LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё немного про gtk+


0

0

Взято с http://xfce-diary.blogspot.com/:

Friday, July 28, 2006

So, the trash framework finally made its way into Xfce SVN. Still a bit rough around the edges, but that's mostly cosmetic fixes.

In other news, I wasted four hours hunting down a bug/incompatible change in GTK+ 2.10, where the GtkTreeModelFilter doesn't behave properly anymore, which means that people using Thunar with GTK+ 2.10 and the tree pane will most probably not be able to run Thunar. The suggested solution for now is to switch to the shortcuts pane instead (or downgrade to GTK+ 2.8).

Update: According to the responsible GTK+ maintainer that was an intentional break in the expected behavior of a GtkTreeModel. Of course, in a perfect world, toolkit maintainers would let application developers know of such breakage instead of waiting for other applications to crash... Thunar is now switched to the new behavior and will therefore work with GTK+ 2.10 again. Now we'll wait for the next crash.

*ВНИМАНИЕ*
Maybe its worth the time porting Xfce to Qt; not that Qt is perfect, but atleast (if you have commercial support) you get useful comments about breakage in Qt that may cause trouble in applications.

?

★★★★★

Не, не надо ;) К тому же оно разве на плюсах?

А gtk-2.10 даже в Debian Unstable нету. Да, баг багом, но менять из-за него всю библиотеку и язык...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если они перейдут на fox или fltk, как там в комментах посоветовали, лично я не огорчусь. Эти товарищи доказали свою компетентность.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiLr

>Да, баг багом, но менять из-за него всю библиотеку и язык...

Ну это, скажем так, минутная слабость. ;)

А gtk 2.10 я уже поставил. Отвалились только темы. Поставил новые. Вроде работает.

Midael ★★★★★
() автор топика

Очень надеюсь на то что действительно перепишут.

> Не, не надо ;) К тому же оно разве на плюсах?

Да, на плюсах. И в development написано что проект абстрагируется от тулкита и возможно легкое портирование на другие фреймворки.

QT предоставляет гораздо более мощные средства, так что подобный переход - очень правильное решение.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>И в development написано блаблабла...

А исходники на Си! Вах!

С++ ещё только в планах (Xfce Foundation Classes).

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlastBeat

Эх, написать чтоли с горя свой тулкит на GLUT'е... Давно над этим думаю. За гтк обидно, про qt промолчу, дабы не флеймить ;)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> За гтк обидно, про qt промолчу, дабы не флеймить ;)

Объясните дураку.
Некая команда разработчиков хочет написать закрытый браузер. У них выбор:
1) Использовать бесплатный GTK+, портировать на Windows и другие ОС <@#$%^?>
2) Использовать QT и платить TrollTech немалые деньги, портировать на Windows и другие ОС обычной перекомпиляцией

Вопрос: почему эта команда разроботчиков выбирает неудобный, кривой, тяжелый QT, за который нужно деньги платить, когда есть бесплатный и замечательный GTK+?

Я действительно этого не понимаю.

PS Кто не въехал - речь шла об Opera.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от Midael

Motif - отличная весч, но, во-первых, лицензия, а во-вторых, неполная реализация стандарта Lesstif'ом... Это всё и портит.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>Вопрос: почему эта команда разроботчиков выбирает неудобный, кривой, тяжелый QT, за который нужно деньги платить, когда есть бесплатный и замечательный GTK+?

Тссс! А то Гик услышит.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> А исходники на Си! Вах!
> С++ ещё только в планах (Xfce Foundation Classes).

Действительно, я не правильно понял.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>Вопрос: почему эта команда разроботчиков выбирает неудобный, кривой, тяжелый QT, за который нужно деньги платить, когда есть бесплатный и замечательный GTK+?

Потому что гтк эаточен только под линукс и ему подобных, macos вообще в пролете, в венде гтк сами знаете какой. У них оставалось фактически 2 варианта - wx и qt. Первое - просто тихий ужас, работал с ним, до сих пор плююсь. Qt - значительно лучше, хорошо переносимо и заточено под плюсы (а опера на них и была изначально).

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>С++ ещё только в планах (Xfce Foundation Classes).

В чьих это планах? А откуда у меня на винте xfc-4.3.1.tar.bz2? С докой, туториалами и кучей примеров?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>Вопрос: почему эта команда разроботчиков выбирает неудобный, кривой, тяжелый QT?

Вопрос: почему многие считают Qt неудобным, кривым и тяжелым?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Тссс! А то Гик услышит.

Нет же. Я не хочу разводить флейм и убеждать кого-то в том что QT лучше всех. Мне хочется самому понять, почему люди готовы платить деньги за худший инструмент, когда есть лучше и "бесплатнее".

Можно вспомнить про MS и Windows. Но тут ситуация другая. TrollTech не занимается грязным PR'ом и никого не заставляет пользоваться своей продукцией, в отличие от.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

И ещё: браузер браузером, но зачем пытаться охватить необьятное? Если пишеш прогу под никсы, пиши под никсы и только. А под винды софта и так дофига. К тому же вот зачем например гном под винду?

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> Вопрос: почему многие считают Qt неудобным, кривым и тяжелым?

Я так не считаю. Я только недавно освоил синтаксис C++ и начал знакомиться с QT.
Пока мне кажется все очень логичным и удобным. А как юзера скорость QT (по сравнению с gtk) более чем устраивает.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>У них оставалось фактически 2 варианта - wx и qt.

А ещё fox, у которого вроде хорошоя репутация и succes stories, но проблемы с кириллицей.

И fltk, который хоть и лёгкий но молодой и ранний.

Ну ещё популярность роль играла наверное.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Никто не собирается переписывать bash на (QT + C++) чтобы и под вендой пахало.
Но если пишешь программу, которая будет полезна и под Windows, почему бы не выбрать QT.

