LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провайдер - повелитель роутеров

 ,


1

3

Подскажите, лорчане, это нормальная практика, когда провайдер при проведении интернета ставит свой собственный пароль на админку роутера клиента? Под предлогом того, чтобы клиент своими ручонками там не лазил, ничего не менял? Если учитывать, что пароль ты вбиваешь только на их устройстве и они получают полный доступ к твой домашней сети. Поругавшись, пароль взял, но осадочек остался.

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У меня дом.ру, такой фигни нет.

В питере, как я понимаю, уже есть: https://interzet.domru.ru/internet

Интернет-провайдер использует надежную технологию FTTB: оптический кабель прокладывается до здания и в квартиру попадает из специального оборудования.

Для таких сетапов вам должны выдать провайдерский модем-роутер и в самом лучшем случае разрешат там устанавливать пароли самостоятельно. Возможно, на роутере также будет не отключаемый бэкдор удалённый канал доступа для поддержки.

Если у вас как-то по другому в питере это дело организовано - то напишите, как. А то сейчас один знакомый как раз в новостройку на границе города подключает интернет, и там вообще ничего кроме этого варианта нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А вас не смущает, что вам в дом ставят железку, которая будет как минимум регистрировать все подключаемые WiFi и проводные устройства ? А если надо - то и все рядом находящиеся ?

а вот если провайдер будет еще и заплатки на прошивки ставить массово, то выйдет даже надежнее.

Ага, щаз. Радуйтесь ещё, если «канал поддержки» будет к роутеру не по обычному telnet’у организован.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В питере, как я понимаю, уже есть: https://interzet.domru.ru/internet

Ну меня в СПб 100мбит по меди, когда подключался, такой штуки ещё не было :) Хотя мне при подключении бесплатно дали провайдерский вифи роутер, но к нему была бумажка с паролем, правда я его сразу выкинул, так как это был dir-615.

Соседний местный пров тоже подключает 300мбит, но там гигабитная медь без всякой оптики в квартиру. Думаю у дом.ру так же.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tesler

Мб я чего путаю, но в Ростовской области ТТК по DHCP тебе даёт до 5 (пяти) адресов в один момент времени. Имел логин/пароль ЛК. Насколько помню к MAC адресу не привязывались. Ничего в моём маршрутизаторе настраивать не пытались. Или я чего не понимаю в драме?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ну, меня-то, может быть, и смущает. но я-то привык, условно говоря, иметь рута, а есть остальные 99% пользователей, которые преспокойненько пользуются iphone/android smart pc, доверяя ему личную переписку и звонки. so what? давайте не будем драматизировать. такие вот реалии.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leonidko

Все верно. Это поведение здорового провайдера. А когда тебе ставят лог/пас на админку роутера и не говорят их, то это не здоровая фигня.

Кстати, 5 белых ипов что ли?

Tesler
()

Не знаю, нормальная ли практика с т.з. провайдера. Я бы его с такими закидонами послал по едрене матери. Один раз у знакомых что-то подобное видел. Попросили проверить настройки Wi-Fi, зашёл на IP роутера, а там красивая картинка «Вас приветствует Домру» (или что-то подобное) и вообще никакой формы логина/пароля. Как попасть в настройки из локальной сети - не ясно вообще. Объяснил им, что это дикость и эти дяди из техподдержки могут шариться по их локальной сети.

ls-h ★★★★★
()

Что за вопросы , Вася. Это не форум домохозяек, тут все со своими роутерами.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

А когда тебе ставят лог/пас на админку роутера и не говорят их, то это не здоровая фигня.

Эмм, я бы начал с того, что доступа к админке маршрутизатора и самому маршрутизатору просто не предоставляю. Как будет настраивать доступ и проверять? Его проблемы. Я своё оборудование для тестирования предоставлять не собираюсь.

Кстати, 5 белых ипов что ли?

Ну ты губу то раскатал!!! Нет конечно, серые. Просто можно включить коммутатор, в него свои 5 устройств и все будут иметь доступ в интернет. А вот шестое уже нет. Но сам не тестировал. Всегда использовал маршрутизатор.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.