LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про Linux, Microsoft и приватность

 , ,


0

1

Сейчас происходят такие вещи, которые некогда невозможно было вообразить даже и вообще предметом анекдотов были бы.

Microsoft - спонсор Linux Foundation? - Ха-ха, хорошая 1-апрельская шутка.

Столлмана пригласили выступить в MS? - Да даже не смешно.

Установка Ubuntu на Windows? - Где только такую траву достали.

Всякие движения по открытию .net, .net core. гитхаб и т.д.

Однако движение в сторону сотрудничества с OpenSource и Linux сопровождается в самой вин-среде таким же немыслимым ранее гноблением юзера и его приватности. Все-таки, при Билл Гейтсе ничего подобного за MS не замечали. Конечно тогда интернет был не так развит и вообще не модно, но все-таки.

При Балмере некоторые звоночки появились, в частности, обязательная подпись драйверов в 64-битной системе, некоторая подозрительная активность то ли нужная, то ли нет.

Конечно были некоторые скандальчики и раньше, также как и раньше при словах безопасность, приватность и windows ухмылялись, но это все так себе. Все же до «хорошего» Сатьи Наделлы в 2014-м, это еще цветочки или даже бутончики были. Сейчас винда и вообще экосистема MS нацелена на то, чтобы максимально отслеживать пользователя, чтобы по-возможности, не только телеметрия во все щели, но и чтобы все его данные где-нибудь на One Drive лежали, пароли бекапились на серверах ms и все такое вот. И это не только винды касается. Но и офиса и других приложений.

Мало того, ltsc (ранее ltsb) -версию (корпоративную) винды, в которой немного посвободнее в плане телеметрий и принудительных обновлений обычному физлицу вообще затруднительно легально приобрести и использовать. Хотя казалось бы, ну что мешает ее продавать в розницу, пусть бы даже и по повышенной цене, если кому так хочется эту версию? Ан нет, «не положено».

Возникает вопрос, как сочетается такая борьба с приватностью и движение навстречу OpenSource и Linux? Все же, хотя приватность никогда прямо не входила в цели свободного ПО, но в общем и целом в духе сообщества. Даже один из любимых аргументов Столлмана за СПО - это как раз соблюдение приватности, вытекающее из открытости, в противовес проприетарному, которое неизвестно чем занято.

Конечно, MS не единственная, кто с приватностью стала вольно обращаться, есть и похуже примеры, но все-таки, именно MS все еще один из наиболее крупных ИТ-игроков, да и виндой, хотя бы на работе или 2-й системой наверное пользуются большинство линуксоидов. И в любом случае, вынуждены учитывать ее существование.

Как бы в итоге не вышло, что тихой сапой и в линукс понапихают всю эту телеметрию и прочее, так что ее как бы можно и удалить, но сделать это затруднительно. В принципе как бы уже. Правда в Ubuntu телеметрию можно отключить и она честно будет отключена и в отличие от винда там целиком прозрачно, что она отключена. В браузеры всякое дерьмо засовывается, по-тихому и т.д.

★★★★★

Оналитега уровня ЛОР, найс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ведь так и норовят узнать =)

praseodim ★★★★★
() автор топика

обязательная подпись драйверов в 64-битной системе

до сих пор помню этот гемор и как мы корячились и в продакшене ставили режим отладки драйверов :) и это окончательно меня выбесило и я тогда ушла из разработки под маздай в профессиональную разработку под линь. ничуть не жалею.

Сейчас винда и вообще экосистема MS нацелена на то, чтобы максимально отслеживать пользователя

торговля лифчиками персональными данными и всякой статистикой. сейчас это модно и называется пафосным словом бигдата.

как сочетается такая борьба с приватностью и движение навстречу OpenSource и Linux?

embrace, extend and extinguish, как обычно.

Как бы в итоге не вышло, что тихой сапой и в линукс понапихают всю эту телеметрию и прочее

какбэ уже понапихали. к счастью, линь опенсорсен и это позволяет выпиливать понапиханное. но тенденции такие имеются. человеками движет жадность.

Iron_Bug ★★★★★
()

Что сказать хотел?

xDShot ★★★★★
()

«Конец радуг» Винджа, безопасная аппаратная среда, вот это всё - причём это утопия, наверно - но зомби апокалипсис как-то оптисистичнее и человечнее.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)

это не только мс, все FAANG корпомонстры и бесчисленное кол-во сошек поменьше и все синхронно +/- в течение пары лет, но никакого заговора нет, так случайное совпадение. . .

Линукс опасносте, главное понимать что ничего не должно произвольно куда то улетать без ведома юзера и неважно кто как и с какой целью пытается это делать, попытки подобного нужно пресекать на корню

сейчас это модно и называется пафосным словом бигдата.

а должно быть на уровне торговли оружием/котиками с соответствующими санкциями

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

это не только мс, все FAANG корпомонстры и бесчисленное кол-во сошек поменьше

Да, но не у всех есть возможность атаковать юзеров вне веба. У того же фейсбука нет ни своего браузера, ни ОС.

xdimquax ★★★★
()

уже давно понапихали. основной коммерчески успешный линукс на десктопе - андроид.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В интернете никто не знает, что ты кот

Поэтому я выбрал соответствующую аватарку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот и не примазывайтесь к нам, людям.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sparks

Я конечно понимаю, что «вендузятники должны страдать», но юзерская win10 сейчас не позволяет более, чем на 40 дней отложить обновление системы.

Что будет, если ей все это время не давать выйти в интернет (или белый файрвол сделать) я не знаю, проверить не могу по причине отсутствия объекта экспериментов дома, а на работе ltsc кстати. Но не исключено, что просто работать не станет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Заинтриговал, вечером скачаю образ винды и заупщу на виртуалке. А что если она сама начнёт генерировать обновления и обновлять всё вокруге?

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

Скорее всего это старое, доброе EEE.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

уже проверил, работает без интернетов в виртуалке несколько месяцев, иногда показывает баннер внизу справа - «насяльника - я давно на тебя не стучала, надо интернеты», свободное место на диске рандомно изменяется, какие то процессы/службы иногда произвольно кушают нехилый процент ЦП/IO, долбятся в сеть, вобщем троянско-шпионское ПО как оно есть

п.с. основной проект над которым приходится работать переписывается под .NET Core и будет работать под линуксами

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Чебурнет ты как раз не выбираешь, а если белые сам контролируешь, то в чем проблема?

sparks ★★★
()

Установка Ubuntu на Windows? - Где только такую траву достали.

Давно все ставили в virtualbox или vmware.

Просто M$ под словом «сервер» понимала исключительно железяку не меньше 1U с многоядерным Xeon и многими гигами оперативки. Поэтому там гуй и прочие свистоперделки windows server не отнимали значительной части ресурсов. Но потом выяснилось, что иметь лёгкую виртуалку под каждую задачу гораздо удобнее и безопаснее, чем ставить все службы на голую железяку. И m$ SOSNOOLEY, так как в создать лёгкую виртуалку на винде под конкретный демон NEEQUAQUE.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.