LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блендер уничтожил меня.

 , , , ,


0

1

Лор, я к тебе с баттхёртом. Поскольку скоро праздники, я хотел сделать человеку в подарок фигурку. Что делает человек в 21ом веке для этого? Правильно, берёт 3д редактор и делает модель для последующей распечатки на 3д принтере. Это же не очень трудно, думал я, на ютубе же есть уроки и всё такое прочее. На лоре бывают новости про блендер, я и взял блендер!

Интерфейс блендера меня сразу поразил целой горой всяких тулз, панелей, кнопочек, всё выглядит суперхаотично. Но сначала вроде бы дело шло неплохо, шарик и овал, палка-палка-огуречек, ну вы поняли, человечек вышел. А дальше началась фигня. Один шарик блендер даёт скульптить, а другой нет, нужно какое-то довбанутое преобразование. Я открываю ютуб, слушаю дооолгие видео с ужасными голосами, пытаюсь что-то там сделать, нет эффекта, смотрю дальше, раз за разом. Потом пытаюсь сделать из двух формочек один объект, но опять нет, их надо как-то преобразовывать!

Ладно, я никогда этим моделированием не занимался, грабли неизбежны, но блин, какой у того блендера поехавший интерфейс!!! С одним объектом доступны одни режимы, с другим другие. Потом как-то вышло, что верхние панели попали вниз и подменю стали вверх ногами. Может быть другие программы для этого более вменяемы, не знаю, но раз в интернете пишут, что блендер проще майи и компаса...

Так за весь день ничего и не смог толком сделать. Завтра пойду в худмаг за глиной для лепки. К чёрту технологии.

Тут какую-то прогу для моделирования самолётов в новостях пиарили - может она попроще будет?)

BMX ★★☆
()

Ладно, я никогда этим моделированием не занимался, грабли неизбежны

Т.е. никогда этим не занимался, Блендер бейсикс не читал/смотрел, а виноват Блендер. Красава.

MageasteR ★★★★★
()

Так-то 3ds max действительно полегче будет. Просто всё управление блендером осуществляется в основном хоткеями, а с ходу в них не вникнеш.

Artamudo ★★★★
()

Я открываю ютуб, слушаю дооолгие видео с ужасными голосами

Тяжело не уметь читать…

Knigochey

Бан по п. 4.2

utf8nowhere ★★★
()

Из поста можно сделать вывод, что человек 21 века это мудак, который учится сложным вещам по ютубу. Ну окей.

Ждём следующую тему: я хотел сделать новый браузер на С++, а тут всё так сложно, какие-то потоки, классы, джаваскрипты, что за херня????77 Где кнопка «Сделать браузер»?????

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Так-то 3ds max действительно полегче будет.

Кагбе в тридемаксе объект для редактирования как раз нужно преобразовывать в редактируемые сетки, в отличие от.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Я попробовал вырезать себе аппендикс и отрезал член! Хирургия уничтожила меня!

Чувак, ну хирурги так-то долго и сложно учатся.

Ну мне же не деньги этим зарабатывать! Тратить много дней ради разовой задачи не хотелось. Я посмотрел на Ютубе ролики «как вырезать себе аппендикс» от CoolMasterTittoPitto666 и решил повторить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Knigochey

Тратить много дней ради разовой задачи не хотелось.

Найди девочку на фрилансим

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Knigochey

Надо тебе вспахать огород. Берёшь трактор, начинаешь движение, разносишь всю округу... Нуачо, тебе же не деньги этим зарабатывать, тратить много дней на обучение управлению ради разовой задачи не хотелось.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

выглядели они вроде одинаково.

Так одни и те же борланды же делали.

kravzo ★★
()

Что делает человек в 21ом веке для этого?

Платит людям которые умеют делать задачу, а не пытаются за 10 минут просмотра видео на ютубе собрать адронный коллайдер

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Тяжело не уметь читать…

Справедливости ради, некоторые вещи действительно удобнее смотреть чем читать, может и с моделированием так же, типа, сразу видно, что должно получиться, не?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это работает только если уже более-менее знаком с программой и основным инструментарием.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Макс хуже, а ещё он не умеет в скульптинг

Satou ★★★★
()

Не садись за блендер без книжки \

bender ★★★★★
()

Завтра пойду в худмаг за глиной


Прикольная история, но на самом деле там все проще. Патчами строишь фигурку и не паришься. Ищи туториал головы. От него и делай всю фигуру. Где то есть урок как сделать слона и мышьку и одеть их в текстурки..

