LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новый XPS 9380

 ,


0

2

спешу поделиться радостью по поводу апгрейда ноутбука. Был XPS 9350, вроде как всем устраивал, но ноутбуку было не суждено прожить дольше в моем владении.

Итого вот уже неделю с 9380. И должен сказать очень годный апгрейд получился. Тачпад раньше бесил каким-то рандомным срабатыванием, теперь тапы отрабатывают с первого раза.

Кнопки на новой клавиатуре стали реагировать на мягкие нажатия. после х220 печатание для меня превратилось в адский ад из-за постоянного пропуска символов. Впринципе это наверное и было главным посылом для апгрейда. С новой клавиатурой все стало на свои места.

Зарядка ноутбука по usb type-C. Это просто песня какая-то. 1) ноутбук можно заряжать в машине от прикуривателя. 2) зарядник наконец-то стал настолько мелкий, что в сумке его даже не заметно. На разьеме питания появилась лампочка и теперь сразу видно, включен ли зарядник в розетку :)

Ноубук с новым биосом включается раза в 3 быстрее. Мелочь, а приятно.

Камера наконец-то переехала в нормальное место сверху дисплея.

Крышка открывается легче.

Ноутбук стал еще тоньше. Лучше бы они конечно оставили старую батарейку чем урезали высоту, но по крайней мере ноутбук живет столько :)

Все usb порты теперь usb-c…

Кроме этого делл подумал что их клиентам скучно, и они слегка поменяли раскладку клавиатуры. Теперь где был PgUp/PgDown – увеличение/уменьшение яркости, а сами клавиши уехали на выделеные кнопки рядом…

Все остальное особо не изменилось.

В общем особо никакой революции, но брать можно.

★★★★★

линукс тут при том, что линукс переехал со старого ноута в новый путем переноса старого ssd в новый ноут без какой либо дополнительной конфигурации :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Тачпад раньше бесил каким-то рандомным срабатыванием, теперь тапы отрабатывают с первого раза.

У меня тачпад работал идеально под Linux на всех поколениях XPS 13 и XPS 15 без исключания. Возможно, у тебя была некоторая аппаратная проблема (наводки, замыкание?).

из-за постоянного пропуска символов Впринципе это наверное и было главным посылом для апгрейда

Так на 9350 можно купить новую клавиатуру и тачпад за копейки. Если есть желание, то еще и новый palmrest в придачу.

Ноубук с новым биосом включается раза в 3 быстрее. Мелочь, а приятно.

Запускается он быстрее если в биосе включить пропуск полной проверки железа на старте. Но и 9350 запускается очень быстро.

Зарядка ноутбука по usb type-C. Это просто песня какая-то. 1) ноутбук можно заряжать в машине от прикуривателя. 2) зарядник наконец-то стал настолько мелкий, что в сумке его даже не заметно. На разьеме питания появилась лампочка и теперь сразу видно, включен ли зарядник в розетку :)

Это все было и у 9350, только с ним у тебя было два варианта для зарядки.

Камера наконец-то переехала в нормальное место сверху дисплея.

Да, если нужно пользоваться камерой, то это существенный плюс.

Крышка открывается легче.

После перехода к новому корпусу после 9333 они зачем-то убрали магниты, которые удерживали крышку в закрытом состоянии и сделали крышку более тугой. Я у себя самазал и немного отрегулировал петли, стало приятнее.

Все usb порты теперь usb-c…

Это и плюс и минус. Минус очевиден - я часто втыкаю USB-A устройства. А плюс в том, что Thunderbolt 3 теперь с обеих сторон и не обязательно док-станцию втыкать слева. Меня это в данный момент немного напрягает на 9350.

Кроме этого делл подумал что их клиентам скучно, и они слегка поменяли раскладку клавиатуры. Теперь где был PgUp/PgDown – увеличение/уменьшение яркости, а сами клавиши уехали на выделеные кнопки рядом…

На это пофигу.

В общем особо никакой революции, но брать можно.

Да, так и есть. Но комплектаций с нормальным матовым экраном больше нет - только «полуматовые», которые мне не нравятся.

Но в целом Dell еще держит марку и выпускается нормальное железо, на котором можно с комфортом работать.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 8-ом поколении 9570, на 9-ом 7590.

А вообще еще на Latitude 7490 посмотри.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

:) да, что-то они и тут скреативили. xps 7590

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

да, скорее всего кривое железо было. ктож знал что можно было взять да заменить :) Нужно было бы раньше спросить.

9350 запускался с быстрым тестом примерно секунд на 5-10 дольше, чем 9380.

Насчет зарядки уверен? Я как-то гуглил, 9350 вроде как от usb не умел заряжаться. Это уже была следующая серия 9360 или 9370 вроде с этим чарджером.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

9350 запускался с быстрым тестом примерно секунд на 5-10 дольше, чем 9380.

Точно косяк какой-то, он у меня всего меньше 10 секунд загружается.

Насчет зарядки уверен?

Да, уверен. У меня он сейчас заряжается от док-станции Dell TB16. Дома также лежит блок питания Dell с USB-C (компактный и с лампочкой, как ты описал), которым я заряжаю в основном телефон сейчас. А еще где-то валяется на всякий случай блок питания Dell с тонким круглым штекером.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Мдя, ну тогда я сам себе портил жизнь и смысл апгрейда вообще сводится на нет. Новое поколение интела по сравнению со старой машиной почти тоже самое, только походу греется чутка сильнее из-за тонкого корпуса

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Ноутбук стал еще тоньше.

Видимо охлаждение теперь стало еще херовей. Жди смерти видюхи, троттлинга проца и смерти железа. Я два xps’а выкинул в помойку в этом году. Перешел на lenovo.

