LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Новый ГОСТ 2.105-2019

 , , ,


3

1

Грядет новыя реинкарнация ГОСТа 2.105 и к чему мы пришли на волне санкций и импортозамещения:

5.1.1 При оформлении документа используют гарнитуры шрифта Times New Roman или Arial раз­мером 14 для основного текста и размером 12 для приложений, примечаний, сносок и примеров. Допускается использование шрифта размером 13 и 11 для основного текста и размером 12 и 10.

Это победа я щитаю.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, я оптимист :) просто я не раз общалась с обитателями разных «ящиков» и они мне плакались на свою горькую участь.

я, кстати, так до сих пор и не понимаю, каким образом товарищи майоры заштопали порванный нами шаблон: когда допуск по факту есть, а бумажки, чтобы засадить разработчика, нет :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Там много где такой дурости встречается, если честно =)
Еще бывают интересные ребята.
У нас на прошлой работе был безопасник, бывший шишка какой-то из ФСБ, жег нипадеццки. Например, предложил сделать на все КБ только один «терминал» с доступом в интернет, а допускать к нему только по служебке и за его подписью на его усмотрение...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну это да. туда таких специально отбирают. я не знаю, откуда. у нас в первом отделе был старый ФСБшник, переживший инсульт, и сосланный досиживать в ничего не значащее кресло. ему уже ничего от жизни было не надо. он едва передвигался, не выходил из своего кабинета и ни во что вообще не вмешивался. это было исключительно удачным обстоятельством. потому что мы могли нормально работать. как инженеры, а не как дрессированные крысы. нас никто не пытался учить, как надо правильно разрабатывать электронику. поэтому Гознак сейчас и работает надёжно и бесперебойно. всё сделано по уму, а не по партийной инструкции.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А нашего вроде бы сместили быстро =) Задолбал, походу.
Но уже после моего ухода, так что чем там все закончилось я не знаю...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, нам потом поставили какую-то тётеньку в погонах. тётенька тоже не представляла никакой угрозы разработке. пила чай с бухгалтерией и большую часть времени проводила на кухне для сотрудников. попыток влезать в разработку не проявляла даже близко. там были всякие другие инстанции. бюрократические, выжимавшие бабло, но не вредные для техпроцесса. например, наклейка на каждый процессор, плату и более-менее крупную деталь специальной липучки с голограммой фсб. липучка стоила от 500 до 1000 рублей, её наклеивали мажористые мальчики-студенты - ака «специалисты безопасности». я потом эти липучки, отвалившиеся от температуры на работающих процах, собирала с пола и складывала в специальную коробочку. сначала я пыталась отдавать их обратно этим мальчикам, потом мне это надоело, плат было очень много и отвалившиеся наклейки просто валялись у меня в столе россыпью. можно было налепить их на чайную кружку :) ещё было просвечивание рентгеном каждой платы. тоже за деньги, естественно. эээ... я не могу сказать, каким образом это способствовало укреплению безопасности и какой сакральный смысл был скрыт в этом действе, но платить было надо :) в общем, бюрократия в чистом виде, никакого смысла, никакой логики. просто ритуал. вроде карго-культа. но за деньги :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

не, это было ваще эпично. я гоняю тесты на надёжность. у меня в комнате 72 сервера, внутри корпусов температура ну градусов 50. и тут из всех вентиляционных щелей начинают лететь эти наклейки. я их аккуратно снимаю с решёток радиаторов, выковыриваю пинцетом из слотов, куда они забиваются, собираю разлетевшиеся по углам комнаты бумажки и складываю в коробочку. всё же 500 рублей - не хрен собачий. вдруг нужно их сохранять? :) но реально никому не были интересны сами наклейки. тут важен ритуал: наклеили, получили бабло - всё, святой дух безопасности снизошёл на плату и дальше уже неважно, держится там наклейка или уже отвалилась. наклеивание наклеек на импортные процы и планки памяти, видимо, изгоняло злой дух врага и делало процы более отечественными.

главное, что нигде не было абсолютно никакого явного зла. никаких страшных чекистов. все такие милые люди. все делают своё дело по инструкции. и мальчики эти, желторотые студенты - ну какие из них агенты системы? и тётенька эта с чаем и печеньем. у нас нигде нет злых людей. все сплошь милые, белые и пушистые. но система работает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Они там же его и забывают.

