LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чё драму не обсуждаем? «Apple в 2019 году — это Linux в 2000» КГ/АМ, конечно, но в чём-то прав.

 , , ,


0

1

Сабж

Внешние мониторы

Linux 2000: подключение второго монитора, скорее всего, закончится фейлом. Фанаты говорят, что это все производители виноваты, что не предоставили полную информацию о модели.
Apple 2019: подключение проектора, скорее всего, закончится фейлом. Фанаты говорят, что это все производители виноваты, так как они не гарантируют, что их HW работает с каждой моделью техники Apple.

Установка ПО

Linux 2000: существует единственный расово-верный способ установки ПО: юзай пакетный менеджер. Если ты делаешь что-то иное, то ты мудила и должен страдать.
Apple 2019: существует единственный расово-верный способ установки ПО: юзай магазин Apple. Если ты делаешь что-то иное, то ты мудила и должен страдать.

Аппаратная совместимость

Linux 2000: из коробки работает весьма ограниченный перечень оборудования, даже если речь идет о таких популярных устройствах, как 3D-видеокарты. Оборудование или не работает вообще, или имеет урезанную функциональность, или вроде как работает, но время от времени крашится без каких-либо явных к этому причин.
Apple 2019: из коробки работает весьма ограниченный перечень оборудования, даже если речь идет о таких популярных устройствах, как телефоны на Android. Оборудование или не работает вообще, или имеет урезанную функциональность, или вроде как работает, но время от времени крашится без каких-либо явных к этому причин.

Техподдержка

Linux 2000: если ответ на вашу проблему не вылазит на первой странице поисковой выдачи, то все, это конечная. Обращение к друзьям за помощью приведет лишь к тому, что они введут вашу проблему в поисковик и зачитают информацию из первой ссылки выдачи.
Apple 2019: если ответ на вашу проблему не вылазит на первой странице поисковой выдачи, то все, это конечная. Звонок в службу техподдержки за помощью приведет лишь к тому, что они введут вашу проблему в поисковик и зачитают информацию из первой ссылки выдачи.

Особенности ноутбуков

Linux 2000: очень трудно найти ноутбук с более чем двумя USB-портами.
Apple 2019: очень трудно найти ноутбук с более чем двумя USB-портами.

Любовь до гроба

Linux 2000: фанаты пингвина недвусмысленно говорят вам, что их система — лучшая, и рано или поздно она будет стоять на всех ПК. Упомянутые фанаты — высокомерные компьютерные гики.
Apple 2019: фанаты Apple недвусмысленно говорят вам, что их система — лучшая, и рано или поздно она будет стоять на всех ПК. Упомянутые фанаты — высокомерные дизайнеры-хипстеры со стаканчиком латте в руках.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Serge10

в 2000 г Linux был моей основной рабочей системой (без всяких дуалбутов)

+1.

lenin386 ★★★★
()

Такой бред, шо я фигею. Высер пьяного бомжа.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от mono

Когда купят и не смогут подключить проектор? Остальные вопросы для них возникнуть не должны.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Win-модем - не работал

См. выше про внимательный подбор оборудования. Да и были ли в 2000 г Win-модемы? Я просто не помню.

3d ускорение - не работало.

Возможно, я никогда не работал с 3d. Зато можно было за $10 купить видеокарту и прекрасно работать. Не то, что сейчас, когда хочешь - не хочешь, но ты вынужден оплачивать 3d-ускорение ради не нужных мне эффектов в DE :(.

Чтобы установить нормальное разрешение 1024х768х85Гц нужны были дикие пляски с конфигом иксов.

Ну и что? Один раз настраиваешь X, и все, потом все годами без проблем работает.

Не отмонтировал дискетку - ССЗБ.

Очень странная претензия. А можно еще кнопку Reset нажать, тоже ССЗБ. Или в современном Linux или любой другой OS выдернуть флешку в момент записи.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для объективности факта нужна обширная статистика

Я ничего не знаю про «золотые годы», это, на мой взгляд, действительно бред. Но в 2000 г Linux применялся на рабочих станциях достаточно широко. Например, у нас в институте многие рабочие места были и есть на Linux. В 1998 г в библиотеке появился Интернет-класс из 20 машин, грузящихся по сети и монтирующих домашние каталоги пользователей по NFS/NIS. И работал активно года 3, пока сеть не развели по всем зданиям на рабочие места.