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Давно уже!

Платишь за время и пользуешься как хочешь.

Лишь бы платили.

reprimand ★★★★★
()

Так за весь день ничего и не смог толком сделать.

Т.е. ты за один день хотел освоить Blender, у тебя конечно же ничего не вышло. Ничего не получается. И ты делаешь вывод ,что:

К чёрту технологии.

Забавно :)

th3m3 ★★★★★
()

Повеселил. Не осилил Блендер, плохой Блендер! Есть же Пейнтбраш для не умеющих в моделирование. И должны быть CAD’ы, которые изучать всяко проще.

По книжкам действительно лучше учить интерфейс, инструменты, опции. А потом по видео – как сделать какую-то конкретную штуку. Это я из общих соображений: сам Блендер ни разу даже не устанавливал.

Писклявые или гнусавые голоса, паршивая дикция, монотонная речь, ярко выраженные региональные акценты – добро пожаловать в мир туториалов от школьников и студентов!

При том, что того же Дробышевского ни высокий голос, ни окающий акцент слушать не мешают. Долой 3D, антропология – наше всё!

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

В Borland Builder можно было на форму бросить контрол «Браузер».

А сейчас можно просто скачать Electron и сделать очередное ненужно.

th3m3 ★★★★★
()

И это правильно. Профессиональные инструменты должны иметь суровый Learning Curve, а не интуитивный интерфейс для новичков, который бы мешал зарабатывать деньги тем, кто моделит в Blender’е.

Потрать свои предстоящие зимние школьные каникулы на тщательное изучение инструмента. Будет куда полезнее, чем создавать темы на ЛОРе.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Из одного известного фильма про Стивена нашего Сигала

- И ты знаешь зачем нужны все эти лампочки?
- Меня этому учили!
r_asian ★☆☆
()
Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

В Borland Builder можно было на форму бросить контрол «Браузер».

В Qt тоже. Но что с этого?

EXL ★★★★★
()

Blender - отличный и продуманный продукт с классным интерфейсом. Но не для тех, кто хочет сразу за вечер сделать достойную модельку.

Сам смотрел туториалы от Blender Guru на YouTube и с удовольствием моделил пончик :) а после уже сам мог что-то простое моделить.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Это когда ты на нём посидишь, для новичка это просто груда. Прямая аналогия это vim, он логичен, удобен, практичен но только после того как в него въедешь, но никак не изначально. Обновленный интерфейс блендера добавляет гораздо большую логичность, вкладки по задачам, более адекватное меню свойств и дерева с права. Но когда дело доходит до практики интуитивности нет, нужно просто узнавать как и что делать. И как во многих других редакторах есть ад галочной зависимости,когда что бы сделать 1 действие однозначное, надо зайти водни настройки выставить там галки и только тогда в других настройках выполнить другие действия и только тогда в третьих настройках сделать ещё и только после этого переключиться на окно вида задачи которое ещё знать нужно где оно находится и как отображается. Привет развёртка или рисование текстуры на модели. Не, всё хорошо, полный контроль и всё понятно. Но новичку это ад. Буквенная документация это жопа с картинками. Ещё раз повторюсь blender это vim от него больно и он бесит, потом он будет как правая рука, но по началу он ужасен. Собственно как и любой другой навороченный графический инструмент. Я вот и вимом и блендером пользуюсь, но от обоих из за их особенностей порою хочется блевать, но ничем другим их для меня не заменить. Такие дела. Так что ТС можно понять если смотреть со стороны обычного человека который первый раз колючку укусил =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Завтра пойду в худмаг за глиной для лепки. К чёрту технологии.

Ну лепи руками, это даже интереснее

А потом без ютуба, доументации просто открой блендер и тыкай во всё, окна научись добавлять удалять (нетривиально). Его надо щупать. Такие дела

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Дробышевского ни высокий голос, ни окающий акцент слушать не мешают

Это потому, что он говорить умеет. Опыт богатый, опять же. Большинство же ютубовских учителей мычат, тупят и тупо говорят, чтобы говорить.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Писклявые или гнусавые голоса, паршивая дикция, монотонная речь, ярко выраженные региональные акценты

Забыл про звук «р», видимо, он умирает, и через сотню лет все будут грассировать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Просто всё управление блендером осуществляется в основном хоткеями

Мне тут скинули про хоткеи в блендере :)

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.