LINUX.ORG.RU

Уменьшается. Но на хорошей аппаратуре, хорошей головке, тонарме, ты этого не услышишь. На кетайском г-не слышна разница даже между 33 и 45.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Лучше бобин на 38 скорости ничего нету

TooPar
()

кассеты типа METAL

Во-первых, для них нужна очень хорошая аппаратура, абсолютный ТОП. Многие деки их не умеют в реальности, не смотря на надписи на корпусе. Не умеют их и копировальные машины. Современные деки (такие есть) их не умеют даже официально. Во-вторых, не сильно много они и дают 17Hz против 16 и минус 2-3Дб уровня шума.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну что там с заводами стряслось в лихие 90-е, ну SHARP ладно, нет больше шарпа, но SONY то как скатилось до того, что уже продает чуть ли китайский ODM?

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

В середине 90х, всё производство ленты перенесли в Китай и Корею с соответствующей потерей качества. Технологии производства топовых лент утеряны.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да не только ленты. Посмотрел в магазине SONY - аудиосистемы какие-то «игрушечные» стали. Трещит-скрепит пластиковый корпус, куча ненужных непонятных огоньков мигает, больше половины нужных функций, присутствующих в каждой деке 80-х нет, как то - тембр ВЧ/НЧ, баланс, уровни, какой-никакой, но нормальный эквалайзер, и прочее.. Одни игрушки какие-то, с сомнительным звуком, и веса у колонок нет совершенно.

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

тембр ВЧ/НЧ

Признак г-на. Ни на одной _нормальной деке, нет никаких тембров. Они не нужны. _Вообще, внезапо.

нормальный эквалайзер

Аналогично.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Признак г-на. Ни на одной _нормальной деке, нет никаких тембров. Они не нужны. _Вообще, внезапо.

Нужны. Хотя бы потому что у людей слух разный и надо под их слух подстроиться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Признак г-на. Ни на одной _нормальной деке, нет никаких тембров. Они не нужны. _Вообще, внезапо.

А если плёнка плохая попалась? Как раз с помощью регуляторов тембра можно было откорректировать дефект плёнки.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кассеты типа METAL

Во-первых, для них нужна очень хорошая аппаратура, абсолютный ТОП.
Современные деки (такие есть) их не умеют даже официально.

Весь вопрос это слазить внутрь деки и поменять два три резистора и конденсатора.

П.С.Неужели ЛОРовцы стали настолько беспомощны что не могут этого сделать?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gtk3

С помощью регулятора тембра или эквалайзера, ты ничего не откорректируешь, только убьёшь остатки звука. С дефектами записи были призваны бороться системы Dolby, но они тоже ели звук, и на нормальных записях, их надо отключать, да вообще не включать. Ещё были сомнительные фичи типа регулировки азимута - вообще варварство, как по мне. С другой стороны, вопрос. _Откуда у вас плёнка с дефективной записью ? Пиратили, небойсь ? Может, причину надо лечить, а не следствие ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от gtk3

В любом случае, для этого дела регулятор тембра - вообще не инструмент. Что вы им сделаете ? Убьёте шумы, зарезав высшие частоты. Но вместе с этим, вы срежете весь звук в высшем диапазоне. Юзайте Dolby или регулировку азимута (если плёнку не жалко вообще уничтожить, конечно же). Эквалайзеры предназначены для выправления записей типа записи с АМ радио или граммофонных пластинок на 78. Там звука в некоторых диапазонах нет в принципе, а шума - дохрена. Эквалайзер уберет шумы, не затронув звук.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от lenin386

Штука настолько специфичная, что смысла её внедрять в деку нет абсолютно. И более того, для этого есть более подходящие средства, называются шумодавы. Раньше стоили огромных денег, дороже самой дорогой деки раз в 10, да и сейчас стоят вполне себе денег, даже тупо программная реализация. https://www.izotope.com/en/products/rx/pricing-options.html

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Шарпа никогда и не было. Они под своим брендом продавали TDK.

