LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физик-ядерщик, занимавшийся майнингом криптовалют, получил 3 года колонии

 


0

1

Саровский городской суд Нижегородской области вынес в четверг приговор сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Андрею Рыбкину за майнинг криптовалют на рабочем месте.

«По совокупности преступлений Рыбкину назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 200 тыс. рублей. Помимо этого, он лишен права на 2 года занимать определенные должности в сфере компьютерной деятельности. Приговор в законную силу не вступил», - сказал представитель суда, которого цитирует «Интерфакс».

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24oct2019/sarovmining.html



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Преступления были совершены с целью майнинга. Какая разница как это называть? Буквоедстиво и задротство, говорю же.

Покажи мне, что написано в решении суда по этому делу. Статья на newsru ссылается на некие материалы на сайте суда, но я пока что в упор не могу найти это дело на их сайте...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато в другом случае напишут «посадили за экстремизм», а не «посадили за репост», и читатель верного вывода не сделает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

«посадили за экстремизм»

Это и есть адекватная формулировка. Репосты как таковые не преследуются законом.

Deleted
()

Биткойн : шаг назад перед рывком. 50000 к Н.Г.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно. Быдло потребляет, чтобы убивало. Вместо этанола в «водке» что? Вместо того чего-то, что в траве природным образом есть, будут любые опилки любой отравой пропитывать.

Dementy ★★★
()

Так, нашел. Уголовное производство, первая инстанция. ДЕЛО № 1-167/2019. Дата поступления - 11.09.2019, вынесен приговор 24.10.2019 единолично судьей Николаевым. Перечень статей: ст.272 ч.3; ст.272 ч.3; ст.272 ч.4; ст.273 ч.2; ст.274 ч.1; ст.274 ч.1; ст.274 ч.1; ст.274 ч.1; ст.272 ч.4 УК РФ.

Но никаких документов я не вижу, на самом сайте суда о майнинге ничего не написано.

Так как это первая инстанция, то решение еще может быть обжаловано. Но удивительно то, с какой скоростью его осудили! Получается, что с 8 по 24 октября всего лишь за два заседания судья разобрался в этом сложнейшем деле, и вынес обвинительный приговор. По сути суд выступил как придаток прокуратуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По этим статьям в принципе не бывает простых дел. Это экспертизы, допросы свидетелей (включая экспертов) и так далее. То есть по факту чувака обвинили, он полностью согласился, и суд утвердил хотелки прокурора. Явно даже без адвоката.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх, я уже тоже сходил нашел и хотел напистаь тебе, что ты слепой.

Поймали их таки давно, а вот лог рассмотрения. С учётом того, что 99% решений по уголовным делам обвинительный, ничего удивительного, перешение рождается на этапе следствия.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С учётом того, что 99% решений по уголовным делам обвинительный, ничего удивительного

Вот это выглядит скверно. Суд - придаток прокуратуры, а не самостоятельный орган власти. Ну или менты с прокурорами - идеальны и вообще не делают ошибок :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А само ПО видать посчитали зловредным

Что, кстати, вполне возможно, т.к современные антивирусы как раз таки считают майнеры зловредным ПО.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это выглядит скверно

Кто ж спорит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения (ст. 272)

Притянули за уши, как обычно.

нарушение правил хранения компьютерной информации (ст. 274)

Притянули за уши, как обычно.

использование и распространение компьютерных вирусов (ст. 273)

Притянули за уши, как обычно.

В общем, как обычно, видимо, полное сотрудничество с палочным следствием, отсутствие нормального адвоката и получившаяся показательная порка.

P.S. «Адвокат отмечает, что сразу после задержания майнеры признали вину и дали показания» - я прав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут ещё журнашлюхи напортачили.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Формулировка в УК не такая дебильная.

Статья 274. *Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей

Тут хоть и притянуто, но по делу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Притянули за уши, как обычно

Он подключил к сети комп, который должен был быть в полном оффлайне. Так что адекватная статья.

Вообще, не надо судить о статьях по их названиям. Даже полного их текста недостаточно, нужно ещё изучать комментарии и правоприменительную практику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

показательная порка

В нормальной ситуации эта история вообще не должна была выйти за стены рабочего места «героев».

Наша давняя беда - вера широких масс в то, что все беды от злого умысла, и решать их надо, карая виновных. Если не решается, значит, слабо караем. «Органы» всего лишь исполняют волю народа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В нормальной ситуации эта история вообще не должна была выйти за стены рабочего места «героев»

«Не выносить сор из избы» - это нихрена не нормально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При всей абсурдности и «притянутости за-уши» обвинения, я всё-таки в упор не могу понять, как человек с высшим образованием (а, возможно, даже, КТН и выше) не смог предвидеть очевидного: что за майнинг крипты на рабочих компах госшараги в закрытом городе, занимающейся стратегическими исследованиями - его как минимум по головке не погладят.

Так что, думаю, либо он предвидел последствия, либо не виноват вообще.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Либо он просто самонадеянный баран, подумавший «да у нас же начальство - ламеры педальные, чо они заметят?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

не могу понять, как человек с высшим образованием (а, возможно, даже, КТН и выше) не смог предвидеть очевидного: что за майнинг крипты на рабочих компах госшараги в закрытом городе, занимающейся стратегическими исследованиями - его как минимум по головке не погладят.

