LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ist76

Не, не получается.

>sudo /usr/sbin/alsactl store

sudo: /usr/sbin/alsactl: command not found

>/usr/sbin/alsactl store

bash: /usr/sbin/alsactl: No such file or directory

betmozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Но установить не получается:

>sudo aptitude install -y alsa-utils

Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Чтение информации о расширенных состояниях Инициализация состояний пакетов... Готово Ни одного пакета не будет установлено, обновлено или удалено. 0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 51 пакетов не обновлено. Необходимо получить 0Б архивов. После распаковки 0Б будет занято. Запись информации расширенных состояний... Готово Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Чтение информации о расширенных состояниях Инициализация состояний пакетов... Готово

betmozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от betmozar

у меня только один вопрос, с чего взяли где стоит альсаконтрл?

whereis alsactl

alsactl: /sbin/alsactl /usr/share...

это в убунту 8.04. не думаю, что что-то сильно изменилось в 9

gunja
()
Ответ на: комментарий от betmozar

> Не выходит, наверное ...

whereis alsactl

что отдаёт? или не выходит, чтобы альсаконтрол сохранила настройки?

gunja
()
Ответ на: комментарий от betmozar

ничего личного. но у вас 51 пакет не обновлён - оно точно не поможет? потому как занулённый звук в alsa-driver очень много в инете ссылок и криков. вполне возможно, что уже поправили.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

СПАСИБО, обновился, появилось новое ядро, загрузился с него, все работает и сохраняется!!!

betmozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

не сумел я разобраться в последовательности загрузки и почему у меня альса таки стартует (её нет в /etc/rcS.d/), но она есть в 2х местах по выключению. что могу вам посоветовать - попробуйте сделать символьную ссылку в директории /etc/rcS.d на файл /etc/init.d/alsa-utils

что-то вроде

ln -s /etc/init.d/alsa-utils /etc/rcS.d/S50alsa-utils

первый и второй аргументы могу попутать. если ошибка, что файл существует или не существует - поменять местами. скорее всего отругается что нет права на запись - запустить из-под сюдо (sudo)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

это наверное с гномом непорядок, я отключил авто запуск GDM, один рас настроил в alsamixer, и не сбивалось пока снова не запустил GDM.

betmozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от betmozar

:-) большая просьба, проверить повторяемость ошибки. сузить зону поиска и запостить баг-репор. раз уж так много вы проделали работы, не спускайте её в унитаз, проделайте ещё чуть-чуть работы и помогите и другим людям.

гномом вроде занимается svu на этом сайте. в талксах он бывает. можно ему описать проблему или ещё как-то через него провести. не забрасывайте проблема, облегчите жизнь другим.

gunja
()
Ответ на: комментарий от betmozar

написать в талксах тему с заголовком

[2svu] GDM возможный глюк.

в теле сообщения описать суть проблемы, железо на котором возникает (версия дистрибутива, ядра, альсы, гнома, звуковая карта какая), последовательность действий, чтобы возникла, что сделали чтобы не возникло.

далее по ситуации. если в самом деле в ЖДМ ошибка - пойдёт куда надо. короче, что самое главное - обратить внимание на проблему в более интенсивной части форума (толксы).

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.