LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще одна распределенная социальная сеть. Но на этот раз есть шанс, что оно выстрелит.

 , , , ,


4

2

https://twitter.com/jack/status/1204766078468911106

Джек Дорси (тот, который глава твиттера и один из создателей Square), анонсировал разработку протокола для распределенной социальной сети.

Пообещал, что твиттер будет частью этой сети, так что в отличии от других РСС, у этой есть шанс выстрелить.

Ниже есть его размышления о том, почему это правильно. Тоже интерсно почитать.

Twitter is funding a small independent team of up to five open source architects, engineers, and designers to develop an open and decentralized standard for social media. The goal is for Twitter to ultimately be a client of this standard.

Вольный перевод:

Твиттер профинансирует небольшую независимую группу из пяти архитекторов, инженеров и дизайнеров, которые будут разрабатывать открытый и децентрализованный стандарт для социальных медиа. Выжная цель Twitter - быть клиентом этого протокола.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)

Всё распределённое по итогу оказывается неюзабельным трешем в котором делают упор на децентрализацию, но полностью забивают на суть. Опять сделают нечто для создания соцсетей без возможности сделать саму соц сеть. По итогу будет хайп, каждый Васька будет делать свою соц сеть которая и которые будут дохнуть не успевши сделать один вдох. Вот если кто-то будет делать именно соц сеть, а не просто очередную децентрализированную хню то может и выгорит. Или будут делать опятьже именно соц сеть и как фичу децентрализацию то тоже. А так делают децентрализациб снова и опять и как фичу возможность на базе делать соц сети. Это мертво сразу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Всё распределённое по итогу оказывается неюзабельным трешем

E-mail пользуються до сих пор.

Вот если кто-то будет делать именно соц сеть, а не просто очередную децентрализированную хню

Твиттер будет частью этой соцсети. Именно поэтому есть шанс, что оно выстрелит.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

На счёт мыла не понял. Откуда там децентрализация.

На счёт твиттера, ну, с технической строны им возможно это будет плюс, ну опять же в том плане что технические особенности работы выливаются в экономическую плюшечность по итогу естессна =) То да.

Но если взлетит и будет набираться база использующих это и при этом твиттер окажется одним из единственных если по началу не единственным поддерживающим свою работу в такой сети то в перспективе может случится так что будет переворот рынка соц сетей в том плане что твиттер в новой области станет доминантом и люди в первую очередь будут идти в него. (Я про обычных людей для которых IT это просто две буквы)

А может просто эксперементируют, 50 миллионов долларов мошут себе позволить пустить просто на прикольный проект который вдруг может оказаться годным для них.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ActivityPub это разве не оно? Я ошибаюсь или этот твит намекает на то, что Джек Дорси ­дебил?

NIH синдром в чистом виде.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На счёт мыла не понял. Откуда там децентрализация.

Распределённая федеративная сеть в чистом виде.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ой, я твит прочёл. Там упор на стандарт для соцсетей. И походу они хотят не произвести революцию техническую, а придумать хню под которую пропихнуть в тренды и стать по сути владельцем стандарта что бы в перспективном будущем если все по итогу будут вынуждены учитывать новый механизм какой то твиттер будет всем рулить и править. Я так понял.

Простыми словами - «Мы делаем стандарт что бы его потом использовали все, а мы будем задавать правила игры на глобальном рынке»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ниже есть его размышления о том, почему это правильно.

Изобретать очередной велосипед, вместо того чтобы использовать уже существующий ActivityPub - это не совсем правильно.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я, конечно, всех его задумок не знаю, но есть ли в ActivityPub защита от модификации контента задним числом?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Я, конечно, всех его задумок не знаю, но есть ли в ActivityPub защита от модификации контента задним числом?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Ну, ок. Если по сути это и првда просто эксперимент для заинтриговавшей их идеей то почему бы и нет. Ребятам архитекторам финансирование их интереса. Выгорит, хорошо. Не выгорит ну и хрен со всем =) Зато разрабатывать было прикольно. Опять же. Твиттер может себе это позволить и надеюсь позволяют себе особо не мелочится. В том плане что если к ним пришли 10 инженеров и предложили идею твиттер может просто - вот вам 350 миллионов приходите через два года посмотрим что у вас там получилось

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

будет ли она пригодна для распространения цопе, запрещённых веществ, планирования терактов и государственных переворотов?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно нет. Там будут нейросети и сеть будет сама банить свои же узлы причём децентрализованно. Главное что бы вообще сама себя целиком не забанила

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

что Джек Дорси ­дебил?

