LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

продажа свободных программ

 ,


1

1

ознакомился с мат. частью: https://www.gnu.org/philosophy/selling.html, так и не понял, как можно жить с продаж свободного ПО. жить только на донаты или продавать диски/флешки в африку или антарктиду, где нет инета? не удивительно, что автор ищет койкоместо. зачем покупать то, что можно скачать без нарушения прав?

про поддержку за деньги, с которой живет красношапка там речь не идет


Поддержка только если.

Zhbert ★★★★★
()

Есть у меня большой сложный продукт. Я его открыл под GPL.

Вариантов использования два: заплатить мне за поддержку/обслуживание или нанять своих васянов. Внимание, вопрос — что выйдет в итоге дороже?

И заметь, твои васяны всё равно будут улучшать мой продукт в конечном итоге, т.к. по условиям лицензии ты обязан будешь делиться кодом. При этом я не обязан всё это принимать в апстрим, вследствие чего твои васяны задолбаются мерджить.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Например можно продавать собранные бинарники, а для свободного скачивания выложить только исходники

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Васяны не обязаны делиться кодом, если они не делятся бинарниками с тобой.

Но вообще-то да, в гипотетическом мире, где действуют законы здравого смысла, свободное ПО может быть выгоднее для разработчика чем собственническое.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Это работает только если у программы вообще нет никаких пользователей, кроме модифицирующего её лица. А, если это не для сугубо внутреннего пользования, и у тебя есть клиенты, то хехе, обломись, или переписывай клиентскую часть. Сложно это всё. В общем случае ты открываешь код, либо не юзаешь то, что под GPL. Иначе поступают только откровенные воры, либо не особо умные буратины.

WitcherGeralt ★★
()

Вспомнился Ardour.

С сайта доступна демо-версия (каждые десять минут звук затихает в проге), и можно задонатить за полную версию.

В любом дистре есть, и много где можно найти свежие билды. Но вроде как чувак успешно зарабатывает на хлеб.

jeuta ★★★★
()
Последнее исправление: jeuta (всего исправлений: 1)

Продавать услуги по обработке напильником под нужды заказчика?

Nervous ★★★★★
()

Те, кто продают гплный софт за деньги зачастую выезжают на неведении людей. Прекрасный пример: плагины для блендера, которые вполне успешно продаются, и люди даже не в курсе, что они под каким-то гпл и их можно свободно скачать с гитхаба.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jeuta

Есть ещё Krita, которая живёт на донаты и продажи в Steam/Windows Store, только у них на сайте без регистрации и смс инсталляторы полноценных версий.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Плата за удобство, ты можешь и сайтег запилить и там брать денюжку за загрузку, а исходники предоставлять по требованию и это тоже не будет нарушением.

Вспоминается недавние возмущения в тему того что компании разрабатывающие открытый софт, теряют деньги с поддержки от того что другие компании используют их софт в более комплексных решениях и сапортят их целиком сами)))

sparks ★★★
()

Продам б/у grep-3.1, лицензия. Характеристики можете найти в интернете. Комплектация полная - с доками, чендж логом и ридми. Выглядит как новый, пользовалась девушка. Продаю так как перешел на более новую версию. Обмен не интересует, на смс не отвечаю. Реальному покупателю торг.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть риск, что Васяны будут умнее/сильнее/хитрее тебя, и всё бабло будет зарабатывать новый форк, а с тобой делиться никто по условиям лицензии не обязан.

Можно в качестве примера привести мобильные сборки разных свободных приложений для всяких аппсторов

Harald ★★★★★
()

как можно жить с продаж свободного ПО

тебе будет платить за его разработку корпорация. как сейчас Intel,Google и Facebook платят разработчикам ядра. при их объемах им выгоднее платить тебе за разработку, как им надо, чем покупать софт у майкрософта или оракла целиком. именно поэтому меня и напрягает, когда майкрософт покупает очередную компанию, стоящую за разработкой опенсорс продукта.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В общем случае ты открываешь код, либо не юзаешь то, что под GPL.

