LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dm-clone

 , , ,


0

2

Линус Торвальдс принял в ветку ядра, на основе которой формируется релиз 5.4, реализацию модуля dm-clone с реализацией нового обработчика на базе Device-Mapper, позволяющего клонировать существующее блочное устройство. Модуль даёт возможность на базе доступного в режиме только для чтения блочного устройства создать локальную копию, допускающую запись в процессе клонирования.

В качестве типового применения dm-clone упоминается клонирование по сети удалённых архивных устройств, доступных в режиме только для чтения и обрабатывающих ввод/вывод с большими задержками, в локальное быстрое устройство, поддерживающее запись и обрабатывающее запросы с минимальными задержками.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51542

Очень, очень хорошая новость!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harliff

LVM

Я сейчас глупость скажу, но надеюсь вы мне объясните что не так.

А почему бы виртуалки и резервные копии не держать на логических томах? Их тогда тоже можно резервно копировать клонированием тома, и запускать на клоне с резервной копии.

Camel ★★★★★
()

можно ли его использовать как bcache для сетевых ресурсов?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: LVM от Camel

есть ньюансы с character/block доступом
возможно они решаются raw/loop но теряется гибкость которую дают файлы на файловой системе.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

ЯННП

есть ньюансы с character/block доступом

Какие нюансы?

возможно они решаются raw/loop но теряется гибкость которую дают файлы на файловой системе.

Нипанятна. Что DM, что LVM, оба работают с блочными устройствами и предоставляют блочные устройства, всякие /dev/dm-0, /dev/vg/lv и т.п. При чём здесь файлы на файловой системе? Тем более что мы, насколько я понял, собрались эти блочные устройства подсовывать гипервизору виртуалок, так что файловые системы и файлы на них будет видеть только ОС которая в виртуалке, а в хостовой системе никакими файлами и не пахнет. Или я какие-то воззрения из 90-х сейчас пересказываю, а в современном Ъ-энтерпрайзе уже давно не так?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: LVM от Camel

А почему бы виртуалки и резервные копии не держать на логических томах?

У меня сделано именно так. Резервное копирование: останов vm, snapshot (мгновенно), запуск vm, архивация и удаление snapshot'а.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

VM@LV

У меня сделано именно так. Резервное копирование: останов vm, snapshot (мгновенно), запуск vm, архивация и удаление snapshot'а.

Я тоже так делал, но на своей настольной ЭВМ, несколько виртуалок управляемых вручную. Может в энторпрайзе по-другому.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

CLVM

Больше того, Красная Шапочка (да и все остальные тоже) ещё умеет во всякое сетевое волшебство с Clustered LVM. А Device Manager в такое будет уметь?

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: VM@LV от Camel

Присоединяюсь к вопросу об энтерпрайзе.

Ещё в такой схеме я не знаю как настроить миграцию.

Evenik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.