LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

конец 12309

 ,


0

1

сабж:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43652

Поддержка поллинга ввода/вывода для блочных устройств (I/O polling). Поллинг позволяет уменьшить нагрузку на систему при использовании высокопроизводительных устройств за счёт периодического опроса состояния вместо генерации прерываний. Как следствие, в определённых ситуациях включение поллинга позволяет существенно повысить пропускную способность и сократить задержки ввода/вывода. Включение производится через запись 1 в /sys/block/DEV/queue/io_poll. В настоящее время поддерживается только режим O_DIRECT, а реализация помечена как экспериментальная и предназначенная для тестирования;

[хипстер_mode]дискасс.[/хипстер_mode]

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

кстати, можешь на пальцах объяснить значение «eBPF»? А то я пугаюсь страшных незнакомых букв.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Поддержка поллинга ввода/вывода для блочных устройств (I/O polling). Поллинг позволяет уменьшить нагрузку на систему при использовании высокопроизводительных устройств за счёт периодического опроса состояния вместо генерации прерываний. Как следствие, в определённых ситуациях включение поллинга позволяет существенно повысить пропускную способность и сократить задержки ввода/вывода.

Осталось только понять, причем тут 12309?

Manhunt ★★★★★
()

Ну теперь то точно все.

aplay ★★★★★
()

12309 и тиринг - это такие вещи, что если их исправят, то динукс потеряет свою самобытность.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

12309 нифига не пофикшен. Часто его встречаю, если iso на флешку катаю через dd.

А если просто копировать много инфы на флешку, то можно идти пить чай.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Я имел в виду «шо, опять пофиксили?» :).

Что-ж, любопытно. Я, если не забуду, проведу эксперимент с флэшком. Мне что-то кажется что локальный накопитель не должен при этом страдать. Но я проверю.

true_admin ★★★★★
()

существенно повысить пропускную способность и сократить задержки ввода/вывода

наоборот. Это означает, что ИО будет ещё эффективнее вытеснять пользовательские приложения из процессора(если судить по этой фразе)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Особо не встречался с этим эпичным багом, но если пофиксили, то низкий поклон.

garik_keghen ★★★★★
()

Я поборол это установкой 16 Гб оперативы, 3 SSD и мощного ЦП. Рекомендую способ.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Как меня этот 12309 достал уже. То не было не фига 2 года, да тут обратно вылез :-(

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Осталось только понять, причем тут 12309?

Под симптомы 12309 попадает много чего, например, некорректные (но умолчательные) настройки vm.dirty_* на 64-битных системах. И поллинг тут теоретически может помочь, если он уменьшит буферизацию в ядре.

PS: блин, это ж внутриядерный интерфейс для поллинга, я почему-то про юзерспейсный подумал. :(

Sorcerer ★★★★★
()
Последнее исправление: Sorcerer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sorcerer

некорректные (но умолчательные) настройки vm.dirty_* на 64-битных системах

Ммм? Суть проблемы в том что во время принудительного сброса кэшей всё IO замерзает. vm.dirty_* лишь может скрывать проблемы делая их менее заметными.

true_admin ★★★★★
()

при использовании высокопроизводительных устройств

И при чём тут это? 12309 в оригинале воспроизводился как раз на очень низкопроизводительных устройствах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

То же самое наблюдаю в винде при копировании большого количества данных на флешку с ntfs.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

про флешку мне уже давали панацею на этом форуме.
как то так:
vm.dirty_background_bytes = 209715200
vm.dirty_bytes = 20971520

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

PS: блин, это ж внутриядерный интерфейс для поллинга, я почему-то про юзерспейсный подумал. :(

эм, я теперь начал думать, что они никак друг на друга не влияют :(

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

В настоящее время поддерживается только режим O_DIRECT

Ну и какое это имеет отношение к типичному десктопу?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

12309 нифига не пофикшен. Часто его встречаю, если iso на флешку катаю через dd.

bs=1M oflag=direct спасет отца русской демократии.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.