LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Задача для второго класса.

 


3

2

Задача для второго класса.
https://znanija.com/task/33621339

Ваши варианты коллеги ?

UPD
Полный перечень
https://ibb.co/71NgdtC
https://ibb.co/99dSn7k
https://ibb.co/7WwBFNy

UPD2
Добавлено от источника. Задачи для олимпиады поставлены.

UPD3 Алгоритм решения найден yax123
Задача для второго класса. (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: anc (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от yax123

...количество замкнутых областей в графическом представлении чисел...
Только к исходной теме это отношения не имеет почти никакого. Или имеет?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Видимо, чтобы сбить с толку. Сейчас много задач, в которых лишние данные, в данном случае - расположение квадратов/треугольников. Я тоже пытался представить себе какие-то хитрые передвижения, а оказалось всё проще. А тут надо думать, как человек, составляющий ребусы для школьников.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

с чего это я вдруг «гуру по алгоритмам»?

у меня сейчас высокая температура и слишком херовое состояние, чтобы решать какие-то головоломки. я болею каким-то гриппом и мозг сейчас просто не собрать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

При чтении тома по квантовой механике на 56 странице с ума сходит каждый восьмой студент; на 93 - каждый пятый, на 237 - каждый второй. Определите, на какой странице с ума сошёл автор тома по квантовой механике?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Он сошёл с ума задолго до того, как взялся за написание тома)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Выздоравливайте!

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Не. Тут для маленьких детей же которые учат фундаментальные вещи для своего обучения в будущем. Абстракции это хорошо они глубже понимают. Но если бы мне вот такое говно совали в детстве я бы проблевался как с картин экспрессионистов.

Студенты это уже взрослые умы… Хотя если для визуального объяснения там нечто подобное то… Соболезную.

Конечно это всё моё ИМХО. Но если у меня приступ тошноты от вида того что предлагают детям я не виноват. И значит я не один такой ибо не уникален.

Ладно ещё обычные картинки. Но местами просто психоделика.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

При чтении тома по квантовой механике на 56 странице с ума сходит каждый восьмой студент; на 93 - каждый пятый, на 237 - каждый второй. Определите, на какой странице с ума сошёл автор тома по квантовой механике?

Кванты описывают вероятностные процессы так что вопрос нетолерантно детерменирован.

Правильный вопрос:

На какой странице имеет максимум волновая функция вероятности что дальше книгу писал уже сумасшедший?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

я официально не болею. не беру больничные. ни разу за всю жизнь ни одного больничного не было. но и физически болею крайне редко, вообще-то. бывает иногда пара дней температуры или мигрень - я это переживу и так. вот когда мне нос сломали - пришлось лечиться. но больничный я не использовала, мне он был не нужен. а так у меня до этого даже никакого «дела» не было ни в одной больнице. я туда не ходила ни разу за 25+ лет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Artamudo

не было ни в одной больнице. я туда не ходила ни разу за 25+ лет

Мне очевидно, что на медосмотры за свои 25 она не ходила. Хотя мне непонятно, как школьница может отказаться от медосмотра?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Гражданам необходимо доказывать свое психическое здоровье и отсутствие у них наркотической зависимости согласно требованиям закона. Справку из психоневрологического диспансера у вас обязательно потребуют при трудоустройстве, получении лицензии на оружие, при оформлении наследства для того, чтобы подтвердить вашу дееспособность и при продаже квартиры – для убеждения покупателя в том, что сделка чистая и вам можно доверять.

Uncle_Bobby
()

А я бы симметрию бы рассмотрел. У нас синие слагаемые симметричны относительно разных диагоналей, поэтому симметричной матрицы, и симметричной относительно другой диагонали - быть не должно. Т.е. исключаем варианты а,б,д. Вертушку в тоже исключаем, как имеющую другую симметрию. Остаётся г.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не лезь со своей мелочью в наш макромир с однозначными котиками и сумасшедшими.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

яяясно... спасибо за объяснение

А тут надо думать, как человек, составляющий ребусы для школьников.

нет уж, в *опу

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я не верю, чтобы баба за 25 лет ни разу в больничке не была.

она не совсем баба, она Iron Bug:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

обоснуй. автор выложил ответы?

