LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский хостинг vs Иностранный хостинг с локацией в России

 , , , ,


0

1

Допустим, есть некий российский хостинг, зарегистрированный в России и исполняющий российское законодательство, в том числе и законы, касающиеся цензуры: следование реестру РКН, исполнение законов Яровой, сотрудничество с ФСБ в случае чего и т.д. И есть иностранный хостинг с несколькими локациями, в том числе и в России. В России не зарегистрирован. Исполняет ли он в этом случае вышеупомянутые законы или нет? Вот что меня интересует. И стоит ли париться и переходить на иностранного хостера только потому, что он иностранный и в России не зарегистрирован (но имеет у нас локации для VPS)?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Первое правило ведения бизнеса в России

TooPar
()

Роскомнадзор, это же блокировка доступа к сайтам для юзера. Если ты - сам себе сервак, то тебе вроде никто ни к чему доступ не блокирует...

А вообще, я придумал такой совет. Если ты создал форум по типу линуксфорума. Регистрируются там люди, указывают свою страну. Если указали РФ, то законы РФ обязывают хранить инфу по этим пользователям (данные авторизации, например хеш пароля) на территории РФ.

Убери из списка стран РФ. Пусть при регистрации выбирают любую, всё равно это не имеет значения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Тут вопрос в другом. Зачем тебе это?
Вот у меня пара сайтов лежит на нашем Таймвебе, и вообще пофиг - работает и норм. Какая разница, где хостинг?

Или ты беспокоишься, что тебя заблочат? А есть за что?

Zhbert ★★★★★
()

Если он работает в России, значит у него есть лицензия, значит у них могут быть проблемы, значит разницы никакой.

Shulman
()

Законы, касающиеся цензуры, на хостеров не распространяются. Сотрудничество с ФСБ в случае чего принудительное для любой организации, присутствующей на территории РФ.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Законы, касающиеся цензуры, на хостеров не распространяются

Распространяются, разумеется.

Если ты хостишься в России и тебя случайно заблокировали, то тебя блокируют с двух сторон - со стороны хостера и со стороны провайдера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читаем комментарий выше. Если хостер - ССЗБ и получил лицензию на телематику, то да - будет блокировать. В моей маленькой конторе со своей AS из 5 хостеров (все - Tier 3) у одного лицензии нет, потому что реально выделенных каналов не предоставляет.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Вообще в голове теперь полная каша. Тот российский хостер, о котором я говорю, не блокирует сайты из реестра. Вот что они сами об этом пишут:

Мы не блокируем доступ к ресурсам, т.к. не являемся интернет-провайдером.

Как он может так работать и безопасно ли на нем устраивать VPN? Ведь если его схватят за жабры, то и у меня автоматически все накроется, когда я меньше всего буду этого ждать. И как вы думаете, хранит ли он трафик и анализирует ли его?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

беспокоишься, что тебя заблочат? А есть за что?

Кому то еще неочевидно что заблочить могут в любой момент по желанию левой пятки ?

BLOBster ★★★
()

Исполняет ли он в этом случае вышеупомянутые законы или нет?

Не исполняет. Там уже выше писали, что нужно брать хостинг за границей. Один из пунктов безопасного IT в России.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Держать VPN в России не безопасно по умолчанию из-за наличия ФСБ.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Справедливости ради стоит заметить, что нам в любой момент могут сделать (или попытаться сделать) чебурнет. В таком случае, весь заграничный хостинг отвалится. И хорошо, если у Вас будет локальная резервная копия.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

Справедливости ради стоит заметить, что нам в любой момент могут сделать (или попытаться сделать) чебурнет. В таком случае, весь заграничный хостинг отвалится. И хорошо, если у Вас будет локальная резервная копия.

Бекапы никто не отменял. Ну и чемоданы - нужно держать на готове ;)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если он работает в России, значит у него есть лицензия, значит у них могут быть проблемы, значит разницы никакой.

Не факт. Локация в России может означать банальный CDN

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.