Камера наконец-то переехала в нормальное место сверху дисплея.

Прогресс. Надеюсь, что изобретателя нижнего положения камеры они выкинули на мороз с волчьим билетом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

9350 не грелся от слова вообще, этот греется чуть чуть. А что у тебя за машины померли? 9350?

Про камеру смешно да. Я думаю он просто понял свою ошибку :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

стандартная цена с dell.com usa + 200 баксов растаможки ибо живу не в usa.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

:)) я бы с радостью остался бы на 9350, Но мне ребенок спалил звуковую карту, а через год вдобавок уронил и отломалось креплении дисплея… Ну и чтоб долго запчасти не ждать, пришлось купить новый.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Про камеру смешно да. Я думаю он просто понял свою ошибку :)

Представляю выражения лиц собеседников по видеосвязи, когда во время разговора начинаешь что-то печатать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

если ты ЭТО не видел, это не объяснить :) это наверное самый смешной, самый дебильный и самый непрофессиональный про%%б в индустрии.

Когда у тебя бизнес митинг, а ты вместо того, чтоб смотреть вперед, смотришь не пойми куда, а когда нужно что-то напечатать, создается ощущение что тебя захватил в плен макаронный монстр.

В общем все время приходилось по видео митинговать только с телефона.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

зенбук классный, но он больше греется и вид у него пионерский. Для девочек стильно конечно, мне нужно что-то более строгое.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

ну и основной фактор еще то, что я с синкпадов боялся уйти на что-то 10 лет, сейчас проверив делл, очередной раз менять бренд как-то стремно :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

А меня наоборот ZenBook по дизайну впирает :)

Я вот сейчас тоже выбираю себе компактный бук до 14". Просто как на Лор не зайдёшь, все советуют только XPS. Мне вот XPS как то не очень, денег стоит дохрена, но киллерфичей я там не увидел, вот и спрашиваю, чего от него так все прутся. Сейчас смотрю в сторону zenbook, hp envy и lenovo, но фаворит zenbook. Ещё смотрел dell Inspiron они по батареи слабоваты.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

инспирон же не ультрабук. как и енви. hp spectre, dell xps и asus zenbook. там больше альтернатив нет.

Бери zenbook, будем тестировать скопом :) Темболее что последний зенбук уже выглядит поприличнее.

Киллер фич я думаю нет ни у кого. все ультрабуки одинаковые, нужно смотреть чтоб батарейка устраивала и вид. Остальное все будет одинаковое.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Бери zenbook, будем тестировать скопом :)

Убедил, на следующий неделе похоже его и возьму :)

Хочу вот такой https://market.yandex.ru/product--noutbuk-asus-zenbook-13-ux331fn-eg018t-inte...

Что скажешь? Норм?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mrdeath

инспирон же не ультрабук. как и енви

Не знаю, енви стоял рядом с зенбуком, по размеру один в один. Инспирион в глаза не видел, но на маркете по моим критериям подошёл :) только батарея подкачала...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Все usb порты теперь usb-c…

Фуууу. Скоро уберут клавиши F1-F12 и выход на наушники, как не будем показывать пальцем кто.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Мне вот XPS как то не очень, денег стоит дохрена, но киллерфичей я там не увидел

Киллерфича в том, что это не говно-asus.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

asus вроде как раньше неплох был. я помню у меня давно был 12" их ноут, так на свое время уникальная машина была. И супер хороша была.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

я про такой и думал. Мне кажется хорошая будет машинка.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

у асуса много бюджетных линеек. Бюджетные серии у делла то еще говно тоже :) бюджетки всегда были лажовые. Бизнес серия у асусов всегда была неплоха.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

У меня давно еще был Asus Z99H. Вроде, это была не бюджетная модель. Но ощущений хватило на всю жизнь. Хотя судя по железу может и бюджетная, но стоила дохрена.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

мой первый лаптоп был синкпад, корпус которого рассыпался на мелкие кусочки со временем. Потом был Dell какой-то 4хкилограммовый, в нем отвалился экран, а корпус казалось бы сделан из бумаги, а не пластика.

В общем я верю в прогресс и в то, что люди учатся на своих ошибках :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

мой первый лаптоп был синкпад,

Я сейчас тут пишу с think pad x120e :) живее все живых, но проц amd e-350 уже окончательно протух :(

Тупит по черному в современном вэбе, не смотря на реанимацию в виде ssd и 4г рамы :( Но без электричества работает около 6 часов :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В этом говне проц более дохлый и nvidia нет, поэтому меньше. А еще оно стабильней работает с доком. А так да, тоже говно. Сейчас вообще все ноуты говно кроме surface.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня T580 (15.6") с нвидией и 8550U — греется так, что на коленях долго не удержать, а двух батарей даже на пару часов не хватает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне кажется что негреющихся синкпадов не существует :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mrdeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

У меня было 3 варианта: 1 взять мак, 2 взять dell точно такой же, 3 взять lenovo немного другой. Я выбрал 3 вариант, так как у dell проблемы были не только с перегревом. Про lenovo я могу сказать, что работает он в разы лучше, хотя железо там не такое топовое.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

может мы пользуемся ноутбуками по-разному. Я проблем перегревом не наблюдал вообще ни разу. Хотя я живу в жаркой стране и часто пользуюсь ноутом на пляже и на терассах на улице. Я могу конечно запустить make -j16 на кернеле и посмотреть че там будет :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Не знаю как 9570, но на 9530 и Precision 5520 охлаждение работало будь здоров. Для теста я запускал Prime95 на несколько часов.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты про lenovo legion y740? Или msi gs75? Есть удачные модели где 90 градусов - харам, а кое где и 80. А кто не включает на ноуте всинк - ССЗБ

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.