LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая инициатива Роскомсвободы с целью законодательного запрета систем распознавания лиц в России

 , , , ,


0

1

В последнее время все больше распространяются т.н. системы распознавания лиц - это специальные камеры, которые способны «считывать» биометрию лица по ключевым точкам, собирать и хранить персональные данные миллионов людей без их ведома и согласия. Пока такие системы начали функционировать только в крупных городах (изначально во всех московских метро, а теперь и вовсе везде). Сегодня только в одной Москве более 100 тысяч камер с распознаванием лиц.

Роскомсвобода выступает за принятие законодательных либо судебных мер для введения моратория на использование систем распознавания лиц, которые являются технологиями двойного назначения и должны быть запрещены до тех пор, пока не будет обеспечена полная прозрачность и безопасность их использования для граждан.

Такие системы внедряются во многих странах мира под предлогом «заботы об общественной безопасности» и «борьбой с терроризмом», но практически повсеместно встречают отпор. Например, в нескольких штатах США такие системы запрещены законодательно, как противоречащие свободам и правам граждан.

В России такие системы так же противоречат законам о персональных данных и Конституционным правам людей.

Обработка биометрии граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь (ст. 23 и 24 Конституции России).

На практике основной задачей такой системы в России стали преследования людей за их политические взгляды и выражение гражданской позиции. Помимо прочего, система полностью закрытая - невозможно проверить, кто, когда и как именно распоряжается вашими персональными данными. Нет и механизма наказания за слив биометрических данных.

В чем проблема с распознаванием лиц?

  • Мы не давали согласия. По закону граждане должны давать согласие на обработку персональных данных, но в случае распознавания лиц — мы такого согласия не давали.
  • Злоупотребления. Те, кто имеют доступ к системе часто злоупотребляют ей: продают доступ за деньги или следят за своими родственниками и знакомыми.
  • Утечки данных. В России постоянно утекают наши данные. Очевидно, что и данные, полученные с помощью распознавания лиц, окажутся доступны людям с самыми разными намерениями и целями.
  • Массовая слежка. Мы не настолько доверяем государству и чиновникам, чтобы позволить им осуществлять тотальный контроль над нами.
  • Трансформация поведения. Постоянное нахождение под наблюдением меняет поведение граждан, как следствие это влияет на возможность мирного протеста.
  • Ошибки распознавания. В зависимости от национальности, возраста и пола процент ошибочного распознавания достигает 35%. Вы можете быть задержаны из-за ошибки системы.

Полная версия новости

Кампания против распознавания лиц

Петиция против систем распознавания лиц

Подробности

Перемещено a1batross из internet

anonymous

Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thunar

если как основной объкт съёмки сфотографирует, то можно его посадить на бутылку

anonymous
()

Это было бы хорошо, если не было бы так печально.

А вообще, давно пора было вбросить эту петицию. Можно было прямо перед выборами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, если распознавание отдельных элементов проводится после съемки, которая нейтрально снимает всё попадающее

anonymous
()

Серьезно, change.org??.. Когда люди наконец перестанут размещать петиции на этой помойке, где идут «подписи» никнеймами?

Единственный сайт, петиции с которого хоть кто-то должен рассматривать - это roi.ru (но и там они попадают в «экспертный совет», который на них болт кладет).

Инициатива, конечно, хорошая и правильная, но очевидно, что государству слежка выгодна и такими методами от него ничего не добьешься.

duott ★★★★★
()

Мы не давали согласия. По закону граждане должны давать согласие на обработку персональных данных, но в случае распознавания лиц — мы такого согласия не давали.

а я давал согласие на то, что какие то тётки звонят и упрашивают взять кредит? неет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Прочитал «Роскомнадзора», чуть не отпала челюсть.

аналогично :D пришлось четыре раза перечитать

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Потому что госзнак в конце концов связан с конкретным человеком (организацией) а рожа (к примеру в случае близнеца) может быть и не связана.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Скорее надо прорабатывать механизмы, чтоб данная информация не могла быть использована во вред. Но думать сложно же, потому давайте просто добиваться отмены использования.