Ага, с утра прислали не по этой именно но та же тема с треугольниками и квадратиками. Там их видимо много. Но причем все с вариантом 1/10. Тут выше упоминали десятичные дроби, так там проще, без дробей. K=10 T=1.

где мой приз?

Если ИРЛ когда-то встретимся с меня простава. А пока могу только принести большую благодарность!!!

anc ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Уборщицей может и не возьмут. Хотя наблюдая убиралок в моем подъезде от этого не легче, одно ведро на 12 этажей, моем все от пола до ручек дверей. Воду походу меняем только когда она твердеет.

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я работаю с людьми и законы знаю. Без справки из дурки и медкнижки тебя даже уборщицей не возьмут.

Тогда вы должны знать, что медкнижки нужны только педагогам, людям, имеющим дело с пищевой продукцией, некоторым бытовикам, труженикам спортивно-оздоровительных учреждений, некоторым транспортникам, водопроводчикам, работягам с тяжелыми условиями труда. 90% трудящихся подобные справки даром не нужны.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Водоснабжение наверное потому что. Теоретически один больной труженик может заразить немало людей, отхлеюнувших из-под крана

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Если ИРЛ когда-то встретимся с меня простава.

забей :))))

в любом случае я решение под готовый ответ подогнал ;)

Но задачка была любопытная, да.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Водоснабжение наверное потому что. Теоретически один больной труженик может заразить немало людей, отхлеюнувших из-под крана

Да в разы больше может обычный инженер сделать. Но вопрос не в этом, зачем работнику водоканала мед. книжка? Ежегодное мед. обследование проходят все от начальников до работяг, но это не связано с водоснабжением или канализацией.

anc ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Но вопрос не в этом, зачем работнику водоканала мед. книжка? Ежегодное мед. обследование проходят все от начальников до работяг, но это не связано с водоснабжением или канализацией.

Вы мне задаете вопросы, на которые у меня нет вразумительного ответа, я лишь высказал наиболее очевидную версию ) Водопроводчики упомянуты в статье 213 ТК РФ («работники водопроводных сооружений»), а приказ Минздравсоцразвития N302 конкретизирует, что им надо раз в год проходить дерматовенеролога, ЛОРа, стоматолога и инфекциониста ) Наверное предполагют, что им, начиная от работяг и до проверяющего начальника, ничего не мешает плюнуть, помочиться, сморкнуться в тракт водоснабжения, снабдив граждан букетом в виде триппера, сифилиса, насморка, кариеса и еще какой-то неопределенной инфекции. Некая доля здравого смысла в этом наверное есть :)

Или вы про других тружеников, не упомянутых в законах? Понятия не имею. Скорее всего это какая-то самодеятельность начальников. Как вы можете убедиться сами - круг лиц, для кого медосмотры обязательны - четко перечислен в законах. Остальным надо задавать вопрос своему руководителю, зачем и на каком основании он требует от них медосмотра.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vaddd

90% трудящихся подобные справки даром не нужны.

Возьму на работу человека с туберкулезом. И буду оплачивать ему больничный и санаторное лечение из своего кармана, уволить я его не могу. А если он заразит коллег, по пойду под суд и буду выплачивать компенсации и оплачивать лечение еще 50 человекам. А если помрет кто? То страшно и подумать.

Как тебе такой расклад?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Как тебе такой расклад?

Вы о здравом смысле, а я о законах. Федеральные законы обязательным такой медосмотр не считают. Вы, конечно, как работодатель, можете требовать любые медосмотры от соискателей, оплачивая их из своего кармана, но эфективность их весьма сомнительна. Подобные «болезные» набили руку на получении необходимых справок, заболеть чуть позже им никто не помешает, а простая проверка по предыдущим местам работы соискателя даст куда больше полезной информации о человеке, в том числе и о состоянии его здоровья.

