LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли будущее у libreoffice?

 


0

2

Довелось мне тут по работе пользоваться ms excel. И к огромному сожалению, libreoffice calc в вопросах отображения и удобности во многом сливает. Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много. Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

★★★★★

Может и сливает, но для офисных задач вполне пригодна.

Я не отношусь к тем людям, которые готовы переплачивать за фишечки. Мне лишь бы инструмент был рабочий.

amjr
()

Суммарно если, то и в том и в другом работать одинаково неприятно. Все эти офисные пакеты дюже омерзительные франкенштейны. Просто мс’овский лучше проинтегрирован и посмазливее будет. Но такой же тормозной и дубовый, гори они все в аду.

ptarh ★★★★★
()

Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много

Какая мелочь? Просто екселем я вроде много пользуюсь, но кратковременный переход на калк дома особого дискомфорта не доставляет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В конторе ПО с торрентов использовать немного безответственно.

Кроме того, для мсофис нужен офтопик и, если не сам себе враг, посвежее. А тут компьютеры 10+ летней давности…

amjr
()
Ответ на: комментарий от amjr

Кроме того, для мсофис нужен офтопик и, если не сам себе враг, посвежее.

Ну тут да, не то конечно.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сам по себе Calc не очень-то отличается от Экселя чем-то принципиально и глобально, если говорить именно про расчеты. А вот диаграммы - это да, тут есть печаль определенная. Просто в Либре диаграммы - это отдельный модуль, которым особо никто не занимался.

Kompilainenn ★★★★★
()

Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много. Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

Плюсую. Хотя современный ms office тоже лютый трешак. Пля, на моем компе до сих пор живёт ms office 2003 :) Имхо по UI, самое то.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В мсо 2003 внезапно нет такой штуки, как автофильтр в электронных таблицах

?

Есть там оно.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кое что может быть не так хорошо проработанно, но в целом если свыкнуться, то проблем особо не должно возникнуть. К скольки лабам уже графики делал, никогда не возвращали. Основные проблемы только в том, что нет там общего интерфейса редактирования диаграмм. Если что-то надо изменить обязательно надо тыкать по нужному элементу.

Cirno
()

особый треш и угар наступает когда данных относительно много. Firefox - тощий,лёгкий и быстрый как молния лис, по сравнению с Calc.

детям надо ещё делать презентации (современная школа так устроена). Поверьте - impress это пыточный инструмент.

MKuznetsov ★★★★★
()

Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

Не свободный, нет версии под нормальные ОС. Пока этих аргументов достаточно чтобы перечеркнуть удобство.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Поверьте - impress это пыточный инструмент.

Что ж они там делают такое, я для конференций без проблем делаю.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В частности, в области отображения диаграмм и графиков

Много можно спорить про применения офисных пакетов, но диаграммы и графики что в экселе, что в кальке, всегда были ущербным говнищем, о которое нормальный человек руки марать не станет. Для этого - только специализированный софт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

детям надо ещё делать презентации (современная школа так устроена). Поверьте - impress это пыточный инструмент.

Что вы там такое ваяете в нём? В нормальной презентации каждый слайд - это заголовок и либо одна-две картинки с подписью, либо одно предложение текста или список. Это делается абсолютно без труда в любой софтине, способной изрыгнуть из себя pptx или (лучше) PDFку.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

в том и в другом работать одинаково неприятно

+1 УГ

Deleted
()

Начни редактировать файлы DBF и тогда ты поймешь что весь этот микрософт офис нервно курит в стороне, в то время как Calc редактирует это все корректно с полпинка.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну какие есть варианты, интегрированные с электронными таблицами?

Есть много данных на входе в виде электронных таблиц, некоторое количество таблиц на выходе и графики. При изменении входных данных все, включая графики, должно пересчитываться автоматически.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Не согласен насчет Импресс. Хотелось бы увидеть пример того, что в Импресс проблемно что-то сделать

Kompilainenn ★★★★★
()

Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

Не знаю, у меня есть какой-то современный ms офис, но для нормальной работы какую-то регистрацию требует. Я не стал.

libreoffice свободнее и дешевле, но соглашусь, что прошлые версии ms office были удобны.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть много данных на входе в виде электронных таблиц, некоторое количество таблиц на выходе и графики. При изменении входных данных все, включая графики, должно пересчитываться автоматически.

  1. Берёте ваш любимый пакет для визуализации данных (matplotlib/ggplot2/gnuplot/whatever) и пишете скрипт для построения графика из сводной таблицы.
  2. Вешаете этот скрипт на inotify.
  3. PROFIT
Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Есть ли будущее у msoffice?

Довелось мне тут по работе пользоваться libreoffice calc. И к огромному сожалению, msoffice excel в вопросах отображения и удобности во многом сливает. Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много. Суммарно, работать в calc гораздо удобнее.

Avshch
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Удваиваю каждое слово - отвратительная мышевозная мерзость с перегруженным интерфейсом, что один, что второй.

Makhno
()

Как можно легально использовать в России excel с российскими именами функций? В качестве альтернативы примется выполнение одновременно двух условий:

1) Именование ячеек русскими буквами

2) Клавиатура (раскладка клавиатуры), где в русской раскладке будет знак $ и все прочие знаки, используемые в языке функций excel.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В нормальной презентации каждый слайд - это заголовок и либо одна-две картинки с подписью, либо одно предложение текста или список.

Последние лет 20 в моде анимированные переходы между страницами и анимированное заполнение страницы по мере рассказа.

question4 ★★★★★
()

Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много.