Да. ActivityPub стандартизирован W3C и как бы самое то для таких вещей сегодня (не без спорных моментов с стандарте, из-за чего сегодня у нас ещё существует LitePub — надстройка ActivityPub). Если бы Twitter делал по-умному, он бы запилил федерацию по ActivityPub-совместимому протоколу.

@trex6: Я, конечно, всех его задумок не знаю, но есть ли в ActivityPub защита от модификации контента задним числом?

ActivityPub прост, как палка: сообщения ходят между inbox и outbox серверов. После того, как сервер принял сообщение, вся дальнейшая судьба сообщения зависит от него — в лучшем случае, оно придёт в неизменном виде. Но есть все технические возможности (и это реализовано уже сейчас) блокировки и изменения этого сообщения. Так что здесь всё строится на доверии.

Но я не работал с кодом серверной части непосредственно, сужу только по тому, что вижу в репозиториях Pleroma и LitePub.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну значит мы чего-то не знаем =) Иметь многомиллионную базу пользователей пусть и на полностью убыточном сервисе который существует только бы не потерять эти миллионы пользователей тоже дело. Может майки их как возьмут да как купят =) Не твиттер как таковой конечно, а пользователей. Ну как с гитхабом. А там эфективные менеджеры возьмут и введут монетизацию. В виде продвижения твиттов в топ и тому подобное =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

группу из пяти архитекторов, инженеров и дизайнеров

заходит фотограф, дизайнер и программист в бар, а бармен ему и говорит: Саня, ***** отсюда!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

Сравнил CSS-фреймворк и децентрализованную сеть, которая ещё должна работать на миллионах пользователей.

commagray ★★★★★
()

В федиверсе ещё днём обсудили. Задумали какой-то велосипед с блокчейном непонятно зачем. Про ActivityPub вроде ни слова не сказали. Кто-то в ленте предположил что челу отсыпали на это ресурсов с расчётом что у него ничего не получится, просто чтобы его занять.

MrClon ★★★★★
()

Чего так дались всем эти соцсети? Распределённые, централизованные, федеративные. Не важно какие, суть одна. Почему людям нужны фоточки «я и море», «кофэ с пенкой», видосы «моё коте», тексты «мои сложные отношения и житейская мудрость»? Всё это уже было. Если только к соцсети прикрутить серьёзный такой ИИ с характером робота Марвина из «Автостопом по галактике».
- Ваш друг запостил новое видео. Я отчаиваюсь смотря его.
- Я прочитал вашу запись о второй половинке. Прилягте лицом в пыль, пожалуйста.
- Очередное фото. Созерцание его не доставит никому удовольствия.

ls-h ★★★★★
()

пяти архитекторов, инженеров и дизайнеров

Всего пять, или по пять каждго вида?

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Чего так дались всем эти соцсети? Распределённые, централизованные, федеративные. Не важно какие, суть одна. Почему людям нужны фоточки «я и море», «кофэ с пенкой», видосы «моё коте», тексты «мои сложные отношения и житейская мудрость»? Всё это уже было.

7 смертных грехов в интернете https://pbs.twimg.com/media/DeF0KVgVQAAuBUX.jpg:large

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да сам принцип, нельзя недооценивать маленькие группы. И бизнес модель и планы у них какие-то есть. Хотя может и пиарятся, даже если сделают, никто не разрешит.

explorer
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Пробовал не подписываться на авторов такого контента?

MrClon ★★★★★
()

глава твиттера

когда глава контор типа свитора чтото анонсирует, сразу понятно к чему он клонит

Deleted
()

у этой есть шанс выстрелить

Нету, капиталисты и настоящая децентрализация это сразу не взлёт

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Т.е., чувак, компания которого цензурит политоту направо и налево, в зависимости от политических взглядов менеджмента, хочет сделать стандарт, по которому каждый может написать социальную сеть, в которой эта компания будет цензурить, но зато децентрализованно?

takino ★★★★★
()

Блокчейны зато будут. Можно будет бабло криэйторам заносить. А так, интересною, какой протокол они замутят по итогу. Понятно, что ActivityPub и прочие поделки красноглазиков будут проигнорированы.

Valeg ★★★
()

так протоколов - как собак нерезаных. проблема реализовать эффективный обмен данными в распределённой сети с переменной конфигурацией.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

ActivityPub стандартизирован W3C и как бы самое то для таких вещей сегодня

ActivityPub прост, как палка: сообщения ходят между inbox и outbox серверов. После того, как сервер принял сообщение, вся дальнейшая судьба сообщения зависит от него — в лучшем случае, оно придёт в неизменном виде.

