LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

linux дистрибутив для пенсионера

 ,


0

1

Здравствуйте.
Имеется:
пенсионер - 1 шт.
Ему нужно:
скачивать фильмы и смотреть их, запускать скайп, лазать по сайтам (в-основном - одноклассники).
Он не умеет:
ничего на ПК, кроме запуска указанных выше приложений и открывания нужных папок через ярлыки.

Мне нужно: поставить ему какой-либо дистрибутив бесплатный, вместо винды, которая вот-вот окончательно крякнет.
Вот думаю - что ставить. Ниже - муки выбора с попытками обосновать самому себе, что лучше в этом случае. Надеюсь на советы и комментарии...

Manjaro.
Все работает из коробки, а значит не придется заморачиваться со скайпами, дровами и вообще чем-либо. Но при этом человек явно не осилит регулярные обновы, особенно, если что-то слетит или работа чего-либо поменяется. Тот же комментарий относится к любому другому роллинг-релизу.

Ubuntu.
Все тоже работает из коробки. Обновы прилетают в разы реже. Но блин...прилетают же. И да, ВНЕЗАПНО тоже может что-то пойти не так.

Debian.
Из коробки работает не все. Обновы почти вообще не прилетают или их можно просто заигнорить. Вроде ничего не слетает.

Это из того, что я знаю. Есть ли еще предложения, комментарии?
И еще вопрос: у меня дома роутер и никогда не заморачивал вопрос настройки интернет-соединения. У него - провод прям в комп. Есть ли траблы с l2tp или PPPoE в случае дебиан? Надо ли там что-то допом ставить в этом случае?

Если он точно не будет ставить никакие программы сам, то рекомендую MX Linux: собственно, тот же debian, но всё из каробки.

Если ему всё-таки что-то может понадобиться, то, скорее всего, linux mint с xfce.

stav_artefakt ★★
()

Ему нужно: скачивать фильмы и смотреть их, запускать скайп, лазать по сайтам (в-основном - одноклассники).

И зачем тут линукс, тут планшет нужен на андроиде.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

а на MX Linux есть гнум? Я сам кроме гнума не особо как-то понимаю что-либо. Раз поставил крысу, так у меня локали слетели и два экрана как-то странно с телевизором работали. Плюнул, снес все и поставил обратно гнум.

И еще, в MX Linux, там apt и deb-пакеты? Или свое что-то?

agel122
() автор топика
Последнее исправление: agel122 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

резонное кстати замечание. но у него уже есть ноут. т.е. в железо не лезем.

agel122
() автор топика

Ну то есть один раз поставленный и настроенный. То есть любой.
Из неперечисленного — Slackware.

bormant ★★★★★
()

Убунту лтс последнюю, а лучше кубунту, если был опыт с виндой.
Юзера порезать, чтобы доступа особо не было к настройкам всяким.

Zhbert ★★★★★
()

Выпилить из manjaro pamac и не заморачиваться с обновлениями? Раз в год обновишь ему.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

да там так-то можно даже «check for updates» просто в настройках деактивировать. но не знаю… все же роллинг-релиз…можно ли так? да и как-то странно что-ли, не знаю.

agel122
() автор топика

Mint cinnamon или mate. Обновления, как в убунте, прилетают сами, никаких неожиданностей до момента перехода на новую ветку. Сам по себе переход не происходит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

И зачем тут линукс, тут планшет нужен на андроиде.

Пенсионерам на десктопе удобнее. У них бывает руки трясутся и глаза плохо видят. Так, к сведению.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

У них бывает руки трясутся и глаза плохо видят.

Двигать мышку, отслеживать мелкий курсор, пытаться разобрать мелкий текст и элементы интерфейса.

Пенсионерам на десктопе удобнее.

Странный вывод.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Обычно кубунта это сплошной глюкодром. Раз её устанавливал (на разное железо), проблемы начались буквально со старта. Всё равно лучше чем в Mint я кед не видел.

Artamudo ★★★★
()

Бери дистр., в котором из коробки есть accessibility tools. В убунте например они есть. Сделай дедудшке большой щрифт, высокий контраст, и всё остальное.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Странный вывод.

Основанный на опыте.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

вообще не знал о существовании такой фишки. спасибо. посмотрел кстати в гнум манжаро - есть по-умолчанию. не наю, наверное я ему все-таки попробую дебиан поставить в гнуме. у меня стоит он второй системой - вроде там все настроилось у меня в итоге (скайпы всякие и т.д.). либо действительно убунту, просто потому что «все само работает», а никакой особой кастомизации ему и не надо.

agel122
() автор топика

Есть ли траблы с l2tp или PPPoE в случае дебиан?

