LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телевизор вместо монитора, возможно ли?


1

2

С появлением телевизоров с высоким разрешением (4к) и изогнутых (curved) меня терзают сомнения, удобно ли будет использовать сабж вместо монитора? Допустим диагональю дюймов в 40-42.

В первую очередь, есть ли какой-то софт, поддержка в ДЕ (в частности гном или кеды) чтобы распологать удобно несколько разных окон как на двух виртуальных мониторах? В частности, хотелось бы иметь 3 или 4 одновременно приложения и менять их, перемещать по дисплею.

Как будет само качество картинки? Намного ли хуже средненького монитора?

Deleted

Никакого анала не будет, если не подключать к телеку приставку для цифрового ТВ (и если телек не поддерживает DVB-T2)

Я пользуюсь, и мне норм. В < 2010 Xinerama + TwinView, в > 2010 Xrandr

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

по hdmi будет мыло

Тёплый ламповый VGA?

Там и по DVI будет мыло, потому как в телевизор ставят дешёвые и поганые матрицы.
(А ещё ниже по теме про шим упомянули)

И VGA подключается imho через микросхему конвертор в DVI.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

У меня монитор 43", все идеально. Но учти, что качество самих матриц падает обратно пропорционально диагонали. То есть лучшее на сегодняшний день качество можно получить максимум на 27", а дальше только вниз. Например тв-матрицы имеют пикселы BGR, но АА под них настраивается (везде кроме маков). Еще чаще встречается ШИМ, его надо в магазе тестить, ибо ттх врут или скрывают это. Софтом для управления окнами пользуюсь, на маке, под линуксы не в курсе. Основной недостаток именно ТВ только в отсутствии DP и в убогой подставке. Но самый жирный минус ТВ для меня в глянцевом/полуглянцевом покрытии, для монитора это неприемлемо.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dib2

кино конечно, я хз чем надо обдолбаться, чтоб это как монитор использовать ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Основной недостаток именно ТВ только в отсутствии DP

это double p...? мисье знает толк в извращениях? :)

и в убогой подставке

ящик надо вешать на стену.

Rastafarra ★★★★
()

Качество будет возможно и лучше, чем на мониторе, сейчас и в тв ИПС матрицы ставят. Поддержки софтом не нужно никакой, это просто большой монитор, и с колонками. Нужно будет повысить масштаб всего скорее всего в де и все.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

...? мисье знает толк в извращениях? :)

HDMI 2.0 сейчас где хрен найдешь

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это display port - единственный православный интерфейс для монитора.

Не все сидят перед стеной. Невозможно выставить монитор на оптимальное расстояние без кронштейна, а хороший типа эрготрона стоит как половина самого телика.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А какой у тебя телевизор? Диагональ, разрешение? Удобно с несколькими окнами работать?

Deleted
()

Мне не понравился телевизор вместо монитора. Как ни крути, их всё равно делают более глянцевыми чем мониторы, да и цвета в них уж больно яркие.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

40-дюймовых мониторов немало. hp z43,Acer DM431K, Dell P4317Q

Мне интересно, будет у них преимущество перед теликами для обычного пользователя (если я не дизайнер, не фотограф)

Deleted
()

есть ли какой-то софт, поддержка в ДЕ (в частности гном или кеды) чтобы распологать удобно несколько разных окон как на двух виртуальных мониторах?

Да, перекрывающиеся окна. Просто не распахивай на весь экран, тащи за правый нижний угол, расширяй как угодно и как угодно раскидывай.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну из того о чем Линус в этом видео говорит мне не нужно. Мне обычного бюджетного делла хватает в качестве монитора. Только хочется больше в размерах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Каждый раз не охота таскать. Охота иметь какие-нибудь пресеты, типа виртуальных мониторов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Ну, поддержка софтом мне не нужна, мне нужно удобство навигации по такой большой простыне

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично мне кажется, что 29 дюймов прямо перед носом уже много. Лично мне нужен только матовый.

При этом именно играть и смотреть фильму лично мне более комфортно именно на расстоянии и на «большом экране». Жаль сейчас хоть и полно места дома, а телевизор ставить совсем некуда.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А если мне надо файл текстовый или ссх в новом терминале открыть? Каждый раз растягивать мышкой за уголочек вручную?

Deleted
()

Всё зависит от того какие у вас требования к монитору, и как сильно от работы за комплюхтером устают глаза. Мои основные претензии к телевизорам - более убогие матрицы, хреновый ШИМ, уродские фильтры изображения (но они хотя-бы отключаются), временами - задержка вывода изображения (возможно что из-за фильтров).

Ну и да, как выше уже написали - нельзя полагаться на указанные в инструкции ТТХ: это всё маркетинговый буллшит. Так что хороший экран стоит денег, в независимости от того - монитор это или ТВ. И сэкономить тут особо не удастся.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 32" точно нормально, давно юзаю и тоже теперь хочу 40+. Более чем с двумя окнами (одно слева, одно справа) в гноме работать не удобно, нужен тайлинг. И, однозначно, нужен максимально глубокий стол.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Да, можно, но нужно учесть некоторые детали.

1) Размер картинки. Многие телевизоры странно воспринимают сигнал HDMI, обрезая его по умолчанию. Надо гуглить или проверять экспериментально, какой из вариантов зума на вашем ТВ будет показывать картинку в неизменном виде.

2) Резкость. Надо найти экспериментально, какая настройка резкости на вашем ТВ будет показывать картинку неизменной, т.е. не увеличивая и не уменьшая резкость. Впрочем, это есть и у некоторых компьютерных мониторов.

Обе проблемы легко выявляются и контролируются тестовыми картинками или видосиками с ютуба. Я умудрился прожить с обоими проблемами года два, и выплыли они только с покупкой нового андроид-бокса. Вылечилось правильными настройками ТВ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вешать тоже некуда так, чтобы смотреть на него было комфортно. Но и проблемы «нет телевизора» вообще-то тоже нет. Некогда смотреть.

Shaman007 ★★★★★
()

только в игры и кино норм, работать за таким - наказание
любой плохой монитор лучше будет

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Повторю.

1. DP - меньше инпутлаг, можно использовать 4К с более старыми видеокартами

2. Есть модели с пультом, который адаптирован к мониторным функциям

3. Чаще встречается матовое покрытие дисплея

4. Чаще встречается нормальная подставка

5. Чаще отсутствует ШИМ

Lordwind ★★★★★
()

у меня есть большой телевизор sony (не смарт) с разъемом vga. подключаю винду - все работает отлично, подключаю линуксы debian\arch - черный экран, менял видео карты - ati\nvidia, mesa, проприетарщина - так и не смог победить, какой то заколдованый телек - ерунда полная, даже supra с кинескопом через колокольчики для отцифровки и та может в линуксы...

amd_amd ★★★★★
()

Как будет само качество картинки

На телевизоре ты вряд ли картинку 1 в 1 получишь. Даже, не считая неотключаемые фильтры, у мониторов достаточно распространён displayport, у которого по сравнению с hdmi не бывает overscan, урезанного диапазона 16-235, и у которого первичен RGB, а не компонентный. Про DVI забыть - 4K еле тянет.

boowai ★★★★
()

У меня на телике есть режим Пека, ни чем не отличается от монитора, только размером. На диванчике лор читать самое то.
А все остальное сильно гадит изображение.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.