных выделено два разрозненных куска по 200МГц, куда UWB с полосой в 500МГц не лезет.

PS. Поэтому Apple нужно продемонстрировать, что UWB не мешает радарам авиационной безопасности, которые у нас работают в диапазоне 5,5–6,5ГГц.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вообщем походу да, не подходят для диапазона 5,9-6,4 ГГц , который СИ упрощенная, бесплатная регистрация для малого радиуса, ну и фик с ними, мы прогнулись под евророзетки в 90-х, теперь их очередь. Даже не знаю как они теперь будут друг друга находить в толпе.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.