LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заменил клиенту оффтопик на GNU / Linux

 , ,


1

4

Купил клиенту ноутбук: Этот.
Решил первый раз рискнуть и поставил GNU / Linux Mint x64. Клиент использует только Skype и Chrome.
Всё завелось без проблем. Звук отличный. При мне сделал видеозвонок по Skype и всё понравилось.
Но, сразу бросилось в глаза «какая-то нечёткость» шрифтов и картинки, хотя моим глазам всё ОК.
Поменял раскладку клавиатуры на Alt-Shift, вынес апплет графической переключалки языков на панель задач возле часов. Клиент отметил простоту тыканья на флаг.
Создал разметку в виде: 100MB ext2 /boot, 100GB / и остальное монтировал в /D. Вынес ярлык папки на рабочий стол, типо это «Диск D», куда нужно всю инфу сохранять.
Chromium не смог перевести на русский язык, поэтому поставил Chrome. FireFox не стал использовать, так как не установились ЯндексВкладки.

Колени трусятся, жду звонков с проблемами, поддержите меня...

★★☆

Ответ на: комментарий от xwicked

Ржём мы тут над тобой, а бабушку\дедушку нам жалко.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если будет монтирование в /home с ярлыком на рабочем столе «Диск D»

А зачем создавать лишнюю сущность? Сама идея с буквами дисков в винде совершенно идиотская и идёт она из древних операционных систем, в которых вообще не было директорий, а имена файлов писались через двоеточие типа A:AUTOEXEC.BAT (именно так, без обратного слеша). Тогда это было довольно удобно. А вот когда появились уже древовидные директории со вложенностью, эта модель устарела, но её оставили для совместимости.

Даже в версиях Windows, которые не основаны на DOS (например Windows Mobile 2003), этого идиотизма с буквами дисков уже не было.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Говорить, что клиент нищеброд

Где? Я указал, что ты купил фигню. Не знаю, как в России, но на куске земли, где я нахожусь в данный момент, за чуть большую сумму, что ты потратил, можно купить FHD хромбук, которому не нужны будут услуги такого специаглиста.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Не знаю, как в России

Повторюсь.

Chrome OS поддерживает USB-донглы. Учитывая, что внутри тот же Linux, что и в твоём Mint, должно завестись. Нет — вернёшь взад по гарантии.

commagray ★★★★★
()

Скайп месяц как подкинул подлянку: теперь при нажатии Alt вслывает меню и все переключальщики языка с кнопкой Alt дико бугуртят от постоянной остановки печати. Хз как поправить.

stalkerbss
()

А значит самое больное в линуксах — засыпания всякие — проверять не стал? 🙂

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

FHD бук. Он на Celeron N4000, который слабже A4-9120.
Тест
Хромобуков в Старом Осколе нет. Так что я выбрал лучший вариант.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Не знаю, как в России

А зачем теоретики в моём треде?

Нет — вернёшь взад по гарантии.

Я сделал всё максимально быстро, не отпугнув клиента. Будешь экспериментировать над своими клиентами...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А значит самое больное в линуксах — засыпания всякие — проверять не стал?

Так я этого и жду. Если что отключу.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Будешь экспериментировать над своими клиентами...

А значит самое больное в линуксах — засыпания всякие — проверять не стал?

Так я этого и жду. Если что отключу.

https://derpicdn.net/img/view/2018/8/22/1813127.webm

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

увидят десяток папок и среди них будет красоваться всеми знакомый «D»

Тянет на анекдот.

WitcherGeralt ★★
()

Ты вроде бы уже не пацан, иди лучше помощником админа работай, а не устанавливай винду за 100 рублей на днищебуки.

WitcherGeralt ★★
()

Моё уважение (если оно конечно что-то стоит)) ). Сам люблю заниматься поддержкой дистрибутивов у знакомых. Тоже Mint. В основном все проблемы через почту или при встрече выясняем. По моим наблюдениям самое сложное понять как правильно пользоваться пакетным менеджером.

Cirno
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него сейчас сделали сохранение закладок только в их сервисе. В версиях 19.9, кажется.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я воспользуюсь услугами другого компьютерного мастера. До свидания.

grem ★★★★★
()

Ну респект, что могу сказать? Я сам до кого дотягиваюсь линукс ставлю. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Небось сказал, что поставил «лицензионный Windows» ?

Jopich1
()

Вместо /D лучше бы на рабоячий стол кинул ярлыки на каталоги с изображениями, видео, документами. Думаю, отсортировать свои файлы он бы осилил.

the_real_kinik ★★
()

ноутбук: Этот

Это уже причина сломать тебе ногу, не говоря уж про линукс.

В принципе, этот пост отражает уровень компьютерных сервисов в целом - песец.

K39
()

Зачем /D ,а не /home? Может тогда просто виндовс установить?

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

AMD APU очень медленные, а главное ненадёжные. После окончания гарантии он двинет копыта. Как этот эникей его собирается менять, я не знаю, у него ведь нет никакого оборудования ,кроме флешки с линуксом. Корпус говнище, из крышки матрицы выломаются крепления петель очень скоро.

K39
()

100 мб под /boot? После обновления ядра, машина встанет? Или ты решил таким образом вообще отлкючить обновления всяких там ядер?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

«Клиенту 74 года. Пенсия 14500р.»

