LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сноуден о Ватсап и Телеграм

 , , watsup


2

2

Коллеги утверждают что Сноуден ругал Телеграмм и Ватсап, причём Телеграмм хуже.

Ватсап убирает защиту пользователей по мере переваривания его Фэейсбуком.

Телеграмм - изначально позволяет читать сообщения на сервере.

Интересно мнение аналитиков ЛОРа.

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Morin

Смотря для чего. Если так брать, то можно сообщения шифровать OpenPGP и отправлять хоть через комментарии ЛОР-а. Сервер не у тебя же.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Свой сервер понял и всё.

Вот именно поэтому.
За время жизни jabber я переезжал дважды, и сейчас в ростере осталось аж два живых контакта.
И оба могут сконпелять omemo, остальные давно забили.

Наверное если асечку поднять, то там больше живых в контакт-листе будет.

Жаббер умер: там кроме айтишников больше никого нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

о начинаешь понимать, с утра тема уже была подобная, вроде все разжевал там

с другой стороны токс дает тебе возможность не парить мозг с прикручиванием шифрования и придумывания способа адресации

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но для такого шифрования не достаточно зашифровать моим.

тебя в гугле забанили?

Нет.

Ну вот и классно! Это же здорово, что не забанили! Ты посмотри, как работает шифрование с открытым и закрытым ключом. Шифровать твои ключом тебе ничего не нужно:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну вот и классно! Это же здорово, что не забанили! Ты посмотри, как работает шифрование с открытым и закрытым ключом. Шифровать твои ключом тебе ничего не нужно:)

Всё интересне с каждым ходом.

То вы влезли в тред где я спрашивал почему мне нужно шифровать исходящие сообщения моим ключом и наехали что нужно а теперь внезапно уже вообще не нужно, что ещё интереснее ;)

Вне зависимости от того какая личность подойдёт к клавиатуре, мне хотелось бы узнать почему и откуда у вас такие интересные предложения?

Ну и интересно как вы себе представляете шифрования е только одним ключом а не двумя.

Ведь открытый и личный ключи не зря придумали ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Жаббер умер: там кроме айтишников больше никого нет.

Там и аутишников больше нет. Все на Telegram переехали, кроме 1,5 параноиков.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

но Сноуден вряд ли когда покинет Россию, хотя он особо ее не любит.

Ходют слухи, что может вернуться аж в США, где его поймут и простят за давностью лет и под общественным мнением.

oldstable
()

Сноуден ругал Телеграмм

Вспоминается случай с Эхо Москвы, когда там сказали что ПРО не мешает России, а на них кляузу накатали после того как Пу заявил что ПРО это очень плохо для нас.

Они пригласили эксперта чтобы тот дал опровержение... и тот завил в первой фразе «Что вы хотите еще услышать, если такой человек вам уже все объяснил?» гы!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Всмысле, кто-нибудь пользуется? Работает? Шифрует?

От того что они имя сменили ВНЕЗАПНО работать оно от этого не стало. Всё как было так и осталось.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Людям важно, что их сообщения кто-то там читает? Ниет, людям важно, где друзья сидят, где смайлики краше, где фоточки можно вставлять быстрее.

Тем не менее, некоторые люди свою чувствительную переписку ведут через телеграмм, наивно предполагая, что пашка будет блюсти секретность. Лично знаком с такими. Да еще и с игрофона переписку ведут (а откуда ж еще) - вот вам мой телефон, вот GPS координаты, вот ключи от квартиры, где деньги лежат.

byko3y ★★★★
()

Только XMPP с OMEMO спасёт отца русской демократии

michwill ★★★★★
()

И шо в итоге то было? Какие умозаключения есть по треду? Телега получается никому не нужен? Ватцапы, вайберы, скайпы ясное дело идут лесом. Но телега че? Я вот в последнее время всегда слышу когда любой магазин или банк предлагает общаться через телегу. Или в предыдущем моем работе попадалась весьма чокнутые компании, которые юзали телегу как заменитель slack'а. Неужели этот ваш телега стал настолько фуфлом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Но ветка с шарингом аккаунта и синхронизацией между клиентами заглохла, увы.

Это не катастрофа, потому как заглохла она из-за неадекватных хотелок разработчиков.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Tox был максимально близок к тому, чтобы начать пересаживать окружающих.

Тох не может быть сколь-нибудь близко к этому, потому что постоянно жрёт трафик, соответственно для мобильных девайсов он не годится совсем. А «окружающие», в основном, хотят месссенджер в первую очередь в телефоне.

Так что как бы ни был хорош Tox, его принцип работы не позволит ему прижиться на телефонах.

Но ветка с шарингом аккаунта и синхронизацией между клиентами заглохла, увы.

Вот никогда не понимал, да и уже наверно не пойму тягу к этой херне. У меня наоборот, на каждом девайсе свой аккаунт и свои сообщения. Мешать в кучу свои компы, телефоны и прочая - какой в этом может быть смысл?

Stanson ★★★★★
()

А что тут анализировать то? Достаточно посмотреть на запрос прав телеги на Андроиде, чтобы понять что это за зонд. Ну и, тем более, не нужна поделка которой нельзя пользоваться без телефона.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

У телеграмма открыты исходники всех официальных клиентов. Сервера закрыты.

У него есть приватные чаты, с end-to-end шифрованием. В этом случае, сервера будут работать только как транспортная среда.

В большинстве случаев, люди обмениваются котиками и другими веселыми картинками, в этом случае на шифрование всем пофиг, но хочется всяких анимированных стикеров, загрузок превьюшек к ссылкам, поиск по истории и т.п. В этом случае, можно использовать открытые чаты.

Если есть какая-то чувствительная информация, то запускай приватный чат и на сервере останется только мусор.

Если параноик, можешь изучить исходники клиентов, убедится, что они все верно шифруют и не передают никуда открытый текст, и пересобрать их самостоятельно из исходников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот никогда не понимал, да и уже наверно не пойму тягу к этой херне. У меня наоборот, на каждом девайсе свой аккаунт и свои сообщения. Мешать в кучу свои компы, телефоны и прочая - какой в этом может быть смысл?

Ну вот смотри: какой смысл держать человеку пять твоих учёток в контакт-листе, и искать, в какую из них писать?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну вот смотри: какой смысл держать человеку пять твоих учёток в контакт-листе, и искать, в какую из них писать?

Наверно чтобы написать туда куда нужно, а не куда попало. Ну вот нафига мне на телефоне мессага с длюннющей сцылкой на какой-нибудь SDK и всякий рабочий трёп, и нафига мне на компе какое-нибудь «поедешь домой - купи молока».

Ну а если человек не способен отдуплить, что Stanson(phone) это телефон, а Stanson(desktop) это комп и догадаться что куда имеет смысл посылать, то вряд-ли я захочу с таким человеком общаться.

У меня вообще такое ощущение, что вся эта фигня по устройству свалки на всех девайсах проистекает исключительно из маразма с регистрацией аккаунта по телефонному номеру. Обычный человек просто не может ни в одном популярном мессенджере нарегистрировать столько аккаунтов, сколько нужно - телефонный номер же какждый раз новый требуют. :)

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.