LINUX.ORG.RU

Потому что какие-то дуралеи придумали возможность повышать звук выше 100%.

Решение: не повышать уровень звука выше 100%.

geekless ★★
()

и еще, как сказывается PulseAudio на звуке? Может через скажем OSS или чистую Alsa лучше?

a931bw
() автор топика

Потому что более-менее линейные ЦАП - штука очень дорогая, а на говнозвуковушках (особенно встроенных) ЦАПы стоят самые примитивные, у которых линейность порядка на 2..4 меньше динамического диапазона.

// и да, PA не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1) google.com

2) скорее всего, у Вас с пульсом разное понимание 100% ;)

3) пульс не нужен

4) да, звук без пульса лучше ...

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Звук такой же (разве что задержки больше будут), а вот геморроя в разы больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

100% пульса чуть выше 100% ALSA, у которой 100% выше, чем 100% OSS.

Не обязательно именно так. «Чуть» может оказаться очень приличной величиной :) (сам никогда не сталкивался с таким)

Итого, эти проценты взяты с потолка.

Вроде бы ALSA использует железный максимум карты. А где находится «реальный» максимум, который без проблем, известно только виндовому драйверу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ALSA на максимальной громкости у меня дребезжит. Значит, выше максимума. Единственный, кто был на 100% тише и не портил звук - OSS4.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А где находится «реальный» максимум, который без проблем, известно только виндовому драйверу.

почему?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ALSA на максимальной громкости у меня дребезжит.

А у меня нет :) И вообще, не припоминаю, чтобы между ALSA и OOS4 у меня была разница по громкости.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

почему?

Патамушта разработчики, зная свою железку, захардкодили туда оптимальное значение, с которым не должно быть проблем у большинства. ALSA выжимает тот максимум, который может дать железка.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

USB...хм, тогда OSS не Ваш вариант (она вроде бы usb-карты не поддерживает, может быть я ошибаюсь)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Звуковуха внешняя USB

Это ни о чем не говорит, кроме того, что возможна лишь частичная поддержка конкретной модели.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А насколько ALSA многозадачна? Смогу ли я без PulseAudio одновременно трещать в Ekiga и слушать музыку? Или транслировать вживую гитарные партии по Ekiga?

toney ★★★★★
()

Патаму что на максимальный громкости электроника переходит на нелинейный участок траектории и появляются все прелести нелинейного преобразования

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от toney

Смогу ли я без PulseAudio одновременно трещать в Ekiga и слушать музыку?

наркоман, но зачем?

По сабжу - да, сможешь.

транслировать вживую гитарные партии по Ekiga?

alsa-jack plugin, например

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а как тогда правильно удалить PulseAudio, чтоб система не посыпалась? ЕМНИП, на пульс многое завязано...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

другой вопрос как заставить альс без пульса удобно регулировать громкость для разных приложений, реагировать на втыкание-вытакание джеков...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

другой вопрос как заставить альс без пульса удобно регулировать громкость для разных приложений, реагировать на втыкание-вытакание джеков...

Вот! Именно этот вопрос меня беспокоит. Благодарю за формулировку

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

даже в бубунте!!! ВНЕЗАПНО... только индикатор громкости отваливается

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от GotF

Патамушта разработчики, зная свою железку, захардкодили туда оптимальное значение, с которым не должно быть проблем у большинства.

Ну так выковырять их оттуда и вкомпилить в альсу. Не?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Да. А если звуковушка поддерживает аппаратное микширование, то даже ничего особо и делать для этого не надо будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

«другой вопрос как заставить альс без пульса удобно регулировать громкость для разных приложений»

регулировать громкость в самих приложениях, не 0_o

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как заставить альс без пульса удобно регулировать громкость для разных приложений

но зачем? У всех нормальных звуковых приложений есть свои регулировки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как заставить альс без пульса удобно регулировать громкость для разных приложений

У каждого приложения есть свой регулятор громкости и лишние сущности плодить не надо.

реагировать на втыкание-вытакание джеков

А зачем на них реагировать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Чем разработчики альсы и занимаются, постепенно добавляя и улучшая поддержку новых и новых устройств.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Обладатели проблемных карт могут просто не выкручивать звук до предела. Мне совершенно непонятно, зачем это вообще делать, так ведь и оглохнуть можно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Каждое приложение может самостоятельно нарисовать декорации окон, лишние сущности плодить не надо.

не совсем верное сравнение

Декорации окон в общем случае одинаковы, со звуком разные приложения работают по-разному.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не надо путать соленое с горячим: правильнее сравнить отрисовку окон каждым графическим приложением с внедрением кода alsa в каждое звуковое приложение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Правильно. После покупки аудиокарты надо исследовать ее динамический диапазон (хотя бы «на слух») и определить для себя оптимальные положения движков для получения максимальной громкости. И сделать alsactl store. А потом уже в рамках дозволенного менять громкость настройками отдельных приложений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

правильнее сравнить внедрением кода alsa в каждое звуковое приложение с внедрением кода nouveau вместе с иксами.

fxd one more time

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

nouveau не нужно - от него тяжело избавиться.

Если бы nouveau нормально работало с 3D - не нужно было бы от него избавляться, а так да, приходится его блокировать только для того, чтоб завести блоб... Печаль...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Если бы nouveau нормально работало с 3D - не нужно было бы от него избавляться

И если бы оно поддерживало вычисления на GPU и не тормозило.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

реагировать на втыкание-вытакание джеков

<<-----Цитата----<<

А зачем на них реагировать?

ну а как сделать чтоб при втыкании наушников в ноут не орали динамики?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ну а как сделать чтоб при втыкании наушников в ноут не орали динамики?

O_o

Там же аппаратная конструкция штеккера такая, что при подключении наушников сигнал идет на них, а от динамиков отключается...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Если не меняется частота дискретизации, то никак.

Пульс меняет частоту дискретизации, насколько я помню, причём делает это лучше, чем альса. Проверял на mpd с отключенным ресэмплером.

Klogg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.