Перечисли, пожалуйста.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ну это глупо сравнивать коммерческий продукт и открытую свободную поделку. Уже скажи спасибо, что Либра вообще существует и вполне неплохо работает.

Будущее может быть в использовании ODF как единого стандарта в гейропках. Вендор лок у MS в формате. А там можно и подлить денег на разработку с фондов ЕС.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В екселе знак доллара набирается одной из F-кнопок, F4 вроде или F2, не помню. Но вообще да, локализованные имена функций раздражают, при поиске решений приходится ещё держать рядом табличку соответствия имён.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Недавно открыла для себя Jupyter notebook в связке Pandas, отличная вещь, и попроще чем напрямую в matplotlib рисовать.

Надо бы ещё с bokeh или plotly разобраться чтобы получать интерактивную графику, где можно масштабировать, всплывающие подсказки делать и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Последние лет 20 в моде анимированные переходы между страницами и анимированное заполнение страницы по мере рассказа.

В моде у кого? Всё это говно мешает воспринимать информацию и выглядит школьная самодеятельность.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А кто говорил про линукс? Мы здесь конкретные инструменты обсуждаем, которые, да, в основном кросплатформенные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

анимированные переходы между страницами

Impress умеет

анимированное заполнение страницы по мере рассказа

Impress умеет

то, что ты не знаешь, как это делается, не означает, что Либра хуже, чем что угодно.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мы здесь конкретные инструменты обсуждаем, которые, да, в основном кросплатформенные.

Тогда тем более непонятно, нафига использовать эту опенсорс «копию», когда за 15евро можно купить «оригинал»?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Недавно открыла для себя Jupyter notebook в связке Pandas, отличная вещь, и попроще чем напрямую в matplotlib рисовать.

А мне как-то не зашло. Рабочий процесс показался каким-то инопланетным, видимо, мозги под другую резьбу нарезаны. Продолжаю как динозавр писать код в виме и запускать скриптик руками в соседнем терминале.

Надо бы ещё с bokeh или plotly разобраться чтобы получать интерактивную графику, где можно масштабировать, всплывающие подсказки делать и т.п.

Боке очень похоже на MPL, код нужно минимально править чтобы перенести с одного на другое. С другой стороны, тормознутость оно от MPL тоже унаследовало.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Тогда тем более непонятно, нафига использовать эту опенсорс «копию», когда за 15евро можно купить «оригинал»?

«Оригинал» чего? Matplotlib?

Axon ★★★★★
()

либреофис показывает документы. :) Юзабилити у него не было никогда, как и у гимпа. 10 лет пользоваться софтом и до сих пор тупить на базовых операциях – это нужно очень постараться такую лажу сдизайнить.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Impress умеет

Моё возражение было не что Impress хуже PowerPoint, а против того, что презентация «делается абсолютно без труда в любой софтине, способной изрыгнуть … PDFку».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Продолжаю как динозавр писать код в виме и запускать скриптик руками в соседнем терминале.

Тоже так делала. Но скрипт хорош когда знаешь чего хочешь. А там в pandas некоторые вещи по одним только докам с разбегу не разберешь, то оно или нет, надо «щупать». Если бы я это скриптом делала, там каждая вторая строка в скрипте была бы print поначалу.

С другой стороны, тормознутость оно от MPL тоже унаследовало.

У меня массивы данных не такие большие, не наука всё же, надо например баги посчитать, по релизам разложить и т.п., поэтому скорость обычно не критична.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Анимированный» выезд информации на слайд никому не сдался, а просто постепенное добавление содержимого на слайд в пдфке делается без проблем. Просто страниц больше.

Ну и кстати, если есть возможность свой ноут подключить, я показываю презентацию из LO без конвертации куда бы то ни было.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А там в pandas некоторые вещи по одним только докам с разбегу не разберешь, то оно или нет, надо «щупать». Если бы я это скриптом делала, там каждая вторая строка в скрипте была бы print поначалу.

Бывает и такое. :-) В таких случаях обычно запускаю ipython и отрабатываю там проблемный кусок, а потом переношу решение в скрипт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В моде у кого?

Как минимум, у университетских преподавателей и специалистов по продажам в особо крупных размерах. С презентациями других категорий людей дела не имел.

Всё это говно мешает воспринимать информацию и выглядит школьная самодеятельность.

Переходы между страницами — возможно. Но заполнение страниц по мере объяснений на лекциях крайне полезно. Да, можно создавать отдельную страницу для каждого преобразования при выводе теоремы, но тогда презентация получается слишком громоздкой.

question4 ★★★★★
()

Ну что значит есть или нет…

Да, LibreOffice вообщем прилично сливает MSO. Оно и понятно – бабло решает.

Но это так же от задачи зависит. Под что-то подойдёт. А тем более пока есть импортзамещение у стран, где США не в почёте, то тоже.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Как минимум, у университетских преподавателей

Видел я таких преподов. В 9 случаях из 10 это профнепригодные лузеры. У всех нормальных специалистов презентации сделаны как надо.

и специалистов по продажам в особо крупных размерах

No comments.

Но заполнение страниц по мере объяснений на лекциях крайне полезно. Да, можно создавать отдельную страницу для каждого преобразования при выводе теоремы, но тогда презентация получается слишком громоздкой.

В матане, возможно, своя специфика, но в моей области считается плохой практикой пихать на слайд больше информации, чем можно легко воспринять за пару секунд. Что до «громоздкости» презентации, то тут я не согласен. По-моему, принцип «один тезис - один слайд» гораздо удобнее и интуитивнее как для слушателей, так и для докладчика.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.