LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесшумный домашний сервер

 


0

1

Посоветуйте железку для домашнего сервера.

Raspberry Pi была, сгорела за пару лет. Конструктор на коленке больше не хочу.

Требования:

  • присутствовал HDD c SATA 2.5
  • бесшумный
  • работал 24х7, как холодильник включил и забыл
  • файлопомойка, торенокачалка
  • жил самописный говносайт

Смотрю на это пристально:

https://www.dns-shop.ru/product/4e07a9aa28233332/nettop-asus-pn40-bc187mc-90m...

Там нет вентиляторов внутри, и это очень радует, но двадцатки жалко.



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dopedopedope

Я разбирал только с одной стороны его, там вентиля точно нет. А если и есть с другой стороны, я его не слышу. Стоит в полуметре от меня.

Yorween
()

Cubietruck или что-то из того семейства.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Если так боишься маленьких вентиляторов то и хард вроде как не алё? Ну, или чтобы сделать его полупассивным, нужен конский объем оперативки и/или ssd

TooPar
()

APU2 с внешним hdd. Внутренний ssd можно только один, увы.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

двадцатки жалко.

Это ты ещё не сравнивал тарифы хостеров/сидбоксов со стоимостью электроэнергии, ггг

TooPar
()

Из неттопов по соотношению цена железо самый топовый это NUC, от остального попахивает.

Но лично я по традиции посоветую собрать конфиг на minitx и куллере с трубками.

Мотивация следующая - в точке когда у тебя заведётся такой куллер, твой мобильный затротленный проц из неттопа уже будет неодуплять чуть менее чем полностью.

Т.е. пока ты даёшь нагрузку того-же уровня что и на неттоп (а на самом деле ощутимо повыше можно выжать, т.к. железо не ноутбучное) - такие куллера молчат. Если ты начнёшь на нём жарить что-то что ему не по силам делать в тишине - в отличии от неттопа он просто приятно зашелестит, а не повиснет к хренам.

На что нужно обратить внимание? Мама должна разрешать выкручивать rpm в ноль(например многие асусы так делать не дают). Трубки желательно должны быть медными, остальное от кармана зависит.

Такой конфиг при равных затратах будет ощутимо мощнее, надёжней и расширяемей. Тишина - будет. У меня такое например врубает вентилятор после 5-7 минутной 100% загрузки проца. Это я ещё пожалел каменюку и врубаю куллер на 50 градусах, хотя вполне можно и до 70 потерпеть.

pon4ik ★★★★★
()

Да любая плата с Atom'ом, чё тут думать. Я взял такую, впилил в маленький б/у копус, вместо БП тоже какая-то плата с 12В адаптером. Полностью бесшумно и энергоэффективно.

IPR ★★★★★
()

Собери комп не из самых дешманских компонентов. Он будет достаточно тихим, чтобы считаться бесшумным. Товарищ, сейчас безвентильный ПК может оказаться громче вентильного. Паршивые компоненты пищат. А с вентилями на проце и БП я сплю, ничего не слышу. Покупай нормальные вентили. <20 Дб ты не услышишь, если к уху не будешь прикладывать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Чем меньше вентиль, тем больше его надо крутить, чтоб охлаждал.

lenin386 ★★★★
()

интел нук с пассивным охлаждением

chenbr0
()

Не знаю, жива контора еще или нет, брал Qotom какой-тотам, минимальный. Пассивное охлаждение(корпус - шмат металлический, тяжелый, зараза), 4 eth порта, все гигабитные(вроде были), поднял федорку, накатил домашний комплект, запнул с проводами - лежит, работает уже ну лет Х.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

А то безвентильный не забьётся пылью. Делай тогда сразу герметичный, с заливкой внутрянки силиконовым маслом, чтобы пылью не забивался.

polym
()

Любой недорогой лаптоп. Проверено.

Deleted
()

20 тыс рэ за такое? Ничего себе, курс доллара уже 200 за рубль или сейчас 2010 год, что такое овердохрена стоит.

One ★★★★★
()

Старый ноут

А старый ноут не проканает под эти характеристики?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В углу скребёт мышь

Если у тебя там винты крутятся, бесшумно всё равно не получится

Во-во, ещё головками елозят по ржавым блинам, будто мыши за стенкой скребутся.

Camel ★★★★★
()

HP-шные брендовые оффисные ПК вроде HP DC7800 очень тихие. У меня там вроде 3 вентилятора, но так как ничего не греется, то он невероятно тихий. Уже работает 5 лет. Я там только винты меняю да памяти закинул. Тащит gitlab, docker и прочую туфту. По стоимости не сказать что совсем дешевый, но железка очень основательная.

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Одной конвекцией десятки ватт не отведёшь. Надо покупать дорогой и крайне продуманный корпус с большим пассивным радиатором. И всё равно даже слабо крутящиеся большие вентиляторы - эффективнее конвекции.

Deleted
()

Как вы там что собираете с вентиляторами, что слышите шумы- я ХЗ!!! У меня в полуметре стоит slim-mATX корпус с тремя низкошумными вентилями по 450р каждый. Сейчас ночь и ЕГО НЕ СЛЫШНО! Видяха- 1030gddr5 с пассивным радиатором. А вот писк работы того же импульсного лабораторного блока питания я слышу. Видать, драйвер в нём на холостом ходу скважность на верхе звуковых частот гоняет и обмотки трансформатора и/или дросселя вибрируют.

ЗЫ такой же вентиль, но 120х120 у меня работает 24/7 в вытяжке в толчке с 2015 года и в ус не дует. Ни разу не чистил и не смазывал.

nekosargot ★★★
()

я бы порекомендовал брать все-таки именно nas форм фактор под 4-6 винтов, mini atx, пассивный проц, но кулер 120 на самом корпусе. Такой инстанс живет уже года 4 и никак не мешает.

murmur
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

что у него в качестве биоса? грузиться с флешки умеет?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dopedopedope

Nuc можно купить отдельной платой, без корпуса. Если модель не выше с процем i7, то Akasa (вроде так пишется, по памяти) продает хорошие безвентиляторные корпуса для них. Будет по крайней мере доступно в отличие от предлагаемого англичанина.

roiman
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А еще вентилятор со временем надо чистить от пыли. А еще он может ломаться.

cvs-255 ★★★★★
()

Samsung N150 у меня так уже 2 года живет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

0 отзывов. Чета как стремно такое брать, еще бы туда винт 2.5 влезал.

dopedopedope
() автор топика

Xiaomi 3G + OpenWRT + коробка USB-SATA. Работает у меня уже года полтора. Бесшумный, только в качестве торрентокачалки слаб.

До этого стоял неттоп, сгорел, они все не рассчитаны на круглосуточную работу, не надейся.

Aceler ★★★★★
()

Стоит дома с 2019-05-** точно не помню, доволен по уши (нет шума работает 24/7, usb очень много). Да есть два варианта данного исполнения один с пассивным охлаждением, второй с активным (точные маркировки не помню, у меня с пассивным, там от проца зависит, брал сам корпус с процом, поставил hdd + M.2 не более 128 по моему, 512 точно не встало, с.м. спеку + память воткнул была, итого вышло в 20000+-), брал именно с пассивным (т.е. без кулера). Работае на УРА стоит просто debian 9 на нем все накрученно, ну и к телику подключен ip-tv по hdmi + пульт. Все просто супер. По темперу есть проблемы но это решается (без доп кулеров) приоритетами-расписанием.

pvvking ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.