LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

скорость интернетов vs скорость торрентов


0

1

Добрый день всем. Хочу спросить у опытных товарищей, как решить мою проблему.

У меня интернет по тарифу - 30 Mbps. Когда я залезаю на speedtest.net, он именно столько на своём спидометре и показывает. Но когда я засовываю десяток торрентов в KTorrent, у него скорость закачки упирается в 2 Mbps. При чём не «около двух» а явно именно «упирается в 2».

Я грешил на его настройки. На вкладки «настройки сети» пробовал менять ограничение скорости и количество соединений. Как-то не помогает.

Когда KTorrent занимает все два мегабита, весь остальной интернет начинает тормозить (сайты долго открываются или не открываются вовсе).

Подключение по PPPoE, через роутер ASUS WL500p, по проводу (комп в роутеру подключен тоже по проводу).

Вопрос такой: кого винить? Если виноват роутер или KTorrent, то есть ли возможность их настроить?

UPD: В 2 Mbps торрент упирался на сторм тарифе, который был 20 Mbps. Сейчас тариф 30 и торрент упирается в 3.2.

UPD2: Походу, вот решение моей проблемы: http://www.linux.org.ru/forum/talks/7359869?cid=7359906 (комментарий)

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 2)

Виноват роутер, настроить нельзя. Зайди на роутер, набери top убедись, что все 100% его долхлого процессора съедены.

lenin386 ★★★★
()

роутер

попробуйте в настройках роутера выставить большее число подключений. Для торрента надо около 2048 поставить.
Да и вообще посмотрите количество возможных подключений на роутере и количество текущих соединений при запущенном торренте.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Для торрента надо около 2048 поставить.

там уже:

Internet Firewall - Basic Config - Number of connections to track: 4096

name_no ★★
() автор топика

слушайте, весь инет облазил, не нашел роутера WL500p.
Как именно назвается ваша модель? Посотрите в сторону dd-wrt/openwrt - на этих прошивках обычно все отлично работает на максимум возможностей.

JFreeM ★★★☆
()

Сейчас перепроверил. В 2 Mbps торрент упирался на сторм тарифе, который был 20 Mbps. Сейчас тариф 30 и торрент упирается в 3.2. Похоже, всё-таки провайдер каким-то образом торрент-трафик ограничивает :-(

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

слушайте, весь инет облазил, не нашел роутера WL500p.

да, я букву пропустил. У меня WL500gp (a.k.a WL-500g Premium) с мега-прошивкой «от Олега»

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А вы не путаете Mbps и MBps (мегабит в секунду и мегабайт в секунду)?
А то соотношение 1 к 8 настораживает.

JFreeM ★★★☆
()

Есть немалая вероятность, что ТС путает мегабиты и мегабайты. Как раз 20 = 2.5, 30 = 3.75 =) В противном случае какой-то шейпер. Советую поменять стандартные порты для торрент-клиента.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

стандартные порты для торрент-клиента

а есть такие 0_о даже по дефолту в большинстве клиентов стоит рандомный порт (с номером 1024 - 65536)

JFreeM ★★★☆
()

Торрент клиент показывается в Мегабайтах в секунду, так что все ходится 3.2 MBytes ≈ 30 Mbit

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

а есть такие 0_о даже по дефолту в большинстве клиентов стоит рандомный порт

Раньше, вроде, были. Если сейчас стоят рандомом, хорошо.

Sadler ★★★
()

Спасибо поднял настроение. В дополнение еще скажу что не стоит забывать, что те кто раздают тоже не могут раздавать со сверх скоростью

anonymous_sama ★★★★★
()

у нас это дело провайдер ограничивает. То есть специально дропает п2п внешней сети на опред. тарифах.

darkshvein ☆☆
()

ASUS WL500

У него ~12 мегабайт/сек пиковая проводимость WAN-LAN. iptables NATит трафик насколько позволяет процессор. Купи роутер по-мощнее.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ааа, стоп. У тебя скорость провайдера в мегабитах указана? Туплю. Значит не в роутере дело. Выше уже вроде отписали.

