LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще чуть-чуть о ПоттерАудио

 ,


0

1

Обратился ко мне знакомый с проблемой «запазывает звук на пару секунд в игре CS 1.6».

У него установлен GNU/Linux Devuan с ПоттерАудио. Были жалобы на прожёвыевания и периодические искажения звука (помимо задержек в несколько секунд).
Решено было снести пшшаудио и настроить ALSA.
И что вы думаете? Задержек больше нет. как и искажений звука.

Ну, фанатики Поттера, опять будете говорить «проблем не может быть», «вы все врете, хейтеры»?


Ответ на: комментарий от EXL

Пшшаудио легче выпилить, чем пересобирать всю систему.
System-D — больше зло, чем PulseAudio.

gemand
() автор топика

в игре CS 1.6

Это что, шутка? Я играл в эту игру в компьютерном клубе, пил пиво и смотрел в прямом эфире репортаж из Нью-Йорка 11 сентября 2001 года, когда самолеты врезались в башни, которые еще горели и не упали.

Это было 16 лет назад, 16 лет назад! Ты серьезно что ли говоришь про своего друга?

Bruce_Lee ★★
()

Главный юзкейз пульсы имхо - сетевые синхронизированные матюгальники на которые вещаем по RTP.

ncrmnt ★★★★★
()

Так этот друг может в нее на тостере под вайном играл да еще и с максимальным доступным ресемплингом в пульсе

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Корявость пульсаудио проявляется хуже всего при записи и проигрывании музыки в режиме реального времени, когда задержки критичны. И с этим он не справлялся до сих пор. Поэтому его сносят к чертовой бабушке и ставят jackd, который в десять раз шустрее, и памяти, кстати, жрёт меньше в разы.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Intel Core i7, нативная игра в стиме. Мимо.

gemand
() автор топика

Devuan

pulseaudio

удалил и всё заработало

Бгг. «У моего знакомого с задержкой в развитии ботинки натирали ноги. Ну, мы отпилили ноги. И что вы думаете? Больше ничего не трёт». Очень мило))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не умеешь в аналогии.

Ноги = звук
Натирает = запаздывает
Ботинки = PulseAudio.

В итоге: сняли ботинки - перестало натирать.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ботинки натирают, то их нужно снять и не носить, а выбрать другие или не носить вовсе.
Почему покупатель должен заниматься ремонтом, либо носить некачественно сделанные ботинки?

gemand
() автор топика

А если бы ты ему сразу семерочку максимальную накатил вместо траханий с диваном, то у него бы проблем вообще не было.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

максимальную

Для обычного десктопа? И чем же Home Premium хуже? Стоит меньше, ненужных обычному юзеру сервисов меньше.
И да, он собирал компьютер сам. На винду денег зажал, а Crack ставить не захотел.

траханий с диваном

WAT? Там даже инсталлятор есть...

gemand
() автор топика

Просто вы его не умеете нормально готовить. У меня никогда звук не запаздывал. И не юзайте дистрибутивы для фриков, вроде Devuan, а юзайте нормальные Debian, Ubuntu, Gentoo.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

нормальные

Gentoo, BSD.
Я использую Gentoo.

Debian, Ubuntu

Это дитрибутивы для фриков. Они поцтеризированы, как минимум.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если ботинки натирают, то их нужно снять и не носить, а выбрать другие или не носить вовсе.
Почему покупатель должен заниматься ремонтом, либо носить некачественно сделанные ботинки?

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от gemand

Дело не в пакете, а в кривом дистрибутиве, который недавно был создан и следовательно, в нем могут быть баги. Попробуй устоявшиеся дистрибутивы, такие как Debian или Ubuntu. В них нет проблемы, которую ты описываешь. Я на протяжении нескольких лет использую Gentoo с Pulseaudio, и у меня тоже нет никаких проблем со звуком. У Pulseaudio были раньше проблемы, но после примерно 2010-2011 года стало все нормально.

Rinaldus ★★★★★
()

Были жалобы на прожёвыевания и периодические искажения звука (помимо задержек в несколько секунд).

И что вы думаете? Задержек больше нет. как и искажений звука.

Вообще-то это значит, что приложение (в данном случае — игра CS 1.6) может использовать только ALSA и работало под PulseAudio через переходник. Переходник этот недостаточно умный, и иногда сбоит. Он расчитывает, что приложение будет правильно использовать API ALSA, что делают многие приложения, но далеко не все. Самое плохое тут в том, что на некоторых системах с выводом звука через ALSA такие неправильные приложения работают нормально. Ну вот так сложились многочисленные параметры железок. А на некоторых — работают криво.

Большинство софта делается по принципу: «заработало и ладно». API у ALSA большое и сложное, и там «работает у меня» не означает «правильно» и «будет работать у других».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зачем мне это говно?
Еще раз повторяю: я использую Gentoo без PulseAudio. Проблем у меня нет.
И у товарища теперь тоже все нормально. Если я ему и поменяю дистрибутив, то либо на Gentoo, либо на BSD.

gemand
() автор топика

Братишки, ну расскажите, почему такая ненависть к Поттерингу? Ну, будьте же людьми! В деревнях-то ели всё...
А хочешь, я тебе kdbus в ядро введу? Виндузятники же юзают очередь сообщений на уровне ядра... а их сердце даже человеку пересаживают. Ну что, вводить?

