LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыт предзаказ на раннюю партию смартфонов Pinephone

 , ,


0

3

Первая партия смартфонов от PINE64 с кодовым именем BraveHeart нацелена на энтузиастов Linux с большим опытом и интересом к Linux на мобильных устройствах.

Смартфоны этой партии будут поставляться в конце декабря – начале января без предустановленной системы; предполагается, что владельцы сами установят предпочтительную сборку (например, Plasma Mobile, Ubuntu Touch или LuneOS).

Цена устройства — 150$. Запуск массового производства запланирован на март 2020 года.

https://store.pine64.org/?product=pinephone-braveheart-limited-edition-linux-smartphone-for-early-adaptor

★★★★

Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от praseodim

Так можно же будет туда накатить и официальную Российскую ОС, так что всё нормально должно быть.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что с доставкой в РФ

+15$

и какие могут быть проблемы с таможней?

По идее, никаких. Там же нет средств шифрования. И в лимит 200$ на посылку с НГ укладывается.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Вижу два недостатка:

  1. Камера 5МП, для фотосъёмки документа формата А4 надо минимум 8МП и качественную оптику.
  2. Только 2GB ОЗУ, это мало, во всяком случае для Андройда и всяких программ.
    Да и для десктопа мало.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Только 2GB ОЗУ, это мало, во всяком случае для Андройда и всяких программ.

если тебе нужен говноадройд - тебе не нужен pine64. pine64 как раз для того чтобы не пользоватся этим гавном под названием андроед.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Но для десктопа 2ГБ тоже мало, вобщем учитывая слабость процессора и медленность свопа или вообще его отсутствие памяти лучше бы поставили побольше.

А так пользоваться им можно будет, но придётся думать над тем что делаешь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но для десктопа 2ГБ тоже мало, вобщем учитывая слабость процессора и медленность свопа или вообще его отсутствие памяти лучше бы поставили побольше.

это не ДЕСКТОП это мать его СМАРТФОН - ты что на нем делать собрался что тебе не хватит 2Gb ??

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне 2гб озу на смартфоне (андроид) хватает.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alwayslate

То же что и сейчас, запустить в фоне Viber,Wire,FediLab,Whatsapp,Zeronet, наверно десктопный QTox запущу,ну и как вишенки на торте Огнелис и Хром с кучей открытых вкладок.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Это мой смартфон!
На нём сейчас из перечисленного только что десктопного Tox клиента и торентокачалки нету.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это мой смартфон!

понятно, ну ты не ЦА этого устройства - можешь идти покупать другой смартфон, с говноедом и прочими зондами.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А может это тебе стоит купить для себя кнопкофон с крохотным экраном?

как будто кнопки это что то плохое. без них смартфон это бесполезное фуфло, ну то есть уже особо на почту или жабер не ответишь - кнопок нет, а тыкать в экран - такое себе. да и для почты, жабера, контактов (carddav а не то что ты - хипстер подумал), календаря и pdf просмотршика, ну может будильника, да еще пару мелочей. web нужен на нем редко, а не over100 вкладок. blackberry classic вполне себе справляется с этим, приэтом это не здоровый лопатофон. компактный девайс.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А может это тебе стоит купить для себя кнопкофон с крохотным экраном?

Вот у меня последние 7 лет один и тот-же кнопочный телефон. И никаких проблем не испытываю.
Смартофоны с Android мне покупать не хочется, а вот Librem5 или PinePhone с Linux я бы купил.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Моторола выпустила новую раскладушку Razer, но вместо хардварной клавиатуры гибкий дисплей втулила, вот нахрена? была бы клава - я бы вот прям без раздумий купил сразу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А может ты там ещё кодинг видео в 4К в фоне запускаеш?

Представь себе, у моего смартфона камера умеет в 4К видео, правда качество так себе.

