LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провайдер - повелитель роутеров

 ,


1

3

Подскажите, лорчане, это нормальная практика, когда провайдер при проведении интернета ставит свой собственный пароль на админку роутера клиента? Под предлогом того, чтобы клиент своими ручонками там не лазил, ничего не менял? Если учитывать, что пароль ты вбиваешь только на их устройстве и они получают полный доступ к твой домашней сети. Поругавшись, пароль взял, но осадочек остался.

Как я понял, они сменили пароль со стандартного admin на более надежный и дали тебе копию? Всё правильно сделали. Так и роутер защищеннее, и ты им можешь управлять.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

воткни свой следующим девайсом, делов-то. тем болле провское железо говнище редкостное как правило

Anoxemian ★★★★★
()

у GPON провайдер управляет роутером удаленно - это его оборудование. Отказаться не можешь

Jopich1
()

Ростелеком, не?

Я, кстати, даже не смотрел, что там на оптическом роутере их стоит, как-то пофиг, прямо за ним стоит мой, залоченный как надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

И получить нерабочий тырнет, скорее всего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Копию давать не хотели, чувак, который делал настройки, мельком обмолвился про пароль, думал, я ничего не пойму. А на мои претензии заявил, что вообще мог бы уйти, ничего не сказав.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не в России, местечковый провайдер. Не особо крупный, работает на одну зону фактически. Притом у меня есть подозрение, что таким образом работники могут сами себе работу создавать. Ибо чувак оправдывался, что заходят клиенты, портят настройки и мы потом приходим, чиним и нам за это по мелочи платят.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip

К их сети идёт подключение по логину-паролю, которые вбиты в админке. Со сбросом они, естественно, сотрутся

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

ну а если у тебя комп подключен без роутера в сеть - тебе не дадут логин/пароль ?

Со сбросом они, естественно, сотрутся

Требуешь предоставить

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

имя провайдера и город в студию, сестра!

p.s.

человеческий фактор, скорее всего. мало ли какого быдла наберут на роль ТП.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

Тут моё оборудование, купленное не у них на мои деньги

да ладно? тогда чисто человеческий фактор. можешь и жалобный отзыв отправить в их контору. хотя там обычно всем по*ть. проще провайдера сменить на более адекватного. есть такое понятие «разграничение зоны ответсвенности». логично, что оно идет по границе их оборудования или до твоей двери. если девайс твой, то какие вопросы?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

К их сети идёт подключение по логину-паролю, которые вбиты в админке.

Я думал такие провайдеры уже перевелись давно. Какой нафиг логин-пароль - просто порт в свитче и все. И им и клиенту так проще.

praseodim ★★★★★
()

это нормальная практика, когда провайдер при проведении интернета ставит свой собственный пароль на админку роутера клиента?

Да. И не только в Рашке но как минимум в Нидерландах и СШП, такое практикуется. «Заиметь» прова, «дай пароль» тот ещё квест. Но возможный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да ладно? тогда чисто человеческий фактор. можешь и жалобный отзыв отправить в их контору.

Как бы еще не оказалось, что их сотрудник нарушил инструкцию, сообщив пароль.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

это, безусловно, вопрос инструкций. и в договоре должен быть этот момент.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Это ещё чего, теперь в моде GPON, где у провайдера рут на роутере, а ты даже пароль на вайфай настаиваешь в личном кабинете провайдера.

Шо поделаешь, 99% потребителей дебилы, вот и получайте бэкдоры.

ncrmnt ★★★★★
()

ставит свой собственный пароль на админку роутера клиента?

Позвони в кол центр и попроси подключить напрямую, без роутера, чтоб операторы мозг себе не сломали и не послали тебя, скажи что у тебя роутер упал и сломался и тебе хочется подключится напрямую, без роутера, если начнут впаривать свой, скажи денег нету.

Канай под дурачка, просто наивно спроси что нужно ввести чтоб инет заработал.

У ушлых товарищей ничего нету и все за деньги, ну тогда пусть придут и все настроят на винде (ради этого можно триальную поставить), от туда и узнаешь все параметры. Если последняя миля идет через ethernet то провайдеры часто привязывают пользователя к мак адресу оконечного устройства, так что его придется присвоить на wan порту роутера.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я думал такие провайдеры уже перевелись давно.

А я наоборот вижу, что отдельные филиалы некоторых провайдеров тестировали, но так всё и заглохло. IPv6 тоже. Кстати, окончательную привязку предпочитают оставлять на пользователя(или монтажника), через форму с логин-паролем, как у публичных вайфаев.

boowai ★★★★
()

если оборудование он вам сдает в аренду, то норм. его железо - его правила.

мне тоже когда-то провайдер поставил модем с роутером ( у меня инет через кабельное тв). но я такое дермище залоченное в моей сети терпеть не стал, и договорился с ними чтобы поставили другой модем с мостом, без функций роутинга, и прочих войфаев. и все остались довольны:)

Rost ★★★★★
()

Это повсеместная практика, особенно у буржуев. Типа проблемы клиентов им так решать удобнее.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да, норм тема. Но только при условии, что роутер там не совсем днищенский, а какой-нибудь хуавей хотя бы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

А я наоборот вижу, что отдельные филиалы некоторых провайдеров тестировали, но так всё и заглохло.