И уж совершенно точно утверждение о том, что Linux в 2000 г был полным отстоем, неверно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да и были ли в 2000 г Win-модемы? Я просто не помню.

Были.

The exact same concept was known to exist with other classes of hardware in the 1990s, such as «win-sound cards» and «win-network cards».


Один раз настраиваешь X, и все, потом все годами без проблем работает.

Вот только надо ещё было суметь настроить под ваш конкретный монитор. Для чего надо было знать величины горизонтальной-вертикальной развёртки, и не дай бог их превысить! А в интернете конкретно под ваш монтор не было инструкций, короче, задница была та ещё. Как на грех, и знакомых линуксоидов у меня тогда не было.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Tl;Dr

Но

Apple 2019: подключение проектора, скорее всего, закончится фейлом. 

Звиздеж

Apple 2019: подключение проектора, скорее всего, закончится фейлом.

Звиздеж.

Хотя допускаю что если подключить к неисправному монитору или проектору то работать не будет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Золотые годы Apple и macOS – с 2008 по 2015. Топовый MacBook Pro до сих пор это 2015’ый с MagSafe, с нормальными F-кнопками и материалами корпуса. Его куча разрабов до сих пор таскают. Дальше всё началось скатываться. Ну а macOS начала скатываться в анальщину с El Capitan.

Золотые годы Linux это когда появились GNOME 2 и KDE 3. То бишь 2002-2009. R.I.P.

Золотые годы Windows это всё до Windows 8.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

P.S. Золотые годы Android – промежуток с Android 2.3 (Gingerbread) до Android 4.4 (KitKat) включительно.

Потом начался типичный гугловский фимоз и анальщина, затрудняющая разработку приложений и ломающая совместимость со старыми. И ещё поголовный дроч на убогий Material Design.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

ноутбуки пережиток прошлого, хватит насиловать труп, для кого сенсор делали то.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Имхо, начиная с Win95 и до Vista, с Win2k как вершиной.

С Win95 до Win7 исключая прокол с Vista. А Win2K вершина, согласен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, 2К тоже просто работала

Гонево.

Трахаться нужно было немало.

Раз в год переустанввливать.

А 10 уже много лет без всяких переустановок работает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

на звиздеж похоже.

Чето кажется сделано для заработка на ютубе.

grim ★★☆☆
()

Ну что за бред? Apple не стал хуже - он был таким всегда :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Раз в год переустанввливать.

4.2. Работает как часы, ничего не переустанавливаю годами

tiinn ★★★★★
() автор топика

Насчёт железа эт точно. Такое впечатление, что окончательно делают ноуты для блондинго, с убогими клавиатурами и ненужными свистелками, без портов и возможности апгрейда. Ювелирка с возможностью подключения к интернету, если учитывать цены.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

2K переустанавливать? После 9x это был глоток мегастабильности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Android 4 даже системы разрешений доступа не было, какие это нахрен золотые годы?

Я месяц назад перешёл с Android 4.2.2 на Android 7.1, и забыл этот четвёрошный трэшак как страшный сон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

А Win2K вершина, согласен

А, ну всё понятно, какой-то странный троллинг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

10-ка лучше что родили MS

Я бы на первое место поставил десятку с семёркой рядом, потому что в десятке многое улучшили, но и ухудшили тоже по сравнению с семёркой

Все остальные их системы это сраный трэш

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только в Win2K был единый логичный интерфейс. И система нигде не пыталась сделать что-то за тебя. И никаких траблов с апдейтами.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

В семёрке тоже был единый логичный интерфейс и она ничего не делала за пользователя, но по стабильности и секурности она была похуже десятки, ну и центра драйверов и приложений в ней не было (хотя от Микрософтного центра приложений толку не особенно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В семёрке тоже был единый логичный интерфейс и

Их там, как минимум, два: Aero и классический. Поубивал бы.