+100

У всякой подобной проблемы есть две составляющие — научная (условно) и протестная. В «научную» могут не все. Девочка Грета и Роскомсвобода выбирают протестную.

Будущее, если только оно будет, — за тоталитарным обществом, GTK3 и Wayland. Это ещё Олдос Хаксли предсказал. Поэтому все олдфаги, ждущие гражданских свобод и «тёплых ламповых иксов», могут расслабиться.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

change.org не нужен. Он нигде не котируется, только roi.

IPR ★★★★★
()

А Linux тут при том, что?

Aceler ★★★★★
()

И да, выкиньте, пожалуйста, 4.2 из новости.

Aceler ★★★★★
()

Увы, не взлетит. Россия берет все худшее из Китая и США.

Igron ★★★★★
()

Забыли добавить, что когда такое внедряется в США #это_другое и делается на благо!

В России постоянно утекают наши данные

Ну конечно, только в России.

В общем, анонимусу незачот.

Alve ★★★★★
()

Как же я ненавижу это оппозиционное нытье, зачем это на этом сайте?! Свабода свабода права чилавека, тошнит уже, серьезно.

Уличная преступность нарушает мои права на свободное безопасное перемещение по своей стране по своего городу, подвергает опасность меня и моих близких. И камеры, на установку которых я дал письменное согласие, как и большинство соседей, лишь помогают сделать мой район безопаснее.

Вы не давали согласия. Зато Я и большинство дали согласие!!! Уважайте наше мнение большинства, сами же про демократию кричите на каждом углу! Большинство решило надо, причем это еще поможет патрульным.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да мало ли какие параноики «не доверяют», что теперь все должны хoдить на поводу у душевнобольных?

Поддерживаю. Почему бесноватое меньшинство решает за всех?

Вы можете быть ложно задержаны вообще без помощи какой-либо записывающей аппаратуры, просто свидетель опишет внешность преступника, как он ее помнит, а вас задержит полицейский, до выяснения ситуации.

Смешно но у меня коллега проходил мимо отдела полиции и совпала ориентировка, сидел до утра ))) И это безо всяких камер. Отпустили извинились, ничего не вымогали.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Рискну высказать мнение, что если бы эти клоуны знали как за ними следит андроид, то выбросились бы из окна из за нервного срыва их нежных душевных фибр.

Их неуловимоджо-вая персона не вынесет ужасной правды про отслеживание их телефонов через сотовые вышки и банковские карты.

Бегом в лес, дорогие мои! Скрывайтесь от чиновников, а их этих злыдней много... )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

В последнее время все больше распространяются т.н. системы распознавания лиц - это специальные камеры

Сейчас любая домохозяйка со смартфоном может распознавать ©. Пока ещё хреново, но это вопрос времени.

И не важно кто следит: т.майор или нейросетка с ИИ, равным т.майору. Ошибки у них одинаковы.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Полностью поддерживаю. Причем сам проходил собеседование в конторе которая делает сейчас камеры для светофоров, чтобы штрафовать пролетающих на красный, и еще ряд нарушений на перекрестках. Опять слежка, какой кошмар, не дают давить людей... И номера записывают при этом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Собирались бы в согласованных местах, где нибудь за городом и горлопанили свои лозунги - никто бы не задерживал и не дубасил. Нашел кого жалеть с придыханием в зобу...

Мои гражданские права в РФ никто почему то не нарушает и дубинками не лупит, что я делаю не так?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Мда. Умные люди прочли Database Nation еще в начале двухтысячных, и прекрасно знают, что этот мир не спасти. Социальные сети прекрасно распознают где лицо на фото, и им помогают сопоставлять, подписывая это фото. Любой голосовой помшник отсылает семплы голоса куда-то вдаль. Распознает их, и наверняка хранит.