Я вот магнитных носителей под бредом шарп никогда не видел, а TDK полно :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эквалайзеры предназначены для выправления записей типа записи с АМ радио или граммофонных пластинок на 78

А может эквалайзеры таки предназначены для компенсации неравномерностей АЧХ тракта воспроизведения?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никакой неравномерности АЧХ тракта воспроизведения быть не должно.

суров, суров. тебе часом не 42, не лох, не? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Нет, R tape loading error - это когда говномафон и/или говнокассета. Причём, в данном конкретном случае загрузки программ, не нужен никакой hi-fi класс, просто мафон, который не жуёт и не тянет + нормальная, не жеваная, не фальшивая, не сыплющаяся лента. В СССР этим было тяжело, да. А лицензии до сих пор грузятся на простейшем мафоне, встроенном в фирменный ZX-spectrum. Мафон на одном операционнике и с простейшем копеечном механизмом. Никаких R tape loading error - уже 35 лет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вообще про магнитолы писал. То, что было на всех магнитолах в 80е - сейчас нет на этих CD/USB-музыкалках. Или как правильно - DIGITAL AUDIO SYSTM. Естественно, всего этого на деках нет.

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Я уже который раз вижу тебя в тредах про звук.

Что бы ты себе взял, если б были деньги лишние? В разумных конечно пределах)

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я хз, у меня Весна 5 штырькаме в Зону втыкалась

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Почти угадал. 42 ему будет через пару месяцев.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

В смысле взял? Деку? Они с производства давно сняты. Моя куплена в те самые времена, уже издает звуки какие-то, не вегда кассеты крутит. Еще одна лежит нулевая на хранении с тех времен, я Х.З., что с ней. Мож, уже пассики в труху превратились. Надо на состояние смотреть, на продавца. Это же уже в универмаге не купишь. Ленты тоже. Весь новодел, выпущенный после 1995-го - сразу в унитаз. Старые кассеты - тоже вопросы. Где они хранились? Как? Возраст, однако. Надписи эти lifetime warranty - полная чушь. Я недавно протестировал две невскрытые упаковки ls-120. Из десяти дискет, живы две.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да что тебя так прорвало))

Я спрашивал какую акустику+окружение ты бы себе взял. Представь что у тебя нет ничего и нужен звук.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я недавно протестировал две невскрытые упаковки ls-120. Из десяти дискет, живы две.

Нашли о чем написать. Это недоразумение ещё при жизни летело в разы быстрее чем обычные дискеты. Вот zip робил кондово.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

В зависимости от бюджета, товарищ, можно хоть инженеров Trafomatic Audio на дом вызвать и заказать у них кастомную модель, как радиоприёмник товарища Сталина. Тут всё от бюджета зависит очень сильно, но учти, что hi-fi компоненты в 2020-м году дешевле $1000 не бывают. Я бы взял сейчас при наличии такого бюджета Rega ISIS, Rega RP10 + rega APHELION, Yamaha RX-A3080, Pioneer UDP-LX800, Monitor Audio Silver 200 AV12. Как-то так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

hi-fi это какбэ чуть ниже среднебюджетных. Далее, Pioneer Hi-End не делает, Yamaha давно скатилась в подобное УГ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Товарищ, hi-end - это штучные либо очень мелкосерийные (<1000) изделия для богатых людей. Эксплуатация hi-end - геморрой, постоянный сервис, который не дёшев, потеря времени. Я говорю только про hi-fi, слов Hi-End я не произносил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Ухудшается.

Винил - это для ностальгии, а не для повседневного прослушивания.

Говорю, как обладатель двух пионЭровских вертушек PL-335 & PLX-500.

Хотя хуже _современных_ цифровых записей, которые радуют глуховатых от постоянного прослушивания музыки в наушниках «миллениалов», ничего не придумали.

Причина - https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_громкости

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тембр на деках?

Деках???

Опять наш научник из НИКИЭТ (НИИЧАВО) несёт пургу.

Образец клоунады - Симулятор патефона (комментарий)

Реальность -

http://www.hifi-archiv.info/Nakamichi/RX-202E Prospekt/index.html

http://www.hifi-archiv.info/Nakamichi/RX-202E Prospekt/Nakamichi_RX-202E-4.jpg

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.