Так что да, это же смартфон.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мой дорогой собрат - смартфоно ренегат.
Мы теперь два брата, смартфоноренегата.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Моторола выпустила новую раскладушку Razer, но вместо хардварной клавиатуры гибкий дисплей втулила, вот нахрена? была бы клава - я бы вот прям без раздумий купил сразу

blackberry keyone или там следующая версия, там и экран и клава. и этот говноед как у всех, только типа секурный.

alwayslate ★★
()

Я бы после pinebook на их месте постеснялся продавать что-либо за деньги. Подозреваю, что в одной прошивке не будет работать телефония, в другой — камера, а какой-нибудь gps не будет работать нигде.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я тебе про монтирование видео в 4К, пофиг, что умеет камера, смонтируй 30 минутный ролик с переходами и спецэффектами.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я тебе про монтирование видео в 4К,

Ну на самом деле если бы мне было бы это нужно, то я бы написал ещё и про слабый процессор.

Но мне монтирование 4К видео не надо и по этому про слабый процессор пиши сам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

«Прошивки» - это у вас в говноведроидах. А в нормальных девайсах обычные дистрибутивы линукса, работа которых зависит только от наличия у юзера /dev/brain и /dev/hands.

Ну и если пассажир называет софт телефона или ноута «прошивкой», то такому пассажиру ни соснобук, ни соснофон совершенно точно не нужны, и совершенно непонятно, что он вообще делает в этом треде.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Подозреваю, что в одной прошивке не будет работать телефония, в другой — камера, а какой-нибудь gps не будет работать нигде.

  1. Несколько лоровцев похвалялись тем, что делали на контрлллере приёмник GPS.
  2. Недавече была новость про открытую реализацию LTE.
  3. WiFi вроде как полностью скомпрометирован.

Так может не ставить проприетарные микросхемы, а быть свободными до конца и сделать свои реализации GPS,LTE и возможно WiFi на контроллерах?

Ну или поставлять контроллеры без прошивок, а пользователь пусть сам в них микропрограммы заливает.

torvn77 ★★★★★
()

ЦА слишком мала, не взлетит и слишком много боли при пользовании подобных устройств. Нет боли на современных андроид-смартфонах, но нужно закрывать глаза на зонды, слежку, телеметрию, закрытость, огороженность, арабство и прочее.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Жалко, что я уже продал другому человеку pinebook. А так бы выслал тебе бесплатно, но при одном условии. Если ты не заведёшь на нём одновременно ждущий режим, 3D-ускорение, HDMI и стереозвук, то ты торжественно принимаешь премию Мира, Двери, и Мяча.

Суть в том, что для SoC, входящего в состав pinebook, производитель поставляет своё патченное ядро linux древней версии с проприетарными блобами. Но на нём заводится не всё железо пайнбука. Я не знаю, почему. Но конкретно разработчики pinebook решили вместо допиливания этого ядра портировать на pinebook обычное ядро свежей версии. Но они изначально отказались, например, реализовывать поддержку ждущего режима (на ядре от производителя она была реализована через отдельную подсистему с блобами).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кнопки совсем уж маленькие

на самом деле норм, плюс в том что там типа тачпада эта клавиатура, я, когда появились они, прикупил на посмотреть. вполне, а если уж с говноэкранной клавой сравнивать, то вообще небо и земля. в любом случае других альтернатив на говноеде и чтоб с клавой и не устаревшее - нет.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Там типа какой-то другой браузер?

там типа другой форм фактор.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Жалко, что я уже продал другому человеку pinebook. А так бы выслал тебе бесплатно, но при одном условии. Если ты не заведёшь на нём одновременно ждущий режим, 3D-ускорение, HDMI и стереозвук, то ты торжественно принимаешь премию Мира, Двери, и Мяча.

я не знать в чем смысл его, но те же thinkpad с лялихом работают, и тебе спящий режим (лично я перезагружаю редко, как правило если таки уже надо тк ведро обновилось), и 3d ускорение, и hdmi с displayport и вообще все, разве что за fingerprint сказать не могу тк не пользуюсь, но раньше на старых точно работало. одна проблема - thinkpad идет с говноклавой островковой.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если ты не заведёшь на нём одновременно ждущий режим, 3D-ускорение, HDMI и стереозвук, то ты торжественно принимаешь премию Мира, Двери, и Мяча.

