LINUX.ORG.RU

регулярно так запитывал одноплатники. Даже хаб под это дело специально сделал специальный

ncrmnt ★★★★★
()

если акум на 5в, то ничего не будет - к порту диод подключен и ограничитель тока.

Rost ★★★★★
()

Был у меня дешманский usb хаб с внешним питанием - у него 5v было запаяно на 5v входного порта. Из-за этого материнка не стартовала а в обесточенном состоянии светился индикатор дежурки.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Защищают, но не все. Когда 1ю версию втыкали в ноуты, макбук сжег порт, но остался рабочим.

Lordwind ★★★★★
()

Зависит от того насколько точно совпадают уровни внешних 5в и выдаваемых компьютером (там же не идеально ровно 5.000000в). А также от особенностей схемотехники питания USB. Результат может варьироваться от «ничего не случится» до выхода из строя оборудования. Стандарт USB предписывает только защиту от короткого замыкания, но ничего не говорит про подключение внешнего источника ЭДС, ибо это выходит за рамки «случайно подключили повреждённый кабель».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

На i810 (самое начало 2000-х) коротнул выводы USB, сжёг встроенные USB. Без зрелищных спецэффектов. Пока конденсаторы не вздулись, 7 лет пользовался PCI-картой.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Зависит от того насколько точно совпадают уровни внешних 5в и выдаваемых компьютером

Плюсану, если и там и там нормально стабилизировано, ничего не должно произойти.

От аккумулятора в переднюю панель компьютера.

Он, возможно, начнет заряжаться.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Ничего не будет. И никуда, хоть в питание, хоть в данные.

Что будет если два провода одной зарядки на 5В подключить к к двум проводам другой зарядки на 5В ? Вот то же самое будет и с USB.

Даже если подать 5В на шину данных - ничего не будет, потому что там УЖЕ бегает 5В, и оно должно там бегать.

Единственное что наверняка не понравится USB - это если вы ПЛЮС вашей зарядки, подключите к МИНУСУ USB-разьема, а потом МИНУСОМ ВАШЕЙ ЗАРЯДКИ прикоснетесь к D+\D-. Тогда через них пройдет 10В, результат будет непредсказуем.

В остальном можете быть спокойны, производители (совестливые) уже давно лишили вас возможности выстрелить себе в ногу.

windows10 ★★★★★
()

Результат будет полностью зависеть от реализации

cvs-255 ★★★★★
()

Я один раз воткнул в USB компа ~6,6 В (пришло с китайского адаптера без стабилизации через USB хаб). Сработала защита в БП и комп погас. Включил — всё ок. Но адаптер был слабенький, поэтому всё обошлось. Если дури в нём было бы больше, то наверное было бы нехорошо.

Если подумать, то от 5В ничего плохого не случится. Если вдуть туда на 0,2-0,5 В больше, чем выдаёт БП по 5В, то мы получим отключенный комп, т.к. БП уйдёт в защиту.

Если комп отключен от розетки вообще, то тоже пофиг должно быть. Впрочем, это я у себя наблюдал с тем же USB хабом: когда были какие-то проблемы с электричеством во всём доме, я всё отключал. Когда подключал назад случайно подлючил питание хаба раньше, чем комп. На материнке засветился зелёный светодиод (мамка ASUS, комп тогда был собран в каком-то временном корыте). Ничего плохого не случилось.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от windows10

Даже если подать 5В на шину данных - ничего не будет, потому что там УЖЕ бегает 5В, и оно должно там бегать

Песец. И этих, кстати, нихрена не банят.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Нет, предполагается что линии данных обрезаны, только земля и напряжение от аккумулятора воткнуты в usb. Выше говорят что есть защита и 5в не убьет. Нуштош, поверим, проверять я конечно же не буду.

Вопрос из чего родился: для питания своих железок переделал usb-кабель в usb-pins и задумался, что одноплатникам это точно смерть в случае такого безобразия, а вот что будет если ноут или стационарник так напрячь

JAkutenshi ★★
() автор топика

Я видел экспиремент по втыканию Type-C в порт USB Type-A. Флешка была двухсторонняя, а человек не глядя, другим концом засунул.

Ноутбук выключился. Включить удалось только после вынимания аккумулятора.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Даже если подать 5В на шину данных - ничего не будет, потому что там УЖЕ бегает 5В, и оно должно там бегать

Логические уровни там 3.3, если что.

Pentium02 ★★
()

От аккумулятора в переднюю панель компьютера.

Один из двух вариантов

  1. Зарядка акумулятора, если при зарядке на USB будет срабатывать защита от большого тока и ВРЕМЕННО отключать питание на порте то акумулятор может испортится.

  2. Запитка компа от акумулятора, ничего особенного не произойдёт за исключением того, что при выключении питания ПК перефирия +5V останется под напряжением что приведёт к неполному её сбросу, что МОЖЕТ стать, А МОЖЕТ И НЕ СТАТЬ причиной глюков при инициализации или последующей работе ПК.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pentium02

Ох уже этот теоретический гуголь и теоретическая википедия, да?

На практике уже давно (даже на дешманских девайсах вроде RPI) на входе стоят токо-ограничивающие резисторы и транзисторные ключи. Даже по даташитам некоторых USB-хостов,

Input voltage(3) –0.3 6 D1 V

От минус 0.3В до 6В по сигнальной линии.

И таки да, замерял тестером. Флешка обменивается на напряжении в среднем 2.7В (без осцилографа мне трудно увидеть минимальное и пиковое значение), а вот USB-мышь - в районе 4.8В на D+

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Будет одна двойная батарейка получше худшей и похуже лучшей. Но вы ее так не продадите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это практический, ну, может у меня комп и ноут такие… Я часто мк(stm32) через усб с компом связываю. И имею таки овцелограф. Впрочем, логично, у стм питание 3.3

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pentium02

Поэтому в спеках и пишут range и напряжение логической единицы. В большинстве портов, range 0-6В, логическая единица считается от 1.5В, а устанавливается логическая единица в 3.3В. Range - это как раз та характеристика, что определяет сгорит\не сгорит.

Но от запараллеливания питания с другим источником питания не явно случится ничего кроме возрастания мощности линии :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Про уровни TTL/CMOS и что считается за 0, 1 я в курсе) Просто, всегда считал, что у усб 3.3, потому и не смотрел в шитодату.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Минус на землю, а 5в в линии данных. Корпус-то там общий и для питания, и d+/d-

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.