LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

а поподробнее?

На ЛОРе не раз тема поднималась в том или ином виде, но за разговорами дело так никуда и не пошло, так что пока не будет рабочего варианта, раскиданного на 2-3 взаимодействующих сервера, который можно будет показать, я от обсуждения воздержусь. Итак уже сколько так и не выстреливших до сих пор проектов получилось, от OpenWorlds до RPGalactica :) Эдак сложится репутация генератора не стартовавших проектов ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Diaspora

Это название уже занято и сильно замылено ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Небольшое предложение для практической реализации: распределенная корпоративная сеть. Хотелось бы видеть пример такого решения для предприятия с обособленными подразделениями. В принципе, отличий, наверное, на уровне движка никаких, но вот в практическом плане было бы более востребованно, на мой взгляд.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я пока плохо представляю работу системы приватного межсерверного общения. Общие мысли есть, но пока делаю вообще без привата, оставив возможность такого расширения на будущее.

То же самое в отношении приватных данных пользователей. Пока между серверами планируется обмен только открытой информацией (ник/аватар/подпись).

А корпоративная работа подразумевает, в первую очередь приватность. Хотя, если без неё, то вообще никаких проблем. Создаются отдельные корпоративные каналы и/или группы и всё, что надо, пишется только туда.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я в своих размышлениях на том же застрял. Решил проштудировать тематическую литературу прежде, чем ввязываться в нечто подобное.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Диаспора же есть. Лучше сделай совсем распределенную - каждый пользователь будет сам хостить свой бложик, который будет каждый раз скачиваться или кэшироваться друзьяшками. Если и с промежуточными серверами, но непременно все должно быть зашифровано для левых лиц, вроде хостера.

И все равно - ненужно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я пока плохо представляю работу системы приватного межсерверного общения.

Ты когда-нибудь слышал про e-mail? :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Диаспора же есть.

С ней как-то совсем грустно всё :)

Лучше сделай совсем распределенную - каждый пользователь будет сам хостить свой бложик, который будет каждый раз скачиваться или кэшироваться друзьяшками

Именно так. Только не в p2p-варианте, а нужен будет нормальный локалхостинг, доступный снаружи по доменному имени. Я, как раз, один из серверов буду на домашней машине обкатывать.

Если и с промежуточными серверами, но непременно все должно быть зашифровано для левых лиц, вроде хостера.

Пока хватает забот и с открытой версией.

И все равно - ненужно.

Ну, это-то само собой :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты когда-нибудь слышал про e-mail? :-)

Я же написал, что «плохо представляю», а не «совсем не представляю» :)

Тут проблема в доверии серверу, через который ты связываешься. Как и в случае e-mail.

...

Кстати, неплохая идея, связать это всё дело ещё и с e-mail. В голову сразу не приходило. В смысле, чтобы общаться можно было, наряду с другими бэкендами, целиком через e-mail, в духе списков рассылки. Но целиком с почты. Про Jabber подумал, про Tapatalk, про прямые прокси на популярные форумы, типа ЛОРа, а про e-mail — нет. А, ведь, ещё и News-клиенты не повымерли совсем.

Но это всё второй этап, если web-вариант заработает.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Шифровать же. А совсем без промежуточных не получится - народ за натом не сможет связаться.

KillTheCat ★★★★★
()

ЗОГ, termitary, sanctuary,

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

сделай чтоб при логине конкретный чел. попадал в случайный аккаунт - может выйти стёбная вещь.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

А почему бы тогда не Улей?

потому что :) «улей» как и «муравейник» подразумевает наличие общего смысла и супер-цели для всех, самоотверженную кооперативную созидательную деятельность - какая-же это социальная сеть ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

чтобы отображало суть социальной сети

Задротник

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но это всё второй этап, если web-вариант заработает.

А почему может не заработать? А то мне как раз срочно нужно создать соцсеть нового типа, готов тестировать. К сожалению/счастью сам не программист. :)

community, lornet, spacenet, 3dnet, universe

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Aceler

как я понимаю основная проблема не в этом. Передавать email/plain-text данные с pgp подписью сайта и человека достаточно просто. А вот в самом децентрализованное общении возникают вопросы: 1). откуда брать данные о других серверах, 2). как/кому посылать запросы, 3). куда редиректить полученные запросы, 2.78). как сделать логичное ttl запроса, 5). как избежать возникновление циклов, 0). какие запросы кешировать, 6). как узнать, что полученные данные валидны, 7). как сообщить сервисам, которые выдали невалидные данные о том, что они невалидны, 3.14). вопрос доверия к сообщению о невалидности 15). до какого уровня автоматизировать процесс. 11). как описать это в формате спецификации для того, чтобы была свобода реализации такого сервиса 12). как защититься от криво реализованных сервисов 13). как сделать сервис расширяемым 14). как максимизировать выживание данных если нет своего сервиса

в общем-то по отдельности на все эти вопросы существуют очень простые ответы, но всё вместе пока вроде никому успешно реализовать не удалось, даже в спецификации.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, неплохая идея, связать это всё дело ещё и с e-mail. В голову сразу не приходило. В смысле, чтобы общаться можно было, наряду с другими бэкендами, целиком через e-mail, в духе списков рассылки. Но целиком с почты.

http://websomtep.danga.com/

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

откуда брать данные о других серверах

А зачем в этой системы удостоверять данные _сервера_? Если достаточно удостоверить _пользователя_, что GPG успешно делает уже давно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я не понял, как можно так привратно понять эту цитату, где в процитированном где-то написано про удостоверение данных сервера?

там написано «откуда брать данные о других серверах», т.е. где взять список тех серверов кому посылать запросы о данных пользователя и насколько этому серверу можно доверять, как обновлять?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

т.е. где взять список тех серверов кому посылать запросы о данных пользователя и насколько этому серверу можно доверять, как обновлять?

Я видимо, что-то не понимаю в задаче, но вот мои ключи хранятся на, допустим, keys.aceler.ru и в письме, которое пришло к тебе, указано, что ключи надо искать там. А сам keys.aceler.ru подписан десятком других подписей, например, лично известным тебе keys.maxcom.org.ru. Строим цепочку доверия, и это уже много лет работает в GPG, где ключи одного человека можно подписать ключом другого.

Собственно, весь вопрос только в том, чтобы написать удобный софт для трансляции всего этого дела.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.