Интересно, какова должна быть мотивация получить 3D ускорение, HDMI и стереозвук в ждущем режиме? Это какое-то новое модное веяние? А то я чо-то не в курсе.

Суть в том, что для SoC, входящего в состав pinebook, производитель поставляет своё патченное ядро linux древней версии с проприетарными блобами. Но на нём заводится не всё железо пайнбука.

И что же за железо на нём не заводится? И чем, интересно, версия ядра древняя? Там что, внезапно нет каких-то сисколлов, которые требуются последней glibc?

Я не знаю, почему. Но конкретно разработчики pinebook решили вместо допиливания этого ядра портировать на pinebook обычное ядро свежей версии. Но они изначально отказались, например, реализовывать поддержку ждущего режима (на ядре от производителя она была реализована через отдельную подсистему с блобами).

Да, в Allwinner’овском ядре блобы и для GPU и для HDMI и даже для NAND есть. Почему-то невидиефагов совершенно аналогичные блобы совсем не смущают, жрут и добавки просят. Почему вдруг для Allwinner должно быть иначе?

Ну а если ты упоротый ньюфаг, которому подавай последнее текущее ванильное ядро, или криворукий вендоюзер неспособный накатить старое ядро на текущий дистрибутив - то ничем помочь не могу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А так бы выслал тебе бесплатно

Кстати, легко приму в дар 7" планшетик на Allwinner A20. А то цены на алике на них какие-то невменяемые совершенно, когда они в продаже появляются.

Stanson ★★★★★
()

Тема. Взять что-ли?

Deleted
()

хм... моя хотеть!

интересно было бы поковыряться. может, оно даже на практике окажется применимым. 150 баксов - цена какой-нибудь дешманской тестовой платы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Интересно, какова должна быть мотивация получить 3D ускорение, HDMI и стереозвук в ждущем режиме? Это какое-то новое модное веяние? А то я чо-то не в курсе.

Ты реально не шархан и любитель жёваных штанов?

Объясняю. Есть два ядра. С патчами от производителя и без них.

На ядре с патчами от производителя у тебя будет работать ждущий режим, но не будет работать HDMI, и звук будет моно.

На ядре без патчей у тебя будет работать HDMI и стереозвук, но не будет работать ждущий режим.

Два ядра одновременно ты запустить не сможешь. И перед засыпанием не сможешь накатить новое ядро без перезагрузки. Так что ты не сможешь поюзать стереозвук и внешний монитор, а потом перейти в ждущий режим без перезагрузки.

Да, в Allwinner’овском ядре блобы и для GPU и для HDMI и даже для NAND есть. Почему-то невидиефагов совершенно аналогичные блобы совсем не смущают, жрут и добавки просят. Почему вдруг для Allwinner должно быть иначе?

Потому что нвидиевские блобы накатываются на ванильное ядро? И, если их накатить, не отвалится звук или что-то ещё?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

По идее, никаких. Там же нет средств шифрования.

Тему с криптографией уже пару лет как отменили.

atrus ★★★★★
()

Ну и чо в нём такова? Если я поеду и решу написать свою ОС - мне это железо пригодится? Драйвер под один чип за пару дней слабать реально?

TooPar
()

Ждать и надеяться на Линукс на Allwinner может только упорыш, который никогда этот аллвиннер не юзал.

Даже со всеми патчами и под Андроидом, это говно всегда работает тормознуто независимо от того какой проц, дорогой или дешевый.

Зачем ждать какие-то Pinephone? Уже сегодня можно взять какой-нибудь OrangePI или другую девборду на этом гогне и подготавливаться к онанизму. А потом резко осознать что если на девборде какой-то из неработающих узлов в принципе нормальная ситуация (все таки это девборда), то мобильник воспринимается как целостное устройство и всего один неработающий блок поставит крест на всем устройстве. И они будут.

Сцукаааа, лежит дома Cubietruck на A20 \ 2Gb, жирный по начинке. Там до сих пор не работает видеоускорение. И этому процу уже ПЯТЬ ЛЕТ!!! И я реально не знаю в какую жопу его деть. Оно даже motion RTSP->MJPG не осиливает на 15-ти FPS’ах.