Смотри, сейчас же стильно и модно ползти в облака и веб-интерфейсы. Я беру твою GPL-программу, дописываю и продаю как SaaS. Имею право изменять программу под себя? Имею. Распространяю хоть что-нибудь? Нет. Значит, могу зарабатывать на твоем софте и не делиться наработками.

Поправь меня, если я где-то ошибся.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Те, кто продают гплный софт за деньги зачастую выезжают на неведении людей.

Да, так делает Qt. Вот тут можно увидеть запудривание мозгов с драмой в комментариях: https://habr.com/ru/post/331166/

Прекрасный пример: плагины для блендера, которые вполне успешно продаются, и люди даже не в курсе, что они под каким-то гпл и их можно свободно скачать с гитхаба.

Допускаю, что это банально удобнее. У меня неплохая коллекция игр в Стиме, хотя никто не мешал их же спиратить.

Или, допустим, мобильные приложения. Можно скачать исходники, собрать APK… ну ОК, даже скачать APK от разработчика, скопировать на телефон, установить… А можно просто заплатить пару баксов.

Bagrov ★★★★★
()

Редхат продавал и хорошо зарабатывал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Если мой софт можно юзать так, то я могу заюзать AGPL (я её даже не читал за ненадобностью, но там по-моему, как раз об этом), или вообще упороться и взять лицензию монги.

WitcherGeralt ★★
()

так и не понял, как можно жить с продаж свободного ПО. жить только на донаты или продавать диски/флешки в африку или антарктиду, где нет инета?

Я тут недавно по твоей теме предложение делал:
А что если добавить в GPL опциональную возможность запрета распространять ПО в скомпилированном виде.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И заметь, твои васяны всё равно будут улучшать мой продукт в конечном итоге, т.к. по условиям лицензии ты обязан будешь делиться кодом.

Ты ошибаешся, если человек или организация не распространяют модифицированный вариант программы то они не обязаны с тобой делиться патчами.

Обязанность делиться патчами возникает только при распространении изменённого варианта твоей программы третьим лицам и распространяется только на тех, кто так или иначе имеет изменённый бинарник.
То есть даже если ты автор оригинальной программы но у тебя нет на руках изменённого бинарника то давать тебе патчи никто не обязан, потому что ты не являешся лицензиантом отпатченного бинарника.

Ну или надо явно объявлять лицензию GPL офёртой и требовать чтобы ёё лицензианты тоже распррстраняли лицензированное ПО как офёрту явно запретив не публичное распространение программы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Например можно продавать собранные бинарники, а для свободного скачивания выложить только исходники

Мантейнер дистра скачает твои исходники и услужливо добавит в репозитарий пакет с бинарником и если у пользователя нет необходимости использовать новейшую версию твоей программы то твой бизнес провалится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

и у тебя есть клиенты

Ну даст клиентам скачать файлики с кусками изменённого кода, при чём не факт что он обязан их оформить как патчи.

Ну и значит пока клиент не передаст эти файлы с изменёнными участками кода тебе то ты изменения кода не увидишь даже в такой не удобной к применению форме.

(И хорошо если он изменения как макрос препроцессрра не оформит)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это замечание имеет смысл только в том случае, если в новых версиях твоей программы появляется новый функционал который срочно нужен клиентам этих как ты их назвал Васянов.

Если это не так, то они могут мержить один раз в полтора или два года или не мержить вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Заработать денег на сопровождении, кастомизации и доработке твоей программы под нужды их клиентов.

Конечно ты можешь сказать ну и пусть зарабатывают, но основной функционал программы будет сделан тобой, а они тебе ни донатов не пришлют, ни патчей со своими изменениями чем будут привязавыть клиентов к своей версии программы.

В общем главная притензия к Васянам это обход GPL и фактическое присвоение результатов труда авторов программы.

П.С. Я тут подумал что ещё патч можно делать ввиде полного исходника обсфуцированного после внесения изменений.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты уже про другой случай говоришь. Речь была про тот, когда клиент вместо покупки поддержки нанимает своих васянов. А ты говоришь о том, когда собрались васяны и в сущности спёрли твой проект и клиентов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ох, и почему программисты так тугодумны?

  1. беспечный или нигилистический клиент может прийти к Васянам потому что они уже для другого кликнта сделали такую версию программы.
  2. Клиент действительно нанял васянов для решения задачи и указанные отношения сложились за время работы Васянов над проектом.

