LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Держать данные в хомяке это изначально рак мозга

+1

Deleted
()

Линуксоиды! Как долго вы собираетесь это терпеть! Что должно произойти, прежде чем вы сделаете что-нибудь с этим? Или пока не убьют Торвальдса и не поставят Поттеринга на его место, вы ничего и не сделаете? Или и это стерпите? И не надо говорить «не нравится - вали в цивилизованную FreeBSD», мне нравится линукс, и я хочу пользоваться им и дальше! Но без этого беспредела!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таскать с собой на флешке хомяк и монтировать его в любой подвернувшийся компьютер?

Кто ж тебе такое разрешит? Разве что в вузе каком.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таскать с собой на флешке хомяк и монтировать его в любой подвернувшийся компьютер?

Как пример. Или можно его куда-то в облако запулить и вытягивать на нужном компьютере.

Но с такими полумерами это будет неюзабельно. Надо, как я говорил, отделить конфиги от прочей дот-требухи.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Помойка не только в хомяках, но и в доставшейся Linux по наследству убогой файловой иерархии UNIX (FHS) со всеми этими /usr/bin, /usr/lib, /usr/local/bin, /usr/local/lib и прочим дерьмом семидесятых.

Да нет там никакой помойки.

В /usr - система. В /usr/local - всякий шлак, который админу хоста лень опакетить нормально. В /opt - дополнительный софт, который поставляют 3-й лица.

В Unix не было строгой иерархии, каждый поставщик делал раскладку по каталогам как хотел. Потом это немного окаменело в виде FHS, но так FHS - не закон, за её несоблюдение никто не привлечет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, в SVR4 - /bin -> /usr/bin, /lib -> /usr/lib.

Так что RH восстановила историческую справедливость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Разве что в вузе каком

В вузе, в опенспейсе в большой конторе, в коворкинге в маленьких. Да и для одного человека просто между устройствами переключаться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

С системд прокатило, потому что это очень удобная вещь, которая нужна была линуксу еще минимум 20 лет назад.

Ну вот многие тоже так поначалу думали. Никому же вначале в голову не приходило, что из этого что-то вроде недоОС внутри линукса сделают.

praseodim ★★★★★
()

А как в этой вундервафле решается вопрос с назначением UID?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Параметры также могут включать дополнительные сведения, такие как ключи для SSH, данные для биометрической аутентификации, изображение, email, адрес, часовой пояс, язык, лимиты на число процессов и память, дополнительные флаги монтирования (nodev, noexec, nosuid), данные о применяемых пользователем серверах IMAP/SMTP, информация о включении родительского контроля, параметры резервного копирования и т.п. Для запроса и разбора параметров предоставляется API Varlink.

Почти все это и сейчас есть в ~./config и ~./local и никакого отдельного API для разбора не нужно, просто конфиги для программ.

Идея же запихнуть туда еще и части /etc/passwd и shadow и все это в не самом прозрачном виде настораживают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо, как я говорил, отделить конфиги от прочей дот-требухи.

~/.config vs ~/.local vs ~/Documents ? Или что имеется в виду?

Вопрос больше к старому софту, ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

будет бинарный образ, и чтобы воспользоваться твоим хомяком на другом ПК надо ввести твой пароль. И не будет проблем с uid/gid при переносе

Ничего мне не мешает и сейчас зашифровать свой хомяк в отдельный раздел и монтировать его на других компах. Может чуток не универсально, но не более того.

А вот с этой леневской хренью уже как угодно не зашифруешь, только как Поттеринг разрешил или надо будет извращаться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Те кто нормально systemd поначалу воспринимали. Ну не приходило людям в голову, что тот же гном станет его в зависимостях требовать. Можно конечно на мейнтейнеров дистров сваливать все, но однако факт налицо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все там пригодно было, а дуалбутили из-за прикладного софта, если его нет под вин.

Пик развития пользовательского линукса - это где-то 2006-2008 годы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таскать с собой на флешке хомяк и монтировать его в любой подвернувшийся компьютер?

А если в подвернувшемся компьютере уже есть пользователь с таким именем?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

~/.config vs ~/.local

А тут не угадаешь. У меня хомяк весит 13 Гб, и часть тяжёлой требухи лежит в .local, часть - в .config. Главным образом, от всяких нативных игр такая херабола. Но и всякие индексы объёма добавляют. По-моему, для переноса профиля это всё не особо нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Все там пригодно было

Давай ты не будешь мне наивные мифы рассказывать, я прекрасно помню каким был Линукс в те годы.

Если установил Линукс и у тебя завёлся звук - уже повезло, считай.

От шрифтов глаза вытекали.

Ну и так далее.

Пик развития пользовательского линукса - это где-то 2006-2008 годы

Ахахаха, охвау

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Improving the Linux handling of user home directories is the next ambition for systemd. Among the goals are allowing more easily migratable home directories, ensuring all data for users is self-contained to the home directories, UID assignments being handled to the local system, unified user password and encryption key handling, better data encryption handling in general, and other modernization efforts.