она ничего не делала за пользователя,

Ага, воткни любое USB устройство - и понеслась. Win2K такого себе не позволяла, просто монтировала, и всё.

центра драйверов и приложений в ней не было

Ты сам ответил, он у них бестолковый.
Зато в семёрке убили нормальную панель управления, зачем?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

4.2 пользовался, знаю, сказками не удивить

Да, если им не пользоваться, то будет работать.

Но при установке и удалении софта засиралось реджистри и нужно было ил запуска очитстку этого реджистри или переустанавливать.

Чистильщики реджистри его иногда ломали и приходилось переустанавливать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Их там, как минимум, два: Aero и классический

Это да, напрасно они классический не выкинули

Ага, воткни любое USB устройство - и понеслась

Диалоговое окно с выбором действия? Вот ужас какой XD

в семёрке убили нормальную панель управления

Это какую?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Зато можно было за $10 купить видеокарту и прекрасно работать. Не то, что сейчас, когда хочешь - не хочешь, но ты вынужден оплачивать 3d-ускорение ради не нужных мне эффектов в DE :(.

Видяшку класса «затычка» и сейчас на барахолке можно купить за 500р. Я так Квадру купил, древнюю, но с кучей выводов.

И зачем оплачивать лишнее, почти во всех процессорах есть встроенное видео, и оно очень даже ничего.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но при установке и удалении софта засиралось реджистри и нужно было ил запуска очитстку этого реджистри или переустанавливать.

Я даже не знаю, как надо было переустанавливать ПО, чтоб засрать регистри. Когда работал в МСК, у всех Win2K стояла, ни у кого таких проблем не наблюдал. И да, не пользовался и не пользуюсь чистильщиками реестра.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Диалоговое окно с выбором действия? Вот ужас какой XD

Не представляешь, как бесит.

Это какую?

Классическую, которая ещё с Win95 шла

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Octagon

А чего ты решил, что цена нормального ноутбука должна отличаться от цены макбука? Терпеть не могу когда советуешь людям хорошее железо, а они - «да за эту цену можно уже Apple взять».

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если это мне ответ был, то это уж совсем клиника - впадать в ступор от других значков и надписей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я решил только то, что в данный момент не вижу смысла брать немакбук, когда можно взять макбук.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И зачем было её менять? Все ж привыкли.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В Android 4 даже системы разрешений доступа не было, какие это нахрен золотые годы?

Я тебе больше скажу, этот «линукс» научился тупо сам за временем ухаживать (часовые пояса обновлять) только с 10-ой версии.

До версии 5.0 это вообще днище было действительно. Даже секруных обновлений не было. Браузерный движок (!) WebView научились в 4.4 только обновлять.

У меня уже просто терпения не хватило, от «золотых годов» Android 2.3-5.1 такое отвращение возникло, что больше смотреть на это не хочу. Но улучшения глупо отрицать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

А так по делу: статья полный бред и чушь.

Applе реально есть за что пинать:

Тут и за клавиатуру, которую исправляют с 2016 года, и всё по надёжности оно такое.

И за тачбар, который может и хорошая штука для саундпродюсера. Но для программиста... Уже не так чувствуешь в слове PRO девелопера.

И за экосистему, которая не такая экосистемная. Когда MacBook у нас c Type-C, а айфон с Lightning.

И так далее...

Но проще толсто набросить бредом каким-то.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Считаю подобное использование ноута на постоянной основе извращением.

В виде исключения разрешаю тебе вместо ноута в рюкзаке носить воркстейшн. Распечатай это разрешение и предъяви полиции, когда остановит.

ptarh ★★★★★
()

Никогда не пользовался продукцией аппл и не планирую. Так что не понимаю все эти страдания, но то что это говно стало понятно из топика. Спасибо за информацию.

With ★☆☆
()

Linux 2000: существует единственный расово-верный способ установки ПО: юзай пакетный менеджер. Если ты делаешь что-то иное, то ты мудила и должен страдать.

а разве под виндой не так же))?

Linux 2000: очень трудно найти ноутбук с более чем двумя USB-портами.

эмм, что?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.