LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще немного флуда про ноуты

 


0

2

После треда про «ультрабуки» я понял, что найти то, что я хочу, за то, что я готов на это выделить, нереально. Но тут наткнулся на тред товарища, который прикоснулся к «древности» и восторгается синкпадом т410. И подумалось мне - а ведь чеб и нет? Взять тыщ за 10-15 такого красавца в более менее здоровом состоянии, подапгрейдить потом чуток, да таскать с собой куда попало, накатив перед этим, соответственно, онтопик. Ведь, насколько я помню, его реально сложно убить из-за жесткого корпуса и «бизнесовости» модели, предназначенной как раз для постоянного таская в саквояже.

Вопрос: какой из синкпадов искать и отдавать предпочтение? т410, 420, 430 и так далее? На котором из них безболезненно взлетит современный онтоп, да и чем они вообще отличаются (кроме проца и т.д.).

В общем, тут, я так понимаю, чуть ли не у каждого второго синкпад (именно тот классический). Поделитесь опытом.

З.Ы. Проскочила мысль о старом яблобуке, но потом я ее отмел - ну их.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну смысл в 410, если за те же деньги на наших барахолках 430 от 9 тыс. (более менее в хорошем состоянии 12.5 тыс.) года 13-го.

Ещё есть x220-x230, они в руках поприятнее, но 12" 1366x768 даже пусть IPS это уже на любителя.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

1366x768 даже пусть IPS это уже на любителя

Согласен.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

восторгается синкпадом т410

Субъективно же. У меня Dell Latitude E6540, но мне он нравится больше, чем былой t520. Особенно, после установки IPS-матрицы.

В любом случае, б/у можно брать не только синкпады, но и HP EliteBook/ZBook и Dell Latitude/Precisions.

xdimquax ★★★★
()

Именно после того треда я тоже задумался купить что-то БУшное из thinkpad (мой текущий E330 в части экрана полное дно. Да и не в части экрана тоже).

Полез на авиты. Там, разумеется «в идеальном состоянии с IPS матрицей 1920х1080) стоит 18900, к примеру (Кащенко в том треде советовал если и брать, какой-нибудь T440p).

Может кто подскажет, какая красная цена такому ноуту?

T440p 14» 1920x1080 IPS i5-4300M 4gb 500gb HDD Intel HD 4600 Graphics - 18 990 р

И вообще-то смущает связываться с «фирмой» скупка ноутбуков. Разумеется у них все там «в фирме почти не использовались, годик проработали в щадящем режиме». У меня стойкое ощущение, что даже с такими характеристиками он явно подороже должен быть, не?

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

t430 нормальный проц, неплохой экран, для тру можно поставить классическую клавиатуру от t420

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Смысл донашивать чужие обноски?

Есть всего два варианта:

  • Брать неюзабельное современное говно, страдать всё время использования;
  • Брать (в том числе на смену точно такому же умершему девайсу) Б/У в хорошем состоянии, зато гарантированно рабочее, с обкатанными фирмварями.

Если тебе больше нравится первый вариант, смирись тебя никто не станет отговаривать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

неюзабельное современное говно, страдать всё время использования

Citation needed.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печаль, конечно. Но спасибо за инфу. Пожалуй тогда даже искать у барыг местных не буду.

А с ибеем связываться - это умеючи надо. Не про меня :(

gutaper ★★★★★
()

ну это логично, что

найти то, что я хочу, за то, что я готов на это выделить, нереально

ведь вместо повышения рабочих навыков и своей ценности как специалиста, а соответственно и заработной платы, тс тратит время на обсуждение и ковыряние старого железа с попытками внушения себе, что оно еще чего-то может

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от lochness

Денег нет же.

Чем флудить на форуме лучше бы такие тс работу работали - глядишь и нищебродских тем не приходилось бы постить.

whoisyou
()

Серия Т - самая ударопрочная. И возможно доживёт без травм внутренних органов. Но они и тяжелые очень. Если нужен мобильный девайс, то да, смотри Х - версию. Но от Thinkpad у них только трекпоинт. Только линейка Carbon заслуживает уважения.

le_legioner ★★
()

t410 - говно. Говорю как бывший обладатель этого девайса. У него шатается клавиатура, а матрица не выдерживает никакой критики.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Она перестала быть ударопрочной кажется как раз с серии 4xx. Ребер жесткости уже нет, пластик чуть лучше чем на китайских ноунеймах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Моя ценность как специалиста уже давно доказана. Кстати, уволился вот седня к буям, пойду в другое место с большей зп.

А про ноут: тут вопрос приоритетов. У меня в данный момент приоритет жилье, так что все бабло, даже потенциальное, уходит в копилку на жилье. И покупать ноут за 70к в данной кейсе как-то не разумно. Тогда как удобства хочется, и 10-15к выделить на это вполне можно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

подапгрейдить потом чуток

Ну и как ты собрался апгрейдить говноэкран, говнобатарею, древний вифи и блюпуп? Да еще и линукс ставить, 32 бита уже не делают, а 64 сожрут всю память, которую ты не расширишь. Обожаю такие треды.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня Т43, Т61р и Т430. Я не вскрывал Т430, но в любом случае он крепче всех ноунеймов и многих брендов.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да не то, чтобы плохо. Просто как-то надоело.
Сроки неадекватные, требований дофига, в голову клюют постоянно за все оборудование. ЗП при этом не такая уж чтоб ваще прям.
У меня последнее время после работы башка квадратная по вечерам, даже думать просто, и то не хочется.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.