Гарантий того, что сервер дважды отдаст одни и те же сообщения на два одинаковых обращения - никаких? Может быть тогда этот стандарт не подходит всем подряд?

trex6 ★★★★★
() автор топика

Mastodon, PeerTube, etc.

Джек Дорси (тот, который глава твиттера и один из создателей Square), анонсировал разработку протокола для распределенной социальной сети.

Пообещал, что твиттер будет частью этой сети, так что в отличии от других РСС, у этой есть шанс выстрелить.

Ага, и новые ToS Twitter’а (с 1 января 2020) будут применятся к этой «принципиально новой» социальной сети?

Нет, спасибо. Уже есть Mastodon

P.S.: YouTube тоже с 1 января обновляет свои ToS, но и для YouTube есть альтернативы

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Может быть тогда этот стандарт не подходит всем подряд?

Для блокчейна он точно не подходит.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

на полностью убыточном сервисе

Твиттер уже не убыточный

Может майки их как возьмут да как купят =)

Они публичная компания, шанс что их купят - невелик.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Именно по этим причинам электронная почта не взелетела?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

хочет сделать стандарт, по которому каждый может написать социальную сеть, в которой каждый сам будет цензурить, децентрализованно.

Поправил, не благодари.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

не убыточный

Ну значит тигра меня обманул, жопка полосатая

невелик

Ну если не убыточная то и продавать не будут :D На кой хрен продавать прибыль и миллионы пользователей.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

проблема реализовать эффективный обмен данными в распределённой сети с переменной конфигурацией

Эта тоже уже не проблема.

Проблема - наличие пользователей. И вот как раз пользователями Твиттер эту новую соцсеть может проспонсировать.

Лично мне кажется, что у него уже есть договоренности с другими соц. сетями, пока что не анонсированные. Затевается это все, кмк, чтобы переломить ситуацию вокруг Фейсбука, уж очень многим он не нарвится.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На кой хрен продавать прибыль и миллионы пользователей.

Прибыль никто продавать не будет. Прибыль возникает из клиента, где показывается реклама, а не из самой соцсети. Так что если Твиттер останется самым популярным клиентом для этой соцсети, то прибыли у них только прибавится.

Плюс им нужен какой-то способ для борьбы с гегемонией Фейсбука, который за последние несколько лет деятельно продемонстрировал, что не боится «воровать» фичи конкурентов.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

ты так говоришь, будто между свитером и мордокнигой есть какая-то разница. впрочем, свитер разрешает хотя бы читать его без регистрации (вроде бы), а мордокнига часто сугубо огорожена. но в целом это всё равно история про жабу и гадюку. так что пусть они там друг друга имеют сколько угодно. у коммьюнити есть Fediverse. а блокчейн - лютое ненужно, имхо. дохлая ворона, которую можно было подобрать, но никому не нужно :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Может быть тогда этот стандарт не подходит всем подряд?

Это скорее каркас для построения протокола. Он универсален, но не всеобъемлен. Придётся писать расширения и договариваться со всеми остальными участниками сети — сейчас всё так и происходит.

Суть в том, что он стандартизирован. Это киллерфича среди остальных протоколов. W3C не примет ещё один ActivityPub, типа Zot, который умеет больше, но менее используется в сети.

commagray ★★★★★
()

Не нужно. Технические детали реализации волнуют 0,1% пользователей. А контент и социальное взаимодействие в соцсеточках делают совсем другие

K50
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты так говоришь, будто между свитером и мордокнигой есть какая-то разница.

Твиттер, как минимум, декларирует создание свободной децентрализованной альтернативы.

блокчейн - лютое ненужно

Кому? В гите, например, отлично реализовано и помогает от модификации истории.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

W3C не примет ещё один ActivityPub

Не они ли провозгласили посвеместный XML и отказ от развития HTML после версии 4.x?

Почему вам кажется, что эта организация обладает достаточным авторитетом для приянтия решений?

Подозреваю, что всем все еще наплевать на мнение W3C о новых технологиях. Вопрос в том, «взлетит» ли протокол и будет ли пользоваться спросом/приносить пользу.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Не они ли провозгласили посвеместный XML и отказ от развития HTML после версии 4.x?

Для этого понадобилось много лет. ActivityPub приняли чуть ли не вчера.

что эта организация обладает достаточным авторитетом для приянтия решений?

Здесь важен не столько авторитет W3C, а то, что у нас есть хоть какой-то независимый арбитр.

Это с идеалистической стороны. Велик шанс, что независимый стандарт будет задавлен протоколом от Twitter и начнутся проблемы. Если Twitter сделает, как привык делать, это ещё может сказаться на репутации идеи децентрализации как таковой. При условии, что они вообще что-то сделают.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.