LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Братишки, я вам ... принёс.

 ,


0

1

Рассказываю. Стоит у меня на рабочей (этой) машине usb веб-камера. Что у нас есть в веб-камере? Там есть камера и микрофон. Далее, после некоего обновления эта самая камера начала постоянно отваливаться (а может дело и не в обновлении, но эта версия мне меньше нравится). Валится с сообщениями вида

сен 20 15:54:35 tarh-work kernel: usb 1-4: 3:3: usb_set_interface failed (-110)
сен 20 15:54:40 tarh-work kernel: usb 1-4: 3:3: usb_set_interface failed (-110)
сен 20 15:54:45 tarh-work kernel: usb 1-4: 3:3: usb_set_interface failed (-110)
сен 20 15:54:50 tarh-work kernel: usb 1-4: 3:3: usb_set_interface failed (-110)
сен 20 15:54:55 tarh-work pulseaudio[4159]: [alsa-source-USB Audio] alsa-source.c: Failed to set hardware parameters: Input/output error
Но дело не в этом, совсем не в этом. Дело в том, что от отвале камеры валится воспроизведение youtube в браузере. Да, всё так, ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (вывод) валится при отвале устройства ВВОДА.

Я кончил.

А, подождите, я еще не кончил. Лечится оно просто. Вынул-ставил. Вот теперь я точно кончил.

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PexuOne

Точно такое же поведение демонстрируют телеграм, вайбер и дискорд. В смысле, они тупо не в состоянии загрузиться.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Не хватает тегов ALSA и PulseAudio

та не.. те что ща - в самый раз.. хотя да. разве что, речь только о добавлении..

PexuOne
()
Последнее исправление: PexuOne (всего исправлений: 1)

Но дело не в этом, совсем не в этом. Дело в том, что от отвале камеры валится воспроизведение youtube в браузере. Да, всё так, ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (вывод) валится при отвале устройства ВВОДА.

Судя по логам, там и пульса ругается. Вообще, я наблюдал уже такую проблему в браузере, когда он вообще вис полностью когда пульса внезапно крашилась.

И если у вас пульса в системе стоит и работает - то, скорее всего, напрямую со звуковушкой уже никто из программ не работает (в том числе потому, что пульса её в монопольном режиме захватывает). Пульса нынче пролезла в том числе и в ядро, и при работающей пульсе - она эмулирует так-же и старую альса-звуковушку. Такие дела.

DawnCaster ★★
()

Это нормально™. У меня при подключении-отключении USB гарнитуры видео фризится на некоторое время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

если кто-то работает напрямую с устройством или с ALSA, а не через винрарный pulseaudio, тот ссзб

Судя по ошибке, камера работает с PulseAudio. Фаерфокс тоже, если не предпринимать специальных мер. Про Хром не выяснял, но уверен, что и он тоже.

И в итоге ничего не работает.

Или не так? В PulseAudio разбираюсь плохо.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну если пульса валится, то как звук должен играться? Всё логично.

Вот почему пульса валится из-за отвала веб-камеры - нужно разбираться. Это тема не для толксов.

Deleted
()

git bisect на ядре лечит такое. Только сначала надо затестить просто на самом свежем ядре, вдруг уже нашли и пофиксили.

Deleted
()

Я кончил.

Гусары, молчать.

если кто-то работает напрямую с устройством или с ALSA, а не через винрарный pulseaudio, тот ссзб

Наоборот: в данном случае ССЗБ как раз тот кто юзает pulseaudio. И боюсь не только в данном, а и по жизни вообще. Даже из общефилософских соображений: дополнительный слой — дополнительные баги.

dimgel ★★★★★
()

Вынул-ставил. Вот теперь я точно кончил.

ну обычно оно так и работает на самом деле. у людей.

pulseaudio[4159]: [alsa-source-USB Audio] alsa-source.c: Failed to set hardware parameters: Input/output error

pulseaudio не может работать с девайсом, подключенным через alsa драйвер, потому что ошибка передачи по USB шине. контакты там уже протирал (после того, как кончил)? может, девайс модный-драйвер глючный? надо бы через графич утилиту, какая там есть, проверить, что звук захватывается откуда надо и т.д.

Да, всё так, ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ (вывод) валится при отвале устройства ВВОДА.

ой ну вот это уж совсем не новость. если у тебя камера где-то выбрана, как устройство вывода, это запросто.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.