мощнее — это Cisco, что ли?

Если будешь менять, смотри по процессору и по WAN-интерфейсу. 400+ Mhz и гигабит надо бы. На wl500g процы ставят 240 Mhz. Фирма-производитель особой роли не играет, главное чтоб был без зондов от broadcom и поддерживалось openwrt. В толксах по выбору роутеров много тредов было.

Железо роутеров и поддержку openwrt можешь тут поглядывать: http://wiki.openwrt.org/toh/start

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Спасибо за полезные советы. Чтоб новую тему не заводить спрошу прямо здесь: сейчас wi-fi научился больше 20 мегабит выдавать? Имеется в виду «реально», а не как в 802.11g. Если «да», то ноутов с поддержкой много? Если к точке доступа 802.11n подключить ноут с 802.11n и мобилку с 802.11g, то на ноуте скорость свалится на g?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

так на то он и торрент, что там кусками ото всех льется, так что канал нагрузить в полный рост ничего не стоит. особливо если скачиваемая порнуха популярна и сидируется толпой. в таких случаях потолок скачки ограничен лишь твоим вх.каналом, ну и возможностями девайса, который качает эту порнуху (иногда дисковый IO проседает).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если к точке доступа 802.11n подключить ноут с 802.11n и мобилку с 802.11g, то на ноуте скорость свалится на g?

не должна. вообще, на сколько я знаю, основной затык в вафле - управляющий канал, который один на всех. могу ошибаться. я не силен в этой теме. так, поверхностно только. но тут в любом случае нужно понимать, если на выход из вафли дырка в 20мбит, то эти 20 мбит делятся равномерно на всех жаждущих (качающих).

Deleted
()

У меня наоборот торренты быстрее качаются, чем спидтест показывает.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так мало ли вдруг ТС еще думают, что там раздают всегда на максимальной скорости все.

anonymous_sama ★★★★★
()

Роутер или провайдер, у меня такое было, при шифровании усиленном работает быстрее.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

сейчас wi-fi научился больше 20 мегабит выдавать?

Если купить нормальный роутер с 802.11n на 5GHz и канал в 40MHz, то под 20 мегаБАЙТ в секунду будет.

Deleted
()

Но когда я засовываю десяток торрентов в KTorrent, у него скорость закачки упирается в 2 Mbps

Я один подумал, что если работают все 10 закачек, то скорость будет дробиться, а не на каждой закачке по 30 Mbps?

fedor
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если к точке доступа 802.11n подключить ноут с 802.11n и мобилку с 802.11g

Лучше 802.11n повесить на 5GHz, благо, всё больше устройств его уже понимают, а 2.4GHz отдать монопольно под 802.11g, всё равно на забитом 2.4 нормальных скоростей не получишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedor

КЯС намекает, что ТС вообще сильно налажал в первом сообщении :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedor

Я один подумал, что если работают все 10 закачек, то скорость будет дробиться, а не на каждой закачке по 30 Mbps?

Да. Ты один такой тугодум, представляешь?

VirRaa ★★★
()

30? 3.2? Это случайно не кратно 8? )))

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

сейчас wi-fi научился больше 20 мегабит выдавать? Имеется > в виду «реально», а не как в 802.11g.

n - это тупо юзаньне 2-х каналов, вместо одного, как в g. 4.5 мегайбайт/сек по N - ты получишь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Ты ЧиВо ТаКаЯ БукА? =)))

Вымещаю собственное плохое настроение на окружающих =)

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

802.11n повесить на 5GHz, а 2.4GHz отдать монопольно под 802.11g

Это речь идёт про две разные точки доступа или такое можно сделать на одной железке?

name_no ★★
() автор топика

Когда KTorrent занимает все два мегабита, весь остальной интернет начинает тормозить (сайты долго открываются или не открываются вовсе).

плохой роутер виноват во всем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Не знаю может не совсем то, но у меня нетпук годовалой древности через самбу с десктопа тянет примерно 23 мегабита, через scp 30 - 32. Нетпук умеет только G.

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.