Как вариант, это не казалось ему сушественным на фоне царящего (предположительно) бардака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который должен был быть в полном оффлайне.

Тут можно и технически и юридически поспорить, но никто этого делать не стал.

нужно ещё изучать комментарии и правоприменительную практику.

Комментарии и правоприменительная практика почти ничего не даёт по существу. В практике почти по всем статьям УК (а уж тем более ГК), так есть решения с практически противоположными результатами. Какую практику судья увидит первой (или захочет применить по какой-либо причине) - так и будет. И ничего ему за это не будет, даже если он кардинально ошибётся.

Как человек, несколько раз столкнувшийся с российской судебной системой, я могу абсолютно ответственно заявить - это полная жопа.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это полная жопа

Юриспруденция - она такая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я недавно столкнулся, два раза с уг розыском. Один раз до меня докопались из-за моего брата, типа он в митинге участвовал, второй раз я сам обращался, чемодан в кафе украли.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Погоди-погоди. Ты правда не в курсе, как любое обычное действие обвешивается статьями кодекса с непроизносимым канцеляритом? Так вот майнинг на рабочем месте в секретном учреждении и есть всё эти статьи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну или менты с прокурорами - идеальны и вообще не делают ошибок :)

Прокурор не доведет дело до суда если не уверен в победе. Такие дела закрывают.

Суд - придаток прокуратуры

Он фиксирует приговор в истории. Зато самый гуманный.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Прокурор не доведет дело до суда если не уверен в победе. Такие дела закрывают.

Бредовая мантра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не факт, сервер каунтер-страйк, может быть не вредоносным ПО.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ещё ходят слухи, что оборудование не имело доступа в сеть, так как предназначалось для запуска задач с грифом. Напомню, что Саров закрытый город. Так что всё намного серьёзнее, чем просто майнинг на рабочем месте.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это дело до суда не неделю шло и даже не месяц. Больше года уже прошло.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О майнинге и криптовалютах - ни слова

Очевидно же отдельную статью за майнинг на рабочем месте ещё не приняли, поэтому обвинение предъявили по этим 3м.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

При всей абсурдности и «притянутости за-уши» обвинения, я всё-таки в упор не могу понять, как человек с высшим образованием (а, возможно, даже, КТН и выше) не смог предвидеть очевидного: что за майнинг крипты на рабочих компах госшараги в закрытом городе, занимающейся стратегическими исследованиями - его как минимум по головке не погладят.

Да что тут понимать, скорее всего ему даже в голову не приходило, что использование рабочих компов не совсем по назначению может привести к чему-то большему, чем просто разборки на работе.

Из материалов на сайте суда следует, что с мая по сентябрь 2017 года они эксплуатировали неиспользуемые компьютеры и служебную локальную сеть для майнинга криптовалюты. «Ферма» по майнингу работала, преимущественно, в ночное время, а прибыль ученые делили между собой.

Гоняли по ночам незагруженные компы. Положа руку на сердце, если только нет жесткого надзора, многие тут сами совсем без греха в этом смысле? Я даже не про майнинг, а вообще про использование не только исключительно для рабочих целей. Кто-то узлы ФИДО делал на работе в 90-е, используя казеные компы и телефонную линию, а кто-то в 2010-е майнит.

Так в принципе, даже посты на лор с рабочего компа в рабочее время что-нибудь формально нарушают.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

это фигня, что о майнинге в обвинении ни слова. под что подвели, то и использовали. в УК вообще о майнинге нет слов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Интересно, как ущерб оценивали. Сомневаюсь, что это счета за электричество, наверняка, у них фикс.

а я как раз думаю, что как раз счета за электричества. цитирую:

«они эксплуатировали неиспользуемые компьютеры и служебную локальную сеть для майнинга криптовалюты. „Ферма“ по майнингу работала, преимущественно, в ночное время, а прибыль ученые делили между собой. По информации суда, сумма ущерба, нанесенного институту, составила более 1 млн 140 тыс. рублей.»

т.е. они на самом деле все грамотно и деликатно делали (кроме того, что их засекло ФСБ). других убытков они не наносили.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

За лям из этого электричества можно сделать плазму и обмазаться ею несколько раз с ног до головы...

да нифига. биткоин на тот момент считался уже не очень эффективно. «злоумышленники» (назовем их так с натяжкой) майнили на обычных CPU. там соотношение потребления и прибыли так себе. вот за годик счета то и накопились. эти «суппер-компьютеры» греются как черт знает что. я уже не говорю, что кондеры, которые их охлаждают, потребляют киловаты в час.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прокурор не доведет дело до суда если не уверен в победе. Такие дела закрывают.

Бредовая мантра

В РФ в прошлом году было 0,23% оправдательных приговоров если что. Т.е. один человек из примерно 450 выходит оправданным.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

т.е. они на самом деле все грамотно и деликатно делали (кроме того, что их засекло ФСБ). других убытков они не наносили.

Сильно подозреваю, что просто кто-то из коллег стукнул, позавидовав доходам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а ты по ссылке сходи. кластер отделен от инета. файрвол (система противодействия вторжениям) компании или файрвол, установленный непосредственно ФСБ, задетектил внешние коннекты. усе.

т.е. им тупо надо было админить майнинг из дома.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Вернулся в 3 утра из Питера, зашёл позавтракать с дороги.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.