LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голос через месенджеры

 , ,


1

1

Привет!

Пока был в отпуске, практически полностью перевел все голосовые звонки на мессенджер, в моем случае Viber.

Плюсы: высокое качество звука, возможность видеозвонков (на которые тоже подсел)

Минусы: ну иногда ничего не работало и приходилось переходить на обычный GSM, так как мобильный интернет был очень слабый. Проблемы возникали в деревнях, но в любых крупных поселках и уж тем более в городах проблем не было. А на носу 5G, то есть все будет только улучшаться.

Что интересно: стоимость моего пакета минут выше стоимости пакета трафика (250 рублей против 200), при этом минуты у меня ограничены, а вот трафик — нет.

Родных и близких я приучил звонить мне по Viber (напишите свое название), но вот почему-то деловые звонки через интернет совершать не принято. Пока прикатываю коллег подумать на эту тему.

Я пытаюсь доказать, что звонить через GSM нужно только в экстренных случаях.

А ты что думаешь?

P.S. Думаю что есть и свободные месенджеры с голосом, но я о них не знаю.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

P.S. Думаю что есть и свободные месенджеры с голосом, но я о них не знаю.

Wire.

hateyoufeel ★★★★★
()

Очевидный Riot.im (Matrix).

intelfx ★★★★★
()

А на носу 5G, то есть все будет только улучшаться

Улучшаться не будет, с 5G-овым-то миллиметровым диапазоном. Покрытие будет только в центре крупных городов. В остальном - да, звонить можно, но GSM рулит, ибо умеет работать без интернета. Особенно это критично в отпуске на природе, когда и подзарядиться негде, ходишь с кнопочной звонилкой.

tiinn ★★★★★
()

Помню времена, когда скайп устойчиво работал через GPRS. Качество так себе, но звук не рвался и можно было говорить. А сейчас для простого текста скоро 4G будет нехватать современному говну...

Про свободные забудь. Они есть, но ты сгоришь дважды - когда будешь всех на них перетаскивать и когда устанешь от сисадминства на полставки за бесплатно.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Лорчую.
У меня постоянно была проблема, что все, кто нужен, пользуют разные говнопроги типа вубера, вацапа и прочего говна. Держать у себя зоопарк я не хочу, у самого стоит только телеграм, где есть все, кто нужен. Кого тас нет - вэлкам в звонки и смс.

Никого убеждать не советую, по опыту могу сказать, что это чревато потом вечной бесплатной техподдержкой и выносом мозга, причем ты всегда будешь оставаться идиотом в их глазах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Никого убеждать не советую, по опыту могу сказать, что это чревато потом вечной бесплатной техподдержкой и выносом мозга, причем ты всегда будешь оставаться идиотом в их глазах.

Не думаю что все так категорично.

Проблем по работе с вубером не у кого не возникало, но если что всегда можно по старинке...)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Если это относительно популярное что-то, то да, скорее всего норм. Если же у тебя GPL из башки протекает, и впаривать ты будешь что-то гиковское, то тут все, как я сказал.

Zhbert ★★★★★
()

P.S. Думаю что есть и свободные месенджеры с голосом, но я о них не знаю.

Как выше упомянули: Riot (Matrix). Достаточно старого доброго 56 Кбит/с для качества выше GSM.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Помню времена, когда скайп устойчиво работал через GPRS. Качество так себе, но звук не рвался и можно было говорить.

В начале 2000-ых пользовался. И был уверен, что для голоса до сих пор достаточно модема. Ведь кодеки стали ещё лучше.

gag ★★★★★
()

Я пытаюсь доказать, что звонить через GSM нужно только в экстренных случаях.

GSM жрёт батарейку гораздо меньше, чем всякие мессенжеры. Так что, всё зависит от того, как часто ты любишь заряжаться.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gag

И был уверен, что для голоса до сих пор достаточно модема. Ведь кодеки стали ещё лучше.

Насколько я понимаю (не специалист), при передаче голоса важнее латентность канала, чем его ширина. И вот тут у мобильного интернета часто возникают проблемы. Сколько раз наблюдал - тот же youtube отлично работает с видео высокого качества, а при голосовых звонках периодически задержки бывают.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Интересно кто вообще не следит? Да и пользуясь смартфоном волноваться о слежке это вообще пушка и так ясно же что следят.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну, справедливости ради, стоит упомянуть, что в 2000 количество абонентов на соту было гораздо меньше, чем сегодня.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

современные поделия не умеют в низкий битрейт, а обработка прерываний совсем ущербная

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.