Потому что негде его применять. А вот будут лекции 50/50 на русском и английском языках, навык не будет теряться. А потом ещё и на работе ISO – и на выходе получится квалифицированный инженер на расхват, а не государственный на 20К.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кстати, про милых и пушистых я лорчую всеми конечностями. Про НИИ мое остались только самые приятные воспоминания. Если бы не ЗП - оставался бы там до сих пор. Коллектив - супер. 50 человек в центре, договориться можно было с любым, никогда не было проблем. Не то что щас в мелком ООО - 15 человек, а срутся как последний раз...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не, среди разработчиков народ бывает разный. в основном всё спокойно. разногласия тоже встречаются, но не драматизируются. то есть, тебя послали нах, ты послал нах - и всё, мирно разошлись. никаких истерик про «оскорбление величества». никто из себя не строит кисейных барышень. нормальные рабочие отношения технарей. я к этому отношусь спокойно. а вот что я терпеть не могу - это сплетни за спиной, шушуканье, фальшивые улыбочки и какие-то подковёрные игры. вот в этом я жить не могу совсем и от такого бегу сразу. это токсично для разработчика. а послать нах - это нормально, это по-нашему :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Согласен. Послать, так сказать, по-дружески, это норма и без этого никак. Но при этом обычно все равно достигается компромисс и все решается, никто не в обиде.
А я говорю про «Я НЕ Я ЖОПА НЕ МОЯ ВЫ ВСЕ ГОВНО!!!!».. Вот именно в этом я нынче вляпался. В пятницу вообще цирк был - я чуть в голосину не ржал сидел, могу рассказать даже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

против «я не я» помогает техническая переписка. всё в мыло, все текстом. и потом суёшь в нос текст и уже никуда не сбежать. поэтому я так люблю мыло и не люблю болтовню. все спорные моменты должны быть оговорены письменно. тогда проще выяснять, чья же всё-таки жопа.

хотя бывает жопа, которая касается всех. и тогда приходится её признавать общей жопой и что-то срочно делать :)

з.ы. про цирк всегда интересно почитать. у нас мало смешных моментов в жизни - позитив ценен :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Чтобы читать лекции 50/50, нужны люди разбирающиеся в языке и в преподаваемой теме, а таких крайне мало, обычно в чем либо одним, а скорее всего ни в чем. Таким людям надо платить, иначе разбегутся. Студенты тоже должны знать язык уже в школе, и учителям надо платить. Ну и последнее не у всех людей есть способность к языкам. В итоге требуется полная перестройка системы образования и промышленности. России в ее текущем состоянии это не под силу.

einhander ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Согласен а то сталкивался гост на гайки один отменили, а новвй так и назывантмя ГОСТ ISO и номер, блин так в этом новом без поллитры не разобратьсч.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Зато там можно причепить Times New Roman утащенный из бесплатного инсталлера в какой-то момент созданного MS (возможно по ошибке).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно прицепить любой шрифт в ttf, даже ГОСТовский. Собственно у меня где-то был шаблон с xelatex, eskdx и шрифтом гост из компаса. К xelatex у меня только одна претензия — не работает пакет multimedia.

einhander ★★★★★
() автор топика

Times New Roman плохой шрифт, мелкий, трудночитаемый, особенно с экрана. Я бы всех обязал использовать шрифт «Академический» в порядке импортозамещения.

XVIII_vek
()
6 марта 2020 г.

Не забываем, что для большинства отраслей исполнение ГОСТов - дело необязательное, они носят лишь рекомендательный характер (ФЗ 184 «О техническом регулировании»). В той части законов, где речь идет об обязательном исполнении, перечисляются лишь в общем виде «цели» производств, где ГОСТы обязательны, а решение об обязательности их сводится на отраслевой уровень. Фактически это оборонка, связь, и все, что связано с безопасностью людей.

Но на отраслевом уровне тоже не все обязательно, потому что регулируется там все отраслевыыми стандартами и техническими регламентами. Как правило эти регламенты также не заставляют исполнять все ГОСТы, а перечисляют конкретные, обязательные к исполнению. То есть, перефразируя поговорку, дебильность некоторых ГОСТов компенсируется выборочностью их исполнения

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

техническими регламентами

если их внимательно почитать, то выясняется, что они ссылаются на ГОСТы. Есть перечни ГОСТ выполняя которые ты выпоняешь ТР. Есть еще всякие ФЗ, требующие выполнение конкретных ГОСТ.

А так то да, ГОСТ не обязателен.

einhander ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

если их внимательно почитать, то выясняется, что они ссылаются на ГОСТы

Я об этом и говорю. Технические регламенты сылаются на ГОСТы, то есть из всей кучи стандартов выделяют лишь те, исполнение которых обязательно. С одной стороны ГОСТ на ЕСКД провозглашет обязательность его исполнения для приборостроения и машиностроения, а с другой стороны ФЗ 184 говорит о рекомендательном характере ГОСТов вообще, передавая решение об обязательности того или иного ГОСТа на отраслевой уровень. ГОСТ - не закон. Поэтому если отраслевой стандарт (читай - «толкование стандартов конкретным заказчиком для конкретно вашей задачи») не требует от вас ЕСКД, то и исполнение его вами не обязательно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

не требует от вас ЕСКД, то и исполнение его вами не обязательно.

Что в общем то логично. Другое дело, что в общем то не ЕСКД'шные стандарты могут ссылаться на 2.105, например 7.32 в одной из своей прошлой редакции и ссылается, но сейчас это не так и некоторые вещи он дублирует.

einhander ★★★★★
() автор топика
3 марта 2021 г.

Импортозамещают иностранные ОСи на свои, но прописывают в гост проприетарный шрифт, просто гениально, слов нет. PS а мне 16 размер больше нравится

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.