LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вреде проприетарности и пользе импортозамещения

 


0

1

Газпрому» принудительно отключили импортную технику через спутник.

Взамен зарубежных планируется закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства, предложение уже представило казанское предприятие ЗАО НПП «Компрессор».

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/15/10/2019/5da5f1e19a7947cfb127bdfd

★★★★★

Давно пора это говно выкинуть на помойку. Естественно что пиндосы суют закладки в любую технику.

K39
()

Сами себе злые буратины, покупать то, что может позвонить домой.

Хотя эти буратины ещё и реверсить эти девайсы не станут, яиц нет, оп

TooPar
()

Вот интересно, а где «русские хакеры» когда они нужны? Неужто так сложно починить отключенное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

пук

хрук

А ведь всего пару сообщений назад гордо вещал:

«Троллинг собственной тупостью здесь не в почёте.»

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

А хз. Фиг с ней со швабодкой (в смысле лицензий), но моё мнение в том, что требовать надо не «импортозамещения», а возможности для потребителя провести аудит программной части. Чтобы исключить такую возможность удалённого отключения.
И тогда пофиг, кто там разрабатывал систему, потом даже если ввели ссанкции, отключить оборудование уже не смогут.

TheAnonymous ★★★★★
()

Создавать надо собственные рабочие места.

Именно «рабочие».

Ибо нужны «синие воротнички» и салариат (сейлариат, технократы) (по Гаю Стэндингу, я уже говорил об этом).

А не хипстеры-фрилансеры-креаклы и прочий «прекариат».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Да-а, СКПшники, такие СКПшники...

http://ru.linuxscada.info/

Только в реальной промышленности кустари-одиночки не нужны.

«Бог всегда на стороне больших батальонов.»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K39

Согласен.

Однако, только для этого надо сначала произвести то, что надо покупать.

А для этого нужны крупные фабрики, крупные заводы, крупные банки.

А не «самозанятые» кустари -

https://finekon.ru/issledovanija Smita.php.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А петух Слепаков - владелец ТНТ. Я, конечно, ценю его самокритику, и то кино что они снимают - говно. Но может они сделают из этого выводы?

K39
()

и пользе импортозамещения

которое, очевидно, полезно для любой страны. Разумеется, не 100%. И разумеется, если произведенные локально устройства на самом деле не просто «собраны локально» из тех же зарубежных деталей.

Недавно слышал «китайское импортозамещение» (хьюавей). Если Китай (или его часть) ещё не стал одной из областей РФ, то как это может быть импортозамещением, я не понял.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)

Биток потребовали за расшифровку винтов?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

то как это может быть импортозамещением, я не понял.

Ну типа поменяли шило на мыло.

praseodim ★★★★★
()

Я когда-то писал программу для ПЛК дожимной компрессорной станции перекачки попутного газа (для Mitsubishi System Q). По договору от меня требовали отдать программу вместе с исполнительной документацией. Так что тут Газпром — ССЗБ, что не смогли нормально отношения с поставщиком построить.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Если российский разработчик встроит kill-switch, тоже ничего хорошего. Конечно, если он сработает (по воле разработчика ли или в результате «хакерской атаки»), то на него можно будет завести уголовку и может даже посадить (в отличие от пиндоса или австрияка), но оборудование то уже стоит

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня, кстати, был случай, когда меня просили сделать таймер в программе на случай того, что заказчик нас кинет. Я отказался от греха подальше.

Alden ★★★★
()

Лично моё мнение состоит из двух пунктов.

  1. Особой сложности в замене одного микроконтроллера другим со своей прошивкой нет и по этому дело явно не в контролёре.
  2. Люди работающие со всякими такими установками верят в сертификацию вплоть до нелепого мракобесия:
    Например вот есть труба, в трубе есть кран.
    Если кран будет отворачивать сертифицированный отворачиватель кранов то всё будет в порядке, но если у этого человека сертификат будет просроченным то ручка у крана отвалится, а сама труба взорвётся даже если по ней течёт вода под низким давлением.
    Их любимый ответ на подобную критику ''А ты лично готов отвечать за то, что труба по которой течёт вода под низким давлением не взорвётся если операции с краном будет совершать несертифицированный человек?
    И когда опасаясь подлой подставы говоришь ‘‘я не буду на такую ответственность подписываться’’ они говорят, ‘‘вот видишь, сам же признаёшь что труба может взорваться!!!’’
  3. Возможно в Газпром просто хотят передать контракт нашему заводу и ищут предлог для этого.

В общем у таких чудиков что угодно может не работать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

. В 1995 году Австрия тем не менее вступила в Европейский союз и участвует в силах быстрого реагирования ЕС и программе NATO «Партнёрство во имя мира».

K39
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Желательно.

Я понимаю что ты пытаешься меня подколоть, типа я якобы вендузятник. Вендой я пользуюсь потому что под неё есть нужный мне софт. Так же как линуксом на телефоне и сервере.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Тоже хочу линукс на телефоне, что за модель ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.