LINUX.ORG.RU

Установка Linux на SSD

 ,


1

1

Если разместить корневой каталог на SSD, насколько ощутимо вырастет производительность? Или для повышения производительности лучше разместить домашний каталог (потому что все пользовательские настройки находятся именно там)? И стоит ли вообще размещать домашний каталог на SSD, ведь они недолговечны по сравнению с жесткими дисками и можно потерять все данные? Если сдохнет SSD с корневым каталогом, будет жаль только саму железку, на данные вообще будет наплевать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

неа, уже тут выяснили, что ютуб срёт fullhd в кэш.
У меня так по 1ТБ/w в год улетает. Щас даже быстрее стало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не пофиг на такие объёмы? Я практически каждый день на 2-3 Гб в своп ухожу, вкладок много не бывает. Зависимости никакой, диск не умер.

Алсо, как вы износ определяете? У меня ни один из доступных SSD в SMART его не репортит, а раздобыть где-то оффтопик для запуска «фирменных» костылей как-то совсем лениво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под вайном предсказуемо не взлетает.

Не то чтобы оно было сильно нужно, но смотреть на циферки всегда приятно 🙃

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем оно тебе, если smartctl показывает обычно больше?

anonymous
()

c 2012 вопросы не поменялись, а диски сделали десяток огромных шагов

SevikL ★★★★★
()

у меня супруга заказала ssd на али, получила, поставили ей в комп. через год ей показалось что ssd стал работать медленнее, она пожаловалась продавцу. те сказали присылай нам ssd а мы тебе вышлем новый такой же. и выслали даже не дожидаясь отправки старого в их сторону.

ресурс говорите? хе-х!

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

у меня супруга заказала ssd на али, получила, поставили ей в комп. через год ей показалось что ssd стал работать медленнее, она пожаловалась продавцу.

Модель этого SSD какая была? Я вот взял Samsung на 120 ГБ год назад. Пока все отлично.

Deleted
()

Производительность чего?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Бери Samsung (лучше) или Intel (тоже ничего), иначе обновить прошивку без винды просто не сможешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем обновлять прошивку?

Бери Samsung (лучше) или Intel (тоже ничего)

Они дорогущие. Я пока не знаю свою собственную статистику по записи, никогда этим не интересовался. Может быть эти пара сотен терабайт будут как из пушки по воробьям. Поэтому решил на первое время взять подешевле. Если будет заканчиваться, то сменю. К тому же у меня нет разъема М2, а сейчас происходит переход на этот разъем. Когда буду полностью обновлять комп вместе с матерью, можно будет взять и более дорогой SSD с современным разъемом. А пока не вижу особого смысла.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В 15м году прыгала, а потом покатилась к лету вниз, было что и 3400 за 8Г/1600МГц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зарезервировал в интернет-магазине вот такой SSD. Зацените, пожалуйста. ADATA Ultimate SU650 480GB - 5000 рублей

Позиция «взять самое дешёвое» - редко приводит к чему-то хорошему.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В качестве оффтопа могу тебе возразить. Я перед началом зимнего сезона взял в хорошем магазине недешевую незамерзайку для машины, которая выдерживает -20 градусов. Слил старую жидкость, залил полный бачок новой и через некоторое время поехал на дачу. Температура была -15. Пару раз пользовался по дороге туда. На обратном пути уже не смог, она у меня замерзла. Очень опасно ехать с грязным стеклом, не имея возможность прочистить его. Так что не все дорогое - хорошее.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну давай я тебе свою не офтопную историю расскажу.

Прежде чем купить два SSD, которые у меня уже тучу лет работают, и естественного без всякого бреда экономии ресурса ячеек.

У меня было три неудачных дешёвых, на которых просто выкинул денег.

Первый вообще не то взял (кэширующая фигня чисто для венды). Упаковку испортил сразу и выкинул, поэтому пришлось на вторичку продавать со значительной скидкой.

Два следующих сбоили непонятным образом и не часто. Smart был отличным. Самому выяснить причину, как и получить замену по гарантии не удалось.

Их цену можно было сложить, и купить реально хороший SSD. И ещё бы деньги бы остались. А ещё потраченное время и «нервы».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А зачем обновлять прошивку?

Иногда там бывают баги. Иногда окирпичивающие. Не думаю, что нынче это так же обычно, как раньше, но всё же.

anonymous
()

Если разместить корневой каталог на SSD, насколько ощутимо вырастет производительность?

Весьма ощутимо. Фактически, у тебя не будет «холодных стартов».

И стоит ли вообще размещать домашний каталог на SSD

Стоит. Браузеры очень много хранят именно в хомяке.

они недолговечны по сравнению с жесткими дисками

OCZ vertex 4 прожил около 5 лет в роли системного диска для седьмого оффтопика. Не-помню-какой M2 SSD уже года полтора как трудится корнем.

можно потерять все данные

Понимаю, что скажу банальность, но без бакапов данные одинаково легко пропадают и с жестких дисков, и с SSD

Если сдохнет SSD с корневым каталогом, будет жаль только саму железку, на данные вообще будет наплевать.

Ты сильно недооцениваешь ценность /etc. Для меня как для гентушника /etc/portage представляет огромную ценность, а /etc/hostapd.conf очень ценен для всех мобильных устройств. Блин, да даже конфигурация iptables потребует некоторого времени на восстановление.

TLDR: / и /home на SSD стоят того. Настоятельно рекомендую tmpfs для /tmp и /var/tmp

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это был китайский ноунейм. и ей именно, что «показалось»

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

при каком варианте производительность вырастет сильнее: при размещении корневого каталога или домашнего?

переноси оба, потом перенесешь один из них каким-нибудь DD или rsync, а оставшийся раздел увеличишь gparted-ом

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Где она копеечная? Стоит либо столько же, либо дороже 1060.

Это и есть 1060, из отличий: урезанная гарантия и отсутствие выходов на дисплей (опционально, иногда этим не заморачиваются и продают 1060 «как есть»).

anonymous
()

Купил SSD и перенес туда корневой каталог, /home и своп. Никаких символических ссылок на HDD делать не стал. Скорость загрузки стала просто реактивная, я даже до 3-х сосчитать не успел, как уже увидел окно LightDM. Но вроде бы где-то была команда, которая позволяла сосчитать время загрузки компа более точно, а не на глазок. Не напомните ли ее?
И еще такой вопрос. Как предпочтительнее использовать trim: с помощью fstrim.service в systemd или монтировать разделы с опцией discard?
P.S. Зацените его девственность!

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.