Короче, теоретики, лучше забудьте о Линуксе на Алвиннере так же быстро как Алвиннер забивает на пользователей :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Нсли всё так, то почему для свободного смартфона был выбран такой не подходящий со всех строн процессор?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На ядре с патчами от производителя у тебя будет работать ждущий режим, но не будет работать HDMI, и звук будет моно.

На ядре без патчей у тебя будет работать HDMI и стереозвук, но не будет работать ждущий режим.

И что тебе мешает совместить это всё, чтобы работало и то и другое?

Так что ты не сможешь поюзать стереозвук и внешний монитор, а потом перейти в ждущий режим без перезагрузки.

Я-то смогу, а вот потребитель виндовсов с ведроидами не сможет. Но зачем ему вообще покупать всякие соснобуки с соснофонами? Это как покупать лыжи живя в Австралии - идиотизм.

Потому что нвидиевские блобы накатываются на ванильное ядро?

А Allwinner’овские блобы на какое-то другое ядро накатываются, что-ли? Может я чего не знаю, и есть какое-то секретное «неванильное» ядро, которое принципиально отличается от обычного?

И, если их накатить, не отвалится звук или что-то ещё?

Ну отвалился звук после патча - берёшь и чинишь.

С невидией, кстати, всё ещё хуже - эти уроды сделали принципиально невозможным использование, например, RTAI со своими драйверами. И специально сделали это так, чтобы починить это было невозможно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ждать и надеяться на Линукс на Allwinner может только упорыш, который никогда этот аллвиннер не юзал.

А что делать тем, кто Allwinner’ы юзает начиная с A10 и никаких проблем не испытывает? Вот месяц назад забрал с почты OrangePi Zero, за 10 минут накатил туда слаку и Octoprint и повесил на 3D принтер. Ни малейших проблем, всё искаропки работает.

Сцукаааа, лежит дома Cubietruck на A20 \ 2Gb, жирный по начинке. Там до сих пор не работает видеоускорение.

«Прошивка» «хорошая» не нашлась, да? :) Вот ведь линуксоиды сраные, не выложили тебе прошивку где всё для тебя настроено. И линукс говно, и аллвиннер говно, правда?

CedarX слышал? Оно нормально в H264 жмёт. Или ты как принято у хипстеров накатывал драйвера для GPU и ожидал что оно тебе будет хардверно H264 жать? :)

Stanson ★★★★★
()

нацелена на энтузиастов Linux с большим опытом

Painphone

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И что тебе мешает совместить это всё, чтобы работало и то и другое?

Я не кернел-девелопер, поэтому я не могу точно сказать. Но, раз это до сих пор никто из сообщества не сделал, значит это нетривиально. Просто так добавить модули от одного ядра к другому нельзя. Или смерджить коммиты. Я спрашивал на форуме Pine, там никто не ответил. Сказали только, что ядро от производителя SoC больше поддерживаться не будет, а mainline-ядро почти готово за исключением того-то, того-то и того-то. Если бы это реально сделать, мне бы хотя бы дали ссылки на ветки или коммиты и сказали «вот смерджишь это — заработает». Или «Вот исходники модуля, профиксишь его под api другой версии ядра — должно заработать». Но нет, мне этого не сказали. Значит там, чтобы объединить две версии ядра, надо их чуть ли не полностью переписывать.

Если человек не умеет писать код ядра, это не значит, что у него кривые руки. Далеко не все среди Ъ-линуксоидов это умеют делать. Собрать да, любой должен смочь. А вот писать код ядра — нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«Прошивка» «хорошая» не нашлась, да? :) Вот ведь линуксоиды сраные, не выложили тебе прошивку где всё для тебя настроено. И линукс говно, и аллвиннер говно, правда?

Так а почему никто из сообщества сторонников свободного ПО не выложил? Значит не было прецедентов.

Using CedarX currently requires the use of the older non-mainline Linux 3.4.x or 3.10.x kernels.

Ну вот. А в этих старых ядрах могут не работать другие компоненты.