При чём в обоих случаях клиент может просто не знать про тебя и считать Васянов разработчиками программы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Клиент просто забивает в поиск ‘‘разработка и сопровождение чего-то там’’ и так как васяны потратились на рекламу и статьи о своих услугах то в выдаче появляются именно они, а не твой продукт.

Потом, Васяны лучше чем программисты понимают нужды пользователей и лучше понимают, в каком виде надо что либо сделать чтобы это было не сложно в реализации(все эти разговоры про не сложно реализовать и ‘‘не нужно’’ Чтобы тебе было понятнее вот ссылка на мой единственный коммит, который к стати приняли: https://github.com/vilemduha/blendercam/commits?author=torvn77

Отгадай, сколько времени я потратил на этот патч разделяющий время в секундах на секунды, минуты и часы? По моему пол дня написания коммита в одну строку как такового, и это при том, что у меня уже был опыт программирования на C и Bash. В конечном счёте, так как я опытный, не найдя нужной мне информации о операторах в руководствах по языку я просто посмотрел как такие вещи делаются в bash и перенёс найденное в патч. Но подумай, пол дня поиска информации о том, как получить остаток от деления или подобное и это при том, что я знал что искать и как это должно выглядеть.
И если такая ерунда, как этот коммит вызвала у меня такие проблемы, то что говорить о людях которые не умеют программировать вообще и развиваются в другой профессии? Так что часть того, что пользователь говорит что для знающего человека не сложно сделать может оказаться действительно не сложным в осуществлении, что мешает Васянам реализовать такие мелкие, но нужные пользователю улучшения?

В общем когда пользователь придёт на форум и прочитает обзоры, он просто прочтёт что Васянская программа удобнее твоей и самое смешное в том, что обзор будет прав.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

раньше, когда не было интернета, диски с осями просто покупали и слали почной. сейчас я хз зачем это.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

могу заюзать AGPL

Есть мнение, что AGPL недействительна даже в США. Основывается на баянах вроде http://cr.yp.to/softwarelaw.html . Хотя гугль говорит, что в каких-то случаях судились по поводу нарушения agpl, но я не могу быстро нагуглить решения.

Стандартный дисклеймер: я не юрист.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У программы могут быть пользователи, которые используют её косвенным образом через браузер. По GPL такие пользователи за пользователей программы не считаются, поэтому «васяны» хрен тебе что дадут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В этом случае всё совсем просто – твой «продукт» посылается на… Серьезные конторы шарахаются от GPL как черт от ладана, а от AGPL тем более.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И? Серьезные конторы фиксировали версию монги и принялись за выпил её. То есть разрабы монги сами себе яйца отстрелили :)

Кстати что ты за разрабов монги беспокоишься? У тебя же продукт? Или это не более чем балабольство было?

Reset ★★★★★
()

Мне кажется дистрам надо продавать сувениры за оверпрайс, как многие и делают, майки, толстовки, кружки с фирменым лейблом, просто помимо конечной цены нужно приписывать что с этой майки мы имеем 15$ чистой прибыли как донат, а с этой толстовки 35$. Тогда всем будет ясно почему оверпрайс. Даже наверное можно с китайской фирмой заключить контракт, чтоб сразу пошивали с лейблом и отправляли заказчику, тут главное покупка через фирменный сайт, и всем будет понятно почему та же футболка от той же китайской фирмы стоит 5$, а покупая из фирменного магазина любимого дистра платишь 20$.

Мне, и я думаю многим, донатить в пустоту не комфортно, хочется что-то материальное в качестве подтверждения получить :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты под чем-то?

Это кто писал:

Есть у меня большой сложный продукт. Я его открыл под GPL.

Теперь ты говоришь про AGPL, про Монгу и т.п. Отсюда я делаю вывод, что у тебя никакого «большого сложного продукта» нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты реально дерево? Это гипотетические рассуждения — приглашение к дискуссии. Ну вот вообще никто в треде не понял это буквально, кроме тебя. Рука-лицо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пример не имеет отношения к реальности и не о чем тут дискутировать вот и всё.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.