ребят, если эт клиент, то у вас тут буря в стакане воды=) все путем, случится какой колапс - систему переставят, а «клиент» даже и не вспомнит, что у него там было.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

эт все очень правильно сказано, но это результат того, что люди, начиная с 2001 г., голосуют за стабильность в этой стране... уровень возможностей понизился уже вот до этого говна, а они всеравно ходят, разводят руками и платят за это г... к слову о последнем, т.е. неудачных микросхемах от AMD. одна дама выменяла что-то такое года эдак 2010 на своя вязаные (натуральный обмен, че), тоже там все плохо, сервисный называет нелепые суммы за ремонт, а алиэкспресс продает прямо скажем недорого связку матплату+процессор от Intel в эти ноутбуки просто по той причине, что у них был серийный брат-близнец на интеле.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

не *ля конфетка за 200 баксов! любой производитель выпускает несколько линеек техники: совсем ширпотреб, нормальный середняк для офисов (баксов от 500), продвинутый офис ака бизнес серия (от 2000) и иногде еще особые игровые(производительные) серии.

crypt ★★★★★
()

бросилось в глаза «какая-то нечёткость»

• разрешение экрана: 1366×768;
действительно, с чего бы это?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не надо политоту разводить на совсем уж ровном месте. Во-первых, такие помойки покупали и раньше, на RS780/880, и пачками. Во-вторых, и рынок тоже изменился. Раньше ты брал пусть и бюджетный ноутбук, но с потенциалом апгрейда, сейчас на плате один SoC. Сдохнет он, и бюджетный ноут проще выкинуть.

алиэкспресс продает прямо скажем недорого связку матплату+процессор от Intel в эти ноутбуки просто по той причине, что у них был серийный брат-близнец на интеле.

Дай угадаю, Asus K50? Как раз RS780 там.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Дай угадаю, Asus K50?

шаришь)

Не надо политоту разводить на совсем уж ровном месте. Во-первых, такие помойки покупали и раньше

а я ненавижу ее разводить вообще, но иначе объяснить не могу, в 2014 доллар стал стоить не 33, а 63, а люди всеравно голосуют как и прежде.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Во-вторых, и рынок тоже изменился. ... сейчас на плате один SoC.

ок, факт принимается, но это, к сожалению, не меняет то, о чем я пишу. знакомые фотографы до 14 года могли позволить себе никоновский топ, а сейчас жмутся, мнутся, копят и в итоге то ли уже не на свои деньги берут, то ли не берут вовсе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Не надо политоту разводить на совсем уж ровном месте.

на самом деле это место у меня не ровное, а больное, настоящая шишка. самый злой пример, это когда после очередного кризиса поменяли начинку в блинчиках! т.е. производитель знает, что покупатель нищий, ему нужно чтобы было дешевле (а не как следует) и он всевремя ущемляет качество для сохранения цены. в итоге сейчас в россии невозможно найти блинчики с начинкой из творога, а не из смеси сухого молока! по крайне мере от крупного производителя. короче общий менталитет приводит к тому, что даже, если у тебя есть деньги в этой стране, ты здесь ничего не можешь купить (ни ноутбук, ни блинчики) потому что все рассчитано на малообеспеченное большинство.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я, возможно, выскажу непопулярное мнение, но творог - говно. Как и остальная молочка. А полуфабрикаты как раз на бедных и рассчитаны изначально. Но если тебе очень надо, а готовить некому/некогда, то во Вкусвилле твои блинчики лежат по 100 рублей/210 грамм. А вкусвилл сейчас на каждом углу.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Да нет, ты сейчас высказал очень популярную точку зрения. она сводится к типичному аргументу: ну и что? лично мне это не надо, а что у соседа мне пос**ть. Это как раз очень типичная черта нашего менталитета, напрямую связанная с некоторыми фактами нашей политической жизни.

А вкусвилл сейчас на каждом углу.

жителя москвы узнать очень легко) угадай как)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это как раз очень типичная черта нашего менталитета

Нелюбовь к молочным продуктам? Как раз у северных народов наоборот, в том числе и у русских.

жителя москвы узнать очень легко) угадай как)

По записи в профиле?

K39
()

Ай-яй, как нехорошо. Разбивать надо было на
/ - 50 Гб (это с головой в Linux-ах)
/home (всё остальное)
Если есть ещё физический диск, то сделать /media/D или /media/data, как посоветовал мне Фрактал, за что ему спасибо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

По записи в профиле?

нет, только он считает возможным обобщить московские реалии на всю страну. короче, default city мировоззрение. посмотри на карту и ты увидишь, что московская сеть даже до урала не доползла: https://vkusvill.ru/shops/

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Но ты же мог сделать ссылку в /D на /home/username/data

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

не знаю, кто такой фрактал, но «/ - 50 Гб (это с головой в Linux-ах)» приведет к тому, что переполнение в логах или в тмп, вызванное ошибкой приведет к нерабочей системе. а если не приведет, то 40гб у тебя всегда будут пустыми.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Но понимание физических разделов в виде дисков очень удобно. Потому, чтобы не забыть, что где у меня монтируется и сколько места осталось (а монтируется по умолчанию у меня 3 диска + ручками через PCManFM ещё 4) я пилил скрипты для Conky с отображением дисков и точек монтирования.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В РФ их не завозят. Совсем. Разве что через инет покупать. В обычных магазинах их просто нет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.