Были (как в последних релизах - не знаю). Debian'овский конфигуратор PPPoE работал плохо, а в пакете rp-pppoe не было шаблона конфига - приходилось тащить из других дистрибутивов.

Ну а в целом для обычного юзера беспроблемнее Mageia. Если он, конечно, не привык к старым версиям софта.

А то, например, в последних LibreOffice'ах убрали настройку масштабирования. Для некоторых людей это может быть проблемой. Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Надо конфиги среды в ro тогда, какую ни будь панельку случайно удалить — как нечего делать.

thunar ★★★★★
()

Кальку ставь. Быстрая установка и более или менее свежи софт.

Frost ★★★
()

Debian + Mate.

Debian - потому что меньше неожиданностей, поставил. Настроил. И можно наверное его заморозить,перевести настройки в RO, отключить автообновления, отключить логи. Короче сделать из него прошивку. Это убережёт деда от возни.

Mate - потому что быстрое, понятное и однозначное. На вид сейчас очень годно. Три основных меню. Дедушка не заблудится.

Именно так у моего бати, на рабочий стол вывел ему значки нужного, а когда он понял что такое рабочие столы то ваще ляпота стала для него.

Дохлый ноут ASUS K53e(вроде так называется) всё работает из коробки

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от agel122

а на MX Linux есть гнум?

Насколько я знаю, там xfce-only. ИМХО, ставить гнум пенсионеру - не лучшая идея, но, опять же, я тут так себе советчик - с гнумом не работал, ставил «на посмотреть» и снёс, так как не понял, как работать с ним.

в MX Linux, там apt и deb-пакеты?

Да, плюс свои репозитории с кучей софта. В этом смысле не уступает манджаре.

stav_artefakt ★★
()

Пенсионеру не нужен компьютер.

Пенсионеры должны заниматься здоровьем, домом и внуками.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Главное тут – выбор ДЕ. Я советую гном, просто потому, что там сложнее поудалять элементы десктопа и сделать систему неюзабельной.

andalevor ★★
()

Kali, kali уже написали?

Это способно расширить сферу увлечений вашего пенсионера, и покажи ему лор. Да…

Shulman
()

Я бы поставил Manjaro KDE Stable и сделал ряд настроек.

Перво-наперво - отключить проверку обновлений, а лучше - вообще убрать Pamac из автозагрузки, чтобы не болтался зря. Потом при визите к деду обновишь систему вручную, если надо. То что много апдейтов будет ставиться сразу - пофиг, в Manjaro Stable все обновления консистентны (без учёта AUR, конечно, но он тебе и не нужен), и без разницы - ставить каждое обновление своевременно или кучу обновлений раз в год.

Далее можно поиграть размером шрифтов/DPI/масштабированием интерфейса в настройках экрана, чтобы сделать систему максимально удобной для деда. В KDE есть и специальные возможности, можно заюзать их.

Запуск приложений: кинуть на рабочий стол виджет «Быстрый запуск» и добавить в него нужные иконки. Если нужно, его можно ресайзнуть, чтобы иконки были огромными

Для выключения компа - тоже кинуть соответствующий виджет на рабочий стол, он есть в стандартной поставке.

После этого удалить всё остальное, включая панель, и заблокировать изменение виджетов. Далее: ПКМ на рабочем столе -> Действия мыши -> удалить появление стандарнтого меню по правой кнопке мыши (или меню оставить, но удалить из него потенциально вредные действия типа разблокировки виджетов). Так твой дед ничего не сможет сломать. Можно пойти дальше и поудалять в настройках системы все хоткеи. Люди нередко случайно активируют эти последовательности и не понимают что случилось.

Система, по сути, превратится в т.н. киоск.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Со своими родственниками все подобные вопросы решил планшетами. Старому человеку тяжело сидеть, проще лежать. Проблемы со зрением намного лучше решаются инструментами мобильных ОС, в крайнем случае можно приближать планшет к лицу.

Lordwind ★★★★★
()

Очевидный Ubuntu LTS еще никогда не был так очевиден.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Android x86 или его зборочка для десктопа. Ничего поломать невозможно, обновлений нет, красота.

ArkaDOSik ★★
()

Обновы везде можно заигнорить. Даже на роллинге. Инфа 146%.

Я бы поставил Арч. Объясню почему.

  1. Минимализм. Не нужно отрубать проверку обновлений, что-то выпиливать, как в Ubuntu или Manjaro. В системе будет только то, что ты поставишь сам.