А они проснулись, государство их, видите ли за пятки покусывает, да.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Уличная преступность нарушает мои права на свободное безопасное перемещение по своей стране по своего городу, подвергает опасность меня и моих близких. И камеры, на установку которых я дал письменное согласие, как и большинство соседей, лишь помогают сделать мой район безопаснее.

К сожалению, не помогают.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

в конце концов

В конце концов всё куда-то связано
Даже кусок говна является источником биометрических данных, поскольку содержит днк слущенных клеток кишечника.
А у каждого авто разумеется есть владелец.

а рожа может быть и не связана.

За рулём может тоже сидеть не владелец.

Я тебе написал куда ты можешь обратиться за разъяснением по поводу ГРЗ. И там тебе объяснят, что ГРЗ это средство идентификации автомобиля. И сам по себе он ПД не является. Вот фоточка с камеры фиксации, где будет виден и знак и лицо человека за рулём уже другое дело. В Венгрии (емнип) например даже владельцам авто штрафы приходят с фоточками с малевичем на лобовом стекле именно по причине того, что за рулём мог быть не владелец и это уже разглашение.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Рискну высказать мнение, что если бы эти клоуны знали как за ними следит андроид

У них айфон.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

а вот я считаю, что мои нарушают. хочу горлопанить там, где мне удобно, а не где-то в тайге.

А я, например, не хочу, чтобы ты рядом со мной горлопанил. При этом нарушишь ты мои права, если, всё же, решишься?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Понятно, хочется «скакать» как свободный человек, мешая максимальному числу людей. А если в автозак пихнут - будешь у мамы героем, посоны уважать будут. Романтика

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

я никому не мешаю и не мешал, хватит врать

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

твои права кончаются там, где начинаются чужие. место общественное, можешь отойти в сторонку если не нравится.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Вообще, это к тебе относится, не горлопань там, где не желают видеть, как ты горлопанишь. Может, ты ещё попу показать захочешь?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

когда аргументы кончаются начинаются съезжания в абсурд. не нравится - отойди, не мешай горлопанить, тебя никто не принуждает.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Ну процедура же простая. Мне не нравится, я звоню дяденькам, они приезжают, помогают соблюсти мои права. И не надо потом обижаться.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

а дяденьки уходят потому, что это одиночное горлопание, законом не запрещено. а вообще, люди не должны никого спрашивать когда и где им собираться, лишь бы не нарушало права других граждан. например, не перекрывать дороги.

bernd ★★★★★
()
Последнее исправление: bernd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

не мои проблемы, место общественное. такова цена жизни в обществе. можешь уехать за город и поотдыхать там.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Ну ты правильно сказал, хочешь горлопанить - иди куда-нибудь в лес. Ну или заранее предупреди, что горлопанить собрался, чтобы я в другом месте отдохнул.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Единственный сайт, петиции с которого хоть кто-то должен рассматривать - это roi.ru (но и там они попадают в «экспертный совет», который на них болт кладет).

В теории да, а на практике петиции c change.org имеют больший вес и учитываются чаще.

petrosha ★★★★★
()

К чему здесь этот манифест ректально ущемленных? Реально, вот нафига?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мои гражданские права в РФ никто почему то не нарушает и дубинками не лупит, что я делаю не так?

Возможно потому что ты ими не пользуешься.

petrosha ★★★★★
()

Вы можете быть освобождены из-за ошибки системы.

fxd

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Какой вес? Кем учитываются? Они вообще ни к чему не ведут, можно хоть миллион «подписей» собрать.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

В теории да, а на практике петиции c change.org имеют больший вес и учитываются чаще.

А кинь ссылку на статистику.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Рискну высказать мнение, что если бы эти клоуны знали как за ними следит андроид, то выбросились бы из окна из за нервного срыва их нежных душевных фибр.

Вряд ли. Они же не доверяют только государству российскому, гуглу доверять можно.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.