LINUX.ORG.RU

Установка Linux на SSD

 ,


1

1

Если разместить корневой каталог на SSD, насколько ощутимо вырастет производительность? Или для повышения производительности лучше разместить домашний каталог (потому что все пользовательские настройки находятся именно там)? И стоит ли вообще размещать домашний каталог на SSD, ведь они недолговечны по сравнению с жесткими дисками и можно потерять все данные? Если сдохнет SSD с корневым каталогом, будет жаль только саму железку, на данные вообще будет наплевать.

★★★★★

Не бери дешевый SSD, и не сдохнет.

Для однодисковой системы, думаю все каталоги должны быть на SSD. На механическом диске предлагаю хранить архив.

Shulman
()

кто еще в здравом уме пользуется HDD? Реально? Кроме как для медленно гниющего хлама в виде каких-то забекапленных данных.

Ну что за вопросы в 2019 году?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я вообще планирую взять 2 SSD. На одном разместил бы корневой каталог, на другом - домашний. Но могу сейчас купить только один. При каком варианте производительность вырастет сильнее: при размещении корневого каталога или домашнего?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

они недолговечны по сравнению с жесткими дисками и можно потерять все данные?

С разморозкой. Нынче делают SSD с хорошим ресурсом. Просто не бери дешевый хлам, как написали выше, и все будет ок.

otto ★★★
()

Ломанули акк? 👀😮😮

/home выноси на механику.

В таком режиме ссд дооооолго будет набирать свои терабайты.

Deleted
()

Корень на SSD пихать предпочтительнее, будут быстрее запускаться программы, да и система загрузится быстрее. Хотя если ты в /home хранить всякие AppImage и флатпаки, то конечно и его нужно на SSD.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Сомневаюсь, что у них 10-летний ресурс, как у жестких дисков, которыми я на данный момент пользуюсь.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты совсем упарываешься к полудню?

/ на ссд!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Все зависит от использования. Например, если на мой 240 ГБ диск писать по 35 ГБ в день, то он по заявлению Samsung протянет 10 лет.

Ну и забывать о правильной ФС и логах в tmpfs не стоит.

ArkaDOSik ★★
()

Я думал, что кто-то бампнул тред из 2013. Зашел глянуть, как он это вообще смог.

Размещай все и расслабляйся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Про правильную ФС я забыл, кстати, спасибо что напомнил. Обычная ext4 не подойдет? Какая рекомендуется?
Размещать на SSD раздел подкачки, разумеется, не собираюсь. Но логи в tmpfs не хотелось бы помещать. Мало ли пригодится что-то выцепить, что было в предыдущих сессиях.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

насколько ощутимо вырастет производительность?

Ощутимо.

И стоит ли вообще размещать домашний каталог на SSD

Да.

Оставляй хомяк на одном разделе с корнем на SSD, в хомяке ничего не держи, всё своё убери в /media на HDD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оставляй хомяк на одном разделе с корнем на SSD, в хомяке ничего не держи, всё своё убери в /media на HDD.

Ну у меня там стимовские сохранения в ~/.local/share. Это пожалуй наиболее ценное. Можно было бы конечно и его отправить на жесткий диск, а туда симлинк, но зачем в таком случае вообще /home на SSD?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Сколько раз уже обсасывалась байка про недолговечность. Ну харэ уже. По объему данных, которые можно прочитать/записать SSD уже давно обошли HDD. Производительность растёт сильно. Не пиши на него пару терабайт в день и всё будет нормально (а писать на него терабайты данных - это надо или специфичный юзкейс и тогда ты знаешь, зачем тебе SSD, или надо сильно упороться). Ну и читай спецификацию. QLC к примеру, я бы брать не стал, в остальных случаях пофиг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Можно было бы конечно и его отправить на жесткий диск, а туда симлинк

Да, я так и сделал.

но зачем в таком случае вообще /home на SSD?

Там куча служебных файлов от всяких программ, всякие базы плееров/почтовиков/etc. Та же графическая среда с SSD намного быстрее грузится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А есть ли какая-нибудь программа, которая позволяет мониторить, сколько терабайт перезаписывается ежедневно? Даже в применении к жесткому диску, на котором я сейчас, хочется заранее посмотреть уровень моего потребления. Ни разу таким не интересовался.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

И стоит ли вообще размещать домашний каталог на SSD, ведь они недолговечны по сравнению с жесткими дисками и можно потерять все данные?

  1. 2 x SSD в RAID1
  2. NAS + Syncthing

они недолговечны

2 года - полет нормальный, три из трех ssd живы, да и вообще за все время использования электронных устройств с флешь памятью видел только однин дохлый SD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

smarctl -a, по-моему показатель записанного/прочитанного объёма там автоматически обновляется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня так: ССД разбит на 2 логических (16 корень, остальное - хомяк), НДД с папками (загрузки, документы, изображения etc) примонтирован к соотв. папкам в хомяке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В RAID0, ты хотел сказать?