Даже если программа только под никсы, QT - отличный выбор.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

Имхо основные причины - (изначальная) кроссплатформенность QT и заточенность под Ц++. И тем не менее коммерческие разработчики юзают Гтк (AdaCore например), и биндингов у нее значительно больше.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ну на fox я не могу смотреть без пакетика ;) А fltk не умеет юникод, и поэтому отбрасывается сразу (для оперы по крайней мере).

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Имхо основные причины - (изначальная) кроссплатформенность QT и заточенность под Ц++.

О! Сообщение по теме :)

> И тем не менее коммерческие разработчики юзают Гтк (AdaCore например), и биндингов у нее значительно больше.

Это понятно. Просто очень забавно выглядят люди, которые при каждом удобном случае вякнут: "QT тормоз и поделка, GTK вещь".

Если есть что-то более удобное, "прямое", да еще и бесплатное, то при честной борьбе коммерческой поделке не выжить.
MS держится только за счет пиара и менеджеров.
TrollTech за счет хороших программистов.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от Midael

> И ещё: браузер браузером, но зачем пытаться охватить необьятное? Если пишеш прогу под никсы, пиши под никсы и только.

У оперы кроссплатформенность была изначальной целью. У большинства вменяемых разработчиков - тоже.

> А под винды софта и так дофига.

А вот гляди-ж ты - оперу-то пользуют.

> К тому же вот зачем например гном под винду?

Да он и под линукс-то не нужен :)

anonymous
()

Спасибо что объяснили и не стали кидаться какашками.
Ну... Думаю если увидит гик, то мне еще влетит :)

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

Хех, как видишь не все любители гтк - фанатики =) Тем не менее факт остается фактом - идеального (или близкого к таковому) кроссплатформенного тулкита нет и не предвидится...

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Хех, как видишь не все любители гтк - фанатики =) Тем не менее факт остается фактом - идеального (или близкого к таковому) кроссплатформенного тулкита нет и не предвидится...

Так что в Qt-то не устраивает (если писать на C++, а не на уродах всяких)?

А идеала нет, на то он и идеал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Но ведь не просто так, от нечего делать, переписали.
Может сначала решили переписать на QT, а потом как узнали что портировать будет проще простого, сделали версии и под никсы :)

Но это фантазии...

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

Пока мы тут все друг с другом согласны и общаемся как друзья, можно прекратить на этом.

А то каждый флейм на лоре заканчивается дракой и закрытием топика модератором =)

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что в Qt-то не устраивает (если писать на C++, а не на уродах всяких)?

Хех, чистые Си - урод по сравнению с плюсами? Вы ничего не перепутали местами? ;) Или кроме си и ++ хороших языков не существует?

AiLr ★★
()

> Maybe its worth the time porting Xfce to Qt; not that Qt is perfect, but atleast (if you have commercial support) you get useful comments about breakage in Qt that may cause trouble in applications.

Да уж, с этим гатыкашники уже конкретно задолбали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

> Но ведь не просто так, от нечего делать, переписали. Может сначала решили переписать на QT, а потом как узнали что портировать будет проще простого, сделали версии и под никсы :)

Вряд ли. Под виндой с её MFC (или что они там юзали?) им, я думаю, было тепло и сухо. Но - совершенно бесперспективно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Хех, чистые Си - урод по сравнению с плюсами? Вы ничего не перепутали местами? ;) Или кроме си и ++ хороших языков не существует?

C - практически подмножество C++. А другие языки... Ну, например? JAVA, что ль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Хех, чистые Си - урод по сравнению с плюсами? Вы ничего не перепутали местами? ;) Или кроме си и ++ хороших языков не существует?

Думаю спорить насчет языков - глупо. У каждого есть свои плюсы и мунусы.
C - простой как асм, C++ удобный для программинга интерфейса и т.п.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>И тем не менее коммерческие разработчики юзают Гтк

Потому что для коммерческих разработок под qt3 надо денежку отстегивать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> MFC и "тепло и сухо" - вещи несовместимые!

Да ладно. Он убог, никто не спорит. Но если они уже настропалились на ём писать, то особых проблем быть не должно. Его так не корёжат от версии к версии, как gtk. Просто устарел он давно и мало кто сейчас на нём согласен лабать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

> Нет, что ли?

Да, в основном поэтому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А нормально ответить можешь?

Хорошо. Разработчики выбирают QT потому что он удобный и кроссплатформенный. Их не останавливает то что он платен.

А используется в коммерческой разработке только потому что его можно использовать в закрытых приложениях и никому не платить.

Такой ответ вас устраивает?

Ну все, чувствую живым не уйду. Больно не бить - это мое пионерское ИМХО.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

> А используется в коммерческой разработке...

Конечно же я хотел сказать: "А GTK используется в коммерческой разработке..."

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Хех, чистые Си - урод по сравнению с плюсами? Вы ничего не перепутали местами? ;) Или кроме си и ++ хороших языков не существует?

>C - практически подмножество C++. А другие языки... Ну, например? JAVA, что ль?

От того что си - подмножество, плюсы лучше не становятся... Ладно, не будем флеймить про них ;) Жабу не любите? Полностью солидарен ;) А чтобы не разводить лабуду, приведу следующий распространенный вариант. Основная часть проекта пишется на быстром (или приспособленном под задачу) языке (c/fortran) а гуй к ней - на каком-нибудь tcl или python.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати очень сомневаюсь что такой корпорации как AdaCore, выполняющей всякие оборонные заказы и клепающей софт для самолетиков, метро и прочего, жалко денежку на куте.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

я никого тут бить не собирался, просто уточнял, ибо сам толком не разбираюсь в тонкостях лицензий.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.