LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели действительно у debian все монтейнеры поражбежались?

 


0

1

Что-то обновления к последнему стабильному Debian приходят всё реже и реже, раньше каждые несколько дней по от 10 до 30 пакетов обновлялось, а теперь компьютер несколько дней не обновлял и обновился только один пакет.

В общем мне тут вспоминается слух о том, что Debian такой дефицит монтейнеров, что они ради их удержания даже OpenRC/SysVInit вернуть согласились.

Что там в Debian происходит, не ужели действительно монтейнеры покинули Debian.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

@ что они ради их удержания даже OpenRC/SysVInit вернуть согласились.

что за слух?

One ★★★★★
()

последний debian это sid - обновляйся хоть по три раза на дню и всегда будут обновления, вот утром сегодня обновлялся, а сейчас уже еще 6 пакетов обновить можно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ближайшая новость по тэгу: Проект Debian обсуждает возможность поддержки нескольких систем инициализации . Когда на очередном переголосовании, systemd все же получил большую долю голосов (подобрали правильные вопросы), то тогда оставалась оговорка, что это же только на один релиз, а потом снова можно решить, если что. Поэтому мейнтейнеры не ушли полностью в диван, бросив дебиан, а поддерживали еще альтернативы и костыли в нем, что в некотором смысле облечает релиз дивана или возможную смену в самом дебиане. Но сейчас в тестинг отказались принимать их, так что по этому поводу созывается голосование.

Может значить и обратное: «Мы проголосовали, systemd без вариантов».

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Это даже не слух, а очередной бред сумасшедшего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если работает стабильно, то зачем обновлять? Или у тебя sid?

У меня стабильный, но недавнего релиза как то уж очень мало обновлений, я привык к тому что хотя бы пять пакетов в сутки обновляется.

А то, какая скорость обновления сейчас более походит на конец срока жизни релиза, а не на его начало.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

А почему бы тебе самому не стать мейнтейнером?

Nibbler
()

Склонируй репозиторий, в этом каталоге все ключи мейнтейнеров. Если походить по тегам и посчитать кол-во ключей, можно примерно прикинуть, сколько мейнтейнеров.

Я посмотрел за последние 4 месяца, каждый месяц на одного больше. Но год назад было на 30 больше, чем сейчас, а два года назад на 15. Так что, может быть, действительно бегут, а может, просто репозиторий почистили недавно.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Там была раньше ещё новость, что ментейнер systemd решил свалить. Кто вместо него сейчас не знаю.

grem ★★★★★
()

Что-то обновления к последнему стабильному Debian приходят всё реже и реже

Нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

В 10 даже phpmyadmin нет

Вот, кстати, да, меня это неприятно удивило.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего это? Я после его видео с тараканами высел на измену и устроил генеральную уборку у себя дома. У меня и так чисто было, а стало чище чем в операционной. Пусть страдает за моё потраченное время.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

монтейнеры

Родные братья 9 вите иташки и глотка шорсного кота?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

не ужели
★★★★

Понятно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я генуборку не делал, но мерзко было с неделю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Никаких сдвигов это не вызвало. В списке он еще числится, и их там несколько.

Michael Biebl
Marco d'Itri
Sjoerd Simons
Martin Pitt
Felipe Sateler

Systemd в Debian всё (комментарий)

Тогда systemd разъяснила всем, что они разрабатывают без огляки на код и документацию, а для левых дистрибутивов пусть мейнтейнеры стабилизируют.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я после его видео с тараканами высел на измену и устроил генеральную уборку у себя дома.

Ну ты же понимаешь, что после такого заявления ты просто обязан оставить ссылку на видео.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, без этого контекста картина неполна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Было какое-то видео на ютюбчике (то ли от сотрудника МЧС, который свою работу на экшен-камеру снимает, то ли еще от кого наподобие - не помню), где вскрывали дверь в квартиру, а за ней обнаружили, что вся квартира завалена хламом, который владелец собирал по помойкам всю жизнь. Что там только не было, просто горы до потолка, с узкими проходами на в них.

Очень похоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть мнение, что современные стройматериалы (клей особенно) не очень пригодны в пищу, поэтому не очень живут в квартирах. Но если везде валяется еда и текут краны (это особенно важно, т.к. им нужна вода), то им есть где порезвиться.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Чуть выше уже привели. Лучше ссылку на весь тред смотри. Контекст сам по себе тоже шокирует: там ТС с помощью кухонной плитки с тараканами пытался южный мост выпаять из материнской платы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, дочитал уже. Спасибо.

Знаю чувака, которому во сне таракан в ухо заполз и застрял там. Операцию делали.

Интересно, torvn77 слышит что-нибудь еще?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Есть гипотеза, что он умственно отсталый. Это объясняет тараканов и попытки перепаять плату электроплиткой, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Для того чтобы не подбирать нужную версию рубевских библиотек, и не заниматься их установкой в обход пакетного менеджера.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Для того чтобы не подбирать нужную версию рубевских библиотек, и не заниматься их установкой в обход пакетного менеджера.

И сидеть на протухшем стейбле голой жопой в интернет.

Ну опакеть сам, ёпта.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

В тестинг почти каждый день летят обновления, вот прямой сейчас я проснулся и у меня есть 102 обновления, вчера не было

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

оу, щит!

я теперь больше не буду подтрунивать над торвоном/два топора, похоже там проблемы

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Исправления безопасности работа мейнтейнера дистрибутива, надо просто их ставить.

Ну опакеть сам, ёпта.

Может мне пол дистрибутива опакетить еще?

einhander ★★★★★
()

они ради их удержания даже OpenRC/SysVInit вернуть согласились.

умная мысля приходит опосля. пусть они для начала ещё всяких сжв под сраку пнут и обратно документацию в нормальный вид приведут и перестанут переименовывать пакеты в какие-то идиотские названия. в общем, они не просто наступили в какашку, а прямо уже по уши извозились и теперь от них бегут не только майнтейнеры, скоро и юзеры массово побегут, даже самые стойкие.

я очень уважала дебиан. когда-то. но со смертью главного идеолога всё пошло коту под хвост.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Исправления безопасности работа мейнтейнера дистрибутива, надо просто их ставить.

В базовой системе ещё ладно, а некоторые приложения там не фиксятся столетиями )

Так что в случае с веб-приложением реально проще собрать самому.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.