Какая чудовищная идея!1111!!!! Поцтеринг хочет убить хомяки!!!11! Нужно больше истерики!!!!!11!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и часть тяжёлой требухи лежит в .local, часть - в .config

Имхо, нерешаемо в рамках базара. Вон в Windows наделали кучу специализированных мест еще 15 лет назад, а приложения всё равно пишут в первый попавшийся каталог.

Тут либо Application Market с модерацией, либо страдать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если установил Линукс и у тебя завёлся звук - уже повезло, считай.

Не помню вообще проблем со звуком в линукс на встроенном в материнку аудио и на самых попсовых дискретках.

От шрифтов глаза вытекали.

Это вообще никак с systemd не связано было. В основном с патентами на рендеринг шрифтов и дефицитом свободных шрифтов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Имена можно оставить для человека, заодно решится проблема с невозможностью задать имя не-английскими буквами. А машина пусть с UID работает. Привязывать систему к человеческим словам это тупак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если установил Линукс и у тебя завёлся звук - уже повезло, считай.

С драйверами не помню особо проблем. Больше проблем было с софтом, пока совместимость с PA не стала массовой в приложениях.

От шрифтов глаза вытекали.

А где они в то время не вытекали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не помню вообще

Ясно

Это вообще никак с systemd не связано было

При чём тут systemd? Я сказал только, что десктопный Линукс до года где-то 2010-го был почти неюзабелен без горы пердолинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Это очень сильное и неочевидное усложнение.

Я сейчас могу спокойно и не мороча голову переносить свой хомяк в целом и конфиги по отдельности как хочу. Также как и системы в целом клонировать или не клонировать, менять диски и т.п.

С этой штукой я столкнусь с тем, что шаг вправо шаг влево от того, что Поттеринг считает мейнстримным поведением и как минимум надо будет вкуривать маны как все это разрулить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Какие аргументы?

Пролетарское чутье, наверное.

Возможно, есть смысл в разделении ресурсов (хентай с конями), конфигурации (mplayer.conf) и состояния (кэши, закладки и т. д). Но почему это все не должно лежать в хомяке, мне не совсем понятно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имена можно оставить для человека, заодно решится проблема с невозможностью задать имя не-английскими буквами. А машина пусть с UID работает. Привязывать систему к человеческим словам это тупак.

Машина и так с UID работает. Но в POSIX UID определили так херово, и что-то наподобие 12345-67890123456-001 туда не вписать.

Поэтому нужен какой-то алиасинг в GUID-ов на UID POSIX-а. Либо хз, как это решать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

машина пусть с UID работает.

Машина вроде и так с UID работает. Только, наверное, нужно будет заменить простые числовые ID на что-то типа UUID, чтобы не пересекались.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да.

В CP/M вообще было только 16 пользователей максимум. В Unix имеем вот это наследие а ля «спасибо что хоть не CP/M».

Это кстати к диалогу в другой теме. Когда RH решает какие-то второстепенные задачи типа переизобретения syslog, cron или docker, я тут не вижу никакой пользы для индустрии в целом, чисто коммерческие задачи конкретной компании на рынке. И я не понимаю, почему я должен какой то энтузиазм испытывать по этому поводу и быть бесплатным сотрудником RH. Пусть без меня решают свои проблемы.

С другой стороны, есть действительно важные вопросы, которые хватит уже прикрывать костылями, и кто-то однажды должен решиться и сломать обратную совместимость в архитектурных целях. Именно так, как в 80-е не боялись каждый год выкатывать что-то новое.

А не то, что ты там рассказываешь про давно окаменевшую BSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если установил Линукс и у тебя завёлся звук - уже повезло, считай. От шрифтов глаза вытекали.

А что сейчас? Пшшшаудио и постоянно ломающийся фритайп. Еще повезло, что патенты на ttf протухли.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Пшшшаудио и постоянно ломающийся фритайп

Это специальные версии для шлимазлов, наслаждайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

десктопный Линукс до года где-то 2010-го был почти неюзабелен без горы пердолинга.

Ровно как и сейчас.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, припоминается, кто-то убунту 10.04 называл эталоном.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я захолдил фритайп давным давно, а пшшшаудио никогда не ставил, поэтому у меня все хорошо. Наслаждаюсь тараканьими забегами со стороны.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда RH решает какие-то второстепенные задачи типа переизобретения syslog, cron или docker, я тут не вижу никакой пользы для индустрии в целом, чисто коммерческие задачи конкретной компании на рынке

Мне как пользователю systemd очень нравится, взять те же таймеры - они намного проще и понятнее траха с cron и его упоротым синтаксисом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читал на ЛОРе. А чо, нужно каждую какаху раскусить и посмаковать? С меня хватило бугурта от системд, которое только года три назад устаканилось.

bread
()
Ответ на: комментарий от praseodim

тебе и chroot никто на мешал использовать, однако Поцтеринг все равно дал нам systemd-nspawn

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бессмысленно, они нового родят. Просто откажитесь их продукции, но вы не можете, вас купили дешевыми плюшками. Остается только ныть.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.