LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блендер уничтожил меня.

 , , , ,


0

1

Лор, я к тебе с баттхёртом. Поскольку скоро праздники, я хотел сделать человеку в подарок фигурку. Что делает человек в 21ом веке для этого? Правильно, берёт 3д редактор и делает модель для последующей распечатки на 3д принтере. Это же не очень трудно, думал я, на ютубе же есть уроки и всё такое прочее. На лоре бывают новости про блендер, я и взял блендер!

Интерфейс блендера меня сразу поразил целой горой всяких тулз, панелей, кнопочек, всё выглядит суперхаотично. Но сначала вроде бы дело шло неплохо, шарик и овал, палка-палка-огуречек, ну вы поняли, человечек вышел. А дальше началась фигня. Один шарик блендер даёт скульптить, а другой нет, нужно какое-то довбанутое преобразование. Я открываю ютуб, слушаю дооолгие видео с ужасными голосами, пытаюсь что-то там сделать, нет эффекта, смотрю дальше, раз за разом. Потом пытаюсь сделать из двух формочек один объект, но опять нет, их надо как-то преобразовывать!

Ладно, я никогда этим моделированием не занимался, грабли неизбежны, но блин, какой у того блендера поехавший интерфейс!!! С одним объектом доступны одни режимы, с другим другие. Потом как-то вышло, что верхние панели попали вниз и подменю стали вверх ногами. Может быть другие программы для этого более вменяемы, не знаю, но раз в интернете пишут, что блендер проще майи и компаса...

Так за весь день ничего и не смог толком сделать. Завтра пойду в худмаг за глиной для лепки. К чёрту технологии.

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

за Дробышевского сразу лайк!

Как-то многовато он излагает фантазий, слушать так, конечно, интересней, но хотелось бы границы известного ощущать поярче, а то получается всяким мракобесам на потеху.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Delphi в оригинальном виде - это не только IDE, но и компилятор с библиотеками.

А у таких компиляторов как Free Pascal «delphi» числится одним из диалектов наряду с «ISO», «MACPAS», «TP» (Turbo Pascal), «FPC» и «OBJFPC».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Delphi в оригинальном виде - это не только IDE, но и компилятор с библиотеками.

Как и билдер. Это чисто борландовская тема, даже турбопаскаль был по сути редактором с компилятором и библиотеками.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Это ты ещё Maya не видел. Или wings3d. Да и 3dsmax недалеко ушёл по понятности интерфейса.

turtle_bazon ★★★★★
()

Так за весь день ничего и не смог толком сделать. Завтра пойду в худмаг за глиной для лепки. К чёрту технологии.

+100500, у меня первый день освоения блендера закончился разломанным компьютерным столом и отломанной ножкой у клавиатуры Microsoft.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как-то многовато он излагает фантазий, слушать так, конечно, интересней, но хотелось бы границы известного ощущать поярче, а то получается всяким мракобесам на потеху.

У меня такое же сложилось мнение, особенно после его выступления на тему «Эволюция креационизма», где что-то слишком часто звучало «как оно - мы пока не знаем. Но креационисты дураки!»

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот с фонологическими изменениями всё сложнее. Да, замечаю тенденцию к картавости. Еще замечаю, как твердое Л всё чаще превращается во что-то вроде W. Только где гарантия, что эти изменения продолжатся, войдут в литературную норму – вместо того чтобы угаснуть?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как-то многовато он излагает фантазий, слушать так, конечно, интересней, но хотелось бы границы известного ощущать поярче, а то получается всяким мракобесам на потеху.

Профессор, ваша борода похожа на мошонку, а нос – на микропенис. Нет ли в этом тайной страсти к эксгибиоционизму?

Также вы сказали, что хотите ощущать границы поярче. Это связано с пребыванием в утробе, кормлением грудью, приучением к горшку или Эдиповым комплексом?

Кроме того, что вы имеете в виду под потехой? Значит ли это, что вы опасаетесь группового изнасилования?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Дробышевский

Когда человек увлечен своим делом, он рассказывает так что обо всём забываешь. Я бы в этот список добавил Асю Казанцеву и Екатерину Шульман, хотя последняя просто относительно быстро говорит :)

sergej ★★★★★
()

А ваш C++ вообще лютейшее дерьмо, думал все же пишут, глянул пару роликов на ютубе от каких-то задротов тупых, хотел написать ОС - даже хелловорлд собрать не смог, что-то там пишет какие-то ошибки не по-русски.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Борланд Билдер это С++. И для Джавы вроде был, емнип. Делфи так и назывались: Делфи.

Борланд Билдер так-то плюсы, но все классы форм были написанны на делфях (там моно было посмотреть исходники). Я даже не знаю ка кони так сделали, что это работает.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мужик, ну ты вроде не зумер, должен помнить-то. Не так давно было.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Как-как. Накидали плюсовое API к дельфийским классам. Оттуда вылезали всякие интересности, кстати.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не знаю. Сужу по личному опыту. 3ds max освоил для базовых потребностей, даже без туториалов. Мне показалось что он более интуитивен чем blender.

Artamudo ★★★★
()

Так за весь день ничего и не смог толком сделать. Завтра пойду в худмаг за глиной для лепки. К чёрту технологии.

в точности мои ощущения от этого всего современного.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Писклявые или гнусавые голоса, паршивая дикция, монотонная речь, ярко выраженные региональные акценты – добро пожаловать в мир туториалов от школьников и студентов!

Плохая дикция с возрастом никак особо не связана.

Ярко выраженный акцент можно терпеть, когда рассказывают что-то полезное и без воды.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Тридемакс моя жена тоже сама освоила для простых вещей. Так же как я — блендер. Это о чём-то говорит? Нет. Это единичные случаи.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Плохая дикция с возрастом никак особо не связана.

По жизни, может быть, и не связана. Но взрослая говорящая голова с большей вероятностью обучена навыкам говорящей головы, чем ребенок, играющий в говорящую голову.

Ярко выраженный акцент можно терпеть, когда рассказывают что-то полезное и без воды.

И плохую дикцию можно потерпеть, если материал интересный – потом даже привыкаешь, и она начинает нравиться.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Плохая дикция с возрастом никак особо не связана.

Не скажи. Чем старше, тем хуже состояние зубов -> более однообразные шипящие. Меня, вон, даже голосовой ввод гугла не всегда правильно понимает.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если тебе действительно важно быть правым, то хорошо, скажу. Первично всё-таки содержание. Я как-то даже видео с синтезированным голосом смотрел, потому что материал был интересен.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ок, согласен — моя формулировка неточна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А то что у блендера упоротый интерфейс так это да, есть такое.

Был. До версии 2.5. По упоротости не дотягивал до TrueSpace.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.