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от gemand

Читай

Просмотрел наискосок, нашёл в статье две серьёзные ошибки. Одна в сравнении PA и ALSA, другая в выводе нескольких потоков через ALSA. Статью писал человек, не особо разбирающийся в звуковой системе в Linux.

Что сказать-то хотел?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

сравнении PA и ALSA

А именно?

Что сказать-то хотел

То и сказал.

Статью писал человек, не особо разбирающийся в звуковой системе в Linux.

В целом, если не придираться, то он прав.

gemand
() автор топика

Аватарка красивая. Миллениум с «Золотого софта 2003» не имел UAC, об этой ввещи я узнал только спустя 15 лет в интернете.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

PulseAudio ранее назывался «PolypAudio». Вот, уж, действительно — полип так полип! Поттер сам, по сути, поллип-грибок-паразит. Хрен ведь избавишься от этих поллипов.

gemand
() автор топика

Если CS через wine запускался, то это достаточно распространенная проблема. Решается установкой пары переменных окружения перед запуском.

Rupricht ★★
()

Поехавшие:intelfx, alexferman, Anakros, svr4, ecko, Polugnom

И как моя скромная персона попала в один ряд с этими уважаемыми господами? Хотя хорошо что не с этими:

Здравомыслящие: Eddy_Em, Quasar, saahriktu, Iron_Bug, buratino, Odalist

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gemand

Корявость пульсаудио проявляется хуже всего при записи и проигрывании музыки в режиме реального времени, когда задержки критичны.

А хрупкость хрустальных бокалов наиболее проявляется при забивании ими гвоздей. Поэтому пить шампанское надо с кувалды.

curufinwe ★★★★★
()

Не знаю виновен ли пульсаудио, но когда я использовал старый скайп для линукс(не тот который skypeforlinux 64 bit), то там постоянно уровень громкости микрофона сбрасывался, и собеседники меня не слышали. Приходилось хлопать в ладоши чтобы растормошить микрофон. Помогало на пару минут, а потом опять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

в кривом дистрибутиве, который недавно был создан и следовательно, в нем могут быть баги
Debian, в котором пересобранна часть пакетов

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Дело не в пакете, а в кривом дистрибутиве, который недавно был создан и следовательно, в нем могут быть баги.

И как эти баги попали в PA? Через атсрал? Либо баг есть в исходниках PA, либо бага нет в принципе. Судя по рассказу ТС, баг есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gemand

В целом, если не придираться, то он прав.

В целом? В статье серьёзные фактические ошибки. Как он может быть в целом прав? Что это вообще значит?

i-rinat ★★★★★
()

Контра из стима?

Ну, фанатики Поттера, опять будете говорить «проблем не может быть», «вы все врете, хейтеры»?

Кроме некрофилов у всех пульса просто работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

GNU/Linux Devuan
GNU/Linux
/
Devuan

Рождённый страдать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Либо баг есть в исходниках PA, либо бага нет в принципе.

У PA (с его alsa плагином) и у ALSA так-то есть некислые такие конфиги и параметры сборки, которые в разных дистрибутивах могут быть приготовлены по-разному.
Но ТС решил проблему в стиле «сгорел сарай, гори и хата».

SkyMaverick ★★★★★
()

А зачем твой знакомый юзает всякие маргинальные поделки студента вроде дивана, а не нормальный дебиан. Судя по твоему хейтерству, ты ему и поставил. Сколько не сидел на федоре, где системд с пульсой, никаких проблем со звуком никогда не было.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Откуда такие красивые списки?

Здравомыслящие: Eddy_Em, Quasar, saahriktu, Iron_Bug, buratino, Odalist

Как-то не полно. Не хватает Светоча, Ктулху, Валмана...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gemand

Только в твоём воображении. Образованные люди лишь с недоумением пожмут плечами и запомнят тебя как неграмотного ламера.

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Одна в сравнении PA и ALSA

Ты вкурсе, что PA может работать поверх OSSv3? Чем тебе не звуковая система поверх драйвера?

Я, кстати, именно так его и использовал на уберднище-компе.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты вкурсе, что PA может работать поверх OSSv3?

Это нерелевантный факт.

В статье написано: «Stop comparing ALSA to PulseAudio. The comparison simply doesn’t fit. ALSA is what makes your sound card play audio.» Либо автор не в курсе, о чём пишет, либо намеренно вводит читателей в заблуждение, используя мутные формулировки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У PA (с его alsa плагином) и у ALSA так-то есть некислые такие конфиги и параметры сборки, которые в разных дистрибутивах могут быть приготовлены по-разному.

Т.е. при некоторых параметрах PA откровенно глючит. Ну да, это определённо не проблема PA.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну как-бы при некоторых параметрах и ядро глючит.
На то они и есть, параметры, что-бы каждый мог найти себе безглючную комбинацию.

kir2yar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.