LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Если сделать SSD 3,5"?

 , ,


0

1

Приветствую!

Как думаете, будут ли корпоративные SSD в 3,5" для старого оборудования? И какой объём информации можно будет запихать в них?

Я для своего домашнего GNU / Linux бы купил.

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Я так понимаю физический объём двухдюймовых SSD не является узким местом. Там внутри в основном пластик и воздух. Про переходники targitaj уже сказал

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Есть адаптеры, этого достаточно.

Ты не понял. Они всё сокращают, объясняя тем самым стоимость, а здесь не нужно сокращать - есть 100500тыс. ед. оборудования, где он влезет и будет работать. Можно неслабо увеличить объём не увеличивая стоимость.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Про переходники targitaj уже сказал

Вы прикалываетесь? Нужно увеличить объём информации, не покупая другое оборудование.

xwicked ★★☆
() автор топика

У меня есть адаптер 3.5 для двух 2.5 дисков, как раз с помощью него два SSD установлены.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это два intel 535 в raid1, но разумеется два sata. Адаптер - штампованная металлическая пластина сложной формы, которая позволяет разместить 2.5 диски в 3.5 отсеке.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

Они всё сокращают, объясняя тем самым стоимость

Разве? Не думаю. Даже если теоретически можно снизить себестоимость гига увеличив объём изделия, больше потеряешь из-за деунификации производства, ведь компактные чипы всё равно нужны

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Давно уже делают.

А для десктопов за приемлимые деньги почему нет, со сниженными циклами перезаписи?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Объем информации можно запихать большой.

Оооо, хотеть такой, закачаю весь GNU / Linux и буду раздавать торренты. Где купить? Когда в Ситилинк завезут?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я проводами. А ты значит в NAS или в hot swap корзину? Я значит вопрос не понял. Я говорил про место крепления 3.5 дисков в обычном ATX корпусе :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

))) Чел в исходном сообщении спрашивал про КОРПОРАТИВНОЕ оборудование. Какие там в сраку провода, о чем ты ))))

targitaj ★★★★★
()

Сэкономили так сэкономили

Твердотельный накопитель Fujitsu S26361-F5589-L960

    емкость 960 ГБ
    для сервера
    Форм-фактор: 3.5"
    интерфейс SATA 6Gb/s

66 832 ₽

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Можно неслабо увеличить объём не увеличивая стоимость.

SSD выглядят как-то так, это 2.5 дюйма

https://c.dns-shop.ru/original/st1/419cec5bfe13e29c4a3d4d264d9963fe/110a02320...

Если забивать всё место модулями памяти, то стоимость будет огромной, ssd и сейчас дорогие, когда там всего пару чипов распаяно...

Я не понял, что значит не увеличивая стоимость, объясни плиз

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я не понял, что значит не увеличивая стоимость, объясни плиз

Можно разделить на чипы для 2,5" и для 3,5". Для 3,5" техпроцесс будет больше, соответственно будет проще производить. Энергопотребление нафиг не нужно для десктопов. Минимизировать чипы нет смысла для 3,5. Они едят кактус осваивая 5нм(это в общем)техпроцесс, когда я уже говорил, что нужно сделать процы для ATX-десктопов размером с ладошку и потребители не заметят разницы в размере системного блока. Охлаждать нужно будет меньше и т.д. А они специально всё донельзя минимизируют, чтобы мы платили больше, говоря, что на кристалле нельзя разместить больше ядер, а маленький корпус не даёт увеличить частоты, чтобы проц не сгорел.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

не знаю насколько на этом можно сэкономить, те же Эльбрусы на все претензии о высоких ценах, всегда говорят, о цене на небольшие партии...

Но идея понятна.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Для этого вполне хватает современных HDD.

Покажи мне HDD на 100ТБ, как тот SSD.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

сделать процы для ATX-десктопов размером с ладошку и потребители не заметят разницы в размере системного блока

Они заметят низкую частоту и отсутствие пары разъёмов PCI-E и памяти, т.к. на стандартной ATX плате под них места не хватит. Посмотри на размеры матплаты под тредрипперы, у которых как раз размер «с ладошку».

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

А для десктопов за приемлимые деньги почему нет, со сниженными циклами перезаписи?