Я даже сейчас посмотрел на wiki, таки я написал то что хотел RAID1 - зеркалирование. Я просто тоже не очень SSD доверяю, мало ли что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли он это хотел сказать. RAID0 для SSD увеличивает и ресурс помимо скорости, так же снижает общую надёжность, конечно. RAID1 для современных SSD почти не отличается от такого же рейда для простых хардов. Т.е. диски из строя выйдут в любом случае не одновременно.

Deleted
()

Если разместить корневой каталог на SSD, насколько ощутимо вырастет производительность?

Лично я лет пять назад не заметил улучшения.

Или для повышения производительности лучше разместить домашний каталог (потому что все пользовательские настройки находятся именно там)?

А вот с этим очень даже заметил.

И стоит ли вообще размещать домашний каталог на SSD

Да.

они недолговечны по сравнению с жесткими дисками

Бред.

можно потерять все данные

Везде можно, но с HDD это проще всего.

Если сдохнет SSD с корневым каталогом, будет жаль только саму железку, на данные вообще будет наплевать.

А если с домашним каталогом, то ты просто восстановишь всё из бэкапа максимум часовой давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брать 2 одинаковых ssd и делать из них raid1, гениально сука.

Да хоть бы и разных - возьми уж тогда 1 покачественнее, зачем на второй деньги тратить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого объема у тебя у тебя раздел /home? Ведь если хранить стимовские сохранения, образы виртуальных машин на жестком диске и только делать симлинки, слишком объемный SSD для /home вообще не понадобится. У меня сейчас /home на жестком диске около 300 ГБ.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Время осмысленности raid1 на домашнем компе ушло в прошлое, для этого есть облака с терабайтными тарифами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не не не. Даже если они одинаковые - помрут не одновременно. Там, как бы, смысл такой же как и с механикой. Если взять два механических одинаковых - те же грабли, абсолютно. Даже механика помирает одновременно бывает, поэтому берут диски из разных партий / разные модели зачастую.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Какого объема у тебя у тебя раздел /home?

12 Гб, ровным счётом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брать 2 одинаковых ssd и делать из них raid1, гениально сука.

Идеально же для Btrfs/ZFS. Почему нет, если денег хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? Если нужна надёжность - купи себе несколько терабайтов места в облаке, это надёжнее и безгеморнее второго ssd для подстраховки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня сейчас /home на жестком диске около 300 ГБ.

Ну и переноси весь на SSD. Меньше 500 Гб сейчас всё равно брать невыгодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На домашней машине вообще смысла в RAID не вижу. RAID необходимость бэкапов не отменяет, а требования к отказоустойчивости, зачастую, такие отсутствуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я планирую взять 2 физических SSD. Один, размером 100 ГБ, для корневого каталога. Другой, побольше, для домашнего. Но с учетом того, что мне сказали по поводу хранения всего тяжелого на жестком диске, мне может быть даже 250 ГБ для домашнего хватит выше крыши.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем?

Просто почему бы и нет. Сам так не делаю, но ничего плохого не вижу. А облако тут не к месту, это бэкап, а не средство отказоустойчивости. (я не тот анонимус, который предложил RAID, просто мимокрокодил)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

На хард сливаются данные, которым не нужна быстрая скорость рандомного доступа. Смысл брать маленький SSD тоже отсутствует. Если планируешь брать два диска - лучше возьми один, но побольше. Во-первых, быстрее, во-вторых, ресурс выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я планирую взять 2 физических SSD. Один, размером 100 ГБ, для корневого каталога. Другой, побольше, для домашнего

Нафиг тебе это надо, возьми 1 samsung evo на 500.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 физических диска убиваться будут медленнее и с разными скоростями. И потом, по-моему так даже дешевле будет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажем так, если есть деньги - взять RAID на домашнюю тачку, чтобы потом в случае чего не переустанавливать систему и не восстанавливаться из бэкапа - почему бы и нет? Другое дело, что не все в этом для домашней тачки смысл видят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

2 физических диска убиваться будут медленнее и с разными скоростями

Блин, да выбрось ты из головы эту чушь про убивание ресурса и прочее. Это проблема из 2008 года.

И потом, по-моему так даже дешевле будет.

Если и будет, то рублей на 200, смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На домашней машине вообще смысла в RAID не вижу. RAID необходимость бэкапов не отменяет, а требования к отказоустойчивости, зачастую, такие отсутствуют.

Кстати вопрос, я вот все не затестирую свой RAID1 на скорость чтения, теоретически ведь чтение может быть в 2х скорости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно да. Сходи хоть в гугл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы потом в случае чего не переустанавливать систему и не восстанавливаться из бэкапа

Берёшь 1 SSD, на него накатываешь Btrfs, время от времени делаешь btrfs send на Яндекс Диск или любое другое облако, в случае чего просто сливаешь оттуда последний снапшот и всё у тебя как раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в одном потоке, по крайней мере в большинстве реализаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под mdadm чтение одного файла происходит с одного диска. Т.е. если тебе один файл считать - скорость 1x. Если второй поток чтения - он читается со второго диска. Т.е. да, если чтение в 2 потока - то скорость почти равна суммарной скорости двух дисков на чтение. Если у контроллеров - то, в общем, хз. По записи - естественно, со скоростью самого медленного диска.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.