Не знаю, может мне везло так на провайдеров, но я с примерно 2004 года нигде не использую логин/пароль пароль для подключения, и как-то само собой, не заметил даже когда, но уже не менее лет 5, исчезла привязка к mac-адресу.

praseodim ★★★★★
()

Нет, не нормально. Слать таких в пешее эротическое.

peregrine ★★★★★
()

Если это их роутер, а не твой, то совершенно нормально.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего бы вдруг? От своего сервака они тоже должны пароль дать? И от счёта в банке?
Если клиенту это так надо, покупает свой роутер и настраивает как ему нравится.

K50
()

просишь поставить модем в бридж, ставишь себе какой мироктик или убикьюити/амплифай и в гробу ты всех видал.

все провайдерские модемы все равно всегда идут с паршивым вайфаем.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Мне больше нравится, что с этим GPON’ом моду взяли это говно ставить в квартире клиента. Заодно в масштабах всей сети на электричестве экономия.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня в ростелекомовской железке гпоновской поля логин-пароль неактивные. Даже если админом залогиниться.
Шатать логины-пароли наверняка разрешено через калцентр или как-то около того.

polym
()
Ответ на: комментарий от K50

Знакомому в этажный щит вкорячили, связной, там где провода от телефонов.
То что с такой установкой есть риск просрать устройство - никого не волнует.

polym
()
Ответ на: комментарий от K50

Сейчас подумал, да - хрень написал. Так-то если стоит свитч на подъезд - размазывается по всем как ОДН. И даже если мне не вперся этот ростёлекком, то платить я буду в числе остальных.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А что не так-то? Провайдер за твой приёмник должен платить?

Вообще-то да. Используешь какое-то нестандартное говнище типа GPON - разбирайся с ним на своей территории (и за электричество ужираемое этим говном тоже плати), а не тащи в квартиру клиента. А клиенту будь любезен выдать интернет в приличном виде, пригодном к непосредственному использованию оборудованием клиента. На сегодня это настоящая оптика и медь, а не всякие там гпоны с адслями.

Если чо - я провайдер. GPON тоже кое-где есть. Дерьмо жутчайшее. Вендорлок во все поля, оконечного оборудования которое не стыдно предложить клиенту нет в принципе, только ужасного качества дерьмище, с юзабельностью голов со стороны провайдера и пр всё очень тухло. Небольшая экономия по цене по сравнению с настоящей оптикой ни разу не стоит геморроя. Пригодно только для развода лошья на бабки под видом «всем 64 юзерам на ветке по гигабиту за 200 рублей».

Stanson ★★★★★
()

Ээээ, а в договоре не указаны логин и пароль от системы авторизации провайдера? Это где так?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Со стороны прова, конечно чистая опта круче, если больше 100 метро. Со стороны клиента, смотря что за медюки тебе ставят). Ну, конечно есть масса нюансов.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если клиента не устраивают условия провайдера, он может уйти к другому. Всё просто.

K50
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Три года или даже больше с 2NAT, полет нормальный. ЧЯДНТ? Кроме расово-религиозно-идеологической верности публичного IP на интерфейсе WAN0.

shimon ★★★★★
()

Явление, к сожалению, распространенное. Видел такое в Москве с их GPON’ом, и в Питере с Дом.ру (вроде-бы). Как я понял, такой фигнёй очень любят страдать провайдеры предоставляющие связь через оптику: кроме их роутера на их «проводе» ничего работать и не будет, как я понял. Причём само оборудование ещё надо либо арендовать, либо покупать.

А в загнивающей Европпе, сталкивался с тем что даже пароль не дают для управления роутером.

В общем, мрак да и только. По-возможности, услугами таких провайдеров стараюсь не пользоваться. Хотя отговорить друзей не так хорошо шарящих к компуктерах не удаётся. Им даже проще, т.к провайдер им и пароль на WiFi сбросит и сам посмотрит какие устройства подключаются к сети и даст рекомендации и сам всё дистанционно продиагностирует. На приватность им насрать, увы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А что такого плохого в 2NAT ? Ясно, что если у вас внешний IP адрес и вы активно пользуетесь чем-то более сложным чем UDP и TCP, то тут кривой провайдерский NAT, конечно, будет проблемой.

Но сейчас почти все домашние пользователи и так уже сидят за кривым провайдерским IPv4-only NAT’ом без UPnP\NAT-PMP, с хаотичными разрывами соединений и сменой внешнего IP. Парочка лишних натов у клиента тут никак уже хуже не сделает. Разве только UDP-пробитие может работать плохо, но это довольно быстро обнаруживается.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На приватность им насрать, увы.

с повсеместным SSL это не так критично. а вот если провайдер будет еще и заплатки на прошивки ставить массово, то выйдет даже надежнее.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.