  2. Нет повернутости на свободе, как у Debian. Cоответственно, никакого пердолинга с репозиториями, фирмварями и т.п. Из коробки заведется все.

Если ни разу не ставил Арч, есть Anarchy Linux. Это псевдографический установщик типа Manjaro-Architect, но не такой упоротый.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Минимализм. Не нужно отрубать проверку обновлений, что-то выпиливать, как в Ubuntu или Manjaro. В системе будет только то, что ты поставишь сам.

Ага, и если ты что-то не предусмотрел, потом поедешь дедуле доустанавливать какую-нибудь зависимость/программу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Дедуле нужен браузер, плеер и торрент. Что тут можно не предусмотреть?

qtm ★★★
()

Debian. Из коробки работает не все.

Так включи то, что не работает из коробки. Можешь установить нон-фри образ, если проблемы с дровами. Включи нон-фри репы и все такое.

Дебиан с любым легким окружением - лучший выбор для Деда.

Своему я, правда, Mint Mate установил. Обновляю раз в несколько месяцев, никаких проблем нет. Убрал все лишнее, оставил кнопку ВЫКЛЮЧИТЬ и ссылку на браузер. До этого Xubuntu LTS была, тоже проблем не было.

На время перерывов в ждущий режим отправляет. Памяти на машине 2 гига и zram disksize 3 гига.

hakavlad ★★★
()
Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 1)

Если ты будешь пару раз в месяц за компьютером приглядывать в стиле apt dist-upgrade, то ставь Убунту LTS (как вариант тот дистрибутив, который у тебя дома) и не парься. Со стандартным софтом проблем нет давно. Проверено многократно.

P.S. Купи и поставь роутер с точкой доступа – IMHO дешевле по времени в итоге обойдётся, да и Ватцап пенсионеры только влёт осваивают.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

У моей мамы Чакра. Обновляю сам раз в год-два, когда приезжаю. Уже лет 10 так работает всё. Только она фильмы не смотрит.

vitruss ★★★★★
()

пенсионера спрашивал вообще? кстати, а сколько лет ему? военные в 45 выходят, можно вообще многому научиться

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет. Там не тот случай. Прям совсем.
Всем спасибо! Прям не ожидал, что тема вызовет такой отклик. Как поставлю что - напишу результаты)))

agel122
() автор топика
Последнее исправление: agel122 (всего исправлений: 1)

Возможно я не прав, но предлагаю Linux Mint.

Есть реальный опыт использования - ставил собственной бабушке, перед переездом в другой город. Использовал Linux Mint Mate, при том что компьютеров она боялась как огня.

Потому очень советую посмотреть в сторону данного дистрибутива.

Fabler_de_Fox
()
Ответ на: комментарий от agel122

Да можно. Кто мешает. Уж всяких Windows у пенсионеров сколько без обновлений стоят.

One ★★★★★
()

Ставь семёрку и не заморачивайся с линуксом, в конечном итоге крайним будешь. Линуксы можно ставить только людям в шаговой доступности. PS можно opensuse поставить, довольно неприхотливый дистр, только надо из pacman кодеки поставить.

ss_ash ★★★
()

Какой-нибудь Android-дистр для x86. В нём будет возможность из коробки сделать hard reset.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Ставь семёрку и не заморачивайся с линуксом, в конечном итоге крайним будешь

Удваиваю. На личном примере, бывает трудно объяснить родителям почему оно так, а не эдак. Они не отстали от жизни, просто не хотят вникать в любую лишнюю, с их точки зрения, хрень. Кое-как убедил отца поставить libreOffice (не было у меня ломанной версии mso), так он почти постоянно жалуется на какие-то незначительные мелочи и спрашивает почему они случаются. Вроде уже пять раз объяснял, что это разные программы из разных миров, но это как-то пропускается мимо ушей.

Поставить семёру, а обои взять из убунты какой-нибудь.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от agel122

ну дык не ты первый, не ты последний.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Странный вывод.

Нет, не странный. Действительно удобнее большой экран. Зрение уже не то. Да и мышка удобнее чем пальце тыкательство.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спорить не буду, но кмк, десктоп требует определённых навыков и усилий. А с планшетом завалился в кресло и тыкай.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Это уже пройдено, на практике линукс пираткам не конкурент. Да и о чём говорить, если люди в десяточке даже пин код вводить не хотят. Посторонним людям можно только программы вроде clementine, vlc, onlyoffice, qbittorrent, smplayer ставить.

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.