PS. Пару месяцев назад наблюдал в поликлинике - выходит из двери кабинета медсестра, громко спрашивает «Кто еще за справками на трудоустройство?», собирает у трех человек бланки, уходит с ними в кабинет, через пару минут выходит, раздает бланки :) Работодатель конечно может договориться с какой-то частной клиникой, поставив им условие жесткой проверки, но это себя оправдает только если он регулярно нанимает тружеников, причем такого рода занятий и образа жизни, что там и туберкулез не редкость )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

работники водопроводных сооружений

Вот тут начинается самое интересное. Определения «водопроводных сооружений» так и не существует :) Без шуток. Я в водоканале работал :) Более того лично писал письма на имена министров в МЧС (тогда ещё Шайгу возглавлял), Минобороны и (ещё не помню кому) всего за закон отвечало четыре министерства, с просьбой разъяснить что считается согласно закона (другого закона, это связано с гос. тайной) «водопроводным сооружением»?

Наверное предполагют, что им, начиная от работяг и до проверяющего начальника, ничего не мешает плюнуть, помочиться, сморкнуться в тракт водоснабжения, снабдив граждан букетом в виде триппера, сифилиса, насморка, кариеса и еще какой-то неопределенной инфекции.

Ну помочиться или плюнуть в водопроводную трубу когда она заполнена у вас не получиться. Такое возможно при домовом хозяйстве, когда местный сантехник вырубает воду. В магистралях же, даже если ты плюнешь, роли не играет, один фиг промывка, и хлора столько шо все бактерии умирают.

anc ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Начнем с конца. В магистралях все чаще не хлор, а гипохлорит, причем в остаточных концентрациях. В некоторых городах отказываются и от гпхн, переходя на озонирование, хоть это и дороже. Так что плевать можно где угодно, хоть в домовом хозяйстве, хоть на водоочистке через смотровое окошко ) Или ремонтирует водопроводчик подземную магистраль, а перед заваркой и открытием задвижки облегчается в трубу всеми своими биологическими жидкостями. Если он перед этим прошел медосмотр - то все в порядке )

Насчет «водопроводных сооружений» - скорее всего таки да, четкого определения нет, но это даже и хорошо. Порой законы и должны писаться в подобной терминологии, оставляя возможность расширенного толкования, если расширение особого вреда людям не нанесет.

Ну а в целом вы безусловно правы, в законах и правилах много странного, непонятного, излишнего, вредного, да и просто тупого )

с просьбой разъяснить что считается согласно закона (другого закона, это связано с гос. тайной) «водопроводным сооружением»?

Круто. Хоть кто-нибудь взял на себя смелость растолковать термин? В таких случаях вообще надо ставить вопрос так: «является ли сооружение под номером таким водопроводным сооружением в целях учета по такому-то закону?» Шансы на конкретный ответ чуть выше

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Возьму на работу человека с туберкулезом.

И че? Вы думаете что всякие ДЕЗ-ы нанимая эту толпу чуреков требуют справки? Да там нелегалов туча. А вы про какие-то справки о здоровье. У них даже вида на жительство нэма, живут в подвалах «предоставленных „жэка“ »

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Начнем с конца.

Начнем сначала.
1 хлор
2 гпхн
3 озонирование
Итого считаем пункт 3 не исключает пункта 2. Пункт 3 это очистка на станции водоподготовки, но на примере ДС простите невозможно убить все бактерии в процессе доставки до потребителя. Поэтому существует контроль как за многими показателями (остаточных хлор это один из многих) так и за «фито и зоо бактериями». Живая фито уже считается алармом, живая зоо полный караул.

anc ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А контроль то где? Он же дальше самой станции редко выбирается. Я когда-то видел результаты обследования по жалобе граждан - там была грибково-бактериальная жуть, поселившаяся на вводе в многоэтажное жилое здание, то есть уже скорее во владениях ЖЭКа - задвижки, фильтры, манометры, или что там еще есть из удобных мест для появления неразумной жизни

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хоть кто-нибудь взял на себя смелость растолковать термин?

Неа :) Все забили на ответ.
А писал я токмо по воле «пославшего меня начальства» :) Как понимаете текст согласовывался овер дофига людьми, ибо уходил за подписью генерального МВК.

В таких случаях вообще надо ставить вопрос так: «является ли сооружение под номером таким водопроводным сооружением в целях учета по такому-то закону?» Шансы на конкретный ответ чуть выше

Это не интересно было. Интересовало общее определение, типа НС, РВУ - это объект? А магистрали нет?

anc ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.