Делали. Не особо прижились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Лицоладонь этот тред, ибо если бы ты понимал что чем больше разного железа делать тем ДОРОЖЕ это будет.

Слава богу что у производителей железа мозгов больше и все постепенно переходят к m.2 в качестве стандартного разъема для ssd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я для своего домашнего GNU / Linux бы купил.
Нужно увеличить объём информации, не покупая другое оборудование.

ты прикалываешься?

chenbr0
()

А зачем? Чтобы место забить?

Сейчас идёт полным ходом для SSD замена интерфейса SATA на M.2 (PCI-E 3.0 x4 и PCI-E 4.0 x4). NVMe SSD показывают в РАЗЫ большую скорость чтения/записи, чем SATA SSD. Доступны объёмы до 2ТБ включительно. Сама плата накопителя 2280 размером с указательный палец кисти руки по двум измерениям, толщина 6 мм.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лицоладонь этот тред, ибо если бы ты понимал что чем больше разного железа делать тем ДОРОЖЕ это будет.
Слава богу что у производителей железа мозгов больше и все постепенно переходят к m.2 в качестве стандартного разъема для ssd

Да ты походу ничего не понимаешь. Они сначала должны были забить рынок 3,5" SSD по 50нм техпроцессу ширпотребными по 1ТБ. А они сразу продают пустой пластик с одной микросхемой по 14нм (60ГБ)техпроцессу. Не успели освоить 32, перешли на 24, не успели их освоить - перешли на 21 и т.д. И выпустили массу интерфейсов: nvme, m2 и т.д. Зоопарк для удорожания всего. Sata 3 уже был и скорость интерфейса позволяет. Ан нет, нужно заставить производителе материнок вкорячивать что-то новое, делая вещи дороже.
Зачем скажи VGA, DVI, HDMI, DisplayPort? Правильно, чтобы хомячки всегда платили, за кабели и переходники в том числе.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

ты прикалываешься?

Я уже всё объяснил. Дешевле было бы для серверов покупать сразу 3,5"SSD, чем мелкие дорогие SSD+салазки...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас идёт полным ходом для SSD замена интерфейса SATA

Я уже написал. Сначала они должны были забить рынок дешёвыми 3,5" SSD по 1ТБ для хомячков которым не нужно больше 500МБ/сек скорость, а потом уже переходить на nvme.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Можно неслабо увеличить объём не увеличивая стоимость

Как? Вместо микросхем запихать туалетную бумагу? Ты эта, думай иногда, прежде чем писать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как? Вместо микросхем запихать туалетную бумагу?

Ага, туалетную бумагу большего техпроцесса, который производится проще.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Огонь! Если взять за пример двукратную разницу в плотности 2.5 и 3.5 HDD, то давай возьмем топовую емкость 50 нм SSD 10-летней давности в 160 Гб и умножим на 2. И будет аж целых 320 Гб против нескольких Тб у современных 2.5 SSD. Повторяю, не пори чушь, ей уже больно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

https://www.ixbt.com/news/2018/03/20/predstavlen-pervyj-v-mire-ssd-obemom-100...

И цена его на 48% ниже аналогов в пересчёте на 1ТБ.
Lordwind Скука! Это же получается всего лишь 4 950 000р!!!! Вот что значит меньший техпроцесс за бОльшие деньги...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Они сначала должны были забить рынок 3,5" SSD по 50нм техпроцессу ширпотребными по 1ТБ.

Что еще за аналитика в духе Светоча? С чего ты взял что производить по 50нм будет гораздо дешевле чем по меньшему техпроцессу?

И выпустили массу интерфейсов: nvme, m2 и т.д.

Это далеко не масса интерфейсов. И что они должны были делать? Везде ставить самый маленький? Или самый большой?

Зачем скажи VGA, DVI, HDMI, DisplayPort? Правильно, чтобы хомячки всегда платили, за кабели и переходники в том числе.

Ну точно ночь упорина. Стоимость кабелей ничтожно маленькая и она не идет в карман тем кто эти интерфейсы разрабатывает.

Короче очередное экпертное мнение что все всё делают не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Иди, закажи оптовую партию из 100 террабайтных ссд, тебе тоже дешево выйдет

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.