Вот месяц назад забрал с почты OrangePi Zero, за 10 минут накатил туда слаку и Octoprint и повесил на 3D принтер. Ни малейших проблем, всё искаропки работает.

И ждущий режим, и два дисплея, и стереозвук?

Я не спорю, что embedded-системы для какой-то задачи того, что работает, может хватать. Но не для полноценного универсального устройства наподобие ноутбука или смартфона.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если человек не умеет писать код ядра, это не значит, что у него кривые руки.

Если человек не умеет писать код ядра и у него не кривые руки, то значит у него кривой мозг, если он купил соснобук и не понимает что с ним делать или жалуется что что-то там у него работает не так.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так а почему никто из сообщества сторонников свободного ПО не выложил?

А нахера её выкладывать, если любой из сообщества сам может её собрать? А от тех кто не может - никакой пользы, лишь одно нытьё - то это не так, то другое. Нафига этот геморрой?

Ну вот. А в этих старых ядрах могут не работать другие компоненты.

Какие нахер компоненты тебе нужны в ядре для соснобука? Ты решил внезапно там с nftables поупражняться, что-ли? У меня на N9 вообще ядро 2.6.32 и зашибись всё работает, никаких проблем нету.

И ждущий режим, и два дисплея, и стереозвук?

Нахера мне в коробочке для 3D принтера ждущий режим, два дисплея и стереозвук? Я ж не дебил. Ждущий режим, HDMI выход и стереозвук у меня уже много лет прекрасно работают на Marsboard A10 которая стоит вместо лентопротяга в штатной магнитоле Audi Gamma III моей Audi 100.

Я не спорю, что embedded-системы для какой-то задачи того, что работает, может хватать. Но не для полноценного универсального устройства наподобие ноутбука или смартфона.

Ты купил девелоперский девайс не имея соответствующих скиллов и экспы и жалуешься что там что-то не работает? У тебя с головой всё в порядке?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

А нахера её выкладывать, если любой из сообщества сам может её собрать?

Собрать из чего?

Ещё раз. Если бы было всё так просто, кто кто-нибудь бы выложил или готовую сборку, или инструкцию по сборке. Или ХОТЯ БЫ отписался, что у него всё работает и подскахал, куда копать другим, чтобы у них заработало.

Какие нахер компоненты тебе нужны в ядре для соснобука? Ты решил внезапно там с nftables поупражняться, что-ли? У меня на N9 вообще ядро 2.6.32 и зашибись всё работает, никаких проблем нету.

Ещё раз. На ядре 3.10 с патчами от производителя не работает HDMI. Я спрашивал, мне сказали: «Работать не будет, это невозможно (ну или нужно очень много кода ядра переписывать), мы занимаемся реализацией поддержки HDMI в mainline-ядре свежей версии». Копаешь по поводу mainline-ядра, они пишут: «почти готово, кроме ждущего режима, который реализовать затруднительно, поэтому он, скорее всего, реализован не будет».

Ты купил девелоперский девайс не имея соответствующих скиллов и экспы и жалуешься что там что-то не работает? У тебя с головой всё в порядке?

Каких скилов? За пару дней переписать всё ядро, отреверсив недостающую информацию? Нет, это не должен уметь делать каждый девелопер.

Если это устройство выпускает СООБЩЕСТВО свободного ПО, то оно должно девелопить сообща. Раз ты утверждаешь, что на пайнбуке можно сделать так, чтобы на одной ОС работал и ждущий режим, и HDMI, то кто-нибудь должен был отрапортовать об успехе и хотя бы минимально сказать, как это сделать. Но НИКТО не сказал. Значит считаю, что это невозможно, если прилагать разумные усилия. Да, может, опытный кернел-девелопер сможет этот реализовать за пару недель труда (если будет работать каждый день с утра до вечера). Но это совсем не то, что нужно. Значит устройство обречено на провал. Слишком мало людей готовы на это. Ради этих двух с половиной человек во всём мире запускать производство невыгодно. Значит расчёт именно на «лохов», которые купили